RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah 3 Bandar Lampung
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Aljabar
Alokasi Waktu : 5 jam pelajaran ( 2 x pertemuan)
Kompetensi Inti
Kompetensi Inti 3 : Memahami pengetahuan (fakktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan ,teknologi,seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Kompetensi inti 4 : Mencoba mengolah,menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai ,merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,menghitung,menggambar dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan di sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
Karakter Siswa Yang diharapkan
Rasa Ingintahu
Mandiri
Tanggung Jawab
Disiplin
Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
Indikator
3.6 Mampu menjelaskan Bentuk aljabar dan unsure-unsurnya dengan menggunakan masalah kontekstual.
3.7 Menjelaskan dan melakukan Operasi bentuk aljabar (penjumlahan,
pengurangan,perkalian dan pembagian)
4.6 Menyelesaikan Masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar
4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi pada bentuk aljabar
3.6.1 Mengenal bentuk Aljabar dengan menjelaskan pengertian variable,konstanta,suku dan suku sejenis.
3.6.2 Menentukan variable,suku,konstanta,dan suku sejenis.
3.7.1 Memahami operasi bentuk aljabar (penjumlahan dan pengurangan)
3.7.2 Memahami operasi bentuk aljabar (perkalian dan pembagian) .
4.6.1 Menyelesaikan masalah cerita dengan menuliskan model matematikanya dengan bentuk aljabar.
4.6.2 Menyelesaikan masalah dengan menyederhanakan pada operasi perkalian,pembagian,dan pecahan aljabar.
4.7.1 Menyelesaikan masalah dengan mengoperasikan penjumlahan dan pengurangan aljabar dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi
4.7.2 Menyelesaikan masalah dengan mengoperasikan penjumlahan dan pengurangan aljabar dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi
Tujuan Pembelajaran
No.
Indikator
Tujuan Pembelajaran
3.6.1
Siswa dapat memahami pengertian variable, suku,suku sejenis,konstanta, dan koefisien dengan diskusi.
3.6.2
Siswa dapat menentukan (variable, suku , suku sejenis,koefisien dan konstanta) dengan penugasan.
3.7.1
Siswa dapat memahami operasi bentuk aljabar ( penjumlahan dan pengurangan )dengan diskusi.
3.7.2
Siswa dapat memahami operasi bentuk aljabar perkalian dan pembagian dengan diskusi.
4.6.1
Siswa mampu menyelesaikan/menuliskan model matematika dalam bentuk aljabar melalui soal cerita.
4.6.2
Siswa dapat menyelesaikan masalah dengan menyederhanakan pada operasi perkalian,pembagian,dan pecahan aljabardengan penugasan.
4.7.1
Siswa dapat mengoperasikan penjumlahan dan pengurangan aljabar dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi dengan penugasan
4.7.2
Siswa dapat mengoperasikan penjumlahan dan pengurangan aljabar dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi dengan penugasan
Materi Pembelajaran (Rangkuman materi terlampir)
No
Struktur Isi
Yang ada dalam pembelajaran
1.
Fakta
Masalah kontekstual yang berkaitan dengan aljabar seperti
2.
Konsep
Pengertian suku,suku sejenis,variable,konstanta,koefisien dan variable.
3.
Prinsip
Sifat-sifat operasi aljabar
Sifat komutatif,jika
Dan
Sifat Asosiatif , jika dan
Sifat Distributif (perkalian terhadap penjumlahan)
Sifat-sifat operasi pecahan bentuk aljabar
Penjumlahan dan pengurangan Pecahan bentuk aljabar
Jika
Perkalian dan pembagian pecahan bentuk aljabar
4.
Produser
Langkah-langkah mengoperasikan penjumlahan,pengurangan,perkalian dan juga pembagian.
Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Metode : Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan.
Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat : Papan Tulis, Spidol dan penghapus
Sumber Pembelajaran : Buku Paket Matematika dari Kemendikbud edisi Revisi 2016 untuk SMP/MTs kelas VII Semester 1 ( Unduhan).
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pertemuan pertama (3x40 menit)
Pendahuluan
Guru datang tepat waktu
Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas .
Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai .(Khusus kelas pagi)
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru memberikan apersepsi tentang kegunaan operasi bentuk aljabar dalam kehidupan sehari- hari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin di capai
15 menit
Inti
Mengamati :
Siswa diminta untuk mengamati beberapa contoh soal yang diberikan oleh guru di papan tulis mengenai materi aljabar yaitu apa itu variable,suku,suku sejenis dan pengoperasian bentuk aljabar penjumlahan,pengurangan. ( soal dan kunci jawaban I, Terlampir)
Menanya
Apakah suatu variable yang boleh dipergunakan hanya x dan y saja?yang manakah koefisien?variabel?suku?dan konstanta?Bagaimana cara mengoperasikan bentuk aljabar penjumlahan,dan pengurangan?
Mengeksplorasi
- siswa memahami contoh sederhana aljabar yang ada dalam kehidupan sehari-hari.
- siswa memahami dan menentukan variable,suku,suku sejenis,konstanta,dan koefisien.
- siswa menuliskan dan menghitung pengoperasian bentuk aljabar penjumlahan,pengurangan.
- siswa menyebutkan sifat-sifat penjumlahan operasi aljabar (sifat komutatif dan asosiatif)
- siswa menghitung hasil penjumlahan aljabar dengan dengan menggunakan sifat sifat (komutatif dan asosiatif)
Mengasosiasi :
Siswa menganalisis dan menyimpulkan hasil operasi penjumlahan bentuk aljabar bersifat komutatif(berkebalikan) .
Mengkomunikasikan :
Siswa dapat menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari mulai dari apa yang telah dipahami ,keterampilan yang dikuasai,contoh masalah yang diselesaikan dengan bahasa yang jelas, sederhana dan sistematis.
Siswa dapat memberikan tanggapan /pertanyaan meliputi Tanya jawab untuk mengkonfirmasi ,memberikan informasi ,melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya .
Siswa dan guru melakukan resume secara lengkap komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya.
Penutup
Guru dan siswa melakukan refleksi
Dengan arahan guru siswa membuat rangkuman materi/kesimpulan.
Guru memberikan PR Mengenai operasi bentuk aljabar penjumlahan,pengurangan..(Soal dan kunci jawaban PR1, Terlampir)
Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya tentang operasi perkalian dan pembagian dan bagaimana cara menyederhanakan operasi aljabar.
Guru bersama siswa menyanyikan lagu wajib.(K13,di akhir KBM/dimata pelajaran terakhir)
Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum pulang. (diakhir KBM/mata pelajaran terakhir)
Guru mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas
Pertemuan Kedua(2 x 40 menit)
Pendahuluan
Guru datang tepat waktu
Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
Guru meminta Ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum pembelajaran dimulai. (Khusus Kelas Pagi)
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru bersama siswa membahas soal PR yang sulit
Guru memberikan apersepsi tentang kegunaan operasi bentuk aljabar dalam kehidupan sehari-hari
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
10 Menit
Inti
Mengamati:
Siswa diminta untuk mengamati operasi bentuk aljabar perkalian dan pembagian pada sebuah tabel yang disajikan oleh guru dipapan tulis. (Soal dan Kunci jawaban II Terlampir).
Menanya
Bagaimana cara mengalikan suku-suku bentuk aljabar ?Bagaimana cara membagi suku-suku bentuk aljabar?
Mengeksplorasi
- siswa memahami contoh sederhana bentuk aljabar perkalian dan pembagian yang ada dalam kehidupan sehari-hari.
siswa menuliskan dan menghitung pengoperasian bentuk aljabar perkalian dan pembagian .
- siswa menyebutkan sifat-sifat perkalian operasi aljabar (sifat komutatif dan asosiatif)
- siswa menghitung hasil perkalian aljabar dengan dengan menggunakan sifat sifat (komutatif dan asosiatif)
Mengasosiasi
Siswa menganalisis dan mnyimpulkan bahwa perkalian bersifat komutatif (dapat di pertukarkan ) secara aljabar .
Mengkomunikasikan
Siswa dapat menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari mulai dari apa yang telah dipahami ,keterampilan yang dikuasai,contoh masalah yang diselesaikan dengan bahasa yang jelas, sederhana dan sistematis.
Siswa dapat memberikan tanggapan /pertanyaan meliputi Tanya jawab untuk mengkonfirmasi ,memberikan informasi ,melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya .
Siswa dan guru melakukan resume secara lengkap komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya.
Penutup
Guru dan siswa melakukan refleksi
Dengan arahan guru siswa membuat rangkuman materi/kesimpulan.
Guru memberikan PR Mengenai operasi bentuk aljabar perkalian dan pembagian ..(Soal dan kunci jawaban PR 2, Terlampir)
Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya tentangmenyelesaikan operasi perkalian dan pembagian dan bagaimana cara menyederhanakan operasi aljabar.
Guru bersama siswa menyanyikan lagu wajib.(K13,di akhir KBM/dimata pelajaran terakhir)
Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum pulang. (diakhir KBM/mata pelajaran terakhir)
Guru mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas
Penilaian
Penilaian Hasil Belajar
Indikator
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh instrument dan skor
3.6.1
Penugasan
Latihan soal (individu dan kelompok)
Apakah itu variable,suku,konstanta,koefisien?
Jawab: a).variable adalah lambang pengganti suatu bilangan yang belum Diketahui nilainya dengan jelas.variabel juga disebut dengan peubah dan biasanya dilambangka dengan huruf kecil.b). Suku adalah variable beserta koefisiennya atau konstanta pada bentuk aljabar yang dipisahkan oleh operasi jumlah atau selisih.c.) Konstanta adalah suku dari suatu bentuk aljabar yang berupa bilangan dan tidak memuat variable .d).Koefisien adalah bilangan yang memuat variable dari suatu suku pada bentuk aljabar/ Faktor konstanta dari suatu suku pada bentuk aljabar.
(SKOR :5)
3.6.2
Penugasan
Latihan soal (individu dan kelompok)
Tentukan berapa banyak suku pada soal berikut ini :
a.
b.
SKOR 10
3.7.1
Penugasan
Latihan soal (individu dan kelompok)
Tentukanlah hasil penjumlahan dan pengurangan berikut :
SKOR : 15
3.7.2
Penugasan
Latihan soal (individu da
n kelompok)
Tentukanlah hasil perkalian dan pembagian berikut :
Skor :15
b.Penilaian karakter siswa yang diharapkan (Lampiran Penilaian Sikap Siswa)
Bandar Lampung, 2 November 2017
Guru Pamong Guru PPL Mata Pelajaran
Matematika
Helma, S.Pd.,MM Dwi Purwanti
197605142000122003 1411050053
Mengetahui
Kepala SMP M 3 Bandar Lampung
Wahdiyana, ST., M.Pd.T
195903011982031012
Rangkuman materi pertemuan I
Pahamilah bentuk aljabar berikut :
Variabel Konstanta
Suku
Koefisien
Dari Bentuk aljabar diatas apa yang dapat kalian simpulkan mengenai Variabel,suku,Koefisien dan Konstanta.
a).Variabel adalah adalah lambang pengganti suatu bilangan yang belum Diketahui nilainya dengan jelas.variabel juga disebut dengan peubah dan biasanya dilambangka dengan huruf kecil.b). Suku adalah variable beserta koefisiennya atau konstanta pada bentuk aljabar yang dipisahkan oleh operasi jumlah atau selisih.c.) Konstanta adalah suku dari suatu bentuk aljabar yang berupa bilangan dan tidak memuat variable .d).Koefisien adalah bilangan yang memuat variable dari suatu suku pada bentuk aljabar/Faktor konstanta dari suatu suku pada bentuk aljabar.
Sifat-sifat operasi aljabar
Sifat komutatif,jika ;
Sifat Asosiatif , jika
Dan
Sifat Distributif (perkalian terhadap penjumlahan)
Sifat-sifat operasi pecahan bentuk aljabar
Penjumlahan dan pengurangan Pecahan bentuk aljabar
Jika
Perkalian dan pembagian pecahan bentuk aljabar
Contoh :
Suatu ketika pak very membeli 2 karung beras untuk kebutuhan hajatan di rumahnya.setlah dibawa pulang . istri pak very merasa beras yang dibeli kurang .kemudian pak very membeli lagi sebanyak 5kg.nyatakan bentuk aljabar dari beras yang dibeli pak very!
Jawab. Misal x = Banyak beras(kg) dalam karung
Sehingga bentuk aljabarnyaa : 2x +5
Soal dan Kunci Jawaban I:
Apakah yang dimaksud dengan variable,konstanta,koefisien dan suku?
Variabel adalah adalah lambang pengganti suatu bilangan yang belum Diketahui nilainya dengan jelas.variabel juga disebut dengan peubah dan biasanya dilambangka dengan huruf kecil.b). Suku adalah variable beserta koefisiennya atau konstanta pada bentuk aljabar yang dipisahkan oleh operasi jumlah atau selisih.c.) Konstanta adalah suku dari suatu bentuk aljabar yang berupa bilangan dan tidak memuat variable .d).Koefisien adalah bilangan yang memuat variable dari suatu suku pada bentuk aljabar/Faktor konstanta dari suatu suku pada bentuk aljabar.
Tentukan berapa banyak suku pada soal berikut ini :
a.
b.
3. Tentukanlah hasil penjumlahan dan pengurangan berikut :
a.
SKOR : 15
Tentukanlah hasil perkalian dan pembagian berikut :
a.
Skor :15