RPP BAB I Yadnya
RPP BAB I Yadnya
RPP BAB I Yadnya
(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar Sikap :
1.1 Membiasakan mengucapkan salam agama Hindu
1.2 Membiasakan mengucapkan dainika upasana (doa sehari – hari)
1.3 Toleran terhadap sesama, keluarga, dan lingkungan dengan cara menyayangi
ciptaan Sang Hyang Widhi (Ahimsa)
1.4 Berperilaku jujur (Satya), menghargai dan menghormati (Tat Tvam Asi) makhluk
ciptaan Sang Hyang Widhi
Pengetahuan :
2.1 Memahami hakekat dan nilai-nilai Yajňa yang terkandung dalam kitab Ramayana
Keterampilan :
3.1 Mempraktikkan pelaksanaan Yajňa menurut kitab Ramayana dalam kehidupan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembelajaran agama Hindu, Siswa mampu mengucapkan salam agama
Hindu dengan benar
2. Melalui pembelajaran agama Hindu, Siswa mampu mengucapkan dainika upasana
(doa sehari – hari) dengan benar
3. Melalui pembelajaran agama Hindu, Siswa mampu toleran terhadap sesama,
keluarga, dan lingkungan dengan cara menyayangi ciptaan Sang Hyang Widhi
(Ahimsa)
4. Siswa mampu berperilaku jujur (Satya), menghargai dan menghormati (Tat Tvam
Asi) makhluk ciptaan Sang Hyang Widhi
5. Siswa mampu memahami hakikat dan nilai – nilai Yajna yang terkandung dalam
kitab Ramayana
6. Siswa mampu mempraktikkan pelaksanaan Yajna menurut kitab Ramayana dalam
kehidupan
D. Uraian Materi
a. Pengertian dan Hakikat Yadnya
Dalam Ṛgveda VIII, 40. 4. Yajña artinya pengorbanan atau persembahan. Yajña
merupakan suatu perbuatan dan kegiatan yang dilakukan dengan penuh keikhlasan
untuk melakukan persembahan kepada Hyang Widhi/Tuhan Yang Maha Esa yang
pada pelaksanaan di dalamnya mengandung unsur Karya (perbuatan), Śreya (tulus
ikhlas), Budhi (kesadaran), dan Bhakti (persembahan).
Secara etimologi kata Yadnya berasal dari bahasa Sansekerta, dari akar kata
Yaj, yang menimbulkan beberapa kata, yaitu :Yajus artinya aturan-aturan tentang
yadnya dan Yajamana artinya orang yang melaksanakan yadnya. Kata Yaj sendiri
berarti memuja, mempersembahkan atau melakukan pengorbanan.
Jadi, pengertian Yadnya adalah korban suci yang tulus ikhlas tanpa pamrih
untuk kepentingan diri sendiri dan umat manusia juga alam sekitarnya.
Ada beberapa unsur yang mutlak yang terkandung dalam yadnya, yaitu Karya
(perbuatan), Sreya (ketulusikhlasan), Budhi (kesadaran), dan Bhakti (persembahan).
Dalam kitab Atharwa Weda juga dijelaskan bahwa yadnya merupakan salah satu pilar
penyangga tegaknya kehidupan di dunia ini.
b. Dasar Yadnya
Konsep yadnya telah ada dalam kitab Rg. Weda X. 90, yang meyebutkan
bahwa alam ini ada berdasarkan yadnya-Nya (MahaPurusa). Dalam Bhagawadgita
III.11 menyatakan bahwa dengan yadnya itu para dewa akan memelihara manusia dan
dengan yadnya itu pula manusia memelihara para dewa.
Sedangkan berdasarkan kitab Manawa Dharmasastra, dapat diketahui bahwa
pikiran manusia dapat diarahkan pada kelepasan setelah melunasi tiga hutang, yang
disebut Tri Rna, di antaranya Dewa Rna, Pitra Rna, dan Rsi Rna. Tri Rna adalah dasar
atau latar belakang melaksanakan yadnya.
• Menurut kuantitasnya :
• Menurut kualitasnya :
F. Media Pembelajaran
Media pembelajaran yang digunakan yaitu Laptop, LCD, Speaker
G. Sumber Belajar
• Buku teks pelajaran agama Hindu
• Kitab Sarasamuscaya
• Kitab Bhagavad Gita
• Kitab Ramayana
• Film Ramayana
H. Langkah–Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
1. Kegiatan Pendahuluan1. Guru dan peserta didik mengawali 10 Menit
pertemuan dengan mengucapkan
salam Panganjali ”Om Swastyastu”
2. Guru membimbing siswa untuk
mengucapkan dainika upasana (doa
sehari – hari) diantaranya Puja Tri
Sandhya dan doa sebelum belajar
3. Guru memberikan beberapa
pertanyaan kepada siswa untuk
memfokuskan pada materi yang akan
dipelajari.
2. Kegiatan Inti Mengamati : 50 Menit
1. Peserta Didik membaca pengertian
dan hakekat Yajna
Menanya :
2. Peserta didik menanyakan dasar-
dasar pelaksanaan Yajna
Mengeksperimen/Mengeksplorasi :
3. Pendidik mencontohkan bentuk-
bentuk pelaksanaan Yajna dalam
kehidupan
Mengasosiasi :
4. Menganalisis berbagai macam jenis
Yajna yang dilaksanakan setiap hari
dan pada hari-hari tertentu
3. Kegiatan Penutup Mengkomunikasikan : 10 Menit
1. Peserta didik menjelaskan didepan
kelas tentang pelaksanaan Yajna
dalam kehidupan sehari-hari.
2. Memotivasi siswa dan memberikan
umpan balik.
3. Memberikan saran untuk belajar lagi
dirumah
4. Memberikan tugas individu untuk
dikerjakan lagi di rumah
5. Menyampaikan informasi terkait
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
6. Mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan doa dan paramasanti, “Om
Santih, Santih, Santih Om”.
Pertemuan II
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
1. Kegiatan Pendahuluan1. Guru dan peserta didik mengawali 10 Menit
pertemuan dengan mengucapkan
salam Panganjali ”Om Swastyastu”
2. Guru membimbing siswa untuk
mengucapkan dainika upasana (doa
sehari – hari) diantaranya Puja Tri
Sandhya dan doa sebelum belajar
3. Guru memberikan beberapa
pertanyaan kepada siswa untuk
memfokuskan pada materi yang akan
dipelajari.
2. Kegiatan Inti Mengamati : 50 Menit
1. Peserta Didik membaca tentang
tingkatan-tingkatan Yajna dalam
kehidupan.
Menanya :
2. Pendidik menunjukkan ada tiga
pembagian yajna dilihat dari
kualitasnya
Mengeksperimen/Mengeksplorasi :
3. Pendidik mencontohkan tujuh hal
yang wajib dilaksanakan untuk
mewujudkan satwika yajna.
Mengasosiasi :
4. Menganalisis pembagian “Panca
Yajna”
3. Kegiatan Penutup Mengkomunikasikan : 10 Menit
1. Menunjukkan isi dari setiap kitab
suci tentang pelaksanaan Yajna
2. Membuat simpulan tentang Yajna
dalam Kitab Ramayana
3. Memotivasi siswa dan memberikan
umpan balik.
4. Memberikan saran untuk belajar lagi
dirumah
5. Memberikan tugas individu untuk
dikerjakan lagi di rumah
6. Menyampaikan informasi terkait
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
7. Mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan doa dan paramasanti, “Om
Santih, Santih, Santih Om”.
Pertemuan III
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
1. Kegiatan Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik mengawali 10 Menit
pertemuan dengan mengucapkan
salam Panganjali ”Om Swastyastu”
2. Guru membimbing siswa untuk
mengucapkan dainika upasana (doa
sehari – hari) diantaranya Puja Tri
Sandhya dan doa sebelum belajar
3. Guru memberikan beberapa
pertanyaan kepada siswa untuk
memfokuskan pada materi yang
akan dipelajari.
Contoh : apa yang dapat kita lakukan
untuk membantu teman yang sedang
sedih?
2. Kegiatan Inti Mengamati : 50 Menit
1. Peserta didik untuk mengamati
pelaksanaan Yajna dan nilai-nilai
yang terkandung dalam kitab
Ramayana
Menanya :
2. Peserta didik menanyakan jenis-
jenis Yajna yang terdapat dalam
kitab Ramayana
Mengeksperimen/Mengeksplorasi :
3. Peserta didik menuliskan macam
– macam Yajna yang terdapat dalam
kitab Ramayana
Mengasosiasi :
4. Peserta didik menyimpulkan
pelaksanaan Yajna dalam Kitab
Ramayana
3. Kegiatan Penutup Mengkomunikasikan : 10 Menit
1. Peserta didik menyampaikan dalam
bentuk tulisan pelaksanaan Yajna
dalam kutab Ramayana
2. Membuat simpulan tentang Yajna
dalam Kitab Ramayana
3. Memotivasi siswa dan memberikan
umpan balik.
4. Memberikan saran untuk belajar lagi
dirumah
5. Memberikan tugas individu untuk
dikerjakan lagi di rumah
6. Menyampaikan informasi terkait
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
7. Mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan doa dan paramasanti, “Om
Santih, Santih, Santih Om”.
Pertemuan IV
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
1. Kegiatan Pendahuluan1. Guru dan peserta didik mengawali 10 Menit
pertemuan dengan mengucapkan
salam Panganjali ”Om Swastyastu”
2. Guru membimbing siswa untuk
mengucapkan dainika upasana (doa
sehari – hari) diantaranya Puja Tri
Sandhya dan doa sebelum belajar
3. Guru memberikan beberapa
pertanyaan kepada siswa untuk
memfokuskan pada materi yang akan
dipelajari.
2. Kegiatan Inti Mengamati : 50 Menit
1. Peserta Didik membaca sumber-
sumber atau sloka yang mewajibkan
Melaksanakan Yajna
Menanya :
2. Pendidik menunjukkan sarana
yang dapat dipakai sebagai Yajna
Mengeksperimen/Mengeksplorasi :
3. Pendidik mencontohkan Yajna yang
tepat sesuai cerita Ramayana
Mengasosiasi :
4. Menganalisis berbagai macam hal
yang dihadapi dalam pelaksanaan
Yajna dalam cerita Ramayana
3. Kegiatan Penutup Mengkomunikasikan : 10 Menit
1. Menunjukkan gambar/foto terkait
kegiatan pelaksanaan Yajna
2. Membuat simpulan tentang Yajna
dalam Kitab Ramayana
3. Memotivasi siswa dan memberikan
umpan balik.
4. Memberikan saran untuk belajar lagi
dirumah
5. Memberikan tugas individu untuk
dikerjakan lagi di rumah
6. Menyampaikan informasi terkait
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
7. Mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan doa dan paramasanti, “Om
Santih, Santih, Santih Om”.
Rubrik Penilaian
Jujur
4 = Jika Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/selalu berkata jujur
3 = Jika bertanya teman saat ulangan
2 = Jika menyontek saat ujian/kadang berbohong
1 = Jika sering menyontek/suka berbohong
Disiplin
4 = Jika selalu tertib dan disiplin
3 = Jika kadang-kadang tertib dan disiplin
2 = Jika kurang tertib dan disiplin
1 = Jika sering tidak tertib dan tidak disiplin
Tanggung Jawab
4 = Jika mengerjakan tugas dengan baik, benar dan tepat waktu
3 = Jika mengerjakan tugas dengan baik dan benar
2 = Jika mengerjakan tugas kurang baik
1 = Jika tidak mengerjakan tugas dengan baik dan benar
Peduli
4 = Jika Sering berbagi/menolong dengan teman
3 = Jika kadang berbagi/menolong dengan teman
2 = Jika kurang berbagi/menolong dengan teman
1 = Jika tidak pernah berbagi/menolong dengan teman
Kriteria Penilaian
Sangat Baik = Apabila memperoleh Skor 3,20–4,00
Baik = Apabila memperoleh Skor 2,80–3,19
Cukup Baik = Apabila memperoleh Skor 2, 41–2,79
Kurang = Apabila memperoleh Skor ≤ 2,40
Keterangan:
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik
Jawaban :
1. Ramayana : Rama dan Ayana (perjalanan), Ramayana : Perjalanan Hidup sri
Rama. Penulisnya adalah Rsi Walmiki
2. Bala Kanda, Ayodhya Kanda, Aranya Kanda, Kiskinda Kanda, Sundara
Kanda, Yudha Kanda dan Uttara Kanda
3. Upacara permohonan Dasaratha untuk mendapatkan Putra, Penobatan Rama
menjadi Raja Ayodhya, Penobatan Wibisana menjadi Raja Alengka, Bhakti
Hanuman kepada Sri Rama.
4. Bunga, Air, Api, Buah, daun
5. Bentuk – bentuk Yajna :
a) Yadnya dalam bentuk persembahan/Upakara
b) Yadnya dalam bentuk pengendalian diri/tapa
c) Yadnya dalam bentuk aktivitas/karma
d) Yadnya dalam bentuk harta benda / kekayaan/punia
e) Yadnya dalam bentuk ilmu pengetahuan/jnana
Sekolah : ........................
Kelas/Semester : ........................
Mat Pelajaran : ........................
Ulangan Harian Ke : ........................
Tanggal Ulangan Harian : ........................
Bentuk Ulangan Harian : ........................
Materi Ulangan Harian : ........................
(KD/Indikator : ........................
KKM : ........................
6. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum
waktu yang telah ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan berupa pertanyaan-
pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan
topik pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan
tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.