RPP AA Semester 1 NO 1-1 Akidah Islam
RPP AA Semester 1 NO 1-1 Akidah Islam
RPP AA Semester 1 NO 1-1 Akidah Islam
(RPP 1.1)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Menghayati nilai-nilai akidah Islam
2.1 Menampilkan perilaku orang yang mengimani akidah Islam dalam kehidupan sehari-
hari
3.1. Memahami dalil, dasar dan tujuan akidah Islam
4.1. Menyajikan fakta dan fenomena kebenaran akidah Islam
C. Indikator
3.1.1. Menjelaskan pengertian akidah Islam
3.1.2. Mengidentifikasi dalil tentang akidah Islam
3.1.3. Menjelaskan dasar dan tujuan akidah Islam
3.1.4. Menjelaskan hubungan unsur-unsur akidah Islam (iman,islam,dan ihsan)
4.1.1. Menyajikan fakta dan fenomena kebenaran akidah Islam.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan pembelejaran pada Bab 1, diharapkan peserta didik dapat:
Pertemuan Ke-1
1. Menghayati nilai-nilai akidah Islam
2. Menampilkan perilaku orang yang mengimani akidah Islam dalam kehidupan sehari-
hari
3. Memahami dalil dan dasar akidah Islam
Pertemuan Ke-2
4. Memahami tujuan akidah Islam
5. Memahami hubungan unsur-unsur akidah Islam (iman, islam,dan ihsan)
1
Pertemuan Ke-3
6. Menghayati nilai-nilai akidah Islam
7. Menyajikan fakta dan fenomena kebenaran akidah Islam.
E. Materi Ajar
Akidah Islam
1) Fakta
Kisah Nabi Ibrohim a.s mencari Tuhan dan gambar fenomena kebenaran akidah
Islam
2) Konsep
Pengertian akidah Islam
3) Prinsip
Dalil-dalil tentang akidah Islam
Dasar-dasar akidah Islam (Al Quran dan Al Hadits)
4) Prosedur
Tujuan akidah Islam
Hubungan unsur-unsur akidah Islam (iman, islam,dan ihsan)
Menyajikan fakta dan fenomena kebenaran akidah Islam
F. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Scientific
2) Model : Direct instruction dan Artikulasi
3) Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Role Play dan demonstrasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Orientasi
Mengucapkan salam, berdo’a, mengabsen dan mengkondisikan
kelas.
Apersepsi
Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang hal-
hal yang berkaitan dengan materi Akidah Islamiyah yang
diketahui peserta didik.
Motivasi 10
menit
Peserta didik diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari
akidah Islam bagi kehidupan yang akan dipelajari
Pemberian Acuan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok
Peserta didik menyimak mekanisme pelaksanaan
pembelajaran
Inti Mengamati 60
Peserta didik memperhatikan dan merenungkan kisah Nabi menit
Ibrohim a.s mencari tuhan dan contoh gambar, video atau
fenomena tentang kebenaran akidah Islam yang ada pada
2
rubrik “Amati dan Perhatikan”
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang kisah
dan gambar yang diamati
Mempertanyakan
Peserta didik menuliskan pertanyaan-pertanyaan yang ada
dibenakanya hasil dari pengamatan pada kolom
“Penasaran”.
Peserta didik bertanya jawab tentang pengertian akidah Islam
Peserta didik bertanya jawab tentang dalil akidah Islam
Peserta didik bertanya jawab tentang dasar-dasar akidah
Islam
Mengeksplorasi
Peserta didik membaca materi/pemahaman konsep pada
rubrik “Buka Cakrawalamu!”
Peserta didik mengidentifikasi pengertian akidah Islam
Peserta didik mengidentifikasi dalil akidah Islam
Peserta didik mengidentifikasi dasar-dasar akidah Islam
Mengasosiasikan
Peserta didik melakukan kegiatan dalam rubrik
“Kembangkan Wawasanmu!”
Peserta didik menyimpulkan pengertian akidah Islam
Peserta didik menuliskan dalil akidah Islam
Peserta didik menuliskan simpulan tentang dasar-dasar
akidah Islam
Mengkomunikasikan
Peserta didik mengerjakan soal-soal pilihan ganda untuk
menguatkan pemahaman konsep
Peserta didik menjelaskan pengertian akidah Islam
Peserta didik menyebutkan dalil akidah Islam
Peserta didik menjelaskan dasar-dasar akidah Islam
Penutup Guru membuat simpulan tentang materi ajar.
Guru mengadakan evaluasi.
Guru menugaskan peserta didik mencari materi tentang
akidah Islam dari berbagai sumber (buku, majalah, internet, 10
narasumber) sebagai refleksi. menit
Guru menyebutkan materi yang akan dipelajari selanjutnya
Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan
salam.
3
Pertemuan ke-2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Orientasi
Mengucapkan salam, berdo’a, mengabsen dan mengkondisikan
kelas.
Apersepsi
Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang hal-
hal yang berkaitan dengan materi Akidah Islamiyah yang telah
dipelajari peserta didik pada pertemuan sebelumnya.
Motivasi 10
menit
Peserta didik diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari
akidah Islam bagi kehidupan yang akan dipelajari
Pemberian Acuan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok
Peserta didik menyimak mekanisme pelaksanaan
pembelajaran
Inti Mengamati 60
Peserta didik memperhatikan dan merenungkan contoh menit
gambar, video atau fenomena tentang kebenaran akidah
Islam yang ada pada rubrik “Amati dan Perhatikan”
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang gambar
yang diamati
Mempertanyakan
Peserta didik menuliskan pertanyaan-pertanyaan yang ada
dibenakanya hasil dari pengamatan pada kolom
“Penasaran”.
Peserta didik bertanya jawab tentang tujuan akidah Islam
Peserta didik bertanya jawab tentang hubungan unsur-unsur
akidah Islam (iman, islam,dan ihsan)
Mengeksplorasi
Peserta didik membaca materi/pemahaman konsep pada
rubrik “Buka Cakrawalamu!”
Peserta didik mengidentifikasi tujuan akidah Islam
Peserta didik mengidentifikasi hubungan unsur-unsur akidah
Islam (iman, islam,dan ihsan)
Mengasosiasikan
Peserta didik melakukan kegiatan dalam rubrik
“Kembangkan Wawasanmu!”
Peserta didik menyimpulkan tujuan akidah Islam
Peserta didik menuliskan simpulan tentang hubungan unsur-
unsur akidah Islam (iman, islam,dan ihsan)
Mengkomunikasikan
Peserta didik mengerjakan soal-soal essay untuk menguatkan
4
pemahaman konsep
Peserta didik menjelaskan tujuan akidah Islam
Peserta didik menjelaskan hubungan unsur-unsur akidah
Islam (iman, islam,dan ihsan)
Penutup Guru membuat simpulan tentang materi ajar.
Guru mengadakan evaluasi.
Guru menugaskan peserta didik mencari materi dan bukti
tentang kebenaran akidah Islam dari berbagai sumber (buku, 10
majalah, internet, narasumber) sebagai refleksi. menit
Guru menyebutkan materi yang akan dipelajari selanjutnya
Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan
salam.
Pertemuan ke-3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Orientasi
Mengucapkan salam, berdo’a, mengabsen dan mengkondisikan
kelas.
Apersepsi
Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang hal-
hal yang berkaitan dengan materi Akidah Islamiyah yang telah
dipelajari peserta didik pada pertemuan sebelumnya.
Motivasi 10
menit
Peserta didik diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari
akidah Islam bagi kehidupan yang akan dipelajari
Pemberian Acuan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok
Peserta didik menyimak mekanisme pelaksanaan
pembelajaran
Inti Mengamati 60
Peserta didik memperhatikan dan merenungkan contoh menit
gambar, video atau fenomena tentang kebenaran akidah
Islam yang ada pada rubrik “Amati dan Perhatikan”
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang gambar
yang diamati
Mempertanyakan
Peserta didik menuliskan pertanyaan-pertanyaan yang ada
dibenakanya hasil dari pengamatan pada kolom
“Penasaran”.
Peserta didik bertanya jawab tentang akidah Islam
Peserta didik bertanya jawab tentang fakta dan fenomena
kebenaran akidah Islam
Mengeksplorasi
5
Peserta didik membaca materi/pemahaman konsep pada
rubrik “Buka Cakrawalamu!”
Peserta didik mengidentifikasi penjelasan akidah Islam
Peserta didik mengidentifikasi contoh fakta dan fenomena
kebenaran akidah Islam
Mengasosiasikan
Guru menyuruh peserta didik untuk menalar materi yang
telah dipelajari.
Peserta didik melakukan kegiatan dalam rubrik
“Kembangkan Wawasanmu!” dengan berdiskusi secara
berkelompok
Peserta didik menuliskan hasil simpulan diskusi kelompok
Mengkomunikasikan
Peserta didik menyajikan fakta dan fenomena kebenaran
akidah Islam
Peserta didik memamerkan hasil diskusinya pada dinding
atau papan pameran kelas
Peserta didik kelompok lain menilai hasil diskusi kelompok
lain dari segi ketepatan jawaban, kelengkapan contoh dan
kejujuran pendapat.
Tiap kelompok melakukan tanya jawab sederhana
mengomentari hasil diskusi kelompok lain
Guru memberi reward kepada seluruh kelompok
Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan
terhadap hasil diskusi
Penutup Guru bertanya kepada peserta didiktentang manfaat/hikmah
mempelajari materi akidah Islamiyah
Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi
ajar.
Guru menugaskan peserta didik secara jujur mengisi kolom 10
pada rubriki “Refleksi”. menit
Guru mengadakan evaluasi.
Guru menyebutkan materi yang akan dipelajari selanjutnya
Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan
salam.
6
H. Alat dan Sumber Belajar
1. Media:
Multimedia ICT
Contoh gambar, video atau fenomena dalam kehidupan sehari-hari yang
menunjukkan kebenaran akidah Islam
2. Sumber:
Mushaf Al-Qur’an dan terjemahanya
Buku Akidah Akhlak Pedoman Guru Kelas VII Kemenag RI 2020
Buku Akidah Akhlak Siswa Kelas VII Kemenag RI 2020
I. Penilaian
1) Jenis/teknik penilaian
Kompetensi Sikap : Observasi
Kompetensi Pengetahuan : Tes Tulis dan Lisan
Kompetensi Keterampilan : Unjuk Kerja (Performance)
2) Bentuk dan Instrumen Penilaian :
a. Kompetensi Sikap:
Lembar Pengamatan Sikap :
Tanggung Jumlah
Religius Disiplin Santun skor
No Nama jawab
B M M M B M M M B M M M B M M M
T T B K T T B K T T B K T T B K
1
2
3
4
5
\
Rubrik :
BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha yang sungguh-sungguh
1
dalam menyelesaikan tugas
MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah usaha ada yang sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum 2
ajeg/konsisten
7
b. Kompetensi Pengetahuan:
Soal Tes Tuis : Pilihan ganda
Pilihlah jawaban yang tepat!
1. Arti Akidah menurut bahasa adalah . . . .
a. keterkaitan c. pernyataan
b. ikatan yang kukuh d. kemantapan hati
2. Diantara salah satu pokok akidah Islam adalah . . . .
a. berlaku jujur c. berbakti kepada orang tua
b. berlaku adil d. percaya kepada qodlo dan qodar
3. Pada hakekatnya orang yang telah berakidah berarti telah berjanji, sedangkan
orang yang berjanji berarti . . . .
a. mengikat diri dengan janji tersebut
b. tidak mungkin akan mengingkari janjinya
c. berusaha untuk menepati janji yang telah diucapkan
d. membebaskan diri dari sesuatu yang telah dijanjikan
4. Akidah yang dimiliki seseorang dapat menentukan . . . .
a. kedudukannya c. sikap dan perilaku
b. kemantapan hatinya d. jenis perbuatan yang dilakukan
5. Akidah Islam tersimpul dalam bacaan . . . .
a. kalimat toyibah c. tasbih dan tahmid
b. istighfar dan takbir d. dua kalimat syahadat
6. pokok-pokok kepercayaan dalam Islam terdiri dari . . . . . perkara.
a. tiga c. lima
b. empat d. Enam
7. Akidah Islam memiliki landasan hukum yang kuat, yakni . . . .
a. akhlaqul karimah c. ijmak, dan qiyas
b. Al-Quran dan hadits ijtihat, d. Al-Quran, hadits, dan ijmak
8. Akidah Islam membimbing umatnya agar . . . .
a. sejahtera hidupnya
b. hidupnya diridhoi Allah Swt.
c. tetap sehat jasmani dan rohani
d. dapat menentukan jalan hidupnya
9. Islam disebut agama tauhid karena . . . .
a. Allah Swt.menguasai alam semesta
b. mengajarkan bahwa Allah Swt.Maha Esa
c. tidak mengajarkan kepada manusia tentang berhala
d. mengajarkan adanya Allah Swt.sebagai pencipta alam semesta
10. Menurut Islam, orang yang tidak memiliki akidah Islam dinyatakan . . .
a. munafik
b. kafir dan tersesat
c. hanya mendapatkan bau jannah
d. orang yang kebingungan dalam hidupnya
11. Islam membimbing manusia agar kembali kepada fitrahnya, yakni . . . .
a. ber-Tuhan secara jelas
b. tidak tersesat jalannya
c. ber-Tuhan kepada Allah Swt.
d. memiliki kepercayaan yang jelas
8
12. Salah satu perbuatan syirik yaitu . . . .
a. berjudi c. mengahrdik anak yatim
b. berkata bohong d. percaya terhadap peramal
13. Yang termasuk syirik khafi di bawah ini adalah . . . .
a. memuji-muji diri c. menyembah berhala
b. meninggalkan shalat d. bertuhan lebih dari satu
14. Berbakti dan mengabdikan diri kepada Allah dengan sadar dan ikhlas adalah
pengertian . . . . menurut istilah.
a. iman c. iksan
b. Islam d. takwa
15. Ihsan terbagi atas . . . . macam.
a. tiga c. lima
b. empat d. Enam
16. Beriman kepada adanya hal-hal yang berhubungan dengan alam ghaib termasuk
imanyang bersifat . . . .
a. sam’iyat c. kenabian
b. ruhaniyat d. ketuhanan
17. Iman seseorang sudah lebih tinggi, karena sesuatu yang diimani didasari oleh
alasan-alasan tertentu di sebut tingkatan . . . .
a. mengenal c. keyakinan
b. kesadaran d. haqqul yaqin
18. Orang yang tunduk , patuh dan berserah diri kepada Allah Swt.disebut . .
a. beriman c. muhsin
b. muslim d. Muttaqin
Rubrik penilaian :
1).Pilihan ganda: 2).Essay :
9
No. No.
Skor Skor
Soal Soal
1 3 1 4
2 3 2 4
3 3 3 4
4 3 4 4
5 3 5 4
dst dst 4
Nilai = Jumlah jawaban benar X 5 Nilai = Jumlah skor X 100
(maksimal 20 X 5 = 100). Skor maksimal
c. Kompetensi Keterampilan:
Format penilaian “ Penasaran“.
Aspek yang dinilai
No Nama Siswa Nilai
a B c
1
2
3
dst
Nilai : a + b + c
10
dst
Keterangan:
T : Tuntas mencapai nilai KKM
BT : Belum Tuntas jika nilai yang diperoleh kurang dari nilai KKM
R : Remedial
P : Pengayaan
Aspek dan rubrik penilaian kelompok:
No Indikator Penilaian Skor
kedalaman Memberikan kejelasan dan kedalaman informasi
1 informasi. 30
lengkap dan sempurna
Memberikan penjelasan dan kedalaman informasi
20
lengkap dan kurang sempurna
Memberikan penjelasan dan kedalaman informasi
10
kurang lengkap
2 Keaktifan berperan sangat aktif dalam diskusi 30
dalam berperan aktif dalam diskusi 20
diskusi/tugas kurang aktif dalam diskusi 10
Kejelasan dan mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi 40
3 kerapian mempresentasikan dengan jelas dan rapi, 30
presentasi/ mempresentasikan dengan sangat jelas dan kurang
jawaban 20
rapi
mempresentasikan dengan kurang jelas dan tidak
10
rapi
Pedoman Pen-Skoran :
Nilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh x100
Jumlah Skor maksimal
11
MB (mulai berkembang) jika sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang
3
dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten
12