Precificacao Produtos Pedebis

Fazer download em xlsx, pdf ou txt
Fazer download em xlsx, pdf ou txt
Você está na página 1de 5

PRECIFICAÇÃO E LUCRO PEDE

Quantidade da
Valor pago no embalagem Quantidade Valor dos
Ingredientes
ingrediente (GRAMAS OU utilizada Ingrendientes
UNIDADE)
farinha R$ 17.99 5000 250 R$ 0.90
ovo R$ 8.99 12 6 R$ 4.50
açucar R$ 16.99 1000 600 R$ 10.19
cacau em pó R$ 31.90 1000 200 R$ 6.38
manteiga R$ 10.49 500 200 R$ 4.20
recheio exemplo R$ 35.00 650 200 R$ 10.77
cobertura exemplo R$ 10.00 20 6 R$ 3.00
embalagem R$ 60.00 100 1 R$ 0.60
colher R$ 12.00 100 1 R$ 0.12
Gás (cálculo em minutos) R$ 110.00 13200 40 R$ 0.33
TOTAL DA RECEITA R$ 40.99

Observações: Cálculo com base em 24 dias trabalhados no mês, uma folga por semana.
Altere apenas as células que estão em verde.
As outras células são as fórmulas para o cálculo automático
LUCRO PEDEBIS - THIAGO SILVA
Quantas
Valor Lucro que Preço para Salário
unidades Diária - mão
unitário você deseja venda com pretendido -
rendeu sua de obra
brownie (%) lucro mão de obra
receita?

10 R$ 4.10 100% R$ 8.20 R$ 3,500.00 R$ 145.83

utomático
Quantidade
necessária de
vendas para o
salário (dia)

35.6
Quantidade da
Valor pago no embalagem Quantidade Valor dos
Ingredientes
ingrediente (GRAMAS OU utilizada Ingrendientes
UNIDADE)
farinha R$ 17.99 5000 250 R$ 0.90
ovo R$ 8.99 12 6 R$ 4.50
açucar R$ 16.99 1000 600 R$ 10.19
cacau em pó R$ 31.90 1000 200 R$ 6.38
manteiga R$ 10.49 500 200 R$ 4.20
recheio exemplo
cobertura R$ 35.00 650 200 R$ 10.77
exemplo R$ 10.00 20 6 R$ 3.00
embalagem R$ 60.00 100 1 R$ 0.60
colher R$ 12.00 100 1 R$ 0.12
Gás (cálculo em min R$ 110.00 13200 40 R$ 0.33
TOTAL DA RECEITA R$ 40.99
Quantos
pedaços
Valor unitário
rendeu sua
receita?

10 R$ 4.10

Você também pode gostar