1 Seance 1 Animal Vegetal Ou Mineral
1 Seance 1 Animal Vegetal Ou Mineral
1 Seance 1 Animal Vegetal Ou Mineral
CE1
OBJECTIF
Identifier ce qui est animal,
végétal, minéral ou élaboré
par des êtres vivants. - Communiquer en français, à l’oral et à l’écrit, en cultivant
Identifier les différentes Compétences précision et richesse du vocabulaire.
caractéristiques du vivant spécifiques - Restituer les résultats des observations sous forme orale ou
(s’alimenter, se
reproduire…)
d’écrits (notes, listes, dessins, voire tableaux)
Connaître les différences
entre un animal et un
végétal.
Je m’interroge
L’enseignante présente aux élèves différentes images au tableau :
Déroulement de la séance
- Des animaux
- Des végétaux
- Des objets
« Décrivez-moi ce que vous voyez. »
« Ces images représentent-elles toutes des êtres vivants ?
Collectif Comment pouvez-vous le savoir »
Oral Réponses attendues : Les animaux sont des êtres vivants, ils n’ont pas de vie, ils ne
(10 min) respirent pas, les plantes grandissent, les animaux et végétaux sont tous des êtres
vivants, ils grandissent et ont des petits…
L’enseignante trie les images au fur et à mesure en mettant d’un côté ce qui est vivant
et de l’autre ce qui n’est pas vivant.
« Les animaux et les végétaux sont des êtres vivants oui. Mais quelle est la
différence entre un animal et un végétal ?»
Réponses attendues : Un animal ça bouge…alors qu’une plante, ça ne bouge pas !
Certains peuvent ajouter que si les plantes bougent avec le vent. D’autres peuvent
préciser qu’un animal se déplace, pas un végétal.
Collectif Je recherche
Ecrit
(10 min) L’enseignante distribue la fiche documentaire ainsi que la fiche élève.
Fannybegin.eklablog.fr
« Nous allons compléter cette fiche afin de valider le vocabulaire et de savoir ce qui
caractérise un être vivant. »
Trace écrite
Les élèves dictent la trace écrite à l’enseignante.
Dans la nature, on peut trouver une grande variété d’êtres vivants (animaux et végétaux)
Collectif ou des choses fabriquées par des êtres vivants (ruche, terrier..).
Oral
On appelle minéral un élément naturel (roches, galets, eau…) qui n’est pas vivant.
(10 min)
Institutionnalisation
« Qu’avez-vous appris aujourd’hui ? »
Réponse attendue : Nous avons appris à reconnaître des êtres vivants.
BILAN
Fannybegin.eklablog.fr