CE2 Séquence Le Sens de La Multiplication

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Enseignante : Romy Hayek

Classe de CE2 B
Année 2021-2022

Plan de la séquence
Domaine Mathématiques : Nombre et Niveau CE2 Titre de la leçon La multiplication Nbre de 2
séances
calcul
Compétence visée (BO) Support Prérequis Modalité de
Vocabulaire travail
Organiser et effectuer mentalement ou Powerpoint Additionner plusieurs nombres. Travail Collectif
avec l’aide de l’écrit, sur des nombres Traduire un schéma par une écriture additive. Travail individuel
entiers, un calcul multiplicatif en Représenter la multiplication comme une addition Travail de groupe
Travail collectif
utilisant de façon implicite les propriétés réitérée.
des nombres et des opérations. Ecrire la multiplication correspondant à un schéma.
Objectifs de la séquence Connaître la notion de produit de deux nombres.
Faire le lien entre écriture additive et écriture multiplicative d'un nombre.

Séance 1 Objectif(s) de l’apprentissage Découvrir le sens de la multiplication comme une addition réitérée.
Séance 2 Objectif(s) de l’apprentissage Comprendre et appliquer la propriété de la commutativité.
Séance 3 Objectif(s) de l’apprentissage Savoir appliquer ses connaissances.
Mathématiques : Nombre et Titre de la séance : Le sens de la multiplication Séance N° 1 sur 3 Durée : 45 minutes
calcul
Objectif visé pour cette séance :
Découvrir le sens de la multiplication comme une addition réitérée.

Type de séance : Évaluation prévue :


Découverte ☒ Structuration ☐ Entraînement ☐ Réinvestissement ☐

Matériel : Prérequis : Difficultés à prévoir :


Ardoise ou feuille d’un cahier. Additionner plusieurs nombres. Ne pas pouvoir traduire un schéma par une écriture
Cartes illustrées et cartes (addition Traduire un schéma par une écriture additive. additive adéquate.
et multiplication)
Modalité de Déroulement
Phase Durée
travail Rôle de l’enseignant Rôle de l’élève
Motivation Travail 5 minutes Calcul mental : L’élève devrait écrire la réponse sur l’ardoise ou sur
individuel - Quel est le double de « 100 » ? 200 la feuille.
- Quel est la moitié de 30 ? 15
- 56 -5 = 51
- 980 + 20 = 1000
L’élève choisit par triage donne la réponse et elle
- Trouve le nombre qui vient avant 6490. 6489
sera validée par les autres élèves.
- 638 – 8 = 630
Pour les réponses : Piocher une carte numéro du chapeau
magique de la classe.

Lancement Individuel 10 Travail individuel : L’élève devrait réfléchir individuellement pour donner
(Situation puis binôme minutes Un laveur de vitres lave les vitres d’un immeuble de la réponse.
problème) 3 étages qui a 6 vitres par étage.
Combien de vitres doit-il laver ? (Attendre la
réponse 6 + 6 + 6).
Présenter les situations suivantes : Trouver le nombre de vitres qui correspond à chaque
Ce qui se passe si l’immeuble en question n’est plus immeuble.
composé de 3 étages mais de 4 (avec 6 vitres par Donner la réponse convenable.
étage).
puis 5, puis 6.

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A votre avis, y a-t-il une méthode de calcul plus Répondre à la question posée.
rapide autre que l’addition ?
Amener les élèves à comprendre qu’à partir d’un Ecouter les informations données par l’enseignante.
certain stade l’addition n’est plus un outil pratique
pour effectuer de tels calculs.
La multiplication nous permet de faire les calculs
plus aisément.

Donner l’exemple d’un autre laveur de vitre :


En binôme trouver la réponse Ecrire leurs calculs additions réitérées et parvenir à
1- Trouver combien y a-t-il de chocolats sur la la multiplication.
tablette ?
Montrer la plaque de chocolats sur rétroprojecteur.
2- Représenter « 4*5 » bonbons et le binôme le Présenter la situation par un dessin sur l’ardoise ou
plus rapide sera le gagnant. sur une feuille.
3- Représenter « 3*6 » crayons et aussi le
binôme le plus rapide sera le gagnant.

Structuration En groupe 20 NB : Rappeler les règles du travail de groupe. Travailler en groupe.


Phase de minutes Prendre l’avis des membres du groupe.
l’activité Visionner une vidéo en groupe pour mieux Bien associer les cartes et justifier le choix des
comprendre le sens de la multiplication. cartes.
https://youtu.be/qB4K_RmjKWE

Jeu de cartes :
- Mettre à la disposition des élèves des cartes Un représentant par groupe explique la stratégie
images et des cartes d’opérations suivie pour associer convenablement les cartes.
multiplicatives.
- Expliquer le travail aux élèves
Il faut associer chaque carte image à sa carte
opération. Le secrétaire de chaque groupe va expliquer la
Pour les motiver : Les 3 premiers groupes qui stratégie utilisée pour réussir le travail.
terminent le jeu seront les gagnants.

3
Mise en commun (le jeu de la roue)

Synthèse En collectif 10 Aujourd’hui nous avons découvert le sens de la Représenter la situation, puis écrire l’addition
minutes multiplication. réitérée et la multiplication correspondante.
(sur le cahier de maths)

Dans un cirque, 5 clowns ont 3 ballons chacun. L’élève devrait écrire toutes les écritures qui permet
Combien de ballons ont-ils en tout ? de trouver le nombre de ballons.

Remarques et annotations :
Prolongement :

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Mathématiques : Nombre et Titre de la séance : Propriété de la commutativité.
Séance N° 2 sur 3 Durée : 40 minutes
calcul
Objectif visé pour cette séance :
Comprendre et appliquer la propriété de la commutativité.

Type de séance : Évaluation prévue :


Découverte ☐ Structuration ☒ Entrainement ☐ Réinvestissement ☐

Matériel : Prérequis : Difficultés à prévoir :


Représenter la multiplication comme une addition
Quadrillage et cartes points. réitérée.
Ecrire la multiplication correspondant à un schéma.
Modalité Déroulement
Phase Durée
de travail Rôle de l’enseignant Rôle de l’élève
Motivation Travail 10 Devinettes de calcul mental : L’élève devrait écrire la réponse sur l’ardoise ou sur
individuel minutes - Mon chiffre des centaines est la réponse de 7-2. la feuille.
- Celui des dizaines est le double de 3.
- Et le chiffre des unités est la moitié de 4.
Qui suis-je ? 562
L’élève choisit par triage donne la réponse et elle
- Mon chiffre des centaines est 8+1.
sera validée par les autres élèves.
- Celui des dizaines est 7.
- Et le chiffre des unités est la moitié de 10.
Qui suis-je ? 975

Pour les réponses : Piocher une carte numéro du chapeau


magique de la classe.

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Mise en En binôme 10 Répartir les élèves en groupes de deux. Ecrire les informations demandées en concertation
situation minutes Distribuer à chaque groupe une enveloppe. avec son camarade.
Donner la consigne suivante :
« Vous allez choisir un quadrillage dans l’enveloppe et
Trouver le bon quadrillage après l’échange des
vous écrivez sur une feuille des informations qui
informations.
permettront à un autre groupe d’identifier avec
exactitude votre quadrillage parmi les autres. »
Echanger les messages et donner la consigne suivante :
« En lisant le message reçu, vous allez essayer de
trouver le quadrillage choisi par vos camarades. »

Structuration En 10 Regrouper au tableau le matériel utilisé par chaque Comparer les quadrillages et expliquer comment les
collectif minutes binôme : quadrillage choisi, message écrit, quadrillage messages ont été codés.
et proposé par l’autre groupe.
individuel
Vérifier collectivement les résultats.

Mettre en évidence les messages qui permettent un


décodage facile.
Choisir un quadrillage au hasard (8*5) Proposer individuellement différents messages
permettant de retrouver ce quadrillage sans
ambiguïté. (8+8+8+8+8/ 5+5+5+5+5+5+5+5/ rangées
de 8 carreaux / 8 rangées de 5 carreaux)

Prolongement En 15 Projeter ce problème sur le tableau blanc. Représenter la situation et écrire les deux
individuel minutes Demander aux élèves de le copier et de répondre multiplications permettant de répondre à la question.
convenablement à cet énoncé.
La mère de Pablo a préparé des gâteaux pour
l’anniversaire de son fils. Elle dispose trois rangées de
six gâteaux sur le plateau.
Combien de gâteaux a-t-elle préparés en tout ?

NB : La 3ème et la 4ème séance seront des séances


d’entrainement fichier p. 52 et 53.
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