TaRL Palier 3 Niv 456 Séance 5 VF

Télécharger au format pptx, pdf ou txt
Télécharger au format pptx, pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 49

Niveaux

4/5/6
TaRL français
Palier 3 - Syllables avancées

Séance 5

Année scolaire 2024-2025


Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

Recommandations générales pour les


enseignants
1. Se préparer : lire le support avant la séance pour s’en imprégner et
visualiser les enchaînements.
2. Maintenir un rythme soutenu : l’enseignant doit imposer une
cadence élevée à la classe, sans temps morts. Il doit veiller à couvrir le
contenu de la leçon, en vérifiant la compréhension avant de passer à
l’étape suivante.
3. Questionner et corriger : l’enseignant doit faire participer le
maximum d’élèves pendant la séance, surtout les plus faibles. Chaque
réponse erronée doit être corrigée pour éviter l’installation durable de
lacunes.
4. Suivre les étapes du support sans le lire passivement : chaque
haut de page contient un encadré avec des suggestions pour les
enseignants. Il est essentiel de respecter ces orientations et de ne sauter
aucune page. Toutefois, l’enseignant ne doit pas faire de lecture passive.
Il se tient debout, circule et occupe la salle. Il explique de manière
vivante et expressive, donne des exemples, fait participer les élèves et
5. corrige
Expliquer les consignes : l’enseignant veille à ce que tous les élèves
les réponses.
comprennent les consignes des activités en leur demandant de les
reformuler ou en les réexpliquant dans leur langue maternelle.
Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

Objectifs de la séance

Réviser les mots de vocabulaire.

Réviser les mots avec syllabes


avancées.
Valider le palier 3.
Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

Plan de la séance

1. Vocabulaire

2. Lecture de mots avec des syllabes


avancées
3. Lecture de phrases

4. Test de validation du
palier 3
Matériel technique

Ordinateur avec Microsoft Office Pointeur Projection ajustée

Matériel didactique

Cahier
Bonjour les enfants. Aujourd’hui, nous allons commencer une nouvelle séance de français.
Séance 5

Activité 1: Vocabulaire
Activité 2 : Lecture de mots avec des
syllabes avancées
Activité 3: Lecture de phrases
Activité 4. Test de validation
Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

Objectifs de
l’activité

Réviser le vocabulaire étudié.


Qui veut passer au tableau pour nommer ces images ?
L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.
Qui veut passer au tableau pour nommer ces images ?
L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.
Qui veut passer au tableau pour nommer ces images ?
L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.
Qui veut passer au tableau pour nommer ces images ?
L’enseignant fait passer plusieurs élèves au tableau.
Séance 5

Activité 1: Vocabulaire
Activité 2 : Lecture de mots avec des
syllabes avancées
Activité 3: Lecture de phrases
Activité 4. Test de validation
Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

Objectifs de
l’activité

Lire des mots contenant les syllabes avancées

étudiées:
- CVC
- Br- pr – dr - cr
- Tr - fr - cr - gr - vr
- bl – pl – fl – cl - gl
Qui veut passer au tableau pour lire ?

soupe chacal
facile
colle ville
Qui veut passer au tableau pour lire ?

mille gomme
pile
pomme car
Qui veut passer au tableau pour lire ?

bras drap
prune
crabe drone
Qui veut passer au tableau pour lire ?

arbre drame
prime
cravate drôle
Qui veut passer au tableau pour lire ?

trace frite gris

cri avril
Qui veut passer au tableau pour lire ?

tricot coff re
gramme
cri avril
Qui veut passer au tableau pour lire ?

blé plume clé


glace fl aque
Qui veut passer au tableau pour lire ?

table pli
classe
glue fl otte
Maintenant, vous allez lire des mots. Prenez vos livrets à la page 22.
Sur votre livret, lisez les mots à votre voisin . Ensuite, échangez les rôles.
L’enseignant circule entre les rangs pour superviser l’activité et aider les élèves .
Séance 5

Activité 1: Vocabulaire
Activité 2 : Lecture de mots avec des
syllabes avancées
Activité 3: Lecture de phrases
Activité 4. Test de validation
Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

Objectifs de
l’activité

Lire des phrases contenant des mots avec des syllabes


avancées étudiées:
- CVC
- Br- pr – dr - cr
- Tr - fr - cr - gr - vr
- bl – pl – fl – cl - gl
Qui veut passer au tableau pour lire ?

J’attrape la balle
rouge.
Qui veut passer au tableau pour lire ?

Je joue dans le parc de


la ville.
Qui veut passer au tableau pour lire ?

La glace est trop sucrée.


Qui veut passer au tableau pour lire ?

Salma porte un joli tricot.


Qui veut passer au tableau pour lire ?

Le canard va au
lac.
Qui veut passer au tableau pour lire ?

J'adore la tarte aux


pommes.
Qui veut passer au tableau pour lire ?

Elle regarde le petit lac.


Qui veut passer au tableau pour lire ?

Papa porte une jolie


cravate.
Maintenant, vous allez lire des phrases. Prenez vos livrets à la page 22.
Sur votre livret, lisez les phrases à votre voisin . Ensuite, échangez les rôles.
L’enseignant circule entre les rangs pour superviser l’activité et aider les élèves .
Séance 5

Activité 1: Vocabulaire
Activité 2 : Lecture de mots avec
graphèmes complexes
Activité 3: Lecture de phrases
Activité 4. Test de validation
Pour l’enseignant – À ne pas lire aux élèves.

Déroulement du test de
validation du palier
• L’objectif du test est de vérifier qu’au moins 80%
des élèves sont capables de lire des mots avec des
syllabes avancées.
• L’enseignant fait passer au tableau tous les élèves
de la classe par groupe de quatre élèves. Il
demande à chaque élève de lire 4 mots ( 1 slide
pour chaque groupe ). Dans cette activité
d’évaluation, il ne faut pas corriger les erreurs.
• L’enseignant note le nombre d’élèves qui réussissent
à lire 4 mots correctement .
• Si le taux de 80% est atteint, le palier 3 est
validé. L’enseignant peut passer au palier 4. Mais si
le taux est inférieur à 80%, l’enseignant est invité
à prolonger la révision pour atteindre un taux de
Vous allez passer au tableau quatre par quatre. Chacun de vous va lire 4 mots. Les autres
élèves doivent rester silencieux.

Élève 1 Soupe bras trace blé

Élève 2 Chacal drap flute plume

Élève 3 facile prune gris clé

Élève 4 colle crabe cri glace


Chaque élève doit lire une liste de 4 mots.

Élève 1 Ville drone avril flaque

Élève 2 Mille table tricot arbre

Élève 3 Gomme drame coffre pli

Élève 4 Pile prime gramme glace


Chaque élève doit lire une liste de 4 mots.

Élève 1 comme cravate cri glue

Élève 2 car drôle avril flotte

Élève 3 Soupe bras trace blé

Élève 4 Chacal drap flute plume


Chaque élève doit lire une liste de 4 mots.

Élève 1 Soupe bras trace blé

Élève 2 Chacal drap flute plume

Élève 3 facile prune gris clé

Élève 4 colle crabe cri glace


Chaque élève doit lire une liste de 4 mots.

Élève 1 Ville drone avril flaque

Élève 2 Mille table tricot arbre

Élève 3 Gomme drame coffre pli

Élève 4 Pile prime gramme glace


Chaque élève doit lire une liste de 4 mots.

Élève 1 comme cravate cri glue

Élève 2 car drôle avril flotte

Élève 3 Soupe bras trace blé

Élève 4 Chacal drap flute plume


Chaque élève doit lire une liste de 4 mots.

Élève 1 Soupe bras trace blé

Élève 2 Chacal drap flute plume

Élève 3 facile prune gris clé

Élève 4 colle crabe cri glace


Chaque élève doit lire une liste de 4 mots.

Élève 1 Ville drone avril flaque

Élève 2 Mille table tricot arbre

Élève 3 Gomme drame coffre pli

Élève 4 Pile prime gramme glace


Chaque élève doit lire une liste de 4 mots.

Élève 1 comme cravate cri glue

Élève 2 car drôle avril flotte

Élève 3 Soupe bras trace blé

Élève 4 Chacal drap flute plume


À la maison, lisez les phrases encadrées du livret de la page 22 et copiez-les sur vos cahiers.
La séance d’aujourd’hui est terminée. À demain !

Vous aimerez peut-être aussi