5.RPP Keluarga Sukinah X
5.RPP Keluarga Sukinah X
5.RPP Keluarga Sukinah X
(RPP )
B. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi Kelompok, Tanya Jawab, Penugasan
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Pertemuan I
3.2.1 Menjelaskan pengertian Sukhinah dalam agama Hindu.
3.2.2 Menguraikan pengertian Keluarga Sukhinah dalam agama Hindu.
3.2.3 Mengidentifikasi ajaran Wiwaha dalam kehidupan.
3.2.4 Menguraikan tujuan Wiwaha dalam mewujudkan keluarga Sukhinah.
Pertemuan 2
Problem
statement Menanya: Komunikasi
(identifikasi Peserta didik bertanya jawab
masalah) dengan teman dan guru serta
mengidentifikasikan semua
pertanyaan dan masalah yang
berkaitan dengan materi yang
Data collection diamati
(pengumpulan
data) Mencoba: Kreatifitas
Peserta didik mencoba menemukan
dan mencari informasi tentang
materi yang berkaitan dengan
Data processing
Kewajiban Suami dan Istri dalam
(pengolahan
data) keluarga sukhinah, cara membina
keharmonisan dalam keluarga
sukhinah.
Verification
(pembuktian)
dan
Generalization Mengasosiasi atau menalar : Kerjasama
(menarik Peserta didik mendiskusikan dan
kesimpulan) mengolah data hasil pengamatan
Kewajiban Suami dan Istri dalam
keluarga sukhinah, cara membina
keharmonisan dalam keluarga
sukhinah.
Mengkomunikasikan:
Menghargai
Peserta didik secara individu atau
Presentasi
berklompok mempresentasikan
hasil pembahasan atau
diskusinya tentang:: Syarat Sah
Suatu Pawiwahan Menurut
Hindu dan Kewajiban Suami,
Istri, dan Anak dalam Keluarga
Peserta didik yang lain atau
klompok yang lain memberi
tanggapan
Peserta didik menyimpulkan
hasil pembahasan
Nilai – nilai Alokasi
3 Penutup Deskripsi
Karakter Waktu
Guru memberi penguatan 25
menit
tentang kesimpulan hasil
pembahasan siswa
Guru dan peserta didik
mengevaluasi dan merefleksi
kegiatan pembelajaran yang
sudah dilakukan
Guru melakukan observasi
terhadap perilaku peserta didik
selama proses pembelajaran, dan
mengadakan penilaian melalui
kegiatan tanya jawab terkait
materi.
Peserta didik yang terbaik
mendapat reward dari guru
Peserta didik merespon
informasi tentang materi dan
tugas yang akan dibahas
selanjutnya.
Guru memberikan saran-saran
kepada peserta didik agar
kegiatan pembelajaran
berikutnya berjalan dengan baik.
Kemudian guru menutup proses
pembelajaran dengan
mengucapkan parama santhi,
Om Sāntih, Sāntih, Sāntih.
Pertemuan 4
3.2.9 Menunjukkan lima(5) pilar keluarga Sukhinah menuju keluarga yang rukun
bahagia, sejahtera dan damai.
3.2.10 Menyebutkan pahala bagi anak-anak yang berbhakti kepada orang tuanya.
Mengkomunikasikan:
Peserta didik secara individu atau
berklompok mempresentasikan
hasil pembahasan atau diskusinya
tentang:Lima pilar keluarga
Sukhinah menuju keluarga yang
rukun bahagia, sejahtera dan
damai, serta pahala bagi anak – Menghargai
anak yang berbakti kepada orang presentasi
tuanya.
Pertemuan 5
4.2.1 Menunjukkan prilaku yang bertanggungjawab, peduli, santun dan cinta damai,
untuk menciptakan keluarga yang rukun bahagia dan sejahtera sesuai ajaran
wiwaha.
4.2.2 Memberi contohprilaku yang bertanggungjawab, peduli, santun dan cinta damai,
untuk menciptakan keluarga yang rukun bahagia dan sejahtera sesuai ajaran
wiwaha.
Mencoba:
Verification Peserta didik mencoba menemukan Kreatif
(pembuktian) dan mencari informasi tentang
dan materi yang berkaitan dengan
Generalization Menunjukkan prilaku yang
(menarik bertanggung jawab, peduli, santun
kesimpulan) dan cinta damai, untuk menciptakan
keluarga yang rukun bahagia dan
sejah tera sesuai ajaran wiwaha.
Contoh prilaku yang bertanggung
jawab peduli santun dan cinta
damai untuk menciptakan keluarga
yang rukun bahagia dan sejah tera
sesuai ajaran Wiwaha.
Mengasosiasi atau menalar : Kerjasama
Peserta didik mendiskusikan dan
mengolah data hasil pengamatan
tentangMenunjukkan prilaku yang
bertanggung jawab, peduli, santun
dan cinta damai, untuk menciptakan
keluarga yang rukun bahagia dan
sejah tera sesuai ajaran wiwaha.
Contoh prilaku yang bertanggung
jawab peduli santun dan cinta
damai untuk menciptakan keluarga
yang rukun bahagia dan sejah tera
sesuai ajaran Wiwaha.
Mengkomunikasikan: Komunikati
Peserta didik secara individu atau f
berklompok mempresentasikan
hasil pembahasan atau diskusinya
tentangMenunjukkan prilaku yang
bertanggung jawab, peduli, santun
dan cinta damai, untuk menciptakan
keluarga yang rukun bahagia dan
sejah tera sesuai ajaran wiwaha.
Contoh prilaku yang bertanggung
jawab peduli santun dan cinta
damai untuk menciptakan keluarga
yang rukun bahagia dan sejah tera
sesuai ajaran Wiwaha.
Peserta didik yang lain atau Menghargai
klompok yang lain memberi Presentasi
tanggapan.
Peserta didik menyimpulkan hasil
pembahasan.
Nilai – nilai Alokasi
3 Penutup Deskripsi
Karakter Waktu
Guru memberi penguatan tentang 25
menit
kesimpulan hasil pembahasan
siswa
Guru dan peserta didik
mengevaluasi dan merefleksi
kegiatan pembelajaran yang sudah
dilakukan
Guru melakukan observasi
terhadap perilaku peserta didik
selama proses pembelajaran, dan
mengadakan penilaian melalui
kegiatan tanya jawab terkait
materi.
Peserta didik yang terbaik
mendapat reward dari guru
Peserta didik merespon informasi
tentang materi dan tugas yang akan
dibahas selanjutnya.
Guru memberikan saran-saran
kepada peserta didik agar kegiatan
pembelajaran berikutnya berjalan
dengan baik.
Kemudian guru menutup proses
pembelajaran dengan
mengucapkan parama santi, Om
Sāntih, Sāntih, Sāntih.
menjelaskan, bahwa:
“Perkawinan adalah ikatan
lahir batin antara seorang
pria
Betul 5
2 Sebutkan Sistem pawiwahan - Brahma Wiwaha
dalam agama Hindu - Daiwa Wiwaha
- Arsa Wiwaha
- Prajapati Wiwaha
(Manawa Dharmasastra,
II.228).
Nilai siswa : x4
2. Penilaian Ketrampilan/Psikomotor
a) Tes praktik
Mendemontrasikan proses wiwaha yang dilaksanakan di daerah Bali
Tanggal : ………………
Kelas : ………………
Tingkat Kemampuan
No. Aspek yang dinilai (rentang 1-4)
1. Alur Cerita
2. Unsur artistik
3. Tata Bahasa
4. Komunikasi
Jumlah
Nilai : x 4
b) Presentasi
Kelas : .............................................................
SK
No Indikator Deskriptor (rentang 4-1)
OR
Nilai : x 4
Petunjuk
Bacalah pengertian tentang keluarga sukinah lalu berikanlah pendapatmu :Apakah dengan
melaksanakan perkawinan atau Wiwaha kesejahteraan
dan kebahagiaan itu dapat terwujud?
Rubrik Penilaian :
Namasiswa/kelompok : …………………………………………………
Kelas/Semester : ………………………………………………….
TanggalPengumpulan : ............................................................................
SKOR NO.
1 2 3
2
Total 30 50 100.
0
Kriteria:
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
Keterangan:
Indikator :
1.Menunjukkan sikap jujur dalam segala prilaku dan menyampaikan permasalahan
2.Menunjukkan sikap santun dalam berkomonikasi
3.Menunjukkan sikap toleransi dan kerjasama dalam mengerjakan tugas.
4.Menunjukkan sikap kritis dan kreatif dalam proses pembelajaran
5.Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas yang diberikan
Rubrik Penilaian Sikap sosial:
4 = Selalu, (Selalu melakukan sesuai pernyataan)
3 = Sering, (Sering melakukan sesuai pernyataan )
2 = Kadang-kadang , (Kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan)
1 = Tidak pernah , (Tidak pernah melakukan sesuai pernyataan )
PENILAIAN DIRI
PENILAIAN DIRI
Nama :................
Kelompok:.......................
No Pernyataan Nilai
1 Saya bekerja-sama dalam menyelesaikan tugas kelompok
2 Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu
maupun kelompok
3 Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan,
bertanya, atau menyajikan hasil diskusi
4 Saya berusaha untuk berpikir kritis dalam mempelajari Agama Hindu
5 Saya bertanggung-jawab terhadap tugas-tugas yang diberikan, baik dalam
tugas individu maupun kelompok
6 Saya berusaha untuk selalu jujur dalam mengerjakan soal-soal latihan
maupun saat ulangan/evaluasi
7 Saya memiliki rasa ingin tahu berkaitan dengan materi yang disampaikan
KETERANGAN
Untuk pernyataan 1-4 tulis masing-masing huruf/angka sesuai pendapatmu.
A = Selalu (4), B = Sering (3), C = Kadang-kadang (2), D = Tidak pernah (1)
JURNAL
NAMA :.........................
KELAS :.........................
Ket Skor
1=Kurang ( K )
2=Cukup ( C )
3=Baik ( B )
NIP. NIP.