Tema 23 Reforzando La División

Descargar como docx, pdf o txt
Descargar como docx, pdf o txt
Está en la página 1de 9

Institución Educativa PNP

PRECURSORES DE LA INDEPENDENCIA
NACIONAL

Nivel de Educación : Primaria Grado: 3°


Área curricular : Matemáticas

SEMANA 23/ DÍA 4


TEMA:
TEMA: REFORZANDO LA DIVISIÓN POR MEDIO DE PROBLEMAS DE NUESTRO
ENTORNO.
1. META:
META:

UTILIZA ESTRATEGIAS
UTILIZA ESTRATEGIAS PARA DIVIDIR,
PARA DIVIDIR UTILIZANDO EN
GRÁFICOS
PROBLEMAS Y EJERCICIOS.
Y /O MATERIAL CONCRETO.

CONTENIDO O DESARROLLO: ACTIVIDAD 1


2. CONTENIDO
Lee, observa y aprende:O DESARROLLO:
Hay 12 panes. Si reparto 3 panes a cada persona ¿Para cuántas personas alcanza?

*Si 12 panes se reparten 3 por


persona, me alcanza para 4 personas.

Esto también se representa con división


así: 12 ÷ 3 = 4
Lee y responde:
ACTIVIDAD 2

5 niños del tercer grado han leído 55 libros en la maratón de la lectura. ¿Cuántos libros leyó cada uno de
ellos?

• ¿Qué datos hay en el problema?

• ¿Qué nos pide averiguar?

. Reparte los libros. Dibuja un libro cada vez.

MI mamá en cada reparto colocó


una galleta en cada envase.

Completa las expresiones.


• 5 niños leyeron libros
• Repartieron los libros en cajas
• Luego. 55 ÷ 5 =
• En cada caja guardó libros

Lee, completa y resuelve

Tengo 54 bombones guardados en 9 cajas iguales.


Cada caja contiene
9 bombones.
Han sobrado
0 bombones.
Se colocan 36 manzanas en 4 fruteros iguales. Cada
frutero tiene manzanas.
Sobran manzanas.

ACTIVIDAD 3 Reparte por igual y completa :


ACTIVIDAD 4 Resuelve la siguiente división, observa el ejemplo.

ACTIVIDAD 5 Completa la tabla :

ACTIVIDAD 6 Resuelve y calcula el precio de cada producto, observa el ejemplo.

Sergio pago S/.30 por 6 botellas de yogurt, ¿cuánto le


costó cada una?
RPTA:
Adela compró 8 empanadas y pagó S/.24.
¿Cuánto pago por cada una?

Resuelve los siguientes problemas; observa el ejemplo:

José tiene 36 figuritas. Si quiere guardarlas en 9 sobres, ¿cuántas figuritas colocará en cada
sobre?

En una academia de guitarra estudian 32 niños. Si se agrupan de a 8, ¿cuántos grupos


formarán? ¿Cuántos niños quedan sin agruparse?

David repartió por igual 27 litros de chicha en 9 jarras iguales, ¿cuántos litros contiene cada
jarra? ¿le sobró chicha?.

Nombre y Apellidos GRADO

SEMANA 23 DÍA 4
Actividad 1 Pinta del mismo color el cartel de cada niño con el sombrero que tiene
su resultado.

Actividad 2
Reparte según lo indicado

Ficha de Refuerzo
SEMANA
Lee atentamente cada situación. Reparte en partes iguales para encontrar
Actividad 3 la respuesta correcta a cada pregunta.

Hay 12 galletas y 4 niñas. ¿Cuántas galletas Hay 20 zanahorias y cinco conejos, ¿cuántas
le corresponde a cada niña? zanahorias le corresponden a cada conejo?

A Carmen y sus tres hermanas deben comprar una lámpara de S/.28, Si cada una paga la misma
cantidad de dinero, ¿cuánto pagará cada una?

Cuatro niños quieren repartir por igual una bolsa con 36 canicas, ¿cuántas canicas recibirá cada
niño?
Actividad 4 ¿Cuál es el divisor en cada caso?

Actividad 5 Pinta de un mismo color la división y su cociente.

También podría gustarte