Le Carnet de Voyage: Fiche Enseignant - Mission 3

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ÇAIS

FICHE ENSEIGNANT • Mission 3 FRAN ES


CYCL 3
2 ET

Le carnet de voyage Team

Le carnet de voyage est un genre plastique et littéra ire. Il raconte un voyage réel ou imagina ire,
lointa in ou immob ile. C’est un assemblage très libre de mots et d’images : croquis, photographies,
collages... Il ne répond à aucune modélisation.

Objectifs pédagogiques
• Développer la créativité des élèves
De nature interdisciplina ire, ce projet vise à motiver chez les élèves l’acte d’écrire et à les amener progressivement
à construire tous types d’écrits.
Les élèves sont invités à lire, écrire, créer en élaborant leur propre carnet qui relatera des expériences de vie,
des voyages réels, ma is aussi des évasions dans l’imagina ire. L’appropriation des itinéra ires de lecture, les liens avec
l’Histoire de l’Art, la découverte de carnets authentiques, viendront nourrir les démarches et les activités de production
(Ecriture - Arts plastiques).

Relation avec le Socle Commun de Connaissances et de Compétences


n projet Carnet de voyage participe à l’acquisition du SCCC en permettant aux élèves de progresser sur
• U
4 grandes compétences :

Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer

Comprendre, s’exprimer en utilisant la langue frança ise l’oral et à l’écrit.

Domaine 2 : Les méthodes et outils pour apprendre

Coopérer et réaliser des projets convoquant tous les ense ignements.

Domaine 3 : la formation de la personne et du citoyen

« Tous les ense ignements concourent à développer le sens de l’engagement et de l’initiative, principalement dans la m ise
en œuvre de projets individuels et collectifs, avec ses pa irs ou avec d’autres partena ires. »

Domaine 4 : Les représentations du monde et de l’activité humaine

Le trava il mené au se in des ense ignements artistiques dans une nécessa ire complémentarité entre la réception et la
production permet à l’élève de commencer à comprendre les représentations du monde.

Team

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Organisation des séquences
Séquence 1 : qu’est-ce qu’un carnet de voyage ?

Séance 1 Français • Lexique N


Objectif

• Réfléchir autour du mot voyage .

O E
Compétences développées
• S’exprimer à l’oral.
• Lexique du voyage.

Pistes de réflexion : Qu’est-ce qu’un voyage ? S


• Recherche des raisons, des motivations qui peuvent pousser à voyager, à partir. Les lister :
- ra isons professionnelles (voyages d’explorateurs, journalistes, reporters...),
- nécessité (exode, fuite, guerre...),
- curiosité personnelle,
- découvertes scientifiques,
- goût de l’aventure,
- exploits sportifs (fa ire le lien avec le projet de classe Vendée GLobe), le dépassement de soi
• Rechercher des œuvres (albums ou romans) évoquant le voyage.

Séance 2 Français • Découverte d’un genre littéraire

Objectif
• Faire découvrir aux élèves le genre littéraire « carnet de voyage ».

Compétences développées
• Identifier les critères de reconnaissance du genre littéraire « carnet de voyage ».
• Travailler les spécificités du carnet de voyage (formes et contenus).
• Mettre en évidence la dichotomie : récits vrais et récits fictionnels.
• Repérer et décoder les éléments plastiques signifiants pour mieux les réutiliser.
• D
resser une typologie des documents rencontrés
(photos, dessins, croquis, aquarelles, portra its, paysages, cartes,...).
• Pratiquer l’investigation documentaire.

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Déroulement de la séance
• L’enseignant présente à la classe différents carnets de voyage.
Une recherche préalable a pu être effectuée dans une médiathèque.
Choisir des carnets offrant des spécificités diverses : importance donnée au texte, au dessin,
aux photographies, aux pliages, aux collages.

• L
es élèves travaillent en groupe et présentent ensuite à la classe
les caractéristiques du carnet de voyage étudié.
Prévoir une grille de trava il portant sur la forme, le contenu et l’époque du récit.

• Les élèves répondent également à 4 questions :


- Q ui écrit ? (celui qui voyage)
- Pour qui ? (pour soi, pour un lecteur)
- Q uoi ? (se fonde essentiellement sur son objet : le voyage)
- Pourquoi ?

• Puis, mise en commun en groupe-classe.

Trace écrite : définition d’un carnet de voyage construite en groupe-classe.


• A
 l’issue de cette séquence,
proposition est faite à la classe
de réaliser le carnet de voyage
d’Isabelle Joschke.
Il s’agira d’écrire les aventures imagina ires
de la navigatrice pendant le Vendée Globe 2020.
L’ense ignant distribue à chacun
des élèves un carnet de voyage
(à télécharger ici).

maeT

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Séquence 2 : Écriture des péripéties
du tour du monde à la voile d’Isabelle

Conformité aux attendus de fin de cycle 2 en Français


• 
Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport
à la visée et au destinataire.
• Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d’une dizaine de lignes en respectant
la mise en page, la ponctuation, l’orthographe et en soignant la présentation.
• 
Améliorer un texte, notamment son orthographe, en tenant compte d’indications.

Conformité aux attendus de fin de cycle 3 en Français


• 
Écrire un texte d’une à deux pages adapté à son destinataire.
• 
Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant
les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle.

Introduction de la séquence
• 
L’enseignant rappelle ce qui a été annoncé à la fin de la séquence précédente :
l’écriture d’un récit imagina ire, qui couvrira deux périodes et aura pour trame les aventures de la skipper Isabelle
Josch ke pendant les deux mois de la course du Vendée Globe.

• 
L’enseignant précise que l’histoire qu’inventeront les élèves devra être organisée
de la manière suivante :
écriture d’un prologue et rédaction de cinq chapitres relatant des péripéties vécues par la navigatrice pendant la
course. Le prologue et les 5 chapitres seront illustrés pendant les séances d’Arts Plastiques.

• 
Des séances complémentaires compléteront le récit :
écriture d’une lettre, jeux poétiques, écriture d’une recette, écriture d’un résumé de l’histoire pour la 4 ème de couverture.

Français • Écriture du prologue : Séances 1-2-3 (pages 1 et 2 du carnet de voyage)

Objectif général
• Écrire un texte court en respectant la forme du prologue.

Compétences développées

• Identifier les caractéristiques propres à différentes formes de textes.


• 
Écrire des textes en commençant à s’approprier une démarche :
« mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes, trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui
s’enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases. »

• 
Acquérir quelques connaissances sur la langue :
mémoire orthographique des mots, règles d’accord, ponctuation, organisateurs du discours.

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Séance 1 lle a pour but de faire découvrir aux élèves
E
l’intérêt et l’objectif d’un prologue

Définition : Qu’est-ce qu’un prologue ?

• L
e prologue est la première partie d’une œuvre littéraire.
Il fa it office d’introduction. La plupart du temps, il situe le lieu ma is surtout le contexte.

• L’enseignant peut partir de l’exemple du prologue du livre de Kate Scarborough


« La fabuleuse découverte des îles du Dragon » (1997 – Roman - Editions Hatier).

Trace écrite
• C
arte mentale construite avec le groupe Classe portant sur les éléments essentiels
du prologue.

Séance 2 Écriture du prologue

Objectif
• Écrire un texte court en respectant la forme du prologue.

Compétences développées
• I
dentifier les caractéristiques propres à différentes formes de textes.

• É
crire des textes en commençant
à s’approprier une démarche :
« mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes, trouver et organiser des idées,
élaborer des phrases qui s’enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases. »

• 
Acquérir quelques connaissances sur la langue :
mémoire orthographique des mots,
règles d’accord, ponctuation,

A n ote r :
organisateurs du discours.

er
• D
ans l’écriture du texte, n po ur ro nt fig ur
au tr es él ém en ts d’ in fo rm at io
devront être intégrés D’ co ns ac ré es au
ge s du ca rn et
les éléments suivants : su r ce s 2 pa ts , no m du de rn
ie r
og ue : no m br e de pa rt ic ip an
pr ol es , no m bre
- prénom et nom de la navigatrice,
no m br e de fe m m es in sc rit
va in qu eu r, in (s )
- nom de la course à laquelle elle participe, rt, ph otos , de ss
sp ec ta te ur s le jo ur du dé pa
- date du départ de la course, de
du ba te au , et c. et
- ville de départ de la course, êt re aj ou té es
ns po ur ro nt
Ce s in fo rm at io en ce
- ville d’arrivée de la course, nd an t la sé qu
r la pa ge pe
- d urée prévue de la course orga ni sé es su
s) .
(environ deux mois et dem i). d’ Arts Pl astiq ue

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Séance 3 Correction de l’écrit en autonomie

Objectif
• Améliorer la production écrite en utilisant le vocabulaire acquis, les connaissances
grammaticales et orthographiques et les outils d’aide à la rédaction :
manuel « étude de la langue », dictionna ires, ca hier de leçons.

Compétences travaillées
• R
éviser et améliorer l’écrit qu’on a produit.

La correction s’effectue en trois temps :

 
L’enseignant biffe les erreurs en respectant le code de correction établi avec les élèves
1 et affiché en classe. Le niveau de compétences de chacun d’eux est pris en compte.

2  Les élèves corrigent leur rédaction en autonomie, avec les outils d’aide à leur disposition.

 
Une double correction est établie par l’enseignant afin de valider ou invalider la
3 correction autonome.

Séance 4 La réécriture du texte dans le carnet de voyage

La réécriture dans le carnet de voyage est à la fois libre et encadrée.

Elle est encadrée car la mise en page doit obligatoirement comprendre :



- le numéro du chapitre et le titre de la péripétie,
- des décorations autour de la page,
- un dessin.

Par ailleurs la mise en page devra prendre en compte :


- l’exigence de lisib ilité́ de l’écriture,
- le respect de la structure du texte (paragraphe, dialogue, scène théâtrale...).

Elle est libre puisqu’il n’y a pas de contrainte sur :


- la façon d’écrire (penchée, horizontale, verticale...),
- la technique et l’outil d’écriture (stylo, feutre, crayon...),
- l’intégration de tous types de supports supplémenta ires (documents, photographies, matériaux...),
- le dessin.

• La phase de copie permet de faire preuve de créativité graphique.


L’ense ignant(e) aura, avant la séance, disposé sur une table dédiée, des feuilles de papier de différentes couleurs,
formes, grammages... Des crayons, stylos de couleurs, feutres fins, stylos à pointe dorée ou argentée... L’élève choisira
le format et la couleur de la feuille, tracera des tra its au crayon qui lui permettront d’avoir une écriture régulière, et
copiera son texte sans erreur.

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Séances 4 à 23 Écriture des 5 péripéties

L’enseignant peut choisir de consacrer deux séances à l’écriture de chaque péripétie
(une séance pour la rédaction / une séance pour la correction et la copie). Il est également possible de
répartir l’écriture d’une péripétie sur trois séances : rédaction/correction de l’écrit
en autonomie/copie. Il peut aussi choisir de réduire le nombre de péripéties.

Écriture de la 1ère péripétie : Séances 5 et 6

Écriture de la 2ème péripétie : Séances 7 et 8

Écriture de la 3ème péripétie : Séances 9 et 10

Écriture de la 4ème péripétie : Séances 11 et 12

Écriture de la 5ème péripétie : Séances 13 et 14

Productions écrites complémentaires :


Team
Team

La recette d’Isabelle : Séances 15 et 16

Jeux poétiques : Séances 17 et 18

La lettre d’Isabelle : Séances 19 et 20

Écriture du titre : Séance 21

Écriture du texte de la 4ème de couverture : Séances 22 et 23

----> Nombre total de séances : 19

Repères pour l’organisation d’une séance d’écriture


Prérequis : les notions liées à la structuration du récit auront déjà été abordées.
Les élèves ont repéré les quatre étapes principales du récit :

1  Situation initiale

2  Événement perturbateur

3  
Déroulement de l’action elle-même

4  
La résolution et la situation finale

• C
haque péripétie sera construite dans le respect de ce schéma narratif.
Les personnages ou éléments extérieurs (vent, tempête, collision, pirates…), adjuvants (am is) ou
opposants (ennem is), sont clairement définis.

Lors de la prem ière séance, une carte mentale reprenant les éléments essentiels à la structuration d’un récit cohérent
peut être construite collectivement et fa ire l’objet d’un affichage.

• L
es élèves rédigent un texte, de manière individuelle ou collective, avec les outils
d’aide disponibles :
supports documenta ires, structure de l’écrit étudié en classe (récit, recette, courrier, jeux poétiques, dialogues…)

• 
La rédaction est étayée avec des éléments réels et des idées tirées de l’imaginaire de l’élève.
Elle s’effectue d’un jet en classe, trava il qui peut être prolongé à la ma ison si l’élève le décide.

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Séquence 4 : Arts Plastiques

Objectifs
• Illustrer les péripéties imaginées par les élèves.
• Développer la créativité.
• S’approprier le carnet de voyage comme objet personnel.

Compétences travaillées • Cycle 2 et 3


• E
xpérimenter, produire, créer.
• M
ettre en œuvre un projet artistique.
• S
’exprimer, analyser sa pratique, celle de ses pairs, s’ouvrir à l’altérité.

----> Nombre de séances : 10

Chaque séance d’Arts Plastiques est programmée après une séance d’écriture.
• L
a créativité plastique de chacun est mise en valeur durant cette étape.
Au-delà du respect des contra intes de lisib ilité pour un lecteur potentiel, le carnet de voyage offre à l’élève une
multitude de possib ilités créatives. Les élèves sont d’autant plus motivés qu’ils vont, après un long trava il, s’approprier
tout à fa it leur carnet en choisissant et en réalisant sa m ise en forme.
• D
ivers outils et techniques pourront être utilisés :
crayons aquarellables, crayons à papier, feutres, encre, calligraphie, collages, dorures…
’enseignant peut prévoir un stock de matériel (crayons, stylos, feuilles colorées, de divers
• L
grammages, tissus, objets, autocollants, revues/journaux à découper, etc.) pouvant être utilisé par les élèves pendant
ces séances d’illustration des écrits.
es séances spécifiques centrées sur l’exploration de divers domaines (dessin, collage,
• D
modelage, sculpture, photographie, vidéo...) peuvent être programmées et donner lieu à des productions qui pourront ensuite
être intégrées dans le carnet de voyage. Ces séances permettront de travailler les compétences suivantes (cycles 2 et 3) :
Expérimenter, produire, créer
• Représenter le monde environnant ou donner forme à son imaginaire en explorant divers domaines
• C hoisir, organiser et mobiliser des gestes, des outils et des matériaux en fonction des effets qu’ils produisent.
Mettre en œuvre un projet artistique
• Identifier les principaux outils et compétences nécessaires à la réalisation d’un projet artistique.

Liens intéressants sur le thème du carnet de voyage


• L
e carnet de voyage, un objet plastique et littéraire
https://lewebpedagogique.com/cdistbruno38/files/2014/01/diaporama.pdf
• L
e carnet de voyage, entrer dans la production d’écrits
(blog de Virginie Blanc, PE et Maître-Formatrice)
http://www.cndp.fr/entrepot/index.php?id=1213
• P
rojet coopératif | Carnet de voyage (OCCE - Coopérons dès l’école)
http://www2.occe.coop/ressource/projet-cooperatif-carnet-de-voyage
• L
e carnet de voyage à l’école primaire :
un outil de mise en œuvre de l’approche par compétences ? par Élise Ouvrard
https://hal-normandie-univ.archives-ouvertes.fr/hal-02445588/document
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