Las 4 Operaciones
Las 4 Operaciones
Las 4 Operaciones
17. Un empleado es contratado por una empresa y 25. En una feria agropecuaria ,por 3 patos dan 2
le prometen pagar S/. 6 400 por un año de pollos; por 4 pollos dan 3 gallinas; por 12 gallinas
trabajo más un incentivo especial, al cabo de 8 dan 8 monos. Si 5 monos cuestan 150 soles
meses abandona el trabajo y recibe S/. 2 400 más ¿cuanto me costara adquirir 5 patos?
el incentivo especial. ¿A cuanto asciende el a) 250 b) 100 c)150 d) 200 e) 50
incentivo especial?
a) S/. 4 800 b) S/. 5 200 c) S/ 5 600 26. En la antigua Roma se observó un día que
d) S/. 3 600 e) S/. 3 200 durante el trueque tradicional, se dio 20 Kg de
arroz por 10 gallinas; 15 gallinas por 5 Kg de
18. Para realizar el sorteo de un minicomponente se azúcar; 12Kg de azúcar por 4 patos. Podrías
imprimieron 640 boletos pensando ganar $. 845, averiguar. ¿Cuántos patos se intercambiarán por
pero sólo vendieron 210 boletos, originandose 18 Kg de arroz?
una pérdida de $. 15. ¿Cuál es el precio del a) 4 b) 2 c) 1 d) 3 e)5
minicomponente?
a) $. 525 b) $. 2 200 c) $. 2 125 27. En una granja venden 8 plátanos al mismo precio
d) $. 450 e) $. 435 que 6 naranjas, 4 naranjas lo mismo que 10
mangos. Una docena de mangos al mismo
19. Para comprar 12 lapiceros me faltan S/. 19. Pero si precio que 2 piñas. Si 10 piñas cuestan s/32 soles
compro 8 me sobrarían S/. 9. ¿Cuánto cuesta .¿Cuántos cuesta cada plátano?
cada lapicero? a) 4 b) 2 c) 1 d) 3 e)5
a) 7 b) 10 c) 11 d) 8 e) 6
28. En una universidad ocurre lo siguiente: 5
20. Un padre va al cine con sus hijos y al sacar profesores principales ganan tanto como 12
entradas de S/. 3 observa que le falta dinero para profesores auxiliares;6 jefes de práctica ganan
tres de ellos; entonces tiene que sacar entradas s/900 mensuales; 7 profesores auxiliares ganan
de S/. 1.50; así entran todos y aun le sobran S/. 3. tanto como 3 jefes de práctica .¿Cuanto ganan
¿Cuántos eran los hijos? ¿Cuánto dinero tenía? al mes 14 profesores principales?
a) 8 ,S/.15 b) 6,S/.18 c) 10,S/. 50
d) 7,S/.15 e) N.A a) 1260 b) 2160 c) 2610
d)3110 e) 1340
21. Para comprar 12 lapiceros me faltan S/. 19. Pero si
compro 8 me sobrarían S/. 9. ¿Cuánto cuesta
cada lapicero?
a) 7 b) 10 c) 11 d) 8 e) 6 INFORMES: 944411672
Fijo: 406418