0% encontró este documento útil (0 votos)
231 vistas10 páginas

Entrega Previa 2 Semana 5 Macroeconomía

Descargar como docx, pdf o txt
Descargar como docx, pdf o txt
Descargar como docx, pdf o txt
Está en la página 1/ 10

ENTREGA 2 MACROECONOMÍA

  

  
Presenta 

RICARDO JAMIR CRUZ DÍAZ 
Código estudiantil No. 1921026706

TORRES GUERRERO ANDY


Código estudiantil No. 11911021759
SERGIO DAVID ACERO GALLARDO
Código estudiantil No. 1821021473

CAMARGO PARRAGA KAREN TATIANA


Código estudiantil No. 1821023642

 
   
  
Profesora
MARISOL SALAMANCA OLMOS  
 
 
 

POLITÉCNICO GRAN COLOMBIANO 

MACROECONOMÍA

GRUPO 16-A

BOGOTÁ

2020 
INTRODUCCION  

Seguimos adentrándonos en la macroeconomía y ahora tocaremos temas tan importantes como


las funciones de ahorro, el val or del multiplicador de la inversión, la inversión, la ecuación de la
función consumo, la producción o ingreso de equilibrio, la economía abierta. Todos estos contenidos son
de gran importancia en el acontecer cotidiano de una nación, y además entra en el juego de los vaivenes de
la economía de cada familia y por supuesto juega papel importante en el manejo de las finanzas de un país.

 
 
OBJETIVO GENERAL  

Para nuestro equipo de trabajo es de gran importancia enfocarnos en estos contenidos para
observarlos desde ópticas diáfanas dentro del enclave del funcionamiento financiero de un país.
Toda esta información la hemos recopilado en las lecturas complementarias, ejercicios de
refuerzo y mucha práctica.

 
 
 
 OBJETIVOS ESPECIFICOS 
 
Objetivos específicos:

1. Conocer más a fondo los temas y contenidos de la macroeconomía. 


 
2. Entender los procedimientos que implican el manejo de la economía de una nación.
 
3. Adquirir la forma de encontrar familiaridad y práctica para encontrar los diferentes contenidos
sobre el manejo de las finanzas de un país. 
1. En relación con la siguiente gráfica representativa de tres funciones de ahorro, halle el valor
del multiplicador de la inversión para cada una de las tres situaciones y explique sus resultados:

El multiplicador de la inversión se expresa como: M=1/(1-PMC) siendo PMC la Propensión


Marginal a Consumir, mientras que la Propensión Marginal a Ahorrar es: PMS= 1-PMC, es decir
que la ecuación del multiplicador es: M=1/PMS
Podemos observar que en la gráfica se dan dos puntos de cada curva de ahorro, el punto (50,0)
que es donde se están todas con el eje X a un nivel de ingreso de 50, y el punto (En,10) que es
donde cada curva de Ahorro se encuentra con la curva de Inversión, siendo (En) el nivel de
ingreso en el que ambas curvas se cruzan, teniendo en cuenta estos dos puntos en cada curva, y
sabiendo que la PMS es la pendiente de la curva de ahorro, la PMS se puede hallar con la fórmula
de la pendiente se puede sustituir los valores por los de ambos puntos en cada curva y (En):
Pendiente = (y1 – y2) / (x1 – x2) es decir que PMS = (0 – 10) / (50 – En)
De esta forma las PMS´s de las curvas son:
Curva S: PMS = (0 - 10) / (50 - 100) = (-10) / (-50) = 1/5 = 0.20
PMS = 0.20
Curva S1: PMS1 = (0 - 10) / (50 - 150) = (-10) / (-100) = 1 / 10 = 0.10
PMS1 = 0.10
Curva S2: PMS2 = (0 - 10) / (50 - 90) = (-10) / (-40) = 1/4 = 0.25
PMS2 = 0.25

Si sabemos que el multiplicador es igual a: M = 1/PMS, los multiplicadores de cada curva son:
Curva S: M = 1/PMS = 1/0.20 = 5
M=5
Curva S1: M1 = 1/PMS1 = 1/0.10 = 10
M1 = 10
Curva S2: M2 = 1/PMS2 = 1/0.25 = 4
M2 = 4

Así las cosas encontramos que cuando en una economía la inversión aumenta en 10, el producto
crece en 50 cuando la curva de ahorro es como la Curva S, el producto aumenta en 100 cuando la
economía tiene la Curva S1, y el producto crece en 40 cuando tiene su curva de ahorro es como la
Curva S2.
Entonces si aumenta la PMS menor será el multiplicador, en otras palabras, entre más ahorre el
individuo, menor será el impacto de la inversión en el producto, esto se debe a que cuando se
ahorra más se consume menos y por lo tanto la economía requiere producir menos bienes y
servicios.

 El multiplicador de la inversión, K, es el inverso de la pendiente función ahorro (S).


 A medida que la PMgS, sube la función ahorro es más pendiente, a medida que la PMgC
baja el multiplicador de la inversión, K, será menor.

 A medida que la PMgS, baja la función ahorro es menos pendiente, a medida que la
PMgC sube, el multiplicador de la inversión, K, será mayor.

2. Complete la siguiente tabla y explique sus resultados:

La tabla arroja como resultado principal el nivel de producción de equilibrio, y este se aprecia
cuando la economía llega al tope de las 1000 unidades, en ese punto la producción se agota bien
sea por los consumidores del sector privado o del sector gobierno. En otras palabras cuando la
variación en inventarios es CERO, es cuando se da el punto de equilibrio y esto obedece a que en
ese punto los empresarios cierran su oferta de bienes y los consumidores no demandan producto
alguno.
3. La ecuación de la función consumo para la economía A es, C = 0,8Y + 100, y para la
economía B es C = 0,5Y + 100, por lo tanto, tiene mayor posibilidad de crecer la economía A.
V__X__ F_____

Justificación
Como apreciamos en el ejercicio No.1, entre mayor sea la PmC, mayor será el multiplicador de
la inversión, por lo tanto si a la economía A ingresan $10 de inversión adicionales, el producto
aumentaría en $50 (1 / (1 - 0.8), mientras que en la economía B el producto aumentaría en $20 (1/
(1 - 0.5)), por lo tanto tiene más probabilidad de crecer la economía A.

4. Con los siguientes datos iniciales: C + I = $100; PMgC = 0.8; C = $440


En este asunto tenemos que Y= C + I, y que C = PmC (Y) + c, se tiene que:
Y = 0.8Y + c + I, y como c + i = 100, se tiene que:
Y = 0.8Y + 100, o sea que:
Y-0.8Y = 100
Y = 100 / 0.2
Y = 500

Como C = PmC (Y) + c, el consumo constante (c) sería: c = C – PmC (Y), reemplazando:
c = 440 -0.8 (500)
c = 40, entonces I = 60 (por cuanto c + I = 100)

Cuando la PmS pasa a 1/3, quiere decir que la nueva PmC es 2/3 y el nuevo producto de
equilibrio sería:
Y = (2 / 3) Y + 100
Y - (2 / 3) Y = 100
Y = 100 / (1/3)
Y = 300
Así la producción pasa de 500 a 300 cuando la PmC cambia de 0.80 a 0.67.
a. Hallar en cuánto varía el ingreso de equilibrio en esta economía, al pasar la
propensión marginal a ahorrar a 1/3.
Cuando la PmS pasa a 1/3, significa que la nueva PmC es 2/3 y el nuevo producto de
equilibrio sería:
Y = (2 / 3) Y + 100
Y - (2 / 3) Y = 100
Y = 100 / (1 / 3)
Y = 300
Entonces la producción pasa de 500 a 300 cuando la PmC cambia de 0.80 a 0.67.

b. Hallar en cuánto varía el consumo (C), encontrándose la economía en equilibrio, si la


propensión marginal a ahorrar pasa a ser 1/3.
Cuando la PmS pasa a 1/3, se entiende que la nueva PmC es 2/3, y sabiendo que c = 40, el
nuevo consumo de equilibrio sería:
C = (2/3) (500) + 40
C = 333,3 + 40
C = 373,3
Entonces el consumo de equilibrio pasa de 440 a 373, cuando la PmC pasa de 0.80 a 0.67.

c. Analice los datos obtenidos y concluya.


En ambos resultados se nos muestra que cuando las personas ahorran más, obviamente
consumen menos, lo que obligatoriamente reduce la producción por cuanto no se
necesitan tantos bienes y servicios como se requerirían si los individuos consumieran
más.

5. A partir de la siguiente información, determine la producción o ingreso de equilibrio y el


valor del multiplicador de la inversión:
En este caso el consumo abarca transferencias e impuestos de esta forma:
C = 0.6 (Y- tY + Tr) + 150
C = 0.6Y - 0.6tY + 0.6Tr + 150
C = 0.6Y - 0.6 (0.1) Y + 0.6 (50) + 150
C = 0.6Y - 0.06Y + 30 + 150
C = 0.54Y + 180, y teniendo la producción igual a:
Y=C+I+G
Y = 0.54Y + 180 + 100 + 120
Y = 0.54Y + 400
Y-0.54Y = 400
Y = 400/0.46, por lo tanto:
Y = 869.56 es el producto de equilibrio

De otra parte, la función del multiplicador en relación con los impuestos es:
M = 1 / (1 – PMC (1-t)), reemplazando con los datos del ejercicio tenemos:
M = 1 / (1 - 0.6 (1 - 0.1))
M = 1 / (1 - 0.6 (0.9))
M = 1 / 0.46
M = 2.17 es el multiplicador en relación con los impuestos.

6. Partiendo de los datos del ejercicio anterior, asuma que el gasto público se disminuyó hasta
G= 80; halle la nueva producción o ingreso de equilibrio y obtenga el valor del multiplicador.
Compare las dos situaciones y establezca la principal conclusión.
Teniendo del ejercicio anterior:
Y = C + I + G, ahora G = 80 y no G = 120 como antes, por lo que:
Y = 0.54Y + 180 + 100 + 80
Y = 0.54Y + 360
Y-0.54Y = 360
Y = 360 / 0.46, por lo tanto:
Y = 782.5 es el nuevo punto de equilibrio, por cuanto se da que, el producto desciende a 87
unidades frente a 40 unidades menos de gasto.

Por otra parte, la ecuación del multiplicador es:


M = 1 / (1 –PMC (1 - t)) y no depende de G, por lo que el multiplicador sigue siendo el mismo:
M = 1 / (1 - 0.6 (1- 0.1))
M = 1 / (1 - 0.6 (0.9))
M = 1 / 0.46
M = 2.17

Aquí hay que concluir que el multiplicador de la inversión es el mismo multiplicador del gasto en
economías cerradas como la del gobierno, es decir que el gasto del gobierno es tan importante
como la inversión para impulsar la producción, sin embargo no afecta la inclinación al consumo
de los hogares.

7. Ahora, tenga en cuenta que la economía del ejercicio 4, establece relaciones de comercio
con el resto del mundo, a través de exportaciones, X = 300; Importaciones, M = 0.15 Y +
200.
Determine la nueva producción o ingreso de equilibrio con economía abierta y explique sus
resultados en relación con la situación del ejercicio 4, obtenga el nuevo valor del multiplicador
para esta economía abierta.
En el ejercicio No.4 observamos que:
C = 0.8Y + 40 y I = 60

Entonces el producto Y = C + I + X – M, se formularía como:


Y = 0.8Y + 40 + 60 + 300 - (0.15Y + 200)
Y = 0.8Y + 400 - 0.15Y - 200
Y = 0.65Y + 200
Y - 0.65Y = 200
Y = 200 / 0.35
Y = 571.42 es el punto de equilibrio, ya que tenemos 500 como equilibrio anterior. (Economía
cerrada)

El multiplicador en economía abierta está dado por:


M = 1 / (1 - (PMC - m)), reemplazando:
M = 1 / (1 - (0.8 - 0.15))
M = 1 / (1 - 0.65)
M = 1 / 0.35
M = 2.85, siendo el multiplicador anterior 5.

Estos resultados nos muestran que si se abre la economía la producción aumenta, pero igualmente
ésta depende menos de la inversión y del gasto nacional, por lo que se pierde control sobre la
misma, en estas circunstancias se recomienda abrir la economía con acuerdos multilaterales que
beneficien a todas las partes.

Conclusiones

Ha sido muy interesante entrar y familiarizarnos con cada uno de los aspectos que se relacionan
con la macroeconomía y por supuesto con el manejo de las finanzas de un país. Manejar y
entender contenidos como las funciones de ahorro, el val or del multiplicador de la inversión, la
inversión, la ecuación de la función consumo, la producción o ingreso de equilibrio, la economía abierta,
ha sido. Para nosotros, enriquecedor por cuanto conocerlos, entenderlos, aplicarlos y saber desarrollarlos es
algo que lucra el bagaje de toda persona y más el nuestro debido al interés que tenemos sobre estos temas.
Seguiremos con gran entusiasmo adentrarnos en estos contenidos, hasta que sean para nosotros tan fácil
como caminar o hablar.

También podría gustarte