Projet 01 Séquence01 2 ASSE ET 2 ASLE 2015
Projet 01 Séquence01 2 ASSE ET 2 ASLE 2015
Projet 01 Séquence01 2 ASSE ET 2 ASLE 2015
Le texte explicatif
Le rôle du texte explicatif est de mieux faire comprendre un phénomène particulier. On le trouve dans les
documentaires, les revues scientifiques. Pour écrire un texte explicatif, on peut respecter les conseils suivants :
1- La structure :
Un texte explicatif peut s’organiser en quatre parties :
● Une partie descriptive qui présente le sujet. Elle permet de sensibiliser le lecteur, c’est un peu
l’introduction.
● Une partie où l’on pose la question que l’on veut résoudre. Elle permet au lecteur de cerner le problème et
éventuellement de s’interroger.
● Une partie (la plus longue et la plus importante) où l’on cherche à faire comprendre le phénomène en se
servant d’observations, d’expériences qui débouchent sur une théorie. Elle permet au lecteur de suivre le
raisonnement de l’auteur.
● Une synthèse : où l’on résume en une seule phrase ce que l’on a essayé de dire dans le texte. Elle permet au
lecteur de faire le point sur ce qu’il a appris.
2- Les illustrations :
Un texte explicatif peut être accompagné de schémas, dessins, photos, graphiques, cartes pour enrichir
l’explication.
Projet n°01 : Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques
Intentions communicatives : Exposer pour présenter un fait
Projet d’étude : Le discours objectivé
Séquences n°01 : Présenter un fait, une notion, un phénomène
Objectifs comportementaux
Connaitre ce que c’est un dossier documentaire
Connaitre un texte expositif
Savoir identifier le discours informatif du discours explicatif
Phase du cours
*Etude du document page 14 : (à faire en classe)
Q : Observez ce document et répondez aux questions qui sont posées :
1- Quel est le thème abordé dans ce document ?
2- Comment sont présentées les informations ?
3- Quel est le rôle de la photographie et du tableau ?
4- Quel est l’objectif de ce document ?
5- Est-ce que les informations sont dissociables ?
6- Celles qui sont données sont-elles importantes ? quel est leur rôle ?
7- Quelle est la fonction du texte rédigé ?
8- Quel est le rôle des huiles dans notre alimentation ?
Réponses proposées :
1-Le thème abordé dans ce document : c’est les graisses.
2-Les informations sont présentées sous forme d ‘un tableau numérique, une photographie et un petit texte.
3-Le rôle que jouent la photographie et le tableau : présenter les différentes sources ou sortes d’huile.
4-L’objectif de ce document et de condamner, accuser les graisses.
5-On ne peut se passer d’une forme de l’information par rapport à une autre. Elles sont complémentaires.
6-Les chiffres qui y figurent sont importants pour la compréhension du message.
7-La fonction du texte rédigé : un commentaire ou une lecture du tableau.
8-Le rôle des huiles dans notre alimentation : donner des lipides.
Conclusion
Oui, maintenant on sait plus sur le sujet (les graisses).
Ce document nous a fait connaître beaucoup de choses sur les huiles, on doit donc choisir les huiles qui nous
sont nécessaires pour éviter d’être atteint par des maladies telles que : le cholestérol ou le cancer.
L’objectif visé par son concepteur a été atteint, c’est de nous informer et de nous expliquer un sujet ou une
notion concernant les graisses.
Projet n°01 : Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques
Intentions communicatives : Exposer pour présenter un fait
Projet d’étude : Le discours objectivé
Séquences n°01 : Présenter un fait, une notion, un phénomène
Partie du cours
Visionner les deux documentaires scientifiques
er
1 documentaire pour les langues étrangères
« L’eau de la source au robinet. »
ème
2 documentaire pour les scientifiques
« L’effet de serre. »
Première partie
Débat oral sur chaque documentaire :
- Comment appelle-t-on cette vidéo ?
- Les remarques faites sur le documentaire.
- La qualité de l’image
- La qualité du son
- Quel est l’intérêt de ce documentaire.
- Quel est le thème abordé dans chacun des documentaires ?
Deuxième partie
Distribuer aux apprenants un questionnaire pour le remplir à l’aide d’informations, en puisant dans leurs
connaissances et en se référant aux vidéos visionnées.
Documentaire n°01
« L’eau de la source au robinet. »
Documentaire n°02
« L’effet de serre. »
OBJECTIF :
- Lire est comprendre le texte
- Retrouver les marques de l’objectivité dans le texte.
- Identifier le raisonnement utilisé par l’auteur pour expliquer
*Hypothèses de sens :
D’après le titre et les débuts de paragraphes, trouvez le thème principal de ce texte ?
R : D’après le titre, la source, la ponctuation employée (les 2 points, les tirets), on voit d’emblée qu’il s’agit
d’un texte expositif.
- Synthèse
Comment l’auteur progresse-t-il dans son explication ?
L’auteur va du général au particulier.
Remarque :
Ce raisonnement est appelé : raisonnement par déduction Raisonnement déductif ≠ raisonnement inductif
OBJECTIF :
- Lire est comprendre le texte
- Identifier les idées générales des paragraphes
- La progression de l’explication
- Connaitre les présentatifs (la tournure présentative).
SEANCE N° 06 : lexique
Activité 01 : Relevez les présentatifs, classez les selon leur valeur. (Source : P36)
Il existe de nos jours un nombre considérable d’armes nucléaires.
Le laser, c’est un pinceau de lumière intense colorée.
Il y a sur cette lamelle de microscope une cellule animale.
Le soleil, c’est une énorme bourde thermonucléaire.
La cytologie, voilà une science qui va résoudre des problèmes.
La gravité, c’est aussi ce qu’on appelle : attraction terrestre.
Phrases Présentatifs Valeurs
1 Il existe Affirmer l’existence
2 C’est Donner une définition
3 Il y a Montrer/ affirmer l’existence
4 C’est Caractériser
5 Voilà Montrer un objet
6 C’est Donner une définition
OBJECTIF :
- Etude des procédés explicatifs. - L’emploi des mots génériques et spécifiques
- La tournure présentative au service de l’explication - Les différentes valeurs du présent.
L’énoncé Le procédé
1-Le cœur est un muscle creux, situé dans le thorax A-Enumération
Pesant environ 270g, le cœur a la forme d’une pyramide dont l’axe est
oblique en avant B-Définition
2-Pathologie du cœur :
Les liaisons cardiaques
Les troubles de conduction C-Analyse
3-L’insuffisance cardiaque
4- La baleine bleue est appelée l’orque tueur D-Caractérisation
La membrane oculaire est constituée de trois couches:
5-La couche externe, est sclérotique ; ensuite vient la choroïde qui E-Fonction
contient des pigments. La couche interne est la rétine, sensible à la F-Dénomination
lumière.
6-Rôle des reins : ils épurent le sang
Correction :
(1-b) ; (2-d) ; (3-a) ; (4-f) ; (5-c) ; (6-e)
Activité 01 : Relevez les différents procédés explicatifs employés dans le texte suivant :
Texte :
Le mot commun de tremblement de terre décrit très bien le phénomène qu’on appelle en langage savant
séisme. C’est en effet, un véritable frisson qui secoue la terre. D’une manière précise, il s’agit de vibrations du
sol qui se propagent. Une pierre jetée à l’eau donne naissance à des ondes qui s’éloignent du point d’impact.
De la même manière, les ondes sismiques se propagent à partir du foyer d’un tremblement de terre. Ainsi,
l’origine de ce tremblement de terre, sa source, est un déplacement brusque entre deux blocs rocheux
adjacents qui se trouvent décalés. Un tremblement de terre est donc à a fois une rupture et un émetteur
d’ondes comme l’est la cassure d’une branche sèche. Les deux aspects : rupture au foyer et mode de
propagation des ondes constituent les deux volets indissociables de la scène qui a pour objet l’étude des
séismes : la séismologie (parfois appelée sismologie)
Claude ALLEGRE « Les fureurs de la terre » 1987.
Correction :
Une dénomination :
« Tremblement de terre, le phénomène qu’on appelle en langage savant séisme »
Une définition :
« C’est un véritable frisson qui secoue la terre »
Une reformulation :
« D’une manière précise, il s’agit de vibrations du sol qui se propagent »
Une illustration (un exemple) :
« Une pierre jetée à l’eau donne naissance à des ondes qui s’éloignent du point d’impact »
Une comparaison :
« De la même manière, les ondes sismiques se propagent à partir du foyer d’un tremblement de terre »
« Un tremblement de terre est donc à la fois une rupture et un émetteur d’ondes comme l’est la cassure
d’une branche sèche »
Une énumération :
« Les deux aspects : rupture au foyer et mode de propagation des ondes »
Une analyse :
« Les deux aspects constituent les deux volets indissociables de la science »
Une définition :
« La science qui a pour objet l’étude des séismes »
Une dénomination :
« La séismologie (parfois appelée sismologie) ».
OBJECTIF :
- Etude des procédés explicatifs. - les facteurs assurant la cohésion du texte.
- Distinguer les informations essentielles des informations - la progression thématique et son rôle dans le texte
accessoires. explicatif).
B/ Lecture silencieuse
Soulignez tous les mots et expressions qui se rapportent à « écosystème »
C/ Analyse du texte.
Parties du texte contenu
1er paragraphe : Définition d’un écosystème.
2ème paragraphe : Relations établies entre les espèces animales et végétales.
3ème paragraphe : Rôle de la faune de petits animaux et la flore de bactéries et de champignons.
Caractéristiques du texte
• Texte explicatif
• Présent atemporel • Informations objectives • Neutralité de l’auteur (distant par rapport au informations
données) • Procédés explicatifs : Définition – Dénomination – Fonction-
Analyse
• Utilisation d’un enchaînement logique pour démontrer les relations entre les êtres vivants emploi de la
progression à thèmes dérivés (éclatés)
Synthèse :
Schématisez la progression thématique adoptée dans le texte.
Progression à thèmes dérivés
OBJECTIF :
- Etude d’un texte poétique. - identification du lexique propre au thème.
- Identifiez les vers, les strophes et les rimes. - identifier la visée du poème. un poème...
- les rimes croisées.
SEANCE N° 08 : poésie
Autobiographie de l’auteur.
Victor Hugo est l'un des plus grands poètes et écrivains français de tous les temps. IL naît à Besançon et
fait ses études au lycée Louis-Le-Grand à Paris. Dès 1816, IL affirme sa vocation littéraire : "Je veux être
Chateaubriand ou rien !" Il perd sa fille Léopoldine en 1845 et semble chercher dans la politique un apaisement
à sa douleur. Sa production littéraire cède alors le pas à la politique. IL publie essentiellement des œuvres
commencées pendant son exil.
OBJECTIFS :
- lecture et compréhension du texte. - répondre aux questions en lisant le texte.
- savoir les étapes d’un texte expositif. - savoir comment rédiger un texte expositif.
SEANCE N° 09 : préparation de l’expression écrite
Démarche à suivre
Lecture du texte explicatif par les apprenants.
Répondre aux questions annexées au texte.
LES ABEILLES
Généralités
- Composition d’un essaim -
- Les genres proches
- La reproduction
Généralités:
L’abeille est un insecte de l’ordre des hyménoptères, famille des apidés
(ordre des insectes à deux paires d’ailes membraneuses, comprenant aussi
les guêpes et les fourmis). Ce type d’insecte est social, sauvage et
domestique. L’abeille est élevée pour le miel, le pollen, la gelée royale et la
cire. Elle ne vit qu’en société.
Un essaim se compose de trois castes:
La reine, les ouvrières et les faux-bourdons.
Tout randonneur, même occasionnel a eu l’occasion de passer ou de
s’approcher d’une ruche. Il est ludique de s’arrêter à une distance d’une
dizaine de mètres environ et d’examiner le va et vient des abeilles. A l’aide
d’une paire de jumelles et en visant une fleur on se rend compte du travail incessant des abeilles. Sans relâche
elles butinent et virevoltent dans la lumière du soleil. Leur but: ramener nectar, pollen, eau, propolis.
La reine:
Mère de toutes les abeilles, elle assure la cohésion et la vie sociale de la colonie. Sa durée de vie est estimée à
3 - 4 ans. En saison printanière, par grande floraison, les ouvrières récoltent abondamment nectar et pollen, et
incitent la ponte de la reine qui peut atteindre 1500 à 3000 œufs par jour. Elle pond ses œufs au fond des
cellules appelées alvéoles. Pour que la reine puisse pondre, elle doit être fécondée par plusieurs faux-bourdons
On reconnaît facilement la reine de par sa taille plus grande et son corps plus fin que celui d’une ouvrière. Les
apiculteurs leur appliquent un signe, une couleur selon un code à 5 couleurs pour les repérer facilement.
Les ouvrières:
Les ouvrières s’occupent de leur souveraine: la lèchent, la nettoient et la nourrissent principalement de gelée
royale.
Elles vivent environ 38 jours en été et 6 mois en hiver. Elles peuvent effectuer trois fonctions dans la colonie:
magasinières, butineuses, gardiennes. Quatre ou cinq jours environ après son éclosion, l’ouvrière adulte
effectue son premier vol. Ces vols augmentent progressivement en distance. Celle-ci passe ainsi au rang de
butineuse.
Les magasinières:
Il naît tous les jours une génération d’ouvrières adultes. Elles commencent à travailler où se situent les larves.
Ensuite elles peuvent soit effectuer la transformation du nectar en miel soit avoir un rôle de gardiennes. Le
nectar leur est apporté par les butineuses au retour des champs.
Les butineuses:
Elles ramènent à l’essaim du nectar et du pollen issus des fleurs, ainsi que de la propolis. Composée de
matière gommeuse recueillie des bourgeons avec de l'eau, la propolis est le ciment utilisé par les abeilles. Elle
permet de boucher des trous, d'assembler des pièces... Le nectar est emmagasiné dans son jabot, alors que le
pollen est accroché aux pattes postérieures via la corbeille.
Les gardiennes:
Elles sont chargées de la garde et de la défense de la colonie afin d’éviter le pillage par des guêpes, des
fourmis, des abeilles d'autres colonies. En hiver ou pendant de forte miellée, aucune n’est présente. Elles
acceptent les butineuses dans leur colonie qu’après les avoir reconnues grâce à leur odeur. Toutefois, certains
essaims faibles ne peuvent pas résister aux pillages et périront pendant l’hiver.
Les faux-bourdons: Ils viennent d’œufs non fécondés. Leur rôle est de féconder la reine et de réchauffer
l’essaim. Ils vivent environ 22 jours. Cependant lorsque la nourriture se fait rare, les abeilles les chassent et les
tuent. Elles n'ont aucun mal, puisque ceux ci ne piquent pas.
Exercice d’évaluation
Projet I: Concevoir et réaliser un dossier de commentaire. Niveau : 2AS.
Objet d'étude: Le discours objectivé. Activité : rédaction de l’EE
Séquence 01 : Présenter un fait, une notion, un phénomène. Durée: une heure
OBJECTIFS :
- observation du schéma légendé. - prendre en considération les caractéristiques du texte.
- les étapes du texte explicatif. - savoir comment rédiger un texte expositif.
PRODUCTION ECRITE
Voici une coupe du schéma légendé d’un volcan. Faites la rédaction d’un texte explicatif dans lequel, vous
expliquerez comment fonctionne un volcan.
Etapes à suivre
Introduction
Production
Synthèse
Veuillez appliquez les caractéristiques du texte cité :
- L’objectivité
- Le présent de vérité générale
- Les procédés explicatifs (définition- caractérisation – comparaison – dénomination)
- La nominalisation.
- Utilisez un lexique propre au thème
- Veillez à l’orthographe, la syntaxe et l’accord du participe passé.
- Soignez votre écriture,
- présentez un exposé sans rature et lisible.
A RETENIR
Ne pas dépassez 10 lignes.
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L’énoncé Le procédé
1-Le cœur est un muscle creux, situé dans le thorax A-Enumération
2-Pesant environ 270g, le cœur a la forme d’une pyramide dont l’axe
est oblique en avant B-Définition
3-Pathologie du cœur : C-Analyse
-Les liaisons cardiaques
- Les troubles de conduction
- L’insuffisance cardiaque
4- La baleine bleue est appelée l’orque tueur D-Caractérisation
Activité 01 : Relevez les différents procédés explicatifs employés dans le texte suivant :
Texte :
Le mot commun de tremblement de terre décrit très bien le phénomène qu’on appelle en langage savant
séisme. C’est en effet, un véritable frisson qui secoue la terre. D’une manière précise, il s’agit de vibrations du
sol qui se propagent. Une pierre jetée à l’eau donne naissance à des ondes qui s’éloignent du point d’impact.
De la même manière, les ondes sismiques se propagent à partir du foyer d’un tremblement de terre. Ainsi,
l’origine de ce tremblement de terre, sa source, est un déplacement brusque entre deux blocs rocheux adjacents
qui se trouvent décalés. Un tremblement de terre est donc à a fois une rupture et un émetteur d’ondes comme
l’est la cassure d’une branche sèche. Les deux aspects : rupture au foyer et mode de propagation des ondes
constituent les deux volets indissociables de la scène qui a pour objet l’étude des séismes : la séismologie
(parfois appelée sismologie)
Claude ALLEGRE « Les fureurs de la terre » 1987.
Objectifs :
-Utiliser une grille d’évaluation pour détecter ses erreurs.
-Définir la finalité de l’erreur en utilisant une grille.
Etapes de la séance :
* Activités et consignes :
* Rôle du professeur
* Organisation de la classe annonce de l’objectif
Rappel du sujet
Activité 1 :
Demander à quelques élèves de lire l’objectif, de l’expliciter.
Rappel du sujet :
Vous étiez avec votre petit frère de la cinquième année entrain de regarder un documentaire sur les volcans
dans la télévision, en faisant une grimace innocente, il vous a posé une question, où il a voulu savoir comment
et pourquoi ces volcans se manifestent-ils. Vous vous dirigiez directement au dictionnaire pour chercher un
schéma explicatif de l’éruption de ces volcans.
Rédigez un court texte explicatif en vous appuyant sur le schéma trouvé.
Activité 2 :
Guidée
Rappel de la grille d’évaluation.
1/-Souligner les mots clés du sujet.
Rappeler les différentes étapes par lesquelles les volcans se manifestent-il
-Lire la grille d’évaluation.
Distribution de la production à améliorer
Activité 3 :
Lire la production pour la confronter à la grille d’évaluation.
Activité 4:
Compléter la grille d’autoévaluation.
Activité 5:
a / Lire la production et souligner les fautes trouvées.
b / Classer les erreurs détectées dans la grille des erreurs.
c / Noter les erreurs
Correction des erreurs
Activité 5 :
Améliorer la production ensemble (toute la classe)
Production à améliorer :
Grille d’autoévaluation :
Amélioration de la production :
Le volcanisme est l’arrivée en surface de magma contenant des gaz ; il se manifeste par deux grands types
d’éruptions. Les manifestations volcaniques sont des émissions de lave et de gaz. Les matériaux émis
constituent l’édifice volcanique.
L’arrivée en surface de certains magmas donne naissance à des coulées de lave, l’arrivée d’autres magmas est
caractérisée par des explosions projetant des matériaux. Le magma contenu dans un réservoir magmatique
localisé, à plusieurs kilomètres de profondeur est de la matière minérale en fusion véhiculant des éléments
solides et des gaz. Les roches volcaniques proviennent du refroidissement du magma.
Le refroidissement par étapes du magma, sa solidification sous forme de cristaux et de verre, donnent
naissance aux roches volcaniques. La structure de la roche conserve la trace de ses conditions de
refroidissement.
OBJECTIFS :
- initier l’apprenant à aimer la lecture des textes explicatifs.
- initier l’apprenant à connaître les caractéristiques de ce dernier.
- connaître la visée du texte explicatif.
LA MEDUSE COMMUNE
Reproduction
Les méduses sont de sexe mâle ou femelle, et leurs organes reproducteurs produisent donc soit des
spermatozoïdes, soit des ovules. Les spermatozoïdes du mâle sont libérés dans son estomac avant d’être éjectés
dans les eaux maritimes et transportés par les courants. La femelle, qui garde ses milliers d’ovules dans son
estomac, ingurgite les spermatozoïdes à sa portée. La fécondation va avoir lieu à l’intérieur même de l’estomac
de la femelle, qui éjectera ensuite des larves.
Vérifions si tu as bien relevé les informations essentielles en complétant la fiche signalétique ci-dessous.
Quelles sont les étapes de la vie d’une Planula – Polype – Ephyra- Méduse adulte
méduse ?
OBJECTIFS :
- initier l’apprenant à aimer les exercices.
- développer le goût chez l’apprenant à faire des exercices.
- Les exercices concernent les points de langue déjà vus.
A-On peut encore citer la maison de James Ensor, l'un des plus importants peintres belges du XIXe siècle et le
port de plaisance qui abrite le musée Mercator, ancien navire-école des officiers de la marine marchande belge.
B- Ensuite, Ostende est aussi un centre industriel de premier ordre : construction et réparation navales, mais
également chimie, construction mécanique et agroalimentaire.
C- Tout d’abord, il faut savoir que cette ville est le premier port de pêche du pays (homards et huîtres).
D- Pour conclure, on peut dire que Ostende est une ville à visiter absolument, elle est riche aussi bien au point de
vue économique que culturel.
E- Ostende, en néerlandais Oostende, est une ville du nord-ouest de la Belgique, en Région flamande, dans la
province de Flandre-Occidentale, sur la mer du Nord, près de Bruges.
F- Mais avant tout, c’est une ville balnéaire renommée pour son centre de cure thermale et marine ainsi que
pour ces curiosités touristiques. Par exemple, le Visserskaai, ou quai des pêcheurs, et le palais des Fêtes et de la
Culture attirent beaucoup de visiteurs.
A retenir
Pour expliquer, on peut utiliser plusieurs procédés :
1- La définition : donner le sens ou la signification exacte d’un mot.
2- L’illustration : c’est orner en donnant soit des exemples, soit en présentant des images :
3- La reformulation : redire la même chose avec d’autres termes, redire avec un peu plus de précision.
4- La comparaison : établir des différences et les ressemblances entre deux idées, deux objets.
5- La fonction : c’est le rôle joué par un élément dans un ensemble.
6- Analyse : c’est décrire les constituants d’un objet.
7- L’énumération : énoncer successivement ou faire une liste d’objets ou d’idées
8- La dénomination : c’est nommer un objet.
Activité 02
Voici des exemples qui ont une relation avec les procédés explicatifs. Reliez chaque exemple à son procédé
explicatif.
Exemples procédés
1-Une greffe est un transfert d’organe. A- La dénomination
2-Il existe beaucoup de oiseaux nocturnes par exemple : la chauve-souris, le hibou, la B-L’énumération
chouette…
3-les oiseaux nocturnes (c’est-à-dire les oiseaux qui vivent la nuit). C-Analyse
4- un tremblement de terre est à la fois une rupture et un émetteur d’onde comme l’est la D-La fonction
cassure d’une branche sèche.
5- le thermomètre est un instrument qui sert à mesurer la température. E-La comparaison
6- Ex : un volcan se compose de trois parties : un réservoir, une cheminée et un édifice F-La reformulation
visible en surface).
7- une communauté d’abeilles comprend : G-L’illustration
a- Une femelle fertile, la reine b- Quelques mâles ou faux bourdons c-Des ouvrières
8- un amas de cellules glandulaire appelé îlot de Langerhans. H-La définition
Correction
Activité 1
§1 §2 §3 §4 §5 §6
E C B F A D
Activité 2
Ex 1 Ex 2 Ex 3 Ex 4 Ex 5 Ex 6 Ex7 Ex8
H G F E D C B A