JP - Costos de Producción - Ejercicios Excel 1 RESUELTO
JP - Costos de Producción - Ejercicios Excel 1 RESUELTO
JP - Costos de Producción - Ejercicios Excel 1 RESUELTO
LOGRO DE LA SESIÓN
Al finalizar la Unidad, el estudiante desarrolla casos prácticos en los que ela
Costo de Producción y un Estado de Costo de Venta teniendo en cuenta los
desarrollados en clase, demostrando claridad y dominio del tema.
EJERCICIOS
1.- La empresa ALFA requiere preparar un estado integral de costos al mes de marzo y le alcanza la
siguiente informacion:
Feb-28 Mar-31
Trabajo En Proceso 2,000.00 1,000.00
Produccion Terminada 12,500.00 15,000.00
Materiales Directos Utilizados 25,000.00
Mano De Obra Directa 3,150.00
Costos Indirectos De Fabricacion 1,893.00
Gastos De Administracion 2,600.00
Gastos De Ventas 1,400.00
2.- La empresa industrial "Ponte Mosca" necesita establecer el costo de produccion del mes:
Las compras de materias primas son de : 2,500.00
Las compras de suministros son de : 2,500.00
Los trabajadores son 10 todos ganan 400.00 incluido el costo agregado. El 70% corresponde a producción
el 20% a ventas y el 10% a administración.
Preparar el estado integral de costos y estado de ingresos. (utilidad 30% del costo de produccion)
Ventas
(-) Costo de Ventas
= Utilidad Bruta
(-) Gastos operativos
GA -
GV -
= Utilidad operativa