Sequence 3

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Fiche Séquence n° 2

élève Appropriation du
Durée :
cahier des charges
1 séance
Durée : 2 Séance n° 1
Intitulé de l’activité :

Attendus de fin de cycle : Imaginer des solutions en réponse aux besoins, matérialiser des idées en intégrant une dimension design.
Domaine du socle : Compétences de technologie : Connaissance:
D4 -Les systèmes
 DIC1.1 - Identifier un besoin (biens matériels ou -Besoin, contraintes, normalisation.
naturels et les
services) et énoncer un problème technique ; identifier
systèmes techniques.
les conditions, contraintes (normes et règlements) et
ressources correspondantes, qualifier et quantifier
simplement les performances d'un objet technique
existant ou à créer.
-Je connais les étapes pour identifier un besoin et le nom des différentes contraintes. N1 Non atteint
-et je sais expliquer comment on identifie un besoin et décrire les différentes contraintes. N2 Partiellement atteint
Critères des -et je sais identifier un besoin, énoncer un problème technique et repérer quelques
objectifs services rendus par un objet technique existant ; déterminer quelques contraintes d'un N3 Objectif atteint
d’apprentissages objet technique existant.
de la séance -et je sais identifier un besoin, énoncer un problème technique et repérer tous les services
rendus par un objet technique existant ; déterminer intégralement les contraintes d'un N4 Objectif dépassé
produit existant.
Démarche pédagogique : Démarche d’investigation Démarche de résolution de problème Démarche de projet

Mise en situation du problème à résoudre : (Durée 5')


Article montrant le taux d’insatisfaction important encore sur le tri des déchets et le Mes constats : (Durée 10')
manque de connaissance des déchets. (« Document Ressource erreurs de tri ») (Recherche élèves : Que comprendre ? Que retenir de la
situation ? …)
-
-
-
Mon problème technologique à résoudre : (Durée 5')
Pourquoi est-il essentiel d’apporter aide et conseils aux citoyens
dans le tri de ses déchets ?

Mes idées/Hypothèses pour y répondre : (Durée 10')


(Recherche élève : Rédiger ses idées ou propositions pour
résoudre le problème technologique)
-
-
Mise en commun des idées/hypothèses retenues pour résoudre le problème (Durée 5')
Objectif : Exprimer le besoin d’une aide automatisée pour trier correctement les déchets.

Collège George Brassens Nom : Classe :


Sevran Prénom : Date :
Groupe : Rôle :
Activité 1 : Pourquoi est-il essentiel d’apporter aide et conseils aux citoyens dans le tri de ses déchets ?

Mission 1 : Qu’est-ce qu'un besoin ?


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 Mission 2 : Lire le document ressource “ Attention aux erreurs de tri”

 Mission 3 : Quel est le pourcentage de déchets refusés retrouvés dans les poubelles jaunes ?
Qu’en pensez-vous ? Argumenter votre réponse.
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 Mission 4 : Citer 3 erreurs fréquemment rencontrées dans les centres de tri.


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 Mission 5 : Lire le document “Nouveau memo tri”

 Mission 6 : D’après ce document, lorsqu’un citoyen a un doute pour un déchet, quelles sont
les 2 solutions possibles pour se renseigner ?
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 Mission 7 : Ces solutions vous semblent-elles faciles et rapides à mettre en place ? Argumenter votre
réponse.
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MI MF MS TBM
CT 2.1 : Identifier un besoin et énoncer un problème technique, identifier
Compétence les conditions, contraintes (normes et règlements) et ressources
correspondantes.
Connaissance DIC 1.1.1 : Besoin

Collège George Brassens Nom : Classe :


Sevran Prénom : Date :
Groupe : Rôle :
Activité 2
Pourquoi est-il essentiel d’apporter aide et conseils aux citoyens dans le tri de ses déchets ?
Malgré la bonne volonté des citoyens et de nombreuses campagnes de sensibilisation, nous
remarquons que beaucoup d’erreurs de tri sont encore effectuées chaque jour. Les consignes de tri
sont confuses ou trop longues à mettre en place. L’information n’est pas toujours simple, claire et
lisible.
Il semble nécessaire d’apporter aux citoyens une nouvelle solution, plus efficace, pour être
mieux informé rapidement et donc faciliter le tri des déchets.

Pour répondre idéalement au besoin d’un utilisateur, il est nécessaire de l’exprimer correctement. Pour
cela, nous disposons de 2 méthodes : Le diagramme bête à cornes ou la méthode QQOQCPC

Mission 8 : Compléter le diagramme bête à cornes :

A qui le produit rend-il service ? Sur quoi le produit agit-il ?

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Produit :

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……
Dans quel
but le produit
existe-t-il ? …………………………………………………………………………………………………………….
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Mission 9 : Compléter le tableau de la méthode QQOQCPC à l’aide des questions guide :


Quoi ? De quoi s’agit-il ?
Qui ? Qui est concerné ?
Où ? Où se situe le problème ?
Quand ? Quand a lieu le problème ?
Comment ? Quelles méthodes actuelles sont utilisées ?
Pourquoi ? Quelles sont les raisons ? Taux d’insatisfaction de tri trop important
Combien ? Combien de personnes sont concernées ?

MI MF MS TBM
CT 2.1 : Identifier un besoin et énoncer un problème technique, identifier
Compétence les conditions, contraintes (normes et règlements) et ressources
correspondantes.
Connaissance DIC 1.1.1 : Besoin

Collège George Brassens Nom : Classe :


Sevran Prénom : Date :
Groupe : Rôle :

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