Loral-En-Maternelle - Situations-Langagieres Bordeaux

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L'oral à l'école maternelle

propositions de situations langagières

Formation pédagogique cycle 1


Circonscription de Besançon 3
LE LOUP QUI VOULAIT CHANGER DE COULEUR
(Camus)
Séance de langage

Objectifs : prendre la parole / parler à propos / s'aider


des images pour relater une histoire

Séance 1
Ne pas montrer la page de couverture, partir de la page
de garde et attendre la réaction des enfants.
- Annoncer le titre --> poser la question pourquoi ?
- Écrire les réponses des enfants sur un tableau
- Lecture jusqu'au mercredi inclus
- Poser les questions : de quoi vous souvenez vous ?
Quels sont les personnages ?

Séance 2
Reposer les mêmes questions : de quoi vous souvenez vous?

Lecture jusqu'à la fin et nouvelles questions : que s'est il passé ?

Noter les réponses au tableau (cela peut inciter les non parleurs à oser s'exprimer)
LE LOUP QUI VOULAIT CHANGER DE COULEUR
(Camus-suite)
Séance 3

- Relecture par l'enseignante : les enfants peuvent anticiper


sur le devenir du loup
La phrase « ça ne va pas du tout » doit être reprise en
chœur

- Cocher les enfants qui ont participé pour interroger ensuite


les non parleurs les interroger sur : le personnage , la
restitution de l'histoire et le sens de l'histoire

Séance 4

- Manipulation de cartes (couleur, et transformation du loup )


Obj : - associer les 2 cartes
- s'aider des images pour relater l'histoire
- acquérir la structure de phrase « si le loup est …. il deviendra …... »

- Schématisation de l'histoire

- Synthèse : poser 2 questions


- De quelle couleur est le loup maintenant ?
- Avez vous aimé cette histoire ?
Boucle d'or et les trois ours (Saint-Claude)

Supports de langage
L'histoire de Boucle d'Or et les 3 ours, qui a été
découverte sous différentes formes (lecture,
racontage, feuilletage, jeu avec des marionnettes... )
et dans différentes versions d'albums.

Entrée dans la conversation


Et si Boucle d'Or entrait dans la salle de bains ?

Conduite de la séance langagière


Et si elle poussait d'autres portes de la maison ?
Est-ce qu'elle est bien allée partout ?
On n'a rien oublié ?
Et alors là, quand les 3 ours rentreraient, qu'est-ce qu'ils verraient ?

Dispositif pédagogique
Classe de PS : 3 groupes hétérogènes de 8 élèves, et un groupe de 4 petits parleurs.
Classe de PS-MS : 1 groupe de 8 MS et 2 groupes de 8 et 9 PS.

Une séance de 20 minutes par groupe, avec possibilité de renouveler, si l'on sent qu'on n'a pas
épuisé le sujet.
Dans l'ensemble (Saint Claude)
Supports de langage
A partir de l'album "Dans l'ensemble" d'Elisa Gehin
Ed. les fourmis rouges, afin de sensibiliser les
enfants au fait qu'il y a des choses qui vont
ensemble.

Matériel: un grand nombre d'images variées


(imagier CATEGO) ou autres, sous forme de
dessins et de photos.

Entrée dans la conversation


Question: Qu'est-ce qui va ensemble ?
Toute réponse est validée (même si elle peut
paraître fantaisiste) à condition qu'elle soit
argumentée. Les enfants peuvent garder les
images qu'ils ont choisies.

Quand un enfant a mis des images ensemble sans trouver pourquoi il les a mises
ensemble, les autres enfants sont sollicités pour l'aider. On peut aussi inviter les autres
enfants à compléter la collection choisie par leur camarade.
Dans l'ensemble (Saint Claude - suite)

Conduite de la séance langagière


Dans une séquence suivante, l'enseignant choisit lui-
même les images selon un critère défini.

Pourquoi est-ce que je les ai mises ensembles ? Les


enfants doivent trouver le critère. Puis c'est un enfant
qui met ensemble des images et les autres qui doivent
trouver quel est le critère qui réunit toutes les images.

Dans une autre séquence, des intrus sont placés parmi


les images.

Dispositif pédagogique
Travail par groupe réduit : 6 à 13 enfants, conduit par l'enseignant.
Y a-t-il des ours en Afrique ? (Pirey)

Supports de langage
Album "y-a-t-il des ours en Afrique"
en lien avec notre projet d'école.

Entrée dans la conversation


Qui est là ?
Où est -elle et pourquoi ? pour situer les enfants dans
le contexte.

Situation présentée: Les grands -parents viennent


rechercher la petite famille à l'aéroport.

Élément déclencheur: Mamie Janine demande à sa


petite fille pourquoi elle ne met plus son ruban rouge
dans les cheveux.

Conduite de la séance langagière


C'était bien tes vacances ?
Tu dormais où ? Dispositif pédagogique
Tu as rencontré de nouvelles personnes ? Une moitié de classe
Tu voudrais y retourner ? 20 minutes par groupe
LES EMOTIONS (Besançon-Kennedy)

Supports de langage
Le loup qui avait peur de son ombre, éditions Auzou
et La couleur des émotions de Anna LLenas aux
éditions Quatre Fleuves.

Entrée dans la conversation


A partir du Loup qui avait peur de son ombre, débat
"philosophique" autour de la peur.
"Quand avez-vous eu peur ?"

Conduite de la séance langagière


"On connaît la peur : c'est une émotion,
quand on ressent quelque chose.
Connaissez-vous d'autres émotions?"

Lecture du livre : La couleur des émotions

Dispositif pédagogique
Regroupement en trois séances puis travail en atelier
dirigé sur les différentes émotions avec des dessins,
couleurs, smileys, mimes.

Expression corporelle des émotions en salle de motricité.


Les aimants (Villers Saint Martin)

Supports de langage
Une photo prise lors d'une séance de découverte
du monde sur les aimants est présentée aux
enfants la semaine suivante.

Entrée dans la conversation


La question de départ est: « Qu'est-ce que c'est? »

Conduite de la séance langagière


Dispositif pédagogique
Par petits groupes de 6 ou 7, les enfants verbalisent et rapportent leurs expériences aux
autres.

Confrontation des idées sur l'expérimentation.


Ecouter l'autre, tenir compte de ce qui a été dit...

Enrichissement du vocabulaire (le métal et les autres matières, l'aimant est attiré par..., les
pôles de l'aimant...).

Aller vers la démarche scientifique en verbalisant chaque étape (observation, hypothèses,


expérimentation, conclusion)
Le tapis de conte (Autechaux)

Supports de langage
"Un tapis de conte".
Les éléments d'un album de Jérôme
Ruillier en grand format cartonné

Entrée dans la conversation ᄇ


Au préalable, l'album " Dans la cour"
de Christophe Loupy. Images
mentales et imaginaires.

1) Première séance.
Créer un horizon d'attente en racontant le début de l'histoire et théâtraliser
Les éléments sont installés par terre et les enfants se réunissent autour.
Laisser s'exprimer les enfants sur les différents éléments et mettre en scène.
Ajouter au fur et à mesure des déclencheurs

2) Deuxième séance
Redire l'histoire
Le tapis de conte (Autechaux-suite)

Conduite de la séance langagière

1) Que peut on dire encore?

Que pensez vous de...?


Si vous étiez dans cette histoire, que diriez vous?

2) De quoi vous souvenez vous?

Qui veut parler à la place des personnages et dire


comment il se sent?

Dispositif pédagogique
Espace à l'écart du grand groupe classe, les enfants sont libres de bouger, assis
par terre (salle de sieste qui jouxte la classe)

Avec des PS, le matin, pendant que d'autres groupes sont en activités, autonomes
ou avec l'atsem.

Groupe de 5 enfants.

Durée : 20 minutes
A partir d'un bricolage de Pâques (Baume cour 1)
Supports de langage
Bricolage de Pâques

Entrée dans la conversation


Pour Pâques, les élèves ont fait un bricolage qu’ils
ramèneront à la maison. Une fois ce bricolage
terminé, nous leur demandons de raconter sa
fabrication afin d’insérer une feuille explicative dans
le cahier de vie.
« Vous souvenez-vous comment nous avons fabriqué
cet œuf de Pâques ? Qui peut raconter afin qu’on
insère une feuille d’explications dans le cahier de
vie ? »

Conduite de la séance langagière


Dispositif pédagogique
Questions à partir des photographies En coin regroupement, le matin aux premiers
des différentes étapes. Ordre, ateliers, avec 6 élèves de PS, le débat a lieu en
description de la photographie afin de suivant les règles de la classe. La maîtresse
resituer les étapes de fabrication. distribue des photographies des différentes
étapes et des fournitures. Un deuxième moment
de langage amènera les élèves à organiser l’écrit
à présenter dans le cahier de vie.
Le vilain petit canard (Baume Prairie)

Supports de langage
Un tapuscrit lu aux élèves : Le vilain Petit Canard,
conte d’Andersen adapté par Sophie KOECHLIN,
illustrations de Pascal VILCOLLET.
Collection : mes contes préférés, Hachette
2015/deux coqs d’or.

Entrée dans la conversation


Présentation du support "il s'agit du texte d'un
album, réécrit/tapé à l'ordinateur. je ne vous
montrerai pas aujourd'hui les images de cet album"
Je vais vous le lire, vous l'écoutez, vous pouvez
fermer les yeux si vous le voulez.

Conduite de la séance langagière


Après une première lecture, les enfants peuvent s'exprimer librement sur ce qu'ils ont
entendus.

"Je vais vous relire encore une fois l'histoire, vous me raconterez tout ce que vous vous
rappelez et ensemble nous écrirons au tableau tout ce que vous avez envie de me dire au
sujet de cette histoire"
Le vilain petit canard (Baume Prairie - suite)

Dispositif pédagogique

Un groupe de 6 à 8 élèves, petits ou grands parleurs


mêlés.

Au coin langage, un endroit confortable, une durée de


20 minutes, en début de matinée, après les rituels
d'accueil.

Au mur, dans le coin des "nouveautés", des photos de


canards de différentes espèces, celle d'un cygne blanc.

Ces photos ont été affichées le matin avant l'arrivée


des enfants, mais le maître les ignore volontairement et
laisse les enfants les observer librement et créer des
liens entre le texte et ces photos à partir de la seconde
lecture.
La recette (Baume Centre)

Supports de langage
Photos des enfants en train de réaliser une recette.

Entrée dans la conversation


Que vous rappellent ces photos?

De quoi vous souvenez-vous?

Conduite de la séance langagière

Pour relancer le questionnement, afficher au tableau, la recette, les photos


des ingrédients, des ustensiles.

Dispositif pédagogique
Organisation différente selon le niveau :

- PS : groupe de 6 élèves
- MS : groupe de 8 élèves
- GS : 1/2 classe (12 élèves)
Lieu : coin regroupement
Durée : 30 minutes
Les trois petits cochons (Gonsans)

Supports de langage
Album Les trois petits cochons (Piccolia chez les PS/MS et Auzou chez les MS/GS) Sans
supports visuels, conte déjà étudié dans les deux classes lors de la première période.

Entrée dans la conversation


Nous avons suivi le protocole de Pierre Péroz : Restituer les éléments de l'histoire. -
« De quoi vous rappelez vous de l'histoire, racontez... » (PS/MS/GS)

Conduite de la séance langagière


- Qu'est ce qu'on a oublié de dire ? -
Les personnages :- qui sont-ils ? Que veulent-ils ? Ont-ils obtenus ce qu'ils voulaient?
(PS/MS) -
Sentiments, descriptions, analyse des personnages (MS/GS).
Le sens : - Qu'auriez-vous fait à la place du personnage ? Que va faire ce personnage
maintenant ? Avez-vous aimé l'histoire ? Pourquoi ? (PS/MS)
- Qu'auriez-vous fait à la place des personnages ? Avez-vous aimé l'histoire ? Pourquoi ?
(MS/GS)
Dispositif pédagogique
En PS/MS : groupe de 8 enfants. En MS/GS : groupe classe. (21 enfants) Coin langage.
Après la récréation (PS/MS) Après les rituels (MS/GS) PS/ MS : 20 min MS/GS : 30min
A partir d'un bricolage de Pâques (Baume cour 2)
Supports de langage
Photos des élèves réalisant le bricolage de Pâques à
différentes étapes

Entrée dans la conversation


La maîtresse des élèves de CP aimerait bien faire le
même bricolage de Pâques que nous. Mais elle ne sait
pas de quoi nous avons eu besoin, ni comment nous
avons fait. à l'aide de ces images, pourrions-nous lui
expliquer ?

Conduite de la séance langagière


Les images du matériel et des différentes étapes sont étalées sur la
table.

La première phase consiste à séparer les images du matériel de


celles des étapes afin de réinvestir spécifiquement le lexique du
matériel utilisé. Chaque enfant choisit une image, la nomme. Le
groupe valide si c'est bien une image du matériel.

Question pour relancer l'activité : de quoi avons-nous besoin ?


A partir d'un bricolage de Pâques (Baume cour 2-suite)

Conduite de la séance langagière

Deuxième phase : chaque élève choisit une image


d'une étape de fabrication et doit répondre à la
question : que fait-on ici ?

Troisième phase : on remet les images dans l'ordre


chronologique et on vérifie en utilisant des connecteurs
de temps que le déroulé obtenu fonctionne.

Prolongement : recherche de fiches de fabrication


d'objets pour réaliser la nôtre : organisation de l'écrit
pour qu'il soit conforme à une fiche de fabrication.

Dispositif pédagogique

Groupe de 6 à 7 enfants hétérogènes. atelier dirigé par la maîtresse d'une


durée maximale de 30 minutes.
Hansel et Grethel (Passavant, Aissey, Dammartin)

Supports de langage
Album Hansel et Grethel - éditions T Magnier

Entrée dans la conversation


"De quoi vous souvenez-vous ? "

Conduite de la séance langagière


Présentation de la séance de langage : déroulement,
règles de prise de parole.

La première page (premier épisode) est lue. Le texte


est difficile, le texte n'est pas expliqué, il est lu tel que.
"De quoi vous souvenez-vous ? "

Dispositif pédagogique
Groupe classe. 20/30 min selon les niveaux
En début de matinée.
Enregistrement si possible ou prise de notes de la séance pour synthèse qui servira pour la
prochaine séance.
Une mascotte dans le vivarium (Roulans)

Supports de langage
La mascotte s'est glissée dans le vivarium
de la classe.
Entrée dans la conversation
De quoi vous souvenez-vous ?

Ceci fait suite à des observations sur un élevage de


chenilles véri (bombyx) dans un vivarium.

Conduite de la séance langagière


La relance s'effectue à l'aide de photos de chenille de différentes tailles, de feuilles trouées, de
mues dans des boîtes loupe, de cocons sur fils, de cocons entiers et de papillons.

Dispositif pédagogique
Organisation différente selon le niveau
PS : groupe classe
MS et GS : 1/2 groupe classe
Lieu : espace langage (regroupement)
Durée : en 1 séance de 25 mn après avoir suivi l'élevage durant 2 mois.
La petite poule rousse (Novillars)

Supports de langage
Album La Petite poule rousse
Nous travaillerons à partir de l'histoire
"La petite poule rousse" présentée à
travers 3 versions

Entrée dans la conversation


La question de départ sera :
"De quoi vous souvenez-vous ?"

Conduite de la séance langagière


Pour relancer le questionnement
P.S : « Remettons dans l'ordre tout ce qui arrive à petite poule rousse... »
M.S - G.S : « Pourquoi le renard a-t-il quitté la forêt ? »

Dispositif pédagogique
L'histoire sera contée à plusieurs reprises au groupe-classe et à différents
moments de la journée, dans le « coin langage ».
Devine qui fait quoi (Marchaux)

Supports de langage
Livre "Devine qui fait quoi" (une promenade invisible)
de Gerda Muller. C'est un livre sans texte à
l'exception des 3 mots du début :
"suivons ces traces".

Entrée dans la conversation


A la 1ère page du livre où l'on voit un enfant endormi dans son lit. A partir de la 2ème
page, on ne voit plus que les empreintes et les indices laissés par les personnages.
Situation de départ : On ne voit personne sur les images mais vous allez observer et
raconter ce qui se passe.

Conduite de la séance langagière


« Avez-vous remarqué d'autres choses ? Qu'est-ce qu'on a oublié de dire ? »
Ensuite, à chaque séance, avant de commencer la lecture d'images, je leur demande :
« De quoi vous souvenez-vous ? »

Dispositif pédagogique
MS : groupes de 8 élèves GS : groupe avec les 11 élèves Lieu : dans la salle de
bibliothèque attenante à la classe. Séances : de 20 min le matin.
Toujours rien de C. Voltz (Marchaux)
Supports de langage
A partir de « Toujours rien » - Christian Voltz, projection
d'une vidéo de l'histoire sans parole.

Monsieur Louis plante une graine en pleine terre mais


comme elle met du temps à pousser, il s'impatiente et
s'énerve au point de ne plus s'en occuper tandis que
l'oiseau, qui lui rend visite, attend sans dire un mot que la
graine devienne une fleur.

Entrée dans la conversation


"De quoi vous souvenez-vous?"
Conduite de la séance langagière
Pour relancer le questionnement,

-présentation une graine de haricot


-ou d'un outil de jardinage
-ou une image du personnage ?????

Dispositif pédagogique
Groupes restreints de 6 à 8 élèves (selon PS ou MS)

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