Doces de Sucesso - Planilha de Precifica o

Fazer download em xlsx, pdf ou txt
Fazer download em xlsx, pdf ou txt
Você está na página 1de 15

PLANILHA DE PRECIFIC

Receita nº 1 Brigadeiro Ovomaltine


Ingredientes Qtde. (em gramas) Utilizada Custo
Lata de leite condensado 395 R$ 3.99
Manteiga 8 R$ 0.48
Chocolate meio amargo 50 R$ 1.45
Ovomaltine 160 R$ 5.24
Creme de leite 15 R$ 0.30
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
Custo extra R$ 2.00
Valor total da receita R$ 13.46

Rendimento 20
Custo por Unidade R$ 0.67
Valor de Venda por Unidade R$ 2.50
Lucro por unidade R$ 1.83
% Lucro 272%
Lucro da receita R$ 36.54

Receita nº 4 Escreva o nome do doce aqui


Ingredientes Qtde. (em gramas) Utilizada Custo
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
Custo extra R$ -
Valor total da receita R$ -

Rendimento 0
Custo por Unidade -
Valor de Venda Unidade R$ -
Lucro por unidade -
% Lucro -
Lucro da receita -

Receita nº 4 Escreva o nome do doce aqui


Ingredientes Qtde. (em gramas) Utilizada Custo
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
Custo extra R$ -
Valor total da receita R$ -

Rendimento 0
Custo por Unidade -
Valor de Venda Unidade R$ -
Lucro por unidade -
% Lucro -
Lucro da receita -
Receita nº 7 Escreva o nome do doce aqui
Ingredientes Qtde. (em gramas) Utilizada Custo
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
Custo extra R$ -
Valor total da receita R$ -

Rendimento 0
Custo por Unidade -
Valor de Venda Unidade R$ -
Lucro por unidade -
% Lucro -
Lucro da receita -

Receita nº 10 Escreva o nome do doce aqui


Ingredientes Qtde. (em gramas) Utilizada Custo
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
Custo extra R$ -
Valor total da receita R$ -
Rendimento 0
Custo por Unidade -
Valor de Venda Unidade R$ -
Lucro por unidade -
% Lucro -
Lucro da receita -
LHA DE PRECIFICAÇÃO - DOCES DE SUCESSO

Receita nº 2 Massa Branca (Bolo no Pote)


Ingredientes Qtde. (em gramas) Utilizada Custo
Ovos (em unidade) 3 R$ 1.67
Açúcar 360 R$ 0.64
Óleo 50 R$ 0.18
Leite 180 R$ 0.52
Farinha de trigo 240 R$ 0.77
Essência de baunilha 15 R$ 5.13
Fermento em pó 15 R$ 0.46
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
Custo extra R$ 2.00
Valor total da receita R$ 11.37

Rendimento 10
Custo por Unidade R$ 1.14
Valor de Venda Unidade R$ 2.50
Lucro por unidade R$ 1.36
% Lucro 120%
Lucro da receita R$ 13.63

Receita nº 5 Escreva o nome do doce aqui


Ingredientes Qtde. (em gramas) Utilizada Custo
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
Custo extra R$ -
Valor total da receita R$ -

Rendimento 0
Custo por Unidade -
Valor de Venda Unidade R$ -
Lucro por unidade -
% Lucro -
Lucro da receita -

Receita nº 5 Escreva o nome do doce aqui


Ingredientes Qtde. (em gramas) Utilizada Custo
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
Custo extra R$ -
Valor total da receita R$ -

Rendimento 0
Custo por Unidade -
Valor de Venda Unidade R$ -
Lucro por unidade -
% Lucro -
Lucro da receita -
Receita nº 8 Escreva o nome do doce aqui
Ingredientes Qtde. (em gramas) Utilizada Custo
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
Custo extra R$ -
Valor total da receita R$ -

Rendimento 0
Custo por Unidade -
Valor de Venda Unidade R$ -
Lucro por unidade -
% Lucro -
Lucro da receita -

Receita nº 11 Escreva o nome do doce aqui


Ingredientes Qtde. (em gramas) Utilizada Custo
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
Custo extra R$ -
Valor total da receita R$ -
Rendimento 0
Custo por Unidade -
Valor de Venda Unidade R$ -
Lucro por unidade -
% Lucro -
Lucro da receita -
SUCESSO

Receita nº 3 Escreva o nome do doce aqui


Ingredientes Qtde. (em gramas) Utilizada Custo
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
Custo extra R$ -
Valor total da receita R$ -

Rendimento 0
Custo por Unidade -
Valor de Venda Unidade R$ -
Lucro por unidade -
% Lucro -
Lucro da receita -

Receita nº 6 Escreva o nome do doce aqui


Ingredientes Qtde. (em gramas) Utilizada Custo
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
Custo extra R$ -
Valor total da receita R$ -

Rendimento 0
Custo por Unidade -
Valor de Venda Unidade R$ -
Lucro por unidade -
% Lucro -
Lucro da receita -

Receita nº 6 Escreva o nome do doce aqui


Ingredientes Qtde. (em gramas) Utilizada Custo
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
Custo extra R$ -
Valor total da receita R$ -

Rendimento 0
Custo por Unidade -
Valor de Venda Unidade R$ -
Lucro por unidade -
% Lucro -
Lucro da receita -
Receita nº 9 Escreva o nome do doce aqui
Ingredientes Qtde. (em gramas) Utilizada Custo
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
Custo extra R$ -
Valor total da receita R$ -

Rendimento 0
Custo por Unidade -
Valor de Venda Unidade R$ -
Lucro por unidade -
% Lucro -
Lucro da receita -

Receita nº 12 Escreva o nome do doce aqui


Ingredientes Qtde. (em gramas) Utilizada Custo
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
Custo extra R$ -
Valor total da receita R$ -
Rendimento 0
Custo por Unidade -
Valor de Venda Unidade R$ -
Lucro por unidade -
% Lucro -
Lucro da receita -
Ingrediente Quantidade (em gramas) da embalagem Preço
Lata de leite condensado 395 R$ 3.99
Manteiga 200 R$ 11.90
Chocolate meio amargo
Ovomaltine
100
400
R$ 2.90
R$ 13.10
EQUI
Creme de leite 300 R$ 5.99
Ovos (em unidade) 12 R$ 6.69
Açúcar 1000 R$ 1.79
Óleo 900 R$ 3.29
Leite 1000 R$ 2.89
Farinha de trigo 1000 R$ 3.19
Fermento em pó 100 R$ 3.09
Essência de baunilha 30 R$ 10.25
Adicione + ingredientes aqui... x...
EQUIVALÊNCIA DE PESOS E MEDIDAS
EDIDAS

Você também pode gostar