0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
17 tayangan94 halaman

Antomina Imburi RPP Ke 2

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1/ 94

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU JABATAN

UNIVERSITAS PGRI
SEMARANG
2023

Nama : ANTOMINA IMBURI


NIM : 23531474
Bidang Studi : PGSD
Kelas PPG : KELOMPOK 3

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD YPK WONDIBOI


Tema : 2 Bermain di Lingkunganku
Subtema : 4 Bermain di Tempat Wisata
Kelas / Semester : II / 1 (satu)
Pembelajaran ke : 1 (satu)
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia,Matematika,SBdP
Alokasi Waktu : 1 X Pembelajaran ( 5 X 35 menit )

A.Kompetensi Inti ( KI )

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dalam karya
yang estesis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak bermain dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Menguraikan kosakata dan konsep tentang 3.2.1 Menganalisis arti dari tanda baca
keragaman benda berdasarkan bentuk dan titik,koma,tanda tanya,tanda petik.(C4)
wujudnya dalam bahasa Indonesia atau 3.2.2. Menemukan penggunaan tanda titik,tanda
bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, titik dua,tanda petik,tanda koma,dan
visual, dan/atau eksplorasi lingkungan. tanda,tanya,dengan tepat.(C4)

4.2 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa 4.2.1 Menentukan pelafalan kosakata hasil
Indonesia yang tepat atau bahasa daerah pengamatan tentang keragaman benda
hasil pengamatan tentang keragaman berdasarkan bentuk dan wujudnya.(P4)
benda berdasarkan bentuk dan wujudnya 4.2.2. Melengkapi teks percapan rumpang
dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual. dengan tanda baca yang tepat (P4)

Matematika
2
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Menjelaskan perkalian dan pembagian yang 3.4.1 Menyimpulkan sifat-sifat pembagian yang
melibatkan bilangan cacah dengan hasil melibatkan bilangan cacah.(C3)
kali sampai dengan 100 dalam kehidupan 3.4.2. Memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan
sehari-hari serta mengaitkan perkalian dan dengan pembagian.(C4)
pembagian.

4.4 Menyelesaikan masalah perkalian dan 4.4.1 Menentukan sifat-sifat


pembagian yang melibatkan bilangan pembagian untuk menyelesaikan
cacah dengan hasil kali sampai dengan 100 masalah pembagian yang melibatkan
dalam kehidupan sehari-hariserta bilangan cacah.(P5)
mengaitkan perkalian dan pembagian. 4.4.2 Menunjukkan sifat-sifat pembagian yang
melibatkan bilangan cacah.(P3)

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Mengenal pengolahan bahan alam dan 3.4.1. Menemukan bahan alam dan buatan dalam
buatan dalam berkarya. berkarya.(C4)
3.4.2 Menyusun langkah-langkah secara
berurutan dalam pengolahan
bahan alam untuk membuat sebuah karya
seni.(C6)

4.4 Membuat hiasan dari bahan alam dan 4.4.1 Menentukan urutan langkah-langkah
buatan. pembuatan sebuah karya dengan
memanfaatkan pengolahan bahan alam
(P3)
4.4.2 Membuat karya hiasan dengan bahan alam.
(P4)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak video penggunaan tanda baca, siswa dapat menemukan arti dari
masing-masing tanda baca.
2. Dengan megamati teks percakapan dan tanya jawab, siswa dapat Merincikan penggunaan
tanda titik,tanda titik dua,tanda petik,tanda koma,dan tanda tanya,dengan tepat
3. Dengan mengamati gambar anak bermain layang-layang, siswa dapat Mendeskripsikan
cerita apa yang cocok untuk gambar.
4. Dengan mengamati tanda baca dalam teks percakapan, siswa dapat Melengkapi tanda
baca dalam teks percapan.
5. Dengan membaca teks percapan tentang menghitung layang-layang siswa dapat
Menyimpulkan sifat-sifat pembagian yang melibatkan bilangan cacah.
6. Dengan mengamati cara penyelesaian sifat-sifat pembagian siswa dapat Memecahkan
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pembagian.

3
7. Dengan mengamati materi sifat-sifat pembagian siswa dapat Menunjukkan sifat-sifat
pembagian yang melibatkan bilangan cacah .
8. Dengan mengamati materi sifat-sifat pembagian siswa dapat Menentukan sifat-sifat
pembagian untuk menyelesaikan masalah pembagian yang melibatkan bilangan
cacah.
9. Setelah mengamati benda-benda yang yang ada dalam teks percakapan , siswa
Mendeskripsikan benda -benda alam yang dapat digunakan untuk membuat karya seni
pigura.
10. Dengan mengamati benda-benda yang di tampilkan guru di meja, siswa dapat .
Menemukan pengolahan bahan alam dalam membuat karya seni pigura.
11. Setelah mengamati benda-benda yang di tampilkan guru di meja, siswa dapat
Menentukan urutan langkah-langkah pembuatan sebuah karya hiasan pigura.
12. Dengan menyimak penjelasan guru mengenai cara membuat karya pigura, siswa dapat
membuat sebuah bingkai dengan rapi.

D.Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)

1.Religius,
2.Nasionalis,
3.Bekerja sama
4..Mandiri,
5. Santun

E. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia
Teks percakapan
Tanda baca pada teks percakapan
Matematika
Pembagian
SBdP
Karya Seni dari bahan Alam.

F. Model,Metode dan Pendekatan Pembelajaran


a. Model Pembelajaran : Problem Based Learnig (PBL)
b. Pendekatan : Saintifik, TPACK
c. Metode : Tanya jawab,Diskusi kelompok,demonstrasi dan
penugasan

G. Media / Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


Media / Alat

1. Vidio lagu layang-layang,video penjelasan penggunaan tanda baca.


2. Gambar permainan layang-layang

4
3. Teks percakapan tentang pergi wisata ke pantai
4. Lagu cara membuat layang-layang.
5. Teks percakapan membuat karya hiasan.
6. Alat untuk membuat hiasan pigura,lem, kertas,kerang dan bahan
lainnya.
7. Gambar pigura dengan hiasan kerang.

Sumber Belajar :

a. Taufina. 2017. Buku Guru Kelas 2 Tema 2 : Bermain di Lingkunganku (Edisi revisi
2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
a. Taufina. 2017. Buku Siswa Kelas 2 Tema 2 : Bermain di Lingkunganku (Edisi revisi
2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Vidio Youtube dan artikel lain yang berhubungan dengan materi pembelajaran dari
internet.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam,menyapa siswa,menanyakan kabar dan 15 menit
kondisi kesehatan peserta didik sambil mengingatkan siswa
untuk selalu bersyukur atas berkat Tuhan YME (PPK-Religiusitas)
2. Berdoa.
3. Mengecek kehadiran siswa dengan melakukan presensi oleh
guru. (PPK-Kedisiplinan)
4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya
5. Guru menyampaikan apersepsi dengan menanyakan materi
pembelajaran sebelumnya yakni “Anak-anak, coba sebutkan
aturan dan tata tertib yang ada di sekolah ?”
Lalu, coba sebutkan manfaat yang kita peroleh jika kita
mematuhi aturan dan tata tertib yang ada di sekolah ?”
6. Informasi tujuan pembelajaran.
“Setelah pembelajaran hari ini terlakasana, kalian dapat
menyebutkan 3 benda yang terdapat di sekitar pantai, kemudian
dapat menggunakan tanda baca titik, koma, tanda petik dan
tanda tanya dengan tepat. Selain itu, kalian juga dapat
menyebutkan sifat-sifat dari pembagian dan dapat membuat
karya pigura dari kerang.”
Fase 1 Orentasi peserta didik kepada masalah
7. Menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan.
“Pada kegiatan pembelajaran kita hari ini, kalian akan membaca
teks percakapan dan menyebutkan tanda baca yang ada pada
percakapan. Pada saat membaca teks percakapan , Ibu akan
menilai sikap percaya diri kalian dan ketelitian dalam
menyebutkan tanda baca apa saja yang ada pada teks
percakapan. Setelah itu, kalian akan mecari tahu sifat-sifat
pembagian, pada saat mencari tahu sifat-sifat pembagian, Ibu
akan menilai kecermatan kalian dalam menyimpulkan sifat-sifat
pembagian. Lalu, kalian juga akan membuat karya seni pigura
dari kulit kerang secara berkelompok. Pada saat membuat karya
5
seni pigura secara berkelompok,Ibu akan menilai sikap kerjasama
dan kerapian kalian dalam membuat karya seni pigura.”

Inti Fase 2 Mengorganisasikan peserta didik 145 menit


8. Peserta didik dibimbing guru melakukan literasi, yakni
menceritakan pengalamannya tentang kegiatan rekreasi di
pantai.(mencari informasi)
9. Menyimak vidio lagu Layang-layang dan peserta didik dibimbing
guru menyanyikan lagu.
Fase 3 Membimbing penyelidikan
10. Peserta didik dibimbing guru melihat gambar “Rekreasi ke
Pantai”. (mengamati)
11. Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang benda-benda
apa saja yang terdapat di pantai. (menanya dan mengumpulkan
informasi)
12. Peserta didik mengamati dan menyimak teks percakapan yang
dibacakan guru tentang rekreasi di pantai. (mengamati)
13. Peserta didik bertanya jawab tentang tanda baca apa saja yang
terdapat pada teks percakapan. (menanya dan mengumpulkan
informasi)
14. Peserta didik bertanya jawab dan dibimbing guru tentang
penggunaan tanda baca titik dua, titik, koma, petik dan tanda
tanya. (menanya dan menalar)
15. Peserta didik secara berkelompok dibimbing guru
mempraktekkan penggunaan tanda baca titik, koma, petik dan
tanda tanya pada teks percakapan. (menalar)
16. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas.
(mengomunikasikan)
17. Peserta didik secara berkelompok dibimbing guru melengkapai
teks percakapan di LKPD dengan tanda baca yang tepat
(menalar)
18. Peserta didik dibimbing guru memasukkan 5 kerang ke dalam 1
wadah.
19. Peserta didik dibimbing guru memasukkan 6 batu ke dalam 1
wadah
20. Peserta didik dibimbing guru bertanya jawab untuk
menyimpulkan sifat pembagian, yakni bilangan yang di bagi
dengan bilangan 1, hasilnya adalah bilangan itu sendiri.
21. Peserta didik dibimbing guru memasukkan 4 kerang ke dalam 4
wadah.
22. Peserta didik dibimbing guru memasukkan 3 batu ke dalam 3
wadah.
23. Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan sifat pembagian
yang ke 2, yakni bilangan yang dibagi dengan bilangan itu sendiri,
hasilnya adalah 1.
24. Peserta didik dibimbing guru membentuk kelompok dan
6
menerapkan sifat-sifat pembagian untuk memecahkan masalah
yang berkaitan dengan sifat-sifat pembagian melalui tugas yang
ada di LKPD.
Fase 4 mengembangkan dan menyajikan hasil karya
25. Peserta didik dibimbing guru memilih bahan alam yang terdapat
di pantai yang dapat di jadikan karya seni pigura.
26. Peserta didik dibimbing guru menyebutkan alat-alat yang akan
digunakan untuk membuat karya seni pigura.
27. Peserta didik dibimbing guru menempelkan kerang pada bagian
tepi gambar yang telah dipilih, sehingga membentuk karya seni
pigura.
Penutup Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 15 menit
28. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
“Anak-anak, di bacaan kita menemukan banyak tanda baca sperti
tanda baca titik dua,koma,titik,tanda tanya.tadi juga kita sudah
mempelajari mengenai benda-benda yang ada di sekitar pantai,
coba sebutkan benda-benda apa saja yang ada di sekitar
pantai ?”.
“ Kemudian, jika suatu bilangan dibagi dengan bilangan 1, maka
hasilnya adalah bilangan itu sendiri.
“Lalu, jika suatu bilangan dibagi dengan bilangan itu sendiri,
maka hasilnya adalah satu.
“Setelah itu, coba sebutkan bahan alam apa yang kita
gunakan untuk membuat karya seni pigura ?.”
“Lalu, coba sebutkan alat-alat apa saja yang dapat
digunakan untuk membuat karya seni pigura ?.”
29.Evaluasi
30.Refleksi
a. Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
b. Kegiatan apa yang kamu sukai ? Mengapa?
c. Kegiatan mana yang paling mudah/sulit?Mengapa ?
d. Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan
sehari-hari setelah belajar?
31. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaraan untuk
pertemuan selanjutnya.
“Pada pembelajaran selanjutnya, kalian akan mempelajari
mengenai menuliskan isi teks bacaan, aturan di tempat wisata
dan variasi gerakan menekuk.”
32. Salam dan Doa

I.PENILAIAN
A.Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap : Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
B.Bentuk Instrumen Penilaian
7
1. Sikap
Petunjuk: Berilah tanda centang () pada sikap setiap siswa yang terlihat.
Tanggung Percaya
jujur disiplin santun peduli
No Nama siswa jawab diri
T BT T BT T BT T BT T BT T BT
1.
2.
3.

Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat

2. Pengetahuan
Skor maksimal : 100
Skor yang diperoleh
Penilaian : X 100
Skor maksimal

Panduan Konversi Nilai


Konversi nilai
predikat Klasifikasi
(skala 0-100)
81-100 A SB (sangat baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (kurang)

a Menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan berkaitan dengan keragaman benda di
sekitar Menjawab pertanyaan dari teks percakapan tentang pergi wisata ke pantai (total
skor 100). 1) Sangat senang/gembira. (skor 20)
2) Beni. (skor 20)
3) Menulis di pasir. (skor 20)
4) Apa saja benda yang ada di pantai? (skor 20)
5) Kapal, sampan, kail, jaring, pasir, batu, air, kerang, layang-layang, dan balon. (skor
20)

b Menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah tentang pembagian


(total skor 100).
1) Tes tertulis: Penilaian menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan
masalah tentang pembagian
1) 12 : 4 = 3 4) 4 : 1 = 4
2) 9 : 3 = 3 5) 1 : 1 = 1
3) 5 : 1 = 5

1. Keterampilan
8
a. Membaca kembali teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda dengan lafal
dan intonasi yang tepat
Rubrik Unjuk Kerja: Membaca kembali teks pendek yang berkaitan dengan keragaman
benda dengan lafal dan intonasi yang tepat.

Baik sekali Baik Cukup Perlu


No Kriteria bimbingan
4 3 2 1
1. Kemampuan Siswa Sebagian Sebagian Belum
membaca membaca besar kecil mampu
dengan lafal dengan lafal pelafalan pelafalan membaca
yang tepat yang tepat. digunakan digunakan dengan lafal
dengan tepat. dengan tepat. yang tepat.
2. Kemampuan Siswa Sebagian Sebagian Belum
membaca membaca besar intonasi kecil intonasi mampu
dengan intonasi dengan digunakan digunakan membaca
yang tepat intonasi yang dengan tepat. dengan tepat. dengan
tepat intonasi yang
tepat.

b. Membuat karya hiasan pigura dengan bahan alami kerang


Rubrik unjuk kerja: Membuat karya hiasan pigura dengan Bahan Alami Kerang
Baik sekali Baik Cukup Perlu
No Kriteria bimbingan
4 3 2 1
1. Kerapian Siswa Sebagian Sebagian Belum
membuat membuat besar hiasan kecil hiasan mampu
hiasan pigura hiasan pigura pigura dibuat pigura dibuat membuat
dengan kerang dengan rapi. dengan rapi. dengan rapi. hiasan pigura
dengan rapi
2. Kebersihan Siswa Sebagian Sebagian Belum
membuat membuat besar hiasan kecil hiasan mampu
hiasan pigura hiasan pigura pigura dibuat pigura dibuat membuat
dengan kerang dengan bersih. dengan bersih dengan bersih. hiasan pigura
dengan bersih
3. Partisipasi Siswa Siswa Siswa Siswa
membuat berpartisipasi berpartisipasi berpartisipasi berpartisipasi
hiasan pigura sangat aktif aktif dari awal cukup aktif kurang aktif
dengan kerang dari awal hingga akhir dari awal dari awal
hingga akhir membuat hingga akhir hingga akhir
membuat hiasan pigura membuat membuat
hiasan pigura dengan kerang hiasan pigura hiasan pigura
dengan kerang dengan dengan
kerang kerang

c. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pembagian


9
Rubrik unjuk kerja: Memecahkan Masalah Sehari-hari yang Melibatkan Pembagian

Baik sekali Baik Cukup Perlu


N
Kriteria bimbingan
o
4 3 2 1
1. Mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Belum
memecahkan memecahkan memecahkan memecahkan mampu
soal cerita soal cerita soal cerita soal cerita memecahkan
dengan cara dengan cara dengan cara soal cerita.
sangat lengkap. kurang
lengkap. lengkap.
2. Mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Belum
menyimpulka menyimpulka menyimpulka menyimpulka mampu
n soal cerita n soal cerita n soal cerita n soal cerita menyimpulka
dengan dengan dengan dengan n soal cerita.
lengkap kalimat sangat kalimat kalimat
lengkap lengkap kurang
lengkap

J. PEMBELAJARAN REMEDIAL
• Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang belum mampu mengelompokkan
keragaman benda di lingkungan tempat wisata berdasarkan bentuknya.
• Guru membimbing siswa yang belum mampu menyelesaikan soal pembagian dengan
tepat.
• Guru membimbing siswa dalam membuat hiasan dari bahan alami agar kemampuannya
lebih berkembang dengan baik.

K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
• Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu mengelompokkan
keragaman benda di lingkungan sekitar tempat wisata berdasarkan bentuknya
• Guru meminta siswa melakukan latihan lanjutan berupa memvariasikan soal tentang
pembagian.
• Guru memberikan tugas tambahan untuk membuat hiasan dari bahan alami.

Wondiboi,11 September 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Wali Kelas

Antomina Imburi,S.Pd Antomina Imburi,S.Pd


Nip.19780209 200312 2008 Nip.19780209 200312 2008

10
BAHAN
AJAR
BERMAIN
DI TEMPAT
WISATA
KELAS 2

11
TEMA 2
BERMAIN DI LINGKUNGANKU
SUB TEMA 4
BERMAIN DI TEMPAT WISATA

Dibuat oleh:
ANTOMINA IMBURI

12
PETA KONSEP

Memahami teks bacaan


BAHASA
INDONESIA

Membedakan bentuk benda dan


menyebutkan ciri-ciri benda dari isi
teks bacaan

Membuktikan kalimat matematika


tentang pembagian
MATEMATIKA

Menganalisis pembagian dari


kalimat matematika

13
PETUNJUK PENGGUNAAN HANDOUT

1. Berdoalah sebelum dan


sesudah membaca handout!

2. Bacalah bahan bacaan atau


materi yang terdapat dalam
handout dengan seksama!

3. Lakukan kegiatan yang ada


pada handout dengan
sungguh-sungguh!

4. Kerjakan soal-soal yang ada


dengan semangat dan benar!

5. Tanyakanlah kepada
gurumu jika terdapat materi
yang sulit dipahami!

6. Bersikaplah disiplin, semangat,


jujur, bertanggung jawab, bekerja
sama dan saling tolong menolong!

14
KOMPETENSI INTI

Menerima dan menjalankan ajaran agama yang


dianutnya

Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,


santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru

Memahami pengetahuan faktual dengan cara


mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,


dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia

15
Muatan Pelajaran, KD, IPK

Bahasa Indonesia Matematika


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.2 Menguraikan 3.2.1 Menganalisis kosakata 3.4 Menjelaskan 3.4.1 Membuktikan kalimat
kosakata dan dan konsep tentang perkalian dan matematika yang
konsep tentang keragaman benda pembagian yang berkaitan dengan
keragaman benda berdasarkan bentuk dan melibatkan pembagian.(C5)
berdasarkan wujudnya dalam bentuk bilangan cacah 3.4.2 Menganalisis
bentuk dan teks pendek.(C4) dengan hasil kali pembagian bilangan
wujudnya dalam 3.2.2 Membandingkan sampai dengan 100 yang melibatkan
bahasa Indonesia keragaman benda dalam kehidupan bilangan cacah dengan
atau bahasa daerah berdasarkan bentuk dan sehari-hari serta hasil kali sampai
melalui teks tulis, wujudnya. (C5) mengaitkan dengan 100 dalam
lisan, visual, perkalian dan kehidupan sehari-hari.
dan/atau pembagian. (C4)
eksplorasi
lingkungan.

4.2 Melaporkan 4.2.1 Menunjukkan penggunaan 4.4 Menyelesaikan 4.4.1 Menunjukkan


penggunaan kosakata bahasa indonesia masalah perkalian pembagian dua bilangan
kosakata bahasa yang tepat atau bahasa dan pembagian dengan hasil bilangan
Indonesia yang tepat daerah hasil pengamatan
yang melibatkan cacah sampai 100 dalam
atau bahasa daerah tentang keberagaman
bilangan cacah kehidupan sehari-hari.
hasil pengamatan benda berdasarkan bentuk
dengan hasil kali (P3)
tentang keragaman dan wujudnya dalam
sampai dengan 100 4.4.2 Menentukan Pembagian
benda berdasarkan bentuk bahasa lisan.(P3)
bentuk dan 4.2.2 Menunjukkan keragaman
dalam kehidupan dua bilangan dengan

wujudnya dalam benda berdasarkan bentuk sehari-hari serta hasil bilangan cacah
bentuk teks tulis, dan wujudnya. (P3) mengaitkan sampai 100 dalam
lisan, dan visual. perkalian dan kehidupan sehari-hari.
pembagian. (P5)

16
Kita dapat berangkat sekolah hari ini adalah karunia kesehatan yang Tuhan berikan.
Marilah sebelum kita memulai pelajaran kali ini, kita berdoa memanjatkan syukur kepada Tuhan.
Atas kesehatan yang telah diberikan.

Perhatikan gambar yang ada dibawah ini

18
dari gambar yang kalian lihat coba analisislah gambar tersebut!
Apa yang sedang dilakukan Resti?
Pernahkah kalian melakukan permainan yang dilakukan Resti dan kawan-kawannya?

Ayo
Membaca membaca !
Teks
Dengarkanlah cerita yang disampaikan guru kalian!

Bermain di Taman Kota


Anak-anak kelas II mencoba wahanan permainan di taman kota.
Ada berbagai jenis permainan di sana seperti ayunan, perosotan, dan mandi bola.
Masing-masing anak boleh memilih mainan kesukaan, tetapi tetap harus mematuhi aturan di taman.
Rasti, Titus, dan beberapa anak bermain ayunan.
Bangku ayunan berbentuk kotak dan terbuat dari kayu.
Talinya cukup kukuh untuk menahan beban.
Tali itu digantungkan pada tiang-tiang dan mistar dari besi berbentuk seperti gawang.
Ana, Melani, dan Wayan asyik bermain mandi bola.

19
Bola-bola warna-warni itu terbuat dari plastik yang ringan dan tidak berbahaya.
Bola-bola itu disusun didalam kotam berbentuk lingkaran.
Sebelum masuk ke kolam bola, ada papan luncur kecil yang terbuat dari fiber.
Sementara itu anak-anak yang lain mencoba perosotan.
Perosotan terbuat dari logam yang kuat.
Untuk naik ke perosotan, terdapat tangga yang terbuat dari besi.
Di bawah perosotan, terdapat baj berisi busa-busa yang empuk untk mendarat.

20
Ayo mengamati !

Ayo amatilah gambar di bawah ini!

Amatilah gambar diatas.


Ceritakanlah dengan kelompokmu cici-ciri benda pada gambar di atas!

21
Ayo bernyanyi !

Ciri ciri benda (balonku ada lima)

Ciri-ciri beda padat Ciri ciri benda gas


Bentuknya selalu tetap Dia bisa dirasakan
Ukurannya juga tetap Selalu mengikuti waddahnya
Itu ciri benda padat Warnanya tidak terlihat
Ciri-ciri benda cair Adapun contoh-contohnya …oi….
Oksigen karbondioksida
Bentuk mengikuti wadahnya Kita harus tau itu
Jumlah isinya tetap sama Semua ciri berbagai benda
Permukaan selalu mendatar
Benda cair butuh tempat ….oi….
Agar bentuknya bisa terlihat
Mengalir dari hulu ke hilir
Itulah benda cair
22
Ayo mengamati !

Mengamati Teks tentang Pembagian


Untuk oleh-oleh dari berwisata, Wayan membeli 12 buah jeruk.
Buah itu diberikan kepada ayah, ibu, dan seorang adiknya sama banyak.
Berapa bagian yang diterima tiap orang?
Jawab:
12 : 3 = 4
Jadi, tiap orang menerima 4 buah jeruk.

23
DAFTAR PUSTAKA

Warsito Adnan. 2022. Tematik 2 Tema 2 Bermain di Lingkunganku. Solo : Tiga Serangkai
Taufina. (2017). Buku Guru Kelas 2 Tema 2 Indahnya Kebersamaan. Jakarta:Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Taufina. (2017). Buku Guru Kelas 2 Tema 2 Indahnya Kebersamaan. Jakarta:Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Lerrie dan Mom. Balonku Ada Lima. https://www.youtube.com/watch?v=gjT6pTIbfFA : 12/8/2022 14:34
Cara TV. Wujud Benda | Bahasa Indonesia Tema 2 Kelas 2 SD | Pembelajaran SD. https://www.youtube.com/watch?
v=5HK7yGWRheE : 15/8/2020 08:20
Asyiknya Matematika. SOAL CERITA PEMBAGIAN || KELAS 2 SD. https://www.youtube.com/watch?v=yePGbXF_-6w : 15/08/2022 :
12.29

24
MEDIA AJAR
Kelas II Semester 1 Tema 2
Bermain di Lingkunganku
Subtema 4
Bermain Di Tempat Wisata
Pembelajaran 1
OLEH : ANTOMINA IMBURI
PPG PGSD NIM : 23531474

25
Apersepsi

Memberi salam,Menanyakan Kabar Kondisi Kesehatan mereka


Mengingatkan siswa untuk selalu bersykur Kepada Tuhan.

Berdoa

Presensi Siswa

26
Pembelajaran kita hari ini

 Tema 2 Bermain di lingkungan,


 Subtema 4 Bermain di Tempat Wisata
 Pembelajaran 1
 Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia,
Matematika,SBdP

 Menanyakan pembelajaran yang sebelumnya

27
28
Tujuan Pelajaran

1.Setelah pelajaran hari terlaksana,kalian dapat menemukan benda yang terdapat di


sekitar pantai.
2.Dapat menceritakan pengalamannya tentang kegiatan rekreasi di pantai.
3.Dapat menggunakan tanda baca titik,koma,tanda titik dua,dan tanda tanya yang
tepat.
4.Menentukan sifat-sifat pembagian.
5.Dapat membuat karya seni pigura dari kerang.
29
Materi Ajar

Bahasa Indonesia
Teks Percakapan ”Berlibur Di Pantai”

Matematika
Pembagian

SBdP
Membuat Karya Seni dari Pigura

30
Ayo Mengamati

Kira-kira cerita apa yang cocok untuk Gambar di atas ?

31
AYO MEMBACA
TEKS PERCAKAPAN BERLIBUR DI PANTAI
Coba perhatikan teks percakapan yang dibacakan oleh temanmu di depan kelas.
Bu Guru : “Anak–anak, kita sekarang sudah di lingkungan pantai. Bagaimana perasaan kalian?”
Beni : “Kami sangat senang, Bu.”
Bu Guru : “Sekarang silakan bermain dulu, tetapi tidak boleh jauh-jauh. Paham, anak-anak?”

Siswa : “Paham, Bu.”


Beni : “Bu, saya ingin bermain layang - layang”.
Bu Guru : “Boleh, Beni.”

Lani : “Kalau kami ingin menulis-nulis di pasir, Bu.”


Bu Guru : “Silakan. Tetapi ingat, jangan terlalu dekat dengan tepi pantai, ya.”
Siswa : “Baik, Bu.”
32
Bu Guru : “Sebelum bermain, Ibu mau bertanya. Benda apa saja yang ada di pantai?”
Dayu : “Kapal, pancingan, keranjang ikan, jaring, pelampung, dan sampan, Bu.”
Mey : “Pasir, batu, air, dan kerang, Bu.”
Udin : “Balon dan layang-layang, Bu.”
Bu Guru : “Pintar anak-anak Ibu semua, beri tepuk tangan untuk kita semua.”
AYO MENULIS

Bagaiman perasaan siswa Ketika sampai di Pantau?

Siapa yang ingin bermain laying-layang

Apa yang ingin dilakukan lani

Tanda baca apa saja yang kalian temui dalam bacaan ?

33
Benarkah Penggunaan tanda bacanya?

Setelah memperhatikan teks percakapan di atas, kalian akan menemukan tanda baca dalam penulisannya. Tanda baca

tersebut diantaranya, tanda koma, titik, petik dan tanda tanya. Berikut adalah lambang dari tanda baca yang telah digunakan

pada teks percakapan di atas :

(,) : tanda koma

(“) : tanda petik

(.) : tanda titik

34
(?) : tanda tanya

(:) : tanda titik dua

Keempat tanda tersebut digunakan pada teks percakapan di atas. Kegunaan

tanda titik yaitu untuk mengakhiri sebuah kalimat. Kemudian penggunaan tanda

koma yaitu, untuk perhentian sementara pada saat membaca. Tanda petik untuk

mengawali setiap kalimat pada teks percakapan dan tanda tanya digunakan untuk

akhir dari kalimat tanya.


35
Gunakan tanda baca titik (.), koma (,), petik (“), tanda tanya (?) atau titik dua (:) untuk

melengkapi titik dibawah ini !

Ayo Mencoba.

Diskusikan dengan temanmu

Di lkpd

Bu Guru (…)(…)Anak–anak(…) kita sekarang sudah di lingkungan pantai(…) Bagaimana perasaan kalian(…)

(…)

Siswa (…)(…)Kami sangat senang(…) Bu(…)(…)

36
Bu Guru (…)(…)Sekarang silakan bermain dulu(…) tetapi tidak boleh jauh-jauh(…) Paham(…) anakanak(…)

(…)

Siswa (…)(…) Paham(…) Bu(…)(…)

37
Bagaimana

hasilnya?
Bagaimana kalau

kita coba?

38
Wah ide yang
Bagus!

Nah, kita kan sedang menghitung layang-


layang. Di tanganku sudah ada 6 layang-
layang. Kalau aku bagikan 6 layang-layang
kepada beni, berapa banyak layang-layang
yang Beni terima?
Kalau begitu, suatu
Langsung kita buktikan, ya?
bilangan jika dibagi 1
hasilnya bilangan itu 6:1=6
sendiri, ya.

Ada satu lagi aku


39
temukan.
Wah, hebat.
Nah, begini. Tadi Beni punya
Apakah itu?
Wah, hebat. 6 layang-layang.
6 layang-layang itu dibagikan
ke enam orang, yaitu aku, Mey,
Dayu, Lani, Udin, dan Edo. Berapa
layang-layang kami dapatkan
masing-masing?

6:6=1
Masing-masing mendapatkan 1
Layang-layang Benar sekali.

Artinya, jika bilangan dibagi dengan bilangan


Itu sendiri maka hasilnya adalah 1

40

Wah, Siti hebat ya!


41
Ayo mencoba

Mengerjakan tugas di LKPD.

42
Karya Seni Pigura

Karya seni pigura merupakan karya seni yang dibuat dengan memanfaatkan bahan-bahan alam yang terdapat

di lingkungan sekitar tempat kita berada. Pada pembelajaran kali ini, kita belajar dengan subtema “Bermain di

Tempat Wisata” dan tempat wisata yang akan kita pelajari yakni adalah pantai. Di pantai banyak sekali terdapat

bendabenda, diantaranya pasir, kerang, pohon kelapa dan batu. Selain itu juga terdapat berbagai macam jenis

makhluk hidup, misalnya kepiting, ubur-ubur dan juga bintang laut. Pada pembelajaran kali ini, kita akan

memanfaatkan bahan alam yang terdapat di pantai untuk membuat karya seni pigura. Bahan alam tersebut yaitu

kerang.

Tahap Persiapan :

43
Sebelum membuat karya seni pigura, kita harus mempersiapkan
bahan-bahannya terlebih dahulu.
Bahan-bahan yang harus kita siapkan yaitu :

Adapun langkah-langkah yang harus kita lakukan untuk


membuat karya seni pigura dari kerang adalah sebagai
berikut

44
1.Ambillah kertas origami kemudian diberi garis pada
pinggir kertas sehingga membentuk seperti gambar kotak.

2.Berilah lem pada bagian pinggir (tepi) kertas origami sesuaikan dengan garis yang
sudah dibuat, sehingga mengelilingi kertas origami dengan rapi.

3. Ambillah kerang, kemudian tempelkan pada kertas origami

45
yang sudah diberi lem, hingga mengelilinginya dengan rapi.

Contoh karya seni pigura yang telah selesai


dibuat :

46
Buatlah karya seni pigura dari kerang,
ikutilah langkah-langkah di atas !
47
48
Tandabaca adalah tanda atau symbol yangdipakai dalam sistem ejaan.Penggunaan
tanda baca adalah untu menunjukkanstrukturtulisan,menentukanintonasi,serta
jedah pada saat pembacaan
Simbol dari tanda baca adalah
(,): tanda koma
(“): tanda petik
(.): tanda titik
(?): tanda tanya
(:): tanda titik dua

49
SIFAT PEMBAGIAN ADALAH

50
Karya seni pigura merupakan karya seni yang dibuat dengan memanfaatkan bahan
-bahan alam yang terdapat di lingkungan sekitar tempat kita berada alat-
alat yang digunakan antara lain kerang, kertas dan lem.

51
REFLEKSI

Apa yang sudah dipelajari hari


ini?

Apa yang menarik dalam pembelajaran


hari in?

permasalahan apa Apakah ada yang belum dimengerti atau

52
yang dijumpai?

Ayo Latihan

➢Peserta didik Menyelesaikan Evaluasi.

Mengerjakan soal yang di bagikan guru Sesuai


petunjuk soal.

53
Pembelajaran berikutnya:

54
Persiapan Pulang

Peserta didik Menyimpan dan Berdoa Bersama.

55
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Satuan Pendidikan : SD YPK WONDIBOI

Tema / Subtema : 2 (Bermain di Lingkunganku) / 4 (Bermain


Tempat
di Wisata)

Kelas / Semester : II / 1 (satu


)

Pembelajaran ke : 1 (satu)

Alokasi Waktu : 1 X Pembelajaran5 (X 35 menit )

A. Kompetensi Inti ( KI )
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahutentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan-benda
yang dijumpainya di rumah dan sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dalam
karya yang estesis, dalam gerakan yang mencerminkan anak t, dan
seha
dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak bermain dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Pencapain Kompetensi

BAHASA INDONESIA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Menguraikan kosakata dan konsep tentang 3.2.1Menganalisiskosa kata dan konsep tentang
keragaman benda berdasarkan bentuk dan keragaman benda berdasarkan bentuk dan
wujudnya dalam bahasa Indonesia atau wujudnya. (C4)
bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, 3.2.2. Merincikan penggunaan tanda titik,tanda
visual, dan/atau eksplorasi lingkungan. titik dua,tanda petik,tanda koma,dan
tanda,tanya,dengan tepat.(C4)
4.2 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa 4.2.1Melatih pelafalan kosakata hasil
Indonesia yang tepat atau bahasa daerah pengamatan tentang keragaman benda
hasil pengamatan tentang keragaman berdasarkan bentuk dan wujudnya.(P2)
bendaberdasarkan bentuk dan wujudnya4.2.2. Melengkapi teks percapan rumpang 3) (P
dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.
7. Dengan membaca teks percakapan tentang menghitung layang -layang, siswa dapat
menyimpulkan bahwa bilangan dibagi 1 hasilnya bilangan itu sendiri dengan
cermat.
8. Dengan membaca teks percakapan tentang menghitung layang -layang, siswa dapat
menyimpulkan bahwa bilangan dibagi bilangan itu sendiri hasilnya satu dengan
cermat.
9. Dengan mengerjakan soal latihan tentang pembagian, siswa dapat menyatakan
kalima matematika yang berkaitan dengan masalah tentang pembagian dengan
cermat.
10. Dengan melengkapi teks percakapan yang masih kosong, siswa dapat memecahkan
masalah sehari-hari yang melibatkan pembagian dengan cermat.
11. Dengan membaca teks percakapan tentang ciri -ciri karya hiasan dengan bahan
alami (kerang), siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri karya hiasan dengan bahan
alami dengan cermat.
12. Dengan menyimak penjelasan guru terkaitkarya hiasan dengan bahan alami, siswa
dapat membuat karya hiasan dengan bahan alami dengan disiplin.
BAHASA INDONESIA

Materi : Bermain di Tempat Wisata

LKP-1KEGIAT
MENGAM
D AN ATI

Kira - kira, cerita apa yang cocok untuk gambar di atas?


LKP-2 KEGIATAN
D MENYIMAK

TEKS PERCAKAPAN BERLIBUR DI PANTAI

Bu Guru : “Anak–anak, kita sekarang sudah di


lingkungan pantai. Bagaimana perasaan
kalian?”

Beni : “Kami sangat senang, Bu.”


Bu Guru : “Sekarang silakan bermain dulu, tetapi tidak
boleh jauh-jauh. Paham, anak-anak?”

Siswa : “Paham, Bu.”


Beni : “Bu, saya ingin bermain layang - layang”.
Bu Guru : “Boleh, Beni.”

Lani : “Kalau kami ingin menulis-nulis di pasir, Bu.”


Bu Guru : “Silakan. Tetapi ingat, jangan terlalu dekat
dengan tepi pantai, ya.”
Siswa : “Baik, Bu.”
Bu Guru : “Sebelum bermain, Ibu mau bertanya. Benda
apa saja yang ada di pantai?”
Dayu : “Kapal, pancingan, keranjang ikan, jaring,
pelampung, dan sampan, Bu.”
Mey : “Pasir, batu, air, dan kerang, Bu.”
Udin : “Balon dan layang-layang, Bu.”
Bu Guru : “Pintar anak-anak Ibu semua, beri tepuk
tangan untuk kita semua .”
1.Tanda Baca

Setelah memperhatikan teks percakapan di atas, kalian akan menemukan tanda baca dalam
penulisannya. Tanda baca tersebut
diantaranya, tanda koma, titik, petik dan tanda tanya. Berikut
adalah lambang dari tanda baca yang telah digunakan pada teks percakapan di atas :
(,) : tanda koma
(“) : tanda petik
(.) : tanda titik
(?) : tanda tanya
(:) : tanda titik dua

Keempattanda tersebut digunakan pada teks percakapan di atas. Kegunaan tanda titik yaitu
untuk mengakhiri sebuah kalimat. Kemudian penggunaan tanda koma yaitu, untuk perhentian
sementara pada saat membaca. Tanda petik untuk mengawali setiap kalimat pada akapan
teks perc
dan tanda tanya digunakan untuk akhir dari kalimat tanya.
Gunakan tanda baca titik (.), koma (,), petik (“), tanda tanya (?) atau titik dua
melengkapi
(:) untuk
titik dibawah ini
!

Bu Guru (…)(…)Anak–anak(…) kita sekarang sudah lingkungan


di pantai(…)
Bagaimana perasaankalian(…)(…)
Siswa (…)(…)Kami sangat senang (…) Bu(…)(…)
Bu Guru (…)(…)Sekarang silakan bermain dulu(…) tetapi tidak boleh jauh-jauh(…)
Paham(…) anak- anak(…)(…)
Siswa (…)(…)Paham(…) Bu(…)(…)
2. Sifat-sifat Pembagian

Beni danSiti sedang menghitung kerang. Perhatikanlah percakapan antara Beni dan
Siti berikut ini.

Jadi 5 : 1 = 5
Karena 5 -1 -1 -1 -1 - 1 = 0
Jadi, sifat pembagian yang pertama yaitu, bilangan yang dibagi dengan 1 hasilnya adalah
bilangan itu sendiri. Siti dan Beni melanjutkan
percakapannya. Perhatikan percakapan antara Beni
dan Siti berikut ini :
3. Karya Seni Pigura
Karya seni pigura merupakan karya seni yang dibuat dengan memanfaatkan
-bahan
bahan
alam yang terdapat di lingkungan sekitar tempat kita berada. Pada pembelaj
aran kali ini, kita
belajar dengan subtema “Bermain di Tempat Wisata” dan tempat wisata yang akan kita pelajari
yakni adalah pantai. Di pantai banyak sekali terdapat -benda
benda, diantaranya pasir, kerang,
pohon kelapa dan batu. Selain itu juga terdapat
rbagai
be macam jenis makhluk hidup, misalnya
kepiting, ubur
-ubur dan juga bintang laut. Pada pembelajaran kali ini, kita akan memanfaatkan
bahan alam yang terdapat di pantai untuk membuat karya seni pigura. Bahan alam tersebut yaitu
kerang.
Tahap Persiapan :
Sebelum membuat karya seni pigura, kita harus mempersiapkan-bahannya
bahan terlebih
dahulu. Bahan
-bahan yang harus kita siapkan yaitu :
Tahap Pelaksanaan :
Adapun langkah
-langkah yang harus kita lakukan untuk membuat karya seni pigura dari
kerang adalah sebagai berikut :
1. Ambillah kertas origami kemudian diberi garis pada pinggir kertas sehingga membentuk seperti
gambar kotak.

2. Berilah lem pada bagian pinggir (tepi) kertas origami sesuaikan dengan garis yang sudah dibuat,
sehingga mengelilin
gi kertas origami dengan rapi.

3. Ambillah kerang, kemudian tempelkan pada kertas origami yang sudah diberi lem, hingga
mengelilinginya dengan rapi.

Contoh karya seni pigura yang telah selesai dibuat :


LKP-4 KEGIAT KREA
D karya
Buatlah ANseni pigura
SI dari kerang,ikutilah langkah-langkah di atas !

KUNCI
JAWABAN
LKP
-1Kegiatan
D Mengamati
1. Beni bersama teman-teman bermain layang-layang.
2. Lani bersama teman-teman bermain pasir.
3. Bu Guru bercengkrama dengan siswa yang lain.

LKP-2 Kegiatan
D Menyimak
1. Sangat senang
2. Beni
3. Ingin menulis di pasir
4. Benda apa saja yang ada di pantai?
5. Kapal, pancing, keranjang ikan, jaring, pelampun, sampan, pasir, air, kerang, dan
layanglayang.

LKP-3 Kegiatan
D Mencoba
1. 12 : 4 = 3
Setiap orang mendapatkan3 bingkai.
2. 9 : 3 = 3
Setiap orang mendapatkan3 layang-layang.

RUBRIK
PENILAIAN
1. Teknik Penilaian.
a. Penilaian Sikap: (K-2) Lembar Observasi.
b. Penilaian pengetahuan: (K -3) Tes.
c. Penilaian keterampilan: (K-4) Unjuk Kerja.

2. Bentuk Instrumen Penilaian.


1) Sikap
Petunjuk:
Berilah tanda centang
( ) pada sikap setiap siswa yang terlihat.
2. Mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Belum mampu
menyimpulkan menyimpulkan menyimpulkan menyimpulkan menyimpulkan
soal cerita soal cerita soal cerita soal cerita soal cerita.
dengan lengkap dengan kalimat dengan kalimat dengan kalimat
sangat lengkap. lengkap. kurang lengkap.
LEMBAR KERJA 2.7
KISI-KISI DAN INSTRUMEN PENILAIAN
Nama Sekolah : SD YPK WONDIBOI Mata Pelajaran
: Tematik

Kelas/ Semester : II / 1 (satu)


Tema/ Subtema :2
Bermain di Lingkunganku/4
Bermain di Tempat Wisata
Pembelajaran ke- :1 (Satu )
Muatan Pelajaran : Bahasa
Indonesia,Matematika,SBdP
Tahun : 2022/2023

A. PENILAIAN SIKAP
1. Penilaian Sikap KI 1 (Spiritual)
Jurnal Penilaian Sikap Spiritual

Berdoa Sebelum & Sesudah


Nama Berperilaku Syukur Jujur
No Kegiatan
Siswa
Catatan perilaku Ket Catatan perilaku Ket Catatan perilaku Ket

Berdoa Sebelum & Sesudah


Predikat Berperilaku Syukur Jujur
Kegiatan
SM (Sudah Membudaya)
3 4 4
MT (Mulai Terlihat) 1-2 2-3 2-3
Keterangan diisi predikat dengan ketentuan berikut:
PB (Perlu Bimbingan)
0 0-1 0-1

2. Penilaian Sikap KI 2 (Sosial)

Jurnal Penilaian Sikap Sosial

Nama Teliti Kerja sama Percaya diri


No
Siswa Catatan perilaku Ket Catatan perilaku Ket Catatan perilaku Ket

Keterangan diisi predikat dengan ketentuan berikut:


Berdoa Sebelum & Sesudah
Predikat Berperilaku Syukur Jujur
Kegiatan
SM (Sudah Membudaya)
3 4 4
MT (Mulai Terlihat) 1-2 2-3 2-3
PB (Perlu Bimbingan)
0 0-1 0-1

19 |
Berikut ini indikator dari setiap Predikat:

SM MT PB
Penilaian KI1.1. Berdoa sebelum mulai KI1.1. Hanya berdoa sebelum mulai KI1.1. Tidak berdoa sebelum mulai
sikap KI1 belajar, sebelum istirahat, belajar dan sebelum pulang. belajar, sebelum istirahat, sesudah
sesudah istirahat, sebelum istirahat, sebelum pulang.
pulang. KI1.2. Tidak mengganggu teman KI1.2. Mengganggu teman saat berdoa
KI1.2. Tidak mengganggu teman saat berdoa sebelum belajar sebelum memulai belajar,
saat berdoa sebelum memulai dan sebelum pulang. Tetapi sebelum istirahat, sesudah
belajar, sebelum istirahat, mengganggu teman berdoa istirahat, sebelum pulang.
sesudah istirahat, sebelum sebelum dan sesudah istirahat.
pulang.

Penilaian KI2.1. Teliti saat menentukan KI2.1. Teliti saat menentukan KI2.1. Belum teliti saat menentukan
sikap KI2 informasi penting dan informasi penting, tetapi informasi penting dan
membandingkan informasi kurang teliti saat membandingkan yang sesuai
yang sesuai dengan teks. membandingkan yang sesuai dengan teks.
dengan teks atau sebaliknya.
KI2.2. Percaya diri saat KI2.2. Percaya diri saat KI2.2. Belum percaya diri saat
menunjukkan informasi dari menunjukkan informasi dari menunjukkan informasi dari teks
teks nonfiksi dan teks nonfiksi tetapi kurang nonfiksi, dan membacakan nilai-
membacakan nilai-nilai percaya diri saat membacakan nilai kepahlawanan
kepahlawanan nilai-nilai kepahlawanan
KI2.3. Kerja sama antar anggota KI2.3. Kerja sama antar anggota KI2.3. Kerja sama antar anggota
kelompok terjalin dengan kelompok kurang terjalin kelompok belum terjalin dengan
baik saat berdiskusi dengan baik saat berdiskusi baik saat berdiskusi kelompok.
kelompok kelompok

20 |
B. PENILAIAN PENGETAHUAN
1. KISI-KISI PENULISAN SOAL

Indikator Level Ranah Tingkat Kesukaran


No. Lingkup Indikator Soal Nomor
Kompetensi Dasar Pencapaian Pengetahuan/ Bentuk Soal
Materi (ABCD) Soal Mudah Sedang Sukar
Kompetensi Keterampilan
1 Bahasa Indonesia 3.2.1. Teks 1. Disajikan Pengetahuan Pilihan 1 √
3.2.Menguraikan Menganalisis percaka sebuah Ganda
kosakata dan kosa kata dan pan kutipan
konsep tentang konsep teks.percakapa
keragaman benda tentang n Siswa dapat
keragaman
berdasarkan bentuk menemukan
benda
dan wujudnya berdasarkan
tanda baca
dalam bahasa bentuk dan dalam teks
Indonesia atau wujudnya.
bahasa daerah (C4)
melalui teks tulis,
2. Disajikan Pengetahuan Pilihan 2 √
lisan, visual, 3.2.2. Tanda
kutipan Ganda
dan/atau eksplorasi Merincikan baca
percakapan
lingkungan penggunaan pada teks
tanda siswa dapat
titik,tanda titik menganalisis
dua,tanda penggunaanta
petik,tanda nda baca yang
koma,dan benar
tanda,tanya,de
ngan tepat.(C4) 3. Disajikan Pengetahuan Pilihan 3 √
sebuah teks Ganda
percakapan
dapat
mendeskripsik
21 |
No. Indikator Lingkup Indikator Soal Level Ranah Nomor Tingkat Kesukaran
Kompetensi Dasar Bentuk Soal
Pencapaian Materi (ABCD) Pengetahuan/ Soal Mudah Sedang Sukar
Kompetensi an benda- Keterampilan
benda di
pantai.
4. Disajikan Pengetahuan Isian singkat 4 √
sebuah teks
percakapan
dapat
mendeskripsik
an benda-
benda di
pantai.

5. Disajikan Pengetahuan Isian singkat 1 √


yang rumpang
siswa
menentukan
tanda baca
yang
digunakan.
2 3.4.Menjelaskan 3.4.1.Menen Sifat Disajika soal Pengetahuan Pilihan 5 √
perkalian dan tukan sifat- Pembagia pembagian,sis Ganda
pembagian yang sifat n wa mampu
melibatkan pembagian menyelesaikan
bilangan cacah yang pembagian
dengan hasil kali melibatkan dengan tepat
sampai dengan 100 bilangan
dalam kehidupan cacah.(C4)
seharihari serta
mengaitkan
3.4.2.

22 |
No. Indikator Lingkup Indikator Soal Level Ranah Nomor Tingkat Kesukaran
Kompetensi Dasar Bentuk Soal
Pencapaian Materi (ABCD) Pengetahuan/ Soal Mudah Sedang Sukar
perkalian dan Kompetensi
Memecahkan Disajikan soal Keterampilan
Pengetahuan Isian singkat 2 √
pembagian masalah sehari- hari cerita,siswa
yang berkaitan dapat
dengan pembagian.
(C4)
menemukan
jawaban
dengan benar

Disajikan Pengetahuan PG 6 √
soal
cerita .siswa
dapat
menemukan
jawaban
yang tepat

Disajikan soal Pengetahuan PG 7 √


pembagian
siswa dapat
meyelesaikan
dengan baik.

23 |
No. Indikator Lingkup Indikator Soal Level Ranah Nomor Tingkat Kesukaran
Kompetensi Dasar Bentuk Soal
Pencapaian Materi (ABCD) Pengetahuan/ Soal Mudah Sedang Sukar
5 SBdP Kompetensi
3.4.1. Membuat Di sajikan Keterampilan
Pengetahun PG 8 √
Mengurutkan hiasan gambar (C4)
3.4.. Mengenal Langkah Secara gambar
pengolahan bahan berurutan benda siswa
alam dan buatan dalam dapat
dalam berkarya. pengolahan menemukan
bahan alam alat yang
untuk membuat digunakan
sebuah karya. Pengetahuan
dalam C4 PG 9
(C4) membuat
karya seni
piguta
3.4.2
Membuat karya Disajikan
alat-alat Pengetahuan
hiasan dengan C4 Essay 3
bahan alam.(c6) yang
digunakan
menempel
kulit
kerrang.

Pengetahuan
Disajikan C6 PG 10
Langkah-
langkah
membuat
pigura secara
acak siswa
dapat
Menyusun
Kembali
24 |
No. Indikator Lingkup Indikator Soal Level Ranah Nomor Tingkat Kesukaran
Kompetensi Dasar Bentuk Soal
Pencapaian Materi (ABCD) Pengetahuan/ Soal Mudah Sedang Sukar
Kompetensi dengan baik Keterampilan
dan benar.

25 |
2. LEMBAR KARTU SOAL

KARTU SOAL NOMOR 1


PILIHAN GANDA

Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester : II / 1 (satu)


Kompetensi Dasar : 3.2.Menguraikan kosakata dan konsep tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam bahasa
Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan
Materi : Teks percakapan
Tanda baca pada teks

Indikator Soal : Disajikan sebuah kutipan teks.percakapan Siswa dapat menemukan penggunaan tanda baca titik dua dalam teks.

*Level Kognitif : L1 (Pengetahuan/Pemahaman) √ L2 (Aplikasi) L3 (Penalaran)

Bu Guru : “Anak–anak, kita sekarang sudah di lingkungan


pantai. Bagaimana perasaan kalian?”

Beni : “Kami sangat senang, Bu.”

Soal : Pada percakapan di atas tanda baca titk dua ditulis setelah penulisan kata….
a. Pantai
b. Kalian
c. Bu Guru

Kunci Jawaban :
C Bu Guru

26 |
KARTU SOAL NOMOR 2
PILIHAN GANDA

Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester : II / 1 (satu)


Kompetensi Dasar : 3.2.Menguraikan kosakata dan konsep tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam bahasa
Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan
Materi : Teks percakapan
Tanda baca pada
teks
Indikator Soal : Disajikan sebuah kutipan teks.percakapan Siswa dapat menemukan penggunaan tanda baca koma dalam teks.

*Level Kognitif : L1 (Pengetahuan/Pemahaman) √ L2 (Aplikasi) L3 (Penalaran)

Soal Beni : “Kami sangat senang, Bu.”


Bu Guru : “Sekarang silakan bermain dulu, tetapi tidak boleh jauh-jauh.
Paham, anak-anak?”
Dalam percakan di atas penggunaan tanda baca koma ynag benar adalah….
a.”kami sangat senang, Bu”
b.Tidak boleh jauh-jauh
c. Paham anak-anak?”
Kunci Jawaban
Soal ini termasuk dalam soal hots karena disajikan kedalam
A. .”kami sangat senang, Bu”
sebuah perccakapan, kemudian peserta didik mengeksplorasi
kembali materi yang pernah mereka pelajari.

27 |
KARTU SOAL NOMOR
3 PILIHAN GANDA

Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester : II / 1 (satu)


Kompetensi Dasar : 4.2. Melaporkan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang
keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.

Materi : Teks percakapan, Tanda baca pada teks

Indikator Soal : Disajikan sebuah kutipan teks.percakapan Siswa dapat mendeskripsikan benda-benda yang ada di pantai dalam
teks.

*Level Kognitif : L1 (Pengetahuan/Pemahaman) √ L2 (Aplikasi) L3 (Penalaran)

Soal Bu Guru : “Sebelum bermain, Ibu mau bertanya. Benda apa saja yang ada di
pantai?”
Dayu : “Kapal, pancingan, keranjang ikan, jaring, pelampung, dan sampan, Bu.”
Mey : “Pasir, batu, air, dan kerang, Bu.”
Berikut ini benda -benda yang kamu temui di pantai adalah….
a.Pesawat,mobil,motor
b.Kapal,pancingan,jaring,pasir dan kerang
c. TV,kulkas,dan mesin cuci
Kunci Jawaban
Soal ini termasuk soal hots, dimana ada sebuah percakapan,
B Kapal,pancing,jaring,pasir dan kerang kemudian peserta didik harus menganalisis dari isi percapakan
tersebut.

28 |
KARTU SOAL NOMOR 4
PILIHAN GANDA

Muatan Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : II/ 1 (satu)

Kompetensi Dasar : 3.4.Menjelaskan perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai dengan 100
dalam kehidupan seharihari serta mengaitkan perkalian dan pembagian..

Materi : Sifat pembagian

Indikator Soal : siswa disajikan soal pembagian siswa dapat menyelsaikan dengan tepat

*Level Kognitif : L1 (Pengetahuan/Pemahaman) √ L2 (Aplikasi) L3 (Penalaran)

Soal. 15 : 3 = ….
Hasil dari operasi pembagian di atas adalah ….
a. 5
b. 4
c. 3

Jawaban
A5

29 |
KARTU SOAL NOMOR 5
PILIHAN GANDA

Muatan Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : II/ 1 (satu)

Kompetensi Dasar : 3.4.Menjelaskan perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai dengan 100
dalam kehidupan seharihari serta mengaitkan perkalian dan pembagian..

Materi : Sifat-sifat pembagian

Indikator Soal : siswa disajikan kalimat pembagian siswa dapat menyelsaikan dengan tepat

*Level Kognitif : L1 (Pengetahuan/Pemahaman) √ L2 (Aplikasi) L3 (Penalaran)

Soal. 1. Operasi pembagian di bawah ini yang hasilnya benar adalah


…. a. 10 : 1 = 1
b. 24 : 4 = 8
c. 12 : 3 = 4

Kunci Jawaban
C4

30 |
KARTU SOAL NOMOR 6
PILIHAN GANDA

Muatan Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : II / 1 (satu)

Kompetensi Dasar : 4.4.Menyelesaikan masalah perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai
dengan 100 dalam kehidupan seharihari serta mengaitkan perkalian dan pembagian.
Materi : Sifat pembagian

Indikator Soal : Disajikan sebuah soal carita siswa dapat menentukan jawaban yang benar

*Level Kognitif : L1 (Pengetahuan/Pemahaman) √ L2 (Aplikasi) L3 (Penalaran)

soal Ketika berwisata ke pantai, ada 18 pengunjung yang ingin naik perahu. Jika ada 3 perahu yang siap
digunakan, jika dibagi secara rata maka setiap perahu akan bisa dinaiki …..
a. 5 pengunjung
b. 6 pengunjung
c. 8 Pengunjung
Kunci Jawaban
B
6 pengunjung

31 |
KARTU SOAL NOMOR 7
PILIHAN GANDA

Muatan Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : II/ 1 (satu)

Kompetensi Dasar : 4.4.Menyelesaikan masalah perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai
dengan 100 dalam kehidupan seharihari serta mengaitkan perkalian dan pembagian.
Materi : Nada yang panjang dan nada yang pendek

Indikator Soal : Di sajikan soal pembagian siswa dapat menentukan hasilnya.

*Level Kognitif : L1 (Pengetahuan/Pemahaman) √ L2 (Aplikasi) L3 (Penalaran)

soal Hasil dari 6 : 1 adalah….

a. 6
b. 5
c. 4

Kunci Jawaban
A
6

32 |
KARTU SOAL NOMOR 8
PILIHAN GANDA

Muatan Pelajaran : SBDP

Kelas/ Semester : II / 1 (satu)

Kompetensi Dasar : 3.4 Mengenal pengolahan bahan alam dan buatan dalam berkarya.

Materi : Membuat karya seni dari bahan alam

Indikator Soal : Disajikan soal bahan alam yang digunakan membuat hiasan.siswa dapat menjawab dengan benar.

*Level Kognitif : L1 (Pengetahuan/Pemahaman) √ L2 (Aplikasi) L3 (Penalaran)

SOAL Bahan alam berikut bisa digunakan untuk membuat hiasan bingkai foto, kecuali ….
a. pasir
b. biji-bijian
c. manik-manik

Kunci Jawaban
A. Pasir

33 |
KARTU SOAL NOMOR 9
PILIHAN GANDA

Muatan Pelajaran : SBDP

Kelas/ Semester : II / 1 (satu)

Kompetensi Dasar : 3.4 Mengenal pengolahan bahan alam dan buatan dalam berkarya.

Materi : Membuat karya seni dari bahan alam

Indikator Soal : Disajikan sebuah teks lagu siswa dapat menunjukkan bagaimana cara memainkan perahu kertas.

*Level Kognitif : L1 (Pengetahuan/Pemahaman) L2 (Aplikasi) L3 (Penalaran)



Soal Bahan yang digunakan untuk menempel kerrang pada bingkai adalah…..
a. Cat
b. Tepung
c. lem

Kunci Jawaban C Lem Soal ini termasuk kedalam soal hots, dimana soal tersebut
disajikan dalam bentuk materi. Kemudian peserta didik
mengekplorasi materi yang sudah pernah dipelajari

34 |
KARTU SOAL NOMOR 10
PILIHAN GANDA

Muatan Pelajaran : SBdP


Kelas/ Semester : II / 1 (satu)
Kompetensi Dasar : 4.4. Membuat hiasan dari bahan alam dan buatan.
Materi : Hiasan dari bahan alan dan buatan

Indikator Soal : Di sajikan Langkah-langkah membuat karya seni pigura secara acak siswa dapat Menyusun dengan baik.

*Level Kognitif : L1 (Pengetahuan/Pemahaman) L2 (Aplikasi) L3 (Penalaran)



Soal Urutan Langkah-langkah membuat karya seni pigura secara acak.
1. Ambillah kertas origami kemudian diberi garis pada pinggir kertas sehingga membentuk seperti gambar kotak.
2. Ambillah kerang, kemudian tempelkan pada kertas origami yang sudah diberi lem, hingga
mengelilinginya dengan rapi.
3. Berilah lem pada bagian pinggir (tepi) kertas origami sesuaikan dengan garis yang sudah dibuat,
sehingga mengelilingi kertas origami dengan rapi
Urutan Langkah-langkah yang benar dalam membuat karya seni pigura adalah….
a. 1 - 2 - 3
b. 2 - 3 - 1
c. 1 - 3 - 2

Kunci Jawaban C Soal ini termasuk hots. Dimana ada begitu banyak kalimat.
1–3-2 Kemudian siswa harus mencermati kalimat tersebut. Soal tersebut
kenapa hots. Karena soal ini mengharuskan perlu menganalisis
pada setiap kalimat

35 |
KARTU SOAL NOMOR 1
ISIAN

Muatan Pelajaran : SBdP


Kelas/ Semester : II / 1 (satu)
Kompetensi Dasar : 4.4. Membuat hiasan dari bahan alam dan buatan.
Materi : Hiasan dari bahan alan dan buatan

Indikator Soal : Di sajikan Langkah-langkah membuat karya seni pigura secara acak siswa dapat Menyusun dengan baik.

*Level Kognitif : L1 (Pengetahuan/Pemahaman) L2 (Aplikasi) L3 (Penalaran)



Soal Bahan-bahan yang disiapkan dalam membaut karya seni pigura adalah…

Kunci Jawaban :
1.Gambar
kotak 2.Lem
3.Kerang

36 |
KARTU SOAL NOMOR 2
ESSAY

Muatan Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas/ Semester : II / 1 (satu)

Kompetensi Dasar : 3.4.Menjelaskan perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai dengan 100
dalam kehidupan seharihari serta mengaitkan perkalian dan pembagian..

Materi : Pembagian

Indikator Soal : Disajikan soal cerita,siswa dapat menemukan jawaban dengan benar.

*Level Kognitif : L1 (Pengetahuan/Pemahaman) L2 (Aplikasi) L3 (Penalaran)



Soal Beni mempunyai 12 ekor ikan dan beberapa akuarium.
Beni akan mengisi setiap akuarium dengan 3 ekor ikan.
Jumlah akuarium yang dibutuhkan Beni ada ….

Kunci Jawaban 3 Akuarium

37 |
KARTU SOAL NOMOR 3
ESSAY

Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas/ Semester : II / 1 (satu)

Kompetensi Dasar : 3.2.Menguraikan kosakata dan konsep tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam bahasa
Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan

Materi : Teks percakapan


Mengenal tanda
baca
Indikator Soal : Disajikan soal cerita,siswa dapat menemukan jawaban dengan benar.

*Level Kognitif : L1 (Pengetahuan/Pemahaman) L2 (Aplikasi) L3 (Penalaran)



Soal Simbol atau tanda dalam pada suatu bahasa dan juga intonasi serta jedah sewaktu pembacaan.

Kunci Jawaban Tandi baca.

38 |
EVALUASI PENILAIAN PPL AKSI 2

Tema : 2 Bermain di lingkunganku Nama :


…………………………….
Subtema : 4 Bermain di tempat Wisata
Pembelajaran Ke : 1
Hari / Tanggal : 12 September 2022
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia,Matematika,SBdP
Waktu : 7 Menit

Soal
A. Pilihan Ganda
Bu Guru : “Anak–anak, kita sekarang s u d a h lingkungan
pantai. Bagaimana perasaan kalian?”
Beni : “Kami sangat senang, Bu.”
1. Pada percakapan di atas tanda baca titk dua ditulis setelah penulisan kata….
a. Pantai
b. Kalian
c. Guru
2. Perhatika Percakapan berikut ini !
Beni : “Kami sangat senang, Bu.”
Bu Guru : “Sekarang silakan bermain dulu, tetapi idak boleh jauh-
jauh.Paham, anak-anak?”
Dalam percakan di atas penggunaan tanda baca koma
yang benar adalah…
a.”kami sangat senang, Bu”
b.Tidak boleh jauh-jauh
c. Paham anak-anak?”
3. Operasi pembagian di bawah ini yang hasilnya benar
adalah ….
a. 10 : 1 = 1
b. 24 : 4 = 8
c. 12 : 3 = 4
4. 15 : 3 = ….
Hasil dari operasi pembagian di atas adalah ….
a. 5
b. 4
c. 3
5. Bahan yang digunakan untuk menempel kerrang pada bingkai adalah…..
a. Cat
b. Tepung
C. lem
B.Isian

1. Bahan-bahan yang disiapkan dalam membaut karya seni pigura adalah…


2. Hasil dari 6 : 1 adalah….
3.Simbol tanda tanya adalah…….
