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République Algérienne Démocratique et Populaire

Ministère de l’Education Nationale

Matière : Français Niveau: 3as TM

C.A.P.E.S

Certificat d’Aptitude Professionnelle de l’Enseignement


Secondaire

Encadré par :

Inspecteur de l’Education Nationale

Année scolaire : 2022-2023


Projet 3 :

Dans le cadre d’une journée citoyenne, rédiger des appels pour


inciter les habitants d’une région à faire preuve de civisme.

Intention de communication :

Argumenter pour faire réagir.

Objet d’étude :

L’appel.

Séquence :

Produire un texte pour inciter le destinataire à agir.


Projet 3 : Dans le cadre d’une journée citoyenne, rédiger des appels pour inciter
les habitants d’une région à faire preuve de civisme.

Intention de communication : Argumenter pour faire réagir.

Objet d’étude : L’appel.

Séquence : Produire un texte pour inciter le destinataire à agir.

Négociation et mise place du projet :

Objectif : Expliquer les mots clés de l’intitulé et de l’objet d’étude.

(En expliquant, l’enseignant met le public visé en situation et l’amène


petitement à se familiariser avec l’objet d’étude vu qu’il s’agit d’un premier
contact avec l’appel).

Explication des mots clés :

Le discours exhortatif : (injonctif, l’appel)

C’est un discours argumentatif qui cible le destinataire dans le but de le faire


agir ou réagir. Il comprend 3 parties :

 Une partie expositive :

Attire l’attention du destinataire sur une problématique.

 Une partie argumentative :

Avance les arguments qui soulignent la nécessité d’un changement.

 Une partie exhortative :

C’est l’appel proprement dit à travers différents moyens (verbes et modalités)

Projet 3 : Dans le cadre d’une journée citoyenne, rédiger des appels pour inciter
les habitants d’une région à faire preuve de civisme.

Intention de communication : Argumenter pour faire réagir.

Objet d’étude : L’appel.


Séquence : Produire un texte pour inciter le destinataire à agir.

Evaluation diagnostique :

Objectif 1 : Tester les pré-requis des apprenants concernant l’exhortation.

Texte :

Appel à tous les parents

Notre société souffre du problème de délinquance. Nous constatons


quotidiennement des comportements dégradés de quelques adolescents
désorientés. On brise des vitres; on use de stupéfiants; on agresse des gens, on
vole, cambriole, tue…

Les enfants d’aujourd’hui sont les parents de demain

C’est à eux de donner l’exemple à leur progéniture

Parents! Vous êtes les premiers responsables! C'est à vous d'assurer l'avenir
de votre fils, de votre fille.

Vous devez vérifier le travail scolaire et les fréquentations de vos enfants.


Vous pouvez leur faire réciter des leçons et faire des dictées pour améliorer leur
niveau d'études… De même, il faut leur apprendre à modérer leurs sorties et
amitiés.

Vous devez également communiquer avec eux. Vous pouvez organiser votre
temps et profiter du moment de soir, lorsque toute la famille se réunit pour
connaître leurs préoccupations.

Un sociologue

Questions :

1- Quel est le thème traité dans le texte ?

2- L’auteur est-il présent dans le texte, et à qui s’adresse-t-il ? Justifiez votre


réponse.

3- Relevez le problème posé au début du texte, et dites comment l’énonciateur


l’a décrit.

4- Le problème posé concerne une catégorie délicate de personne dans la


société, comment l’auteur a insisté sur la résolution ?
5- L’auteur lance cet appel dans un but donné, dites lequel ?

6- A travers quels verbes l’auteur met l’accent sur l’obligation de mettre en


place quelques solutions ?

Projet 3 :

Dans le cadre d’une journée citoyenne, rédiger des appels pour inciter les
habitants d’une région à faire preuve de civisme.

Intention de communication : Argumenter pour faire réagir.

Objet d’étude : L’appel.

Séquence : Produire un texte pour inciter le destinataire à agir.

Objectif : Tester les pré-requis des apprenants concernant l’exhortation.

Pré-requis ou objectifs Questions :


d’évaluation
1- Identifier le thème du texte – 1- Quel est le thème abordé dans
la compréhension globale du le texte ?
texte. (1er contact avec l’objet
d’étude)
2- Identifier l’implication de 2- L’auteur est-il présent dans le
l’énonciateur dès le début de son texte, et à qui s’adresse-t-il ?
discours. Justifiez votre réponse.

3- Faire allusion qu’il s’agit d’une 3- Relevez le problème posé au


situation négative exposée - début du texte, et dites comment
Repérer la partie informative (ex l’énonciateur l’a décrit.
positive) sur le problème posé.
4- Etablir la fonction 4- Le problème posé concerne
argumentative au service de une catégorie délicate de
l’exhortation pour marquer la personne dans la société,
transition vers la nécessité d’un comment l’auteur a insisté sur la
changement. résolution ?

5- Dégager le but ciblé dans un 5- L’auteur lance cet appel dans


appel. (l’expression de but) un but donné, dites lequel ?
6- Revenir sur les différents 6- A travers quels verbes l’auteur
matériaux linguistiques qu’il faut met l’accent sur l’obligation de
mobiliser dans un appel. (les mettre en place quelques
verbes performatifs et les verbes solutions ?
de modalités)

Grille d’analyse :
Pré-requis P1 P2 P3 P4 P5 P6 Conclusio
n
Benbalit + + + + + + Excellent
Hitama - + + + - - Moyen
Chouh + + + + + - A. bien
Meziane + + + + + + Excellent
Benhamadac + + + - - - Moyen
he
Boutakil + + + + + + Excellente
Hadj ziane + + + - - - Moyen
Khider + + + + + + Bien
Rial + + + + - - Acceptabl
e
Sahed + + + + + + Excellente
Sadli + - + + + + Bien
Agaibia + + + + + + Excellente

Conclusion :

On peut noter que l’ensemble des apprenants ont pu répondre aux questions
appartenant aux niveaux : 1, 2 et 3 : l’identification du thème, le repérage de la
présence de l’énonciateur et le regroupement des arguments.
Concernant la déduction (l’argumentation et la visée communicative), ils ont
pu répondre mais d’une façon superficielle autrement-dit d’une façon associée
au repérage.

Projet 3 : Dans le cadre d’une journée citoyenne, rédiger des appels pour inciter
les habitants d’une région à faire preuve de civisme.

Intention de communication : Argumenter pour faire réagir.

Objet d’étude : L’appel.

Séquence : Produire un texte pour inciter le destinataire à agir.

Evaluation diagnostique :

Objectif 2 : Tester les pré-requis des apprenants et rédiger le 1 er jet.

Sujet :

« J’aimerais le voir une fois avant de mourir ». C’est une phrase prononcée par
une vieille mère, résidant dans une maison de repos qui a enflammé les
réseaux sociaux.

On a remarqué récemment que quelques jeunes déposent leurs vieux parents


impuissants dans les maisons de repos et les livrent à l’inconnu.

Consigne :

Cette tragédie vous révolte. Rédigez un appel destiné à ces jeunes ingrats,
dans lequel vous les incitez à se corriger à changer ce comportement.

A l’occasion de la fête des mères, cet appel sera publié sur la page Facebook
de votre wilaya « Boumerdès news »
Projet 3 : Dans le cadre d’une journée citoyenne, rédiger des appels pour inciter
les habitants d’une région à faire preuve de civisme.

Intention de communication : Argumenter pour faire réagir.

Objet d’étude : L’appel.

Séquence : Produire un texte pour inciter le destinataire à agir.

Compétence : Compréhension de l’oral.

Support : « Discours de Bastien vigneau »


Responsable à l’UNESCO

Objectif : Visualiser et écouter pour reconnaitre un appel.

Capacités Objectifs Activités Rôle de Organisa Duré


l’enseign tion du e
ant travail
Savoir se -Anticiper 1- pré-écoute et Met les Collectiv 5min
positionne le sens du imprégnation : apprenan e
r en tant document Observez la première image de la ts en
qu’auditeu support en vidéo et dites de quoi s’agit-il ? situation.
r. regardant (Réponses libres)
que la
première
image de la
vidéo.
- Emettre
des
hypothèses
de sens.
2- Ecoute globale : Guide 15mi
-Identifier Collectiv n
-Retrouver le thème  Que fait le responsable de e
les l’UNESCO au début de la
différents vidéo ?
niveaux Il nous informe sur la situation
d’organisa grave et qui va de pire en pire
tion du des enfants syriens.
discours.  Quelles sont les souffrances
de ces innocents ?
Ces enfants souffrent sur Interroge
-Elaborer plusieurs aspects : et oriente
des 1- Aspect psychologique : Collectiv
significatio l’orphelinat. e
ns. 2- Aspect sanitaire : les hépatites.
3-Aspect financier : la pauvreté.

3- Ecoute sélective :
 L’énonciateur parle de deux
défis, lesquels ?
Evaluer le Ces défis sont : les deux saisons
sens l’Hiver et l’Été vu les difficultés et
la dureté du climat dans les 15mi
colonies de refuge. n
 Essayez de séquencialiser
le document en trois
parties.
1- Informer et donner des détails.
2- Argumenter (nécessité du
changement).
3- Exhorter ( l’appel)
Gère la
Restituer 5- Activité d’intégration : prise de
contenu Résumez oralement le contenu Parole
du support du document. 10mi
En n
binôme
Projet 3 : Dans le cadre d’une journée citoyenne, rédiger des appels pour inciter
les habitants d’une région à faire preuve de civisme.

Intention de communication : Argumenter pour faire réagir.

Objet d’étude : L’appel.

Séquence : Produire un texte pour inciter le destinataire à agir.

Compétence : Production de l’oral.

Support : Icones

Objectif : Inciter les apprenants par le biais d’images à produire des appels
oralement.

Consigne : produisez oralement des appels en vous inspirant des thémes


abordés dans les deux images.

Déroulement de la séance :
Objectifs Activités Rôle de Durée
l’enseignant et
observations.
1- Négocier 1- Imprégnation : - Rassurer et 5min
l’objectif de la Expliquer l’objectif et le déroulement de amener
séance. la séance, mettre l’apprenant dans une l’apprenant à
position d’énonciateur. prendre la
(Mise en situation) parole
2- Mise en facilement
situation et Consigne : Commentez, sous forme devant ses 10min
savoir se d’un appel, une des images proposées. paires.
positionner en
tant (Laisser un moment de réflexion)
qu’énonciateur.

3- Organiser son 2- Production de différents appels en -Superviser et


propos. relation avec les deux images : orienter 25min

- Laisser le
3- Critères d’évaluation : choix aux
apprenants de
4- Evaluation L’apprenant doit : s’exprimer
individuelleme
 Etre en position d’énonciateur. nt ou se
 Respecter le plan d’un appel. partager la
 Rester dans la thématique (par tache.
rapport au choix de l’image)
 Marquer la transition entre les
parties : informative,
argumentative et exhortative.
 Lier l’expression langagière à la -Etablir le lien
gestuelle et l’expression faciale avec les
(grimaces). acquis de la
 Utiliser une langue correcte compréhensio
(syntaxiquement surtout) n de l’oral.
- Assurer un
enchainement
et une
cohésion.
- Ponctuer ses
propos avec
une gestuelle.

Projet 3 : Dans le cadre d’une journée citoyenne, rédiger des appels pour inciter
les habitants d’une région à faire preuve de civisme.

Intention de communication : Argumenter pour faire réagir.

Objet d’étude : L’appel.

Séquence : Produire un texte pour inciter le destinataire à agir.

Compétence : Compréhension de l’écrit.


Support : « Appel aux dirigeants du monde »
Anthony Lake, Directeur général de l’UNICEF, 8 janvier 2014

Objectif : Lire et comprendre pour reconnaitre la structure et l’enjeu d’un appel.

Capacit Objectifs Activités Rôle du Org du Durée


és professe travail
ur
Savoir - Imprégnation et mise en situation Anime
se Enchainer Etablir le lien avec le support de la et 5min
position la compréhension de l’oral. oriente
ner en compéten
tant ce de CE 1- Identification et observation :
que avec la
lecteur. CO pour a- L’image du texte : Collecti
garder la Observez le para-texte puis relevez ve
thématiqu les éléments qui le composent.
e. -Un titre : Appel aux dirigeants du Interrog
monde. e
-Une amorce : portant une date : « Le
15 mars… »
-Un texte : 11 alinéas.
Anticiper -Une référence : Anthony Lake ;
le sens du Directeur générale de l’UNICEF
texte en 8 Janvier 2014.
exploitant b- Emettre des hypothèses de sens : Collecti
les En vous basant sur les éléments Suscite ve
éléments para-textuels, devinez le thème du la
du para texte. curiosité
texte. des
(Réponses libres) apprena
c- Situation de communication : (1ère nts
lecture)
Lisez le texte puis complétez le
tableau de la situation de 5min
communication :
Interroger Qui ? A De Com Dans
le qui ? quoi ment quel
système ? but ? Interrog
énonciatif. L’én Aux De la En Dans e et
oncia dirig situa lança le anime.
teur eant tion nt un but
: s du néga appe d’inc
Anth mon tive l iter
ony de des le
Lake enfa desti
nts natai
syrie re et
ns chan
ger
la
situa
tion
des
enfa
nts.
 Il s’agit d’un appel lancé par le
directeur général de l’UNESCO,
destiné aux personnes ayant le
pouvoir de mettre fin aux
souffrances des enfants syriens. 20mi
Elabore 2- Analyse : (2ème lecture) n
r des Consigne 1 : Que fait l’auteur dans
signific le premier paragraphe ? (relevez
ations. quelques mots et expressions qui le
Retrouver démontrent.)
les -Il nous présente et nous informe des Interrog Collecti
niveaux souffrances et de la situation e, ve
d’organisa négative dans laquelle vivent les explique
tion du enfants syriens. et
discours. oriente.
Consigne2 : L’énonciateur pense à
une fin pour ces souffrances,
comment ?
-Il insiste sur le fait que les enfants
syriens ne peuvent pas supporter
encore :
une année sans protection physique
et psychologique et sans études.
Consigne 3 : Selon le directeur de
l’UNESCO, quelles sont les
conséquences de cette situation ?
-Il affirme que c’est une perte d’une
génération entière avec des
Trouver conséquences catastrophique
les l’avenir de la Syrie et de la région.
grandes  Pour cela, qu’est-ce qu’il
unités de demande ?
sens. -Il demande :
 La fin des violences contre les
enfants syriens. Collecti
 Une résolution pacifique au ve
conflit.
 Les organisations humanitaires
doivent être autorisées en
toute sécurité pour aider ces
enfants.
 La fin des attaques contre les
écoles, organisations et les
Regrouper hôpitaux.
des Consigne4 : Dans l’avant dernier
éléments paragraphe, on peut comprendre que
d’informat l’énonciateur propose des solutions.
ion. Citez-les.
-Un engagement renouvelé envers la
réconciliation et la tolérance.
-Un plus grand investissement dans
l’éducation et la protection
psychologique pour la reconstruction Interrog
et la stabilité du pays. e
Consigne 5 : A la fin du texte,
l’énonciateur s’adresse directement
aux destinataires, par quel moyen ? Individ
-Par le biais des verbes « Agir et Interrog uelle
appeler », conjugués à l’impératif à e
Valeur exhortative dans le but de les 10mi
Restituer inciter à mettre fin aux souffrances n
les acquis des enfants syriens.
les acquis 3- Activité de synthèse et
de la d’évaluation du sens :
séance. a- Complétez le passage suivant par :
l’impératif – révoltante- la nécessité
de changer – expose.
Le D G de l’UNICEF expose la
situation négative et révoltante des
enfants syriens. Puis, il avance des
arguments pour justifier la nécessité
de changer cette situation périlleuse.
A la fin, il lance son appel en
s’adressant directement au
destinataire par l’emploi de
l’impératif dans le but de l’inciter à
réagir face au problème posé au
départ.

B- Complétez le tableau suivant :


Structure Contenu Moyens Oriente
du texte employés En
Introducti Les enfants -Des binôme
on : Partie syriens ne description
expositive peuvent s (aveugle,
. pas subir épouvanta
une année bles,
de plus de effroyables)
souffrance, -des
une année chiffres (3
de plus ans, des
sans millions)
éducation -Un lieu (la
ni Syrie)
protection. -Un lexique
Un négatif
constat
négatif
Développ L’énumérat L’implicatio
ement : ion des n explicite
Partie conséquen de
argument ces l’énonciate
ative. néfastes de ur (je)
cette -L’emploi
situation. du verbe
Des performat
argument if« Deman
s der »
justifiant -Le verbe
la de
nécessité modalité :
du « doivent
changeme être »
nt -La forme
de la
négation :
ne…pas
-Les
reprises
anaphoriqu
es.
Conclusio Appeler les Interpellat
n : La dirigeants ion du
partie mondiaux à destinatai Supervis En
Réagir exhortati mettre fin à re par e groupe
face au la violence l’emploi
ve.
discour contre les du verbe 10
enfants « Agir »,
s min
syriens. conjugué
L’appel à
propreme l’impératif
nt-dit. à valeur
exhortativ
e,
incitative.

4- Activité d’intégration et de
prolongement :
Consigne :
Le 15 mars 2020 marquera encore
neuf ans du conflit en Syrie. La
situation des enfants syriens va de
pire en pire.
Rédigez la partie exhortative de
votre propre appel dans le but
d’inciter encore une fois, toute
personne pouvant contribuer au
changement de cette situation.
Projet 3 : Dans le cadre d’une journée citoyenne, rédiger des appels pour inciter
les habitants d’une région à faire preuve de civisme.

Intention de communication : Argumenter pour faire réagir.

Objet d’étude : L’appel.

Séquence : Produire un texte pour inciter le destinataire à agir.

Compétence : Compréhension de l’écrit.

Support : « Appel aux dirigeants du monde »


Anthony Lake, Directeur général de l’UNICEF, 8 janvier 2014

Objectif : Lire et comprendre pour reconnaitre la structure d’un appel et d’autres


caractéristiques (- L’argumentation au service de l’exhortation. – l’effet exercé
par l’énonciateur sur l’énonciataire à travers les reprises anaphoriques.)

Capacit Objectifs Activités Rôle du Org du Durée


és professe travail
ur
Savoir - Imprégnation et mise en situation Anime
se Enchainer Etablir le lien avec le support de la et 5min
position la compréhension de l’oral. oriente
ner en compéten
tant ce de CE 1- Identification et observation :
que avec la
lecteur. CO pour a- L’image du texte : Collecti
garder la Observez le para-texte puis relevez ve
thématiqu les éléments qui le composent.
e. -Un titre : Appel aux dirigeants du Interrog
monde. e
-Une amorce : portant une date : « Le
Anticiper 15 mars… »
le sens du -Un texte : 11 alinéas.
texte en -Une référence : Anthony Lake ;
exploitant Directeur générale de l’UNICEF
l’aire 8 Janvier 2014.
scripturale b- Emettre des hypothèses de sens : Collecti
du texte En vous basant sur les éléments Suscite ve
support. para-textuels, devinez le thème du la
texte. curiosité
des
(Réponses libres) apprena
c- Situation de communication : (1ère nts
lecture)
Lisez le texte puis complétez le
Interroger tableau de la situation de 5mi n
le communication :
système Qui ? A De Com Dans
énonciatif. qui ? quoi ment quel
? but ? Interrog
L’én Aux De la En Dans e et
oncia dirig situa lança le anime.
teur eant tion nt un but
: s du néga appe d’inc
Anth mon tive l iter
ony de des le
Lake enfa desti
nts natai
syrie re et
ns chan
ger
la
situa
tion 15mi
des n
enfa
nts.
 Il s’agit d’un appel lancé par le
directeur général de l’UNESCO,
destiné aux personnes ayant le
pouvoir de mettre fin aux
souffrances des enfants syriens.
Elabore 2- Analyse : (2ème lecture)
r des  Que fait l’auteur dans le premier
signific Retrouver paragraphe ? (relevez quelques
ations. les mots et expressions qui le
niveaux démontrent.)
d’organisa Il nous présente et nous informe des Interrog Collecti
tion du souffrances et de la situation e, ve
discours. négative dans laquelle vivent les explique
enfants syriens. et
 L’énonciateur pense à une fin pour oriente.
ces souffrances, comment ?
-Il insiste sur le fait que les enfants
syriens ne peuvent pas supporter
encore :
une année sans protection physique
et psychologique et sans études.
 Selon le directeur de l’UNESCO,
quelles sont les conséquences de
cette situation ?
-Il affirme que c’est une perte d’une
génération entière avec des
Trouver conséquences catastrophique
les l’avenir de la Syrie et de la région.
grandes  Pour cela, qu’est-ce qu’il
unités de demande ?
sens. -Il demande :
 La fin des violences contre les
enfants syriens.
 Une résolution pacifique au
conflit.
 Les organisations humanitaires
doivent être autorisées en
toute sécurité pour aider ces
enfants.
 La fin des attaques contre les
écoles, organisations et les
Regrouper hôpitaux.
des  Dans l’avant dernier paragraphe,
éléments on peut comprendre que
d’informat l’énonciateur propose des
ion. solutions, trouvez-les.
-Un engagement renouvelé envers la
réconciliation et la tolérance.
-Un plus grand investissement dans
l’éducation et la protection
psychologique pour la reconstruction
et la stabilité du pays.
Interrog
 Plusieurs expressions sont e
répétées dans le texte, relevez
quelques unes.
-« Les enfants syriens ne peuvent
pas… »
-« La fin de…. »
 Généralement, où est-ce qu’on
trouve ce type d’énoncés et
pourquoi?
-On les trouve dans les discours
oraux des présidents et des Imams Explique
dans les mosquées dans le but
d’attirer et de garder l’attention de
l’auditeur jusqu’à la fin du discours.
(C’est une interpellation)
Ce fait langagier est appelé :
l’anaphore ou bien une reprise
anaphorique.
 A la fin du texte, l’énonciateur En
s’adresse directement aux binôme
destinataires, par quel moyen ?
-Par le biais du verbe « Agir »,
conjugué à l’impératif.
Est-ce que c’est un vrai ordre ? Ici il Oriente
exprime une prière, une exhortation.

3- Activité de synthèse et
d’évaluation du sens :
Complétez le tableau suivant :

Structure Contenu Moyens


du texte employés
Introducti Les enfants -Des
on : Partie syriens ne description
expositive peuvent s (aveugle,
. pas subir épouvanta
une année bles,
de plus de effroyables)
souffrance, -des
une année chiffres (3
de plus ans, des
sans millions)
éducation -Un lieu (la
ni Syrie)
protection. -Un lexique
Un négatif
constat
négatif
Développ L’énumérat L’implicatio
ement : ion des n explicite
Partie conséquen de
argument ces l’énonciate
ative. néfastes de ur (je)
cette -L’emploi
situation. du verbe
Des performat
argument if« Deman
s der »
justifiant -Le verbe
la de
nécessité modalité :
du « doivent
changeme être »
nt -La forme
de la
négation :
ne…pas
-Les
reprises
anaphoriqu
es.
Conclusio Appeler les Interpellat
Réagir n : La dirigeants ion du
partie mondiaux à destinatai
face au
exhortati mettre fin à re par
discour la violence l’emploi
s ve.
contre les du verbe
enfants « Agir »,
syriens. conjugué
L’appel à
propreme l’impératif
nt-dit. à valeur
exhortativ
e,
incitative.

4- Activité d’intégration et de
prolongement :
Consigne :
Le 15 mars 2020 marquera encore
neuf ans du conflit en Syrie. La
situation des enfants syriens va de
pire en pire.
Rédigez la partie exhortative de
votre propre appel dans le but
d’inciter encore une fois, toute
personne pouvant contribuer au
changement de cette situation.
Appel aux dirigeants du monde.

Le 15 mars marquera les trois ans du conflit en Syrie. Les enfants syriens ne peuvent
pas subir une année de plus de souffrance, une année de plus sans éducation ni
protection. Depuis trois ans, trop de personnes innocentes souffrent en Syrie et surtout
les enfants syriens. Ils ont été témoins de la destruction de maisons, d’écoles et
d’hôpitaux. Ils ont subi les effets de la violence aveugle et ont assisté à des actes de
cruauté épouvantables. Des millions de personnes ont dû fuir tandis que des millions
d’autres sont retenues en Syrie dans des conditions effroyables.

Les enfants syriens ne peuvent pas subir une autre année de souffrance, sans
protection physique et psychologique.

Les enfants syriens ne peuvent pas subir une autre année privés de la possibilité
d’étudier et de s’épanouir.

Une autre année perdue peut signifier la perte d’une génération entière, avec des
conséquences catastrophiques pour l’avenir de la Syrie et de la région.

À tous ceux qui peuvent mettre fin aux atrocités et au bain de sang pour le bénéfice
des enfants syriens et empêcher la perte de cette génération, je demande :

La fin des violences contre les enfants syriens. Tous ceux qui sont impliqués dans les
hostilités doivent respecter le droit humanitaire dans son intégralité, mettre un terme
au recrutement d’enfants et s’engager pour une résolution pacifique à ce conflit.

La fin du blocus de l’aide humanitaire. Les organisations humanitaires doivent être


autorisées à parvenir en toute sécurité auprès de ceux et de celles qui souffrent.

La fin des attaques contre le personnel et les sites des organisations humanitaires,
notamment les écoles et les hôpitaux.

Un engagement renouvelé envers la réconciliation et la tolérance, mené par


l’ensemble des communautés touchées par le conflit et impliquant la participation des
enfants et des jeunes.
Un plus grand investissement dans l’éducation et la protection psychologique de tous
les enfants touchés par le conflit. Les enfants ont besoin d’aide pour pouvoir surmonter
les traumatismes subis et pour acquérir les capacités dont ils auront besoin pour
participer à la reconstruction de leur pays et renforcer la stabilité de la région.

Agissez MAINTENANT : appelez les dirigeants mondiaux à mettre fin à la violence


contre les enfants syriens, à investir davantage dans l’éducation et la protection de
tous les enfants, et à mettre fin au blocage de l’aide humanitaire et aux attaques contre
les travailleurs humanitaires, les écoles et les hôpitaux.

Anthony Lake, Directeur générale de l’UNICEF

8 Janvier 2014

Projet 3 : Dans le cadre d’une journée citoyenne, rédiger des appels pour inciter
les habitants d’une région à faire preuve de civisme.

Intention de communication : Argumenter pour faire réagir.

Objet d’étude : L’appel.

Séquence : Produire un texte pour inciter le destinataire à agir.

Compétence : Compréhension de l’écrit.

Support : « Non à la violence conjugale » Isabelle LEVERT ; Psychologue


clinicienne

www.sosfemmes.com

Objectif : Lire et comprendre un appel pour l’analyser et déceler l’expression de


but comme autre caractéristique.

Capacité Objectifs Activités Rôl Org Duré


s e du e
du trvl
pro
f
Savoir se Imprégnation et mise en situation A
positionn Colle
er en Exploiter 1- Observation et identification : Ctive
tant que l’aire a- L’image du texte : Observez le para-
lecteur. scripturale texte puis relevez les éléments qui le
pour composent.
anticiper le Un titre : Non à la violence conjugale
thème du Un texte : composé de 5 paragraphes
texte. Une source : -L’auteur : Isabelle LEVERT,
Psychologue clinicienne.
-Site : www.sosfemmes.com 10mi
b- Emettre des hypothèses de sens : n
En vous basant sur les éléments para-
textuels, devinez le thème du texte.
(réponses libres)
Interroger c- Situation de communication : (1ère
le système lecture)
énonciatif Lisez le texte, puis complétez le tableau
de la situation de communication.
Qui ? A qui ? De Dans quel
quoi ? but ?
Isabell À De la Dans le
e toute la violence but
LEVER populatio conjugal d’inciter le
T n e destinatair
e de
dénoncer
tout acte
de
violence à
l’encontre
des
femmes.
Il s’agit d’un appel lancé par Isabelle
Construir Trouver les Levert, destiné à toute la population
e des différents pour dénoncer la violence contre la
savoirs niveaux de femme.
l’organisati 2-Lecture analytique :
on du  Quelle sont les informations
discours fournies dans le 1 paragraphe ?
er

-Dans ce paragraphe, l’énonciatrice nous


informe des types de violence qu’une
femme peut subir, et elle présente les
statistiques des conséquences de cette
tragédie exercée sur le sexe féminin.
 Selon ces statistiques, les femmes
sont victimes de qui ?
-Elles sont victimes de leur conjoint ou
ex-conjoint.
 L’énonciatrice donne clairement son
point de vue, elle dénonce cet acte
Regrouper inhumain, relevez la phrase qui le
des démontre.
éléments -« En aucun cas le comportement d’une
d’informati femme ne saurait justifier ni provoquer
on. la violence…aucune femme ne mérite
d’être battue, bouscule.. »
 L’énonciatrice lance son appel par le
passage suivant :
« Je lance un appel à toute la population
pour qu’elle dénonce tout acte de
violence à l’encontre des femmes. »
-Quel est le rapport exprimé dans cette
phrase ?, il s’agit de rapport de but.
Dans la partie exhortative de l’appel, on
trouve généralement des phrases
contenant un rapport de but, finalité…
etc. c’est moyen par lequel l’énonciateur
exprime son intention de changer une
situation négative.
 Trouvez d’autres phrases exprimant
le même rapport. En
 « J’espère qu’un jour viendra où les binô
femmes battues ne seront plus me
résignées et où la violence conjugale
ne sera plus une fatalité afin que
nous puissions vivre en paix. »
 « Il faut respecter une femme afin de
manifester la stabilité du foyer
conjugal »
 Quelle est la différence entre les deux
phrases ?
- On remarque que le rapport de but
est introduit par « afin que » et
« afin de »
 Comment peut-on justifier cette
Cerner la nuance ?
structure - Cette différence revient aux sujets
de l’objet des propositions ; dans la 1ère
d’étude. phrase nous avons deux sujets
différents : je et nous
Cette variété de sujets nécessite
l’emploi de la conjonction de
subordination : afin que + un verbe
conjugué au subjonctif présent.
Dans la deuxième phrase, il s’agit
d’un seul sujet : il, il s’agit donc
d’une transformation infinitive par :
afin de+ verbe à l’infinitif
3- Activité e synthèse :
Délimitez les trois parties de cet appel.
1- la partie Les formes et les
expositive conséquences de la
(informative) violence.
2- la partie Les arguments
s’inspirer argumentative justifiant la
du support. nécessité du
changement de la
situation violente à
l’égard de la
femme.
3- la partie Lancement de
exhortative l’appel en
(l’appel) s’adressant
directement à la
population pour
dénoncer tout acte
violent.

4- Activité d’intégration et de
prolongement :
A l’occasion du 8 mars, rédigez un court
appel qui va avec la même thématique
avec le texte support, dans lequel vous
invitez votre destinataire à donner plus
de chances aux femmes dans la vie
professionnelle.
Non à la violence conjugale

Verbale, psychologique, physique, sexuelle ou économique, la violence de


couple revêt des formes multiples qui souvent s’entremêlent. Jadis banalisées,
aujourd’hui punies par la loi, la violence conjugale ou domestique tend à être de
plus en plus dénoncée. D’après les chiffres du ministère de l’intérieur, en France
au cours de l’année 2010. 146 femmes sont décédées en une année victimes de
leur conjoint ou ex-conjoint. En moyen une femme décède tous les 2,5 jours.

En aucun cas le comportement d’une femme se saurait justifier ni provoquer


la violence. En effet, aucune femme ne mérite d’être battue, bousculée ou
brutalisée de quelque manière que ce soit. Les femmes ne sont pas masochistes
et ne tirent nullement plaisir de la douleur physique et des menaces. Les actes
de violence contre les femmes sont souvent considérés comme un ordre naturel
relatif aux prérogatives masculines.

J’espère qu’un jour viendra où les femmes battues ne seront plus résignées et
où la violence conjugale ne sera plus une fatalité afin que nous puissions vivre
en paix.

Il faut respecter une femme afin de manifester la stabilité du foyer conjugal ;


ce qui n’exclut pas le jeu de la séduction, et même, dans certains cas, le désir et
l’amour.

Je lance cet appel à toute la population pour qu’elle dénonce tout acte de
violence à l’encontre des femmes.

Isabelle LEVERT, Psychologue clinicienne

www.sosfemmes.com
Projet 3 : Dans le cadre d’une journée citoyenne, rédiger des appels pour inciter
les habitants d’une région à faire preuve de civisme.

Intention de communication : Argumenter pour faire réagir.

Objet d’étude : L’appel.

Séquence : Produire un texte pour inciter le destinataire à agir.

Compétence : Production de l’écrit.

Objectif : Analyser le sujet de la production écrite sous forme d’un tableau de


situation de communication, élaborer une grille d’auto-évaluation qui englobe
les critères de réussite de sa production.

Capacités et Activités Rôle du Organis Duré


objectifs prof ation e
du
travail
1- Rappel du sujet de la PE : Explique et Collecti
Sujet : oriente ve
 Analyser « J’aimerais le voir une fois avant
le sujet de de mourir ». C’est une phrase 10mi
la PE prononcée par une vieille mère, n
résidant dans une maison de repos
qui a enflammé les réseaux
sociaux.
On a remarqué récemment que
quelques jeunes déposent leurs
vieux parents impuissants dans les
maisons de repos et les livrent à
l’inconnu.
Consigne :
Cette tragédie vous révolte.
Rédigez un appel destiné à ces
jeunes ingrats, dans lequel vous
les incitez à se corriger à changer
ce comportement. Interroge et
A l’occasion de la fête des mères, gère la prise
cet appel sera publié sur la page de parole
Facebook de votre wilaya
 Aborder le « Boumerdès news » Collecti
sujet ve
comme 2- Situation de communication :
situation
de Qui ? les apprenants de la 3ème as TM 15mi
communic À qui ? À la jeunesse d’aujourd’hui. n
ation. De quoi ? De l’ingratitude envers ses
parents.
Comment En informant, argumentant et
? exhortant. (un appel)
Dans Dans le but de les inciter à
quel changer ce mauvais
but ? comportement. Amène
A A l’occasion de la fête des l’apprenant à
l’occasio mères. établir les
 Formuler n de liens avec les
les quoi ? acquis de la Collecti
critères réception ve
de 3- Elaborer la grille d’auto- (CE)
réussite évaluation :

Je dois :

Image du texte
- bien présenter ma copie. 20mi
- respecter le plan du texte exhortatif (les étapes de l’appel) n

Critères internes
- Informer et exposer une situation négative au départ avec des
statistiques, des lieux, des chiffres….
- Donner des arguments qui justifient la nécessité du
changement de la situation exposée au départ. Collecti
ve
- Choisir des arguments pertinents pour inciter le destinataire à
agir.
- Proposer des solutions ou anticiper la vie auprès de ces mères
une fois le comportement changé.
- S’adresser directement au destinataire pour lancer l’appel par
l’emploi de l’impératif à valeur exhortative.

Critères linguistiques
- vérifier l’orthographe et le sens des mots.
- Employer un lexique péjoratif et des qualifiants pour décrire
dans la 1ère partie.
- Insérer des verbes de modalité pour insister sur la nécessité
du changement.
- Influencer et attirer le destinataire par des reprises
anaphoriques.
- respecter la ponctuation. Individ
uelle

5- Réécriture du deuxième jet en


se basant sur la grille d’auto-
évaluation :
 Redistribuer les copies
ramassées lors de l’évaluation
diagnostique.
 Donner le tems aux apprenants
de s’auto-corriger et réécrire le Guide et
2ème jet. supervise.
 Rappeler les apprenants qu’il
faut toujours revenir à la grille 1h
d’auto-évaluation et la
considérer comme un guide.

Le globe
Offrons le globe aux enfants, au moins pour
une journée
Donnons-leur afin qu’ils en jouent
comme d’un ballon multicolore
Pour qu’ils jouent en chantant parmi les
étoiles
Offrons le globe aux enfants,
Donnons-leur comme une pomme énorme
Comme une boule de pain toute chaude,
Qu’une journée afin qu’ils puissent manger
à leur faim.
Offrons le globe aux enfants,
Pour leur apprendre la camaraderie,
Les enfants prendront de nos mains le
globe
Ils y planteront des arbres immortels.

Poèmes inédits (1961-1963)


Projet 3 : Dans le cadre d’une journée citoyenne, rédiger des appels pour inciter
les habitants d’une région à faire preuve de civisme.

Intention de communication : Argumenter pour faire réagir.

Objet d’étude : L’appel.

Séquence : Produire un texte pour inciter le destinataire à agir.

Le fait poétique

Objectif : Lire et comprendre un poème tout en faisant des liens avec l’objet
d’étude.

Support : Extrait de (Poèmes inédits 1961-1963)

Capacités et Activités Rôle du prof


objectifs
 Exploiter 1- Observation : Anime
l’aire  Relevez les éléments qui composent
scriptural l’image du texte :
e pour -Un titre : Le globe.
identifier - Un texte : Un poème composé de onze vers.
le texte -Une source : Poème inédits 1961-1963
et en  De quoi peut- on parler ?
anticiper (réponses libres)
le sens.  Lisez le poème puis complétez la situation
 Interroger de communication :
le Qui ? A qui ? De Comment Dans
système quoi ? ? quel Interroge
énonciatif but ?
. Le Aux De la En Dans le
poète. lecteur vie sur exhortant but
s de le à travers d’incite
son globe un r les
poème entre poème. gens à
les donner
mains plus de
des chance
enfants s aux
enfants
2- Analyse :
 Que demande le poète au début du
poème ?
-Il demande d’offrir le globe pour les enfants et Interroge ,
leur laisser liberté de faire ce qu’ils veulent. explique et
 Analyser  Par quoi il a comparé : le globe et les suscite la
les enfants ? curiosité des
éléments -Il compare le globe à un ballon multicolore, une apprenants.
d’informa pomme énorme, une boulle de pain toute
tion et la chaude.
structure -Il compare les enfants aux étoiles.
d’un  Le poète a présenté le globe entre les
poème mains des enfants, relevez les
 Identifier descriptions ?
quelques -il sera plein de camaraderie, ils planteront des
figures de arbres immortels
style.  Ce poème est composé de onze vers, on
l’appelle un onzain.
 Dans ce poème, on remarque qu’il y a un
vers qui se répète, comment on l’appelait
dans les textes prosodiques étudiés en
compréhension de l’écrit ?
-On l’appelle une reprise anaphorique pour
attirer l’attention du destinataire.
 Dans la poésie, le vers qui se répète est
appelé : Un refrain.
 Comment vous justifiez l’emploi de
l’impératif ?
-Il s’agit d’un impératif à valeur exhortative pour
 Evaluer le inciter le destinataire à agir.
degré 3- Activité de synthèses :
d’atteinte Complétez le passage suivant par :
de Offrir - camaraderie- onzain- inciter
l’objectif A travers cet onzain, le poète lance un appel
ciblé. dans le but d’inciter le destinataire à offrir le
globe aux enfants, il imagine qu’il sera entre de
bonnes mains, plein de joie et de camaraderie.

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