Séance 1 - Classement Des Objets (Elève)
Séance 1 - Classement Des Objets (Elève)
Séance 1 - Classement Des Objets (Elève)
TECHNOLOGIE
Durée : 1 séance Classer des moyens de 5ème
1h30 communication écrite par famille
Attendu de fin de cycle : Comparer et commenter les évolutions des objets et systèmes.
Domaine du socle : Compétence de Technologie : Connaissance :
D5-Les représentations du monde et de ● OTSCIS1.1 - Regrouper des objets en familles et L’évolution des objets
l'activité humaine. lignées.
D3-La formation de la personne et du
citoyen.
Critères des 1-Je sais identifier les objets d'une même famille et définir une famille d'objets. N1 Non atteint
objectifs 2-et je sais définir une lignée et expliquer comment on regroupe les objets en lignées N2 Partiellement atteint
d’apprentissages dans une même famille.
de la séance 3-et je sais repérer et définir les lignées d'objets d'une même famille objets dans le N3 Objectif atteint
temps.
4-et je sais faire un document (tableau, diagramme, ..) de l'évolution dans le temps N4 Objectif dépassé
des objets de plusieurs lignées d'une même famille.
Démarche pédagogique : ☒ Démarche d’investigation ☐ Démarche de résolution de problème ☐ Démarche de projet
...?
Mes idées/Hypothèses pour résoudre ce problème : (Durée 5’)
(Recherche élève : Rédiger ses idées ou propositions pour résoudre le problème technologique)
-
-
Mise en commun des idées/hypothèses retenues pour résoudre le problème : (Durée 5’)
(Recherche élève : après présentation des idées/hypothèses des ilots, certaines sont retenues et notées. Celles-ci deviennent les objectifs des
activités de la séance)
Activité 2 (Niveaux N3/N4) : Trouver les familles des objets permettant une Ressource : (Vidéo, tutoriel,
communication écrite site internet, logiciel, matériel,
démonstration …)
N3.1a A l’aide des objets présentés, proposer 3 à 4 familles et exprimer leur fonction
d’usage (15 min)
● Stylet ● ●
Former des Outils pour écrire
● Calame lettres précise minutieusement
N3.1b : Faire valider son travail au professeur et répartir les familles trouvées aux
différents membres du groupe.
Validation du
professeur
recherches possibles à
la maison en amont
Entourer le niveau (N1, N2, N3 ou N4) que vous pensez avoir atteint