Curso de Reductores
Curso de Reductores
Curso de Reductores
MORREDUCTOR MORREDUCTOR
SINFIN-CORONA HELICOIDAL
FORMAS Y COMBINACIONES DE ENGANAJES PARA BAJAR LA
VELOCIDAD MEDIANTE UN REDUCTOR
REDUCTOR
Relación
de
reducción
ALGUNOS TIPOS DE ENGRANAJE
T 0.20 m
10
kg
TUERCA
T = 0.40m x 10kg = 4 kg-m
T 0.40 m
Kg x metros = kg-m
TORQUE = PAR = Fuerza x Distancia = Libras x pulgadas = lb-plg
Libras x pie = lb-pie
CONCEPTO DE COEFICIENTE
DE ROZAMIENTO
LAS SUPERFCIES NUNCA SON TOTALMENTE LISAS.
80 TIENE RUGOSIDADES QUE VAN DESDE MUY VISIBLES HASTA
kg MICROSCÓPICAS... PERO SIEMPRE LAS TIENEN, ESTO DIFICULTA QUE
DESLICEN UNAS SOBRE OTRAS.
UNA MEDIDA DE ESA DIFICULTAD DE DESLIZAMIENTO DE UNA SUPERFICIE
SOBRE OTRA SE LE DENOMINA COEFICIENTE DE ROZAMIENTO
ROZAMIENTO
φ
80
tan φ = μ
kg
COEFICIENTE DE ROZAMIENTO =
SE ACORDÓ INTERNACIONALMENTE
DENOMINAR AL COEFICIENTE DE
ROZAMIENTO CON LA LETRA GRIGA “MU”
μ
QUE SE ESCIBE:
EJEMPLOS DE APLICACIÓN DEL
COEFICIENTE DE ROZAMIENTO
Figura 1 REFERENTE A LOS DIBUJOS DE LA IZQUIERDA, SUPONGAMOS QUE LA CAJA
80 DE LA FIGURA 2 SE DESLIZÓ SOBRE EL PLANO INCLINADO A 16.7 GRADOS,
kg POR LO QUE EL COEFICIENTE DE ROZAMIENTO SERA DE:
F = 80 x 0.3 = 24 kg
Figura 2
80 24 kg
kg
LA CAJA DE LA FIGURA 3 ESTA SOBRE RUEDAS CON BALEROS Y SOBRE EL
PLANO INCLINADO SE DESLIZÓ CON UN ANGULO DE 1.72 GRADOS, POR LO
QUE EL COEFICIENTE DE ROZAMIENTO ES DE:
F = 80 x 0.03 = 2.4 kg
ALGUNOS VALORES PREDETERMINADOS
DE COEFICIENTE DE ROZAMIENTO
Coeficiente
Superficies en contacto DESLIZANDO
rozamiento
Acero sobre acero 0.18
Acero sobre hielo (patines) 0.02-0.03
Acero sobre hierro 0.19
Hielo sobre hielo 0.028
Patines de madera sobre hielo y nieve 0.035
Coeficiente
Superficies en contacto RODANDO rozamiento
Rodamientos de bolas (acero con acero) 0.02-0.03
75 KG
EN EL DIBUJO, EL TRABAJO SERÁ EL
RESULTADO DE EMPUJAR CON UNA FUERZA
DE 75 kg ATRAVÉS DE UNA DISTANCIA DE 2
METROS, ESTO ES:
2
metros TRABAJO = 75 kg X 2 metros = 150 kg-m
400 METROS
AMBOS VAN A LLEGAR AL MISMO SITIO, AMBOS HARÁN EL MISMO TRABAJO DE DESPLAZARSE
300 kg-m
= 150 kg-m/seg = 150/75 = 2 HP
2 segundos
Un motor, un reductor y sus efectos
en la potencia, la velocidad y el par
MOTORREDUCTOR
Relación
de PAR
PAR reducción
VELOC
VELOCIDAD
POTENCIA = 2 HP POTENCIA = 2 HP
Reducción
VELOCIDAD = 1800 RPM VELOCIDAD = 180 RPM
10:1
PAR = 70 lb-plg PAR = 700 lb-plg
FORMULAS QUE INTER-RELACIONAN LA
POTENCIA, LA VELOCIDAD DE GIRO Y EL PAR
POTENCIA EN KW (P) POTENCIA (P) EN HP POTENCIA (P) EN HP POTENCIA EN HP
PAR (T) EN Newton-metro PAR EN kg-m PAR EN libras-pie (lb-pie) PAR EN libras-pulgada
(N-m) VELOCIDAD EN rpm VELOCIDAD EN rpm VELOCIDAD EN rpm (lb-plg) VELOCIDAD EN
rpm
1 kg-m = 9.806 N-m 1 lb-plg = 0.0115 kg-m 1 lb-plg = 0.0833 lb-pie 1 plg = 0.0833 pies
1 N-m = 0.102 kg-m 1 N-m = 0.7378 lb-pie 1 lb-pie = 12 lb-plg 1 pie/min = 0.3048 m/min
1 kg-m = 7.233 lb-pie 1 lb-pie = 1.356 N-m 1 metro = 3.28 pies 1 m/seg = 3.28 pies/seg
1 lb-pie = 0.138 kg-m 1 N-m = 8.8516 lb-plg 1 pie = 0.3048 metros 1 m/seg = 196.8 pies/min
1 kg-m = 86.796 lb-plg 1 lb-plg = 0.113 N-m 1 pie = 12 plg 1 plg = 0.0254 m
1er Tren de Engranes
Piñón 1,.. 11 dientes
Piñón 1,.. 24 dientes
CONCEPTO DE Reducción de
Salida 1 = 24/11 = 2.18:1
RELACION DE i=2.18
REDUCCIÓN
2° Tren de Engranes
Piñón 2,.. 11 dientes
Piñón 2,.. 24 dientes
Reducción de
Salida 2 = 24/11 = 2.18:1
Reducción Total
Red 1 x Red 2 =2.18 x 2.18
i=4.76
3er Tren de Engranes
Piñón 3,.. 11 dientes
Piñón 3,.. 24 dientes
Reducción de
Salida 3 = 24/11 = 2.18:1
Reducción Total
Red 1 x Red 2 x Red 3
=2.18 x 2.18 x 2.18 = 10.36
i=10.36
1er Tren de Catarinas
o Sprockets
Catarina 1,.. 11 dientes
Catarina 2,.. 24 dientes
Reducción de
Salida 1 = 24/11 = 2.18:1
i=2.18
Relación de reducción
del reductor i = 6:1
Relación de reducción
Total:
2.18 x 6 = 13.08
EJEMPLO DE CALCULO DE UN MOTORREDUCTOR
PARA UNA BANDA TRANSPORTADORA
LONGITUD DE LA BANDA: 30 m
PESO DE LA BANDA: 5 kg/m
DIAMETRO DEL RODILLO MOTRIZ: 6”
DIAMETRO DE LA CATARINA DEL RODILLO MOTRIZ: 8” (pueden ser # de dientes)
DIAMETRO DE LA CATARINA DEL MOTORREDUCTOR: 6”(pueden ser # de dientes)
PESO DE CADA CAJA TRANSPORTADA: 25 kg
NUMERO TOTAL DE CAJAS QUE CABEN EN LA BANDA: 150
VELOCIDAD LINEAL DESEADA DE LA BANDA: 150 pies/min
LOS RODILLOS MOTRICES GIRAN SOBRE CHUMACERAS CON BALEROS
DETERMINAR LA POTENCIA EN HP y
rpm DEL MOTORREDUCTOR
EJEMPLO DE CALCULO DE UN MOTORREDUCTOR
PARA UNA BANDA TRANSPORTADORA
DETERMINACION DE LA VELOCIDAD
PERIMETRO DEL TAMBOR MOTRIZ = 3.1416 X DIAMETRO TAMBOR MOTRIZ
= 3.1416 X 6” = 18.85 pulgadas = 18.85 / 12 plg por pie = 1.57 pies
VELOCIDAD DE SALIDA
DEL MOTORREDUCTOR
127 rpm O SIMILAR
EJEMPLO DE CALCULO DE UN MOTORREDUCTOR
PARA UNA BANDA TRANSPORTADORA
DETERMINACION DE LA POTENCIA EN HP
PAR = F x d
F = 283.5 kg
d = (6/2)¨plg. x 0.0254 F
= 0.0762 m d
LA POTENCIA EN HP NECESARIA
UTILIZANDO LA SIGUIENTE FÓRMULA:
T x rpm
HP =
716
21.6 kg-m x 95.54 rpm
HP =
716
21.6 kg-m x 95.54 rpm
HP =
716
POTENCIA = 2.88 HP
CONSIDERANDO UNA EFICIENCIA MEDIA DEL SISTEMA DEL 80% (0.8)
POTENCIA EN HP
POTENCIA FINAL =
EFICIENCIA DEL SITEMA
2.88
= = 3.6 HP
0.8
MOTORREDUCTOR DE
DADO QUE NO HAY EN EL MERCADO
MOTORES DE 3.6 HP, USAREMOS 5 HP
5 HP, 127 rpm
CAJAS REDUCTORAS
CORONA-SINFIN
Se compone de una corona dentada, normalmente de bronce en cuyo
centro se ha embutido un eje de acero (eje lento), esta corona esta en
contacto permanente con un husillo de acero en forma de tornillo sin-
fin. Una vuelta del tornillo sin fin provoca el avance de un diente de la
corona y en consecuencia la reducción de velocidad.
REDUCTOR BONFIGLIOLI MOTOREDUCTOR DOBLE
LINEA W-110 Y MW-63 REDUCCION MW-63 CON
W110
ENGRANES HELICOIDALES
REDUCTORES DE VELOCIDAD HELICOIDAL
VS
MODELOS DE REDUCTORES CICLOIDALES
El factor de servicio, FS = 1.0, se define como un servicio ó una aplicación, de donde el trabajo es de 8 horas
diarias con carga uniforme sin sobrecargas ni choques y con Motor Eléctrico como elemento motriz.
Si el Motor motriz es de combustión interna de 4 o más cilindros, multiplicar por 1.25 y si es de 1 a 3 cilindros;
por 1.5.
Si el servicio requiere paros y arranques frecuentes, consultar con el fabricante
TIEMPO DE VIDA DEL ACEITE A DIFERENTES TEMPERATURAS
250 -- 6 hrs.
300 -- 2 hrs.
COLINA DE LAS MONJAS #94, COL. BOULEVARES NAUCALPAN EDO. DE MEXICO.
TEL: 55605470 www.potenciaelectromecanica.com
TECNICO DE SERVICIO
ING. LUIS A. FUENTES SANTIAGO
lfuentes@potenciaelectromecanica.com