RPP Evolusi Luring 1
RPP Evolusi Luring 1
RPP Evolusi Luring 1
3.8 Menjelaskan teori, prinsip dan 4.8 Menyajikan karya ilmiah terhadap
mekanisme evolusi serta gagasan baru tentang kemungkinan-
pandangan terkini para ahli kemungkinan pandangan evolusi
terkait spesiasi berdasarkan pemahaman yang
dimilikinya
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran berlangsung diharapkan peserta didik dapat :
3.8.1 Menuliskan pengertian evolusi
3.8.2 Menjelaskan berbagai teori evolusi
3.8.3 Menjelaskan peristiwa adaptasi dan seleksi alam
4.8.1 Membuat perencanaan karya tulis ilmiah gagasan baru tentang kemungkinan-
kemungkinan pandangan evolusi.
B. Kegiatan Pembelajaran
Sintak Model
No Kegiatan Inquiry Uraian Kegiatan Karakter Waktu
Learning
1 Pendahuluan Religiositas 10
Menit
Pendahuluan
b. Guru memulai
pembelajaran dengan
mengucapkan lafadz
basmalah dan berdoa
Nasionalisme
d. Apersepsi.
Guru menanyakan
adakah diantara kalian
yang sama persis dengan
ayahmu atau ibumu ?
Kemudian guru memberi
informasi bahwa variasi
pada generasi ke
generasi berikutnya
tersebut dikarenakan
adanya evolusi.
e. Guru menyampaikan
informasi tujuan
pembelajaran atau
kompetensi dasar yang
akan dicapai
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes Tertulis
Bentuk : Uraian, Pilihan Ganda
Kisi-kisi Soal
Tujuan Materi Teknik Bentuk Nomor
Pembelajaran Indikator Soal Penilaian Instrumen
Pembelajaran Soal
Menuliskan Teori evolusi Peserta didik Tes Uraian 1
pengertian evolusi dapat Tertulis
menuliskan
pengertian
evolusi
Menjelaskan Disajikan Tes Pilihan 2, 3
berbagai teori beberapa Tertulis Ganda
evolusi pernyataan
tentang teori
evolusi. Peserta
didik dapat
menjelaskan
salah satu teori
evolusi.
Menjelaskan Adaptasi dan Disajikan Tes Pilihan 4
peristiwa adaptasi Seleksi alam Kejadian- Tertulis Ganda
dan seleksi alam kejadian alam.
Peserta didik
dapat
menentukan
kejadian yang
merupakan hasil
proses seleksi
alam
Menjelaskan Diketahui Tes Pilihan 5
peristiwa adaptasi Burung finch di Tertulis Ganda
dan seleksi alam kepulauan
Galapagos
menurut sejarah
evolusinya
berasal dari
Amerika Selatan.
Setelah beberapa
generasi paruh
burung
menunjukkan
variasi pada
bentuk dan
ukuran. Peserta
didik dapat
menjelaskan
proses terjadinya
variasi pada
burung finch
Soal:
1. Tuliskan pengertian evolusi !
Pedoman Penskoran
1. Evolusi adalah suatu perubahan pada makhluk hidup yang terjadi
secara berangsur-angsur dalam jangka waktu yang lama sehingga
terbentuk spesies baru. (Skor 2)
2. B (Skor 2)
3. B (Skor 2)
4. B (Skor 2)
5. D (Skor 2)
3. Penilaian Keterampilan :
Teknik : Praktik
Bentuk : Rubrik penilaian
Pemanfaatan penilaian
1. Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas.
a. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching
(klasikal) atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes
b. Tes remedial dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
2. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
a. Peserta didik yang mencapai nilai kurang dari maksimum diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
b. Peserta didik yang mencapai nilai maksimum diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
3. Perbaikan Pembelajaran
Perbaikan pembelajaran dilakukan jika 50% atau lebih peserta didik yang
capaian KD nya belum tuntas.
Lampiran
1. Kompetensi Inti
3. Media
4. Sumber Belajar
1. Sri Lestari, Endang dan Idun Kristinnah. 2009. BIOLOGI, Makhluk Hidup dan
Lingkungan-nya SMA/MA untuk Kelas XII. Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional, Jakarta.
2. Umaimah, dkk. 2014. Buku Petunjuk Eksperimen BIOLOGI SMA/MA kelas
XII. Katalis Datesa Prima, Jakarta.
3. Nurhayati, Nunung dan Resty Wijayanti. 2016. Biologi untuk SMA/MA Kelas
XII. Yrama Widya, Bandung.
4. http://youtu.be/IDds7IT2AFg.EVOLUSI KELAS XII di upload Januari 2021
5. http://118.96.137.51:888/bahan
ajar/download/animasi/biologi/Evolusi/83134.swf tanggal diunggah 10
Januari 2021
6. Jurnal Filsafat Indonesia, Vol 2 No 3 Tahun 2019 ISSN: E-ISSN 2620-7982, P-
ISSN: 2620-7990 Teori Evolusi Darwin : Dulu, Kini dan Nanti, Leo Muhammad
Taufik Prodi Pendidikan IPA, Muhammadiyah Cirebon, Indonesia E-
mail:leotaufik.edu@gmail.comBioeduca: Jurnal Pendidikan Biologi
http://journal.walisongo.ac.id/index.php/bioeduca ISSN 2086-9324 (print)
Volume 1, Nomor 1, Tahun 2019 Hal. 11 – 16 Pengetahuan Mahasiswa Institut
Agama Islam Negeri Kerinci tentang Asal Usul Manusia, Dharma Ferry1 , Tomi
Apra Santosa2 , Dairabi Kamil3
7. Pemanfaatan lingkungan sekolah : Halaman/lingkungan sekolah.
Materi fakta
1. Fenomena- fenomena alam
2. Pengertian Evolusi.
Evolusi adalah suatu perubahan pada makhluk hidup yang terjadi secara
berangsur-angsur dalam jangka waktu yang lama sehingga terbentuk spesies baru
Materi Konseptual
1. Teori-teori evolusi
a. Jean Baptiste Lamarck (1744 1829), melihat adanya kecenderungan makhluk
sederhana berubah menjadi makhluk yang lebih kompleks dengan prinsip
adanya proses perubahan menuju kesempurnaan.
b. Perubahan menjadi sempurna ini menurut Lamarck karena harusberadaptasi
pada lingkungannya.
c. Contoh yang diberikan oleh Lamarck, yaitu otot bisep (otot lengan atas) yang
digunakan terus-menerus, serta otot leher jerapah yang digunakan untuk
menggapai dedaunan pada pohon-pohon tinggi.
d. Charles Darwin (1809 1882), menjelaskan bahwa evolusi menghasilkan
keanekaragaman hayati. Makhluk hidup mengalami evolusi melalui mekanisme
seleksi alam. Organisme yang kuatlah yang akan melestarikan jenisnya.
Darwin, mengemukakan pula adanya kemampuan adaptasi organisme agar
mampu melewati seleksi alam.
e. August Weissman, menumbangkan teori Lamarck. Weismann memotong ekor
tikus beberapa generasi. Menurut teori Lamarck, hal tersebut akan
menyebabkan timbulnya jenis tikus yang tidak berekor. Namun, hasil
percobaan Weismann menunjukkan bahwa sampai generasi terakhir ekor tikus
tetap sama panjangnya.
Materi Prinsip
Prinsip Evolusi
Perubahan yang terjadi pada kromosom dan gen merupakan materi dasar dari evolusi,
isolasi biasanya menyebabkan munculnya spesies baru dan seleksi alam oleh adanya
perbedaan reproduksi dan mutasi. Selanjutnya ada lima prinsip evolusi yaitu :
1. Pada suatu saat evolusi terjadi lebih cepat dari yang lainnya. Bentuk-bentuk baru
muncul dan bentuk lama punah.
2. Laju kecepatan evolusi tidak berlangsung sama pada tiap-tiap organisme yang
berbeda. Umumnya evolusi mula-mula berlangsung cepat pada saat spesies baru
muncul dan kemudian diperlambat apabila kelompoknya terbentuk.
3. Spesies baru bukan merupakan bentuk dari yang paling sempurna yang langsung
hidup, tetapi berasal dari bentuk sederhana yang belum terspesialisasi.
4. Evolusi tidak selalu dari yang sederhana ke kompleks, ternyata banyak contoh
”evolusi regresif” yaitu dari bentuk kompleks menuju bentuk sederhana. Sebagai
contoh adalah kasuari diturunkan dari burung bersayap yang dapat terbang
kemudian berkembang menjadi kasuari yang tidak bersayap dan tidak dapat
terbang.
5. Evolusi terjadi dalam populasi bukan dalam individu, oleh proses mutasi,
reproduksi diferensial dan seleksi alam.
Bukti-bukti evolusi
a. Peninggalan beberapa fosil
b. Homologi organ-organ tubuh makhluk hidup
c. Embriologi perbandingan
d. Adanya variasi individu dalam dalam satu kromosom
e. Perbandingan fisiologi
f. Petunjuk secara biokimia
g. Adanya alat-alat tubuh yang tersisa.
Materi Prosedural
1. Mekanisme evolusi
Faktor-faktor yang mempengaruhi di dalam mekanisme evolusi antara lain:
a. Mutasi
Peristiwa mutasi mengakibatkan terjadinya perubahan frekuensi gen,
sehingga akan mempengaruhi fenotipe dan genotipe.
b. Seleksi alam dan adaptasi
Proses adaptasi akan diikuti dengan proses seleksi. Individu yang memiliki
adaptasi yang baik akan dapat mempertahankan hidupnya. Sedangkan
individu yang tidak dapat beradaptasi akan mati selanjutnya akan punah.
c. Isolasi geografik
Adalah terpisahnya populasi spesies menjadi dua atau lebih populasi
karena adanya proses-proses biologis yang mengarah pada pembentukan
spesies baru (spesiasi).
d. Radiasi adaptip
Radiasi adaptip merupakan evolusi divergensi dari anggota garis keturunan
tunggal menjadi berbagai bentuk adaptif yang berbeda.
e. Hukum Hardy-Weinberg
Hukum ini sangat berguna untuk menghitung frekuensi gen dan frekuensi
homozigot serta heterozigot di dalam suatu populasi