Bain Mort
Bain Mort
Bain Mort
La Boite à
Module Merveilles Séquence : 3 Niveau 1ère année
Activité Etude du texte Durée 2h
Identifier le rôle du discours dans un texte narratif
Objectifs Dégager les sentiments du narrateur enfant envers un lieu
Support L’école était à la porte ….. de violents maux de tête
Déroulement de la séance :
Vocabulaire :
· Braire : Pousser son cri, en parlant de l'âne.
·Promiscuité :Proximité qui empêche l'intimité. Rapprochement entre deux personnes dans un c
adre sensuel
· Tumulte : agitation, grand mouvement de désordre aussi bien sonoreque physique.
· Indécence : Caractère de ce qui est inconvenant.
1. Etude du paratexte
Courant
Titre de l’œuvre Genre Auteur / siècle littéraire
Littérature
La Boîte à Roman maghrébine
Merveilles autobiographiq Ahmed Sefrioui d(‘expression
ue 20ème siècle française
2. Situation du texte
Le texte vient juste après l’incipit, où le narrateur présente le cadre spatio-
temporel et l’un des thèmes phare de l’œuvre : la solitude.
Discours Récit
Temps Organisés autour Temps du récit :
d’un présent de imparfait, passé
l’énonciation (passé simple, présent de la
composé, futur narration « Dès notre
simple)« arrivée nous
Je crois n’avoir grimpâmes sur une
jamais mis les pieds vaste estrade…toutes
dans un bain maure » ces femmes
« Je ne veux pas parlaient fort »
aller en enfer »
Enoncé ancré dans
la situation de Enoncé coupé de la
situation de
l’énonciation l’énonciation
«Je » narrant –
narrateur adulte « Je » narré – Enfant
(L’auteur Ahmed de six ans ( Sidi
Narrateur Sefrioui) Mohammed)
Fonction du Expliquer , clarifier et
narrateur commenter le récit Raconter l’histoire