Cours Probabilités

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COURS DE PROBABILITÉS

Dr EL BADAOUI Rabie
Ecole Nationale de Commerce et de Gestion de
Marrakech
Objectifs du cours

 Acquérir les concepts de base des probabilités

 Préparer les étudiants aux enseignements qui suivent (analyse


des données, prévisions, marchés financiers…)

 Développer un savoir faire probabiliste et statistique et savoir


aborder un problème simple de traitement des données

 Adapter les compétences acquises aux problématiques de


l’entreprise
Choix pédagogiques

 Une pédagogie participative

 Une démarche progressive dans le traitement des différents


concepts théoriques

 Un apprentissage par questionnement et par problème


Déroulement

 Modalités:
 Cours: 14h (séance: 2h)
 TD: 10 séances (1h30)
 TAF: A rendre avant chaque séance de TD

 Outils:
 Excel
Informations

 Les travaux sont à remettre avant le début de la séance

 Après le début de la séance c’est un retard

 15% par jour de retard

 3 Absences
Ressources

 Notes de cours

 Séries d’exercices

 Manuels suggérés:
 Statistiques pour l’économie et la gestion par Anderson, Sweeney,
Williams, Camm et Cochran, 5ème édiction
 Calcul des probabilités par Kchirid, Lakhdar, Elkhider et El Bouhadi,
4ème édition
Plan du cours

 Partie1: Analyse combinatoire et calcul des probabilités

 Partie 2: Variable aléatoire à une dimension

 Partie 3: Variable aléatoire à deux dimensions

 Partie 4: Lois de probabilités usuelles


Introduction

 La vie de l’entreprise est caractérisée par de nombreuses


décisions

 La prise de décision représente l’essence même de la direction


de l’entreprise

 Toutefois, les décideurs fondent leurs décisions sur l’analyse


d’éléments incertains
Introduction

 Quelles sont les chances que le produit réussisse si on change


d’emballage?

 Quelle est la probabilité qu’une nouvelle ligne de


conditionnement augmente la productivité?

 Quel est la probabilité que le projet soit finis à temps?

 Quelles sont le chances qu’un nouvel investissement soit


rentable?
Introduction

 Probabilités et statistiques sont deux outils complémentaires qui


ont pour but l’étude des phénomènes aléatoires

 Les probabilités permettent d’élaborer des modèles


probabilistes du comportement des phénomènes aléatoires
(comportement du consommateur, approvisionnement, crédit
bancaire…)

 L’objectif est d’établir des prévisions afin de réduire le risque


lié à l’incertitude
Introduction

 La réussite des décisions managériales est fondée sur la


capacité à analyser l’environnement et à prévoir ses
fluctuations
 En Marketing: l’analyse du comportement du consommateur
permet de prévoir les orientations d’achat futurs
 En finance: les analystes financiers utilisent les probabilités pour
orienter les choix en matière de crédit ou d’investissement
 En production: le contrôle de qualité permet d’établir un système
probabiliste permettant de minimiser le risque de pièces
défectueuse
 En économie: les économistes fournissent des prévisions à propos
de certains indicateurs économiques
Introduction

 C’est quoi une probabilité?


 « Une probabilité est une mesure numérique de la vraisemblance
d’occurrence d’un événement »
 Les probabilités peuvent être utilisées pour mesurer le degré
d’incertitude lié aux questions déjà citées
 La valeur d’une probabilité est comprise entre 0 et 1

0 0.5 1

Probabilité

vraisemblance croissante d’occurrence de l’événement


Introduction

 Une probabilité proche de 0 signifie qu’un événement à très


peu de chance de se produire

 Une probabilité proche de 1 signifie qu’il est très


vraisemblable qu’un événement se produira

 Une probabilité de 0.5 indique qu’un événement à une chance


sur deux de se produire
Introduction

 Une probabilité d’un événement est définie comme suit:

p (A) = cas favorables / cas possibles = k/m


Exemple:
si on jette une pièce de monnaie et on cherche à calculer la
probabilité d’avoir une ‘’face pile’’

Dans ce cas: les cas possibles: m = {Pile, Face} = {1,2}


Les cas favorables: k= {1}

La probabilité de l’événement est: p(A)=k/m=1/2=0.5


Chapitre 1: Analyse combinatoire

 Une expérience est un processus qui génère un ensemble de


résultats prédéfinis

Expérience Résultats de l’expérience

Lancer une pièce de monnaie Pile, Face

Sélectionner une pièce pour l’inspecter Défectueuse, non défectueuse

Faire une offre de vente Achat, non achat

Lancer un dé 1, 2, 3, 4, 5, 6

Jouer au foot Gagner, perdre, match nul


Chapitre 1: Analyse combinatoire

 L’ensemble des résultats possibles d’une expérience est appelé


‘’espace d’échantillon’’

 L’espace d’échantillon (S) d’une expérience correspond à


l’ensemble des résultats possibles

 Un résultat possible est également appelé ‘’élément de


l’échantillon’’

 Exemple:
 Pour une pièce de monnaie: S= {Pile, Face}
 Pour un produit fabriqué: S= {Défectueux, non défectueux}
Chapitre 1: Analyse combinatoire

 Etre capable d’identifier et de dénombrer les résultats


possibles de l’expérience est une étape nécessaire pour la
détermination des probabilités

 Il est difficile de calculer directement le nombre de cas


favorables k et le nombre de cas possibles m

 L’objectif de l’analyse combinatoire est le dénombrement


(comptage) des différents cas possibles m et cas favorables k
Chapitre 1: Analyse combinatoire

L’analyse combinatoire se base sur 2 éléments principaux:

1. L’ordre: pour chaque cas traité il faut différencier entre une


disposition ordonnée et une disposition non ordonnée

 Exemple: si la disposition (a; b) est différente relativement de


la disposition (b; a), il faut prendre en considération l’ordre
lors du dénombrement des cas, puisque:
(a; b) ≠ (b; a)

 Dans le cas contraire, si (a; b) = (b; a), l’emplacement des 2


éléments n’a aucune importance, il s’agit d’une disposition non
ordonnée
Chapitre 1: Analyse combinatoire

2. La répétition:

 Si dans une disposition un élément ne peut apparaitre qu’une


seule fois, dans ce cas, la répétition n’a aucune importance et il
s’agit d’une disposition sans répétition

 Dans le cas contraire, il s’agira d’une disposition avec


répétition
Chapitre 1: Analyse combinatoire

 Factorielle:

 Le nombre obtenu par le produit de tous les nombres de 1 à n


(avec n un entier positif) est appelé n factorielle est noté n!
avec
n!= (1*2*3*…*n)

 Exemple:
Factorielle 5 est égal
5!= (5)(4)(3)(2)(1)=120
Chapitre 1: Analyse combinatoire

 Expériences à plusieurs étapes:

 Lancer deux pièces de monnaies. Les résultats le l’expérience


correspondent au côté visible des deux pièces (Pile ou Face)

 Combien de résultats possibles ?

 C’est un expérience à 2 étapes


 L’étape 1correspond au lancer de la première pièce
 L’étape 2 correspond au lancer de la deuxième pièce

 Le résultat (F, F) indique que le côté face est apparu lors des deux
lancers
Chapitre 1: Analyse combinatoire

 S = {(F, F), (P, F), (F, P), (P,P)}

 Si une expérience peut être décrite par une séquence k étapes, avec
n1 résultats possibles à la première étape, n2 à la deuxième et ainsi
de suite. Le nombre total des résultats possibles est égal à
(n1)(n2)…(nk)

 Dans notre exemple:


 n1=2 et n2=2
 On a: 2*2=4

 Dans une expérience à six étapes?


Chapitre 1: Analyse combinatoire

 Diagramme arborescent:
(F, F)
Face

Face Pile (F, P)

Face (P, F)

Pile
Pile (P, P)
Chapitre 1: Analyse combinatoire

 Exemple:
 La société Kentucky Power & Light (KP&L) souhaite étudier l’expansion de la
capacité de production de son usine.
 Le projet comporte 2 phases : Phase 1 de conception et Phase 2 de
construction. Chaque phase est programmée et contrôlée autant que
possible mais la direction ne peut pas prédire exactement le temps de
réalisation de chacune des phases
 Une analyse des projets similaires révèle ce qui suit:
 Phase 1 peut durer 2, 3 ou 4 mois
 Phase 2 de construction dure 6, 7 ou 8 mois

 La direction a fixé la durée maximum de réalisation à 10 mois


Chapitre 1: Analyse combinatoire

Phase 1 Phase 2 Résultats possibles Durée totale en


conception construction mois
2 6 (2,6) 8
2 7 (2,7) 9
2 8 (2,8) 10
3 6 (3,6) 9
3 7 (3,7) 10
3 8 (3,8) 11
4 6 (4,6) 10
4 7 (4,7) 11
4 8 (4,8) 12
Chapitre 1: Analyse combinatoire

Résultats possibles
 Diagramme arborescent:
6 mois (2,6)

7 mois (2,7)

2 mois 8 mois (2,8)


6 mois (3,6)
3 mois (3,7)
7 mois
4 mois 8 mois (3,8)

6 mois (4,6)

7 mois (4,7)

8 mois (4,8)
Chapitre 1: Analyse combinatoire

 Règle de comptage par permutations


 Elle permet de calculer le nombre de résultats possibles
lorsque n objets sont sélectionnés parmi N, en tenant compte
de l’ordre (disposition ordonnée)

 Permutations avec répétition:


 Une permutation avec répétition est définie dans le cas d’une
disposition ordonnée, où chaque élément de l’ensemble E
figure plusieurs fois
Chapitre 1: Analyse combinatoire

 Exemple: combien y a-t-il de permutations possibles du mot


STATISTIQUE?

 Il s’agit d’une disposition ordonnée


 n=p=11
 Il s’agit d’une permutation avec répétition (la lettre S se répète
2 fois, la lettre T 3 fois, la lettre I 2 fois, et les lettres (A, Q, U,
E) une seule fois

 Le nombre de cas possible est de :


Avec :

Et : n =11
Chapitre 1: Analyse combinatoire

 Permutations sans répétition:


 désigne toute ensemble ordonné formé par ces n éléments, où
chaque élément de l’ensemble ne peut figurer qu’une seule fois
et occupe un rang déterminé dans chaque disposition formée
par ces n éléments
Chapitre 1: Analyse combinatoire

 Exemple:

 Un étudiant se propose de ranger 6 livres de statistiques sur


une étagère. Combien de possibilités (rangements) lui sont
offertes?

 Il s’agit d’une disposition ordonnée avec p=n=6


 Chaque livre doit être rangé dans une case (pas de répétition)
 Le nombre de possibilités offertes est:
Chapitre 1: Analyse combinatoire

 Règle de comptage par Arrangements:


 On appelle arrangement p à p des n éléments d’un ensemble E
tout sous ensemble ordonné de E ayant p éléments
 Avec p < n

 Arrangement avec répétition:


 On appelle arrangement avec répétition p à p des n éléments
d’un ensemble E, tout sous ensemble ordonné de E avec
répétition de p entre les n éléments

p fois
Chapitre 1: Analyse combinatoire

 Exemple:
 On dispose de 6 premières lettres de l’alphabet. Combien de
sigles de 4 lettres peut-on y former?

 Il s’agit d’une disposition ordonnée


 n=6 (6 premières lettres de l’alphabet)
 p=4 (formation de 4 sigles)
 Il s’agit d’un arrangement avec répétition (AAAA ou BBBB ou
AABB…)
 On aura:
4 fois
Chapitre 1: Analyse combinatoire

 Arrangements sans répétition:


 On appelle arrangements p à p des n éléments d’un ensemble
E tout sous ensemble ordonné de E ayant p éléments sans
répétition
 Il est noté comme suit:
Chapitre 1: Analyse combinatoire

 Exemple:
 Combien de mots de passe peut on former de 4 lettres
distinctes de l’alphabet?

 il s’agit d’une disposition ordonnée (formation des mots de


passe avec des lettres différentes)
 Il ne s’agit pas de répétition (4 lettres distinctes)
 n=26 (les lettres de l’alphabet)
 p=4
Chapitre 1: Analyse combinatoire

 Règle de comptage par combinaisons:


 À la différence des autres règles, l’ordre n’intervient pas
 Une combinaison est une disposition non ordonnée de p
éléments parmi n éléments
 Combinaisons avec répétition:
 On appelle combinaisons avec répétition p à p des n éléments
d’un ensemble E, tout sous ensemble non ordonné de E avec
répétition de p éléments choisis parmi les n éléments
 Le nombre total des combinaisons est noté:
Chapitre 1: Analyse combinatoire

 Exemple:
 On range 4 boules identiques dans 5 tiroirs numérotés de 1 à
5; chaque tiroir étant assez grand pour contenir les 4 boules.
Quel est le nombre de répartitions possibles?

 Il s’agit d’une disposition non ordonnée (boules identiques)


 Il s’agit d’une répétition (
 p=5 et n=4
 On aura donc:
Chapitre 1: Analyse combinatoire

 Combinaisons sans répétition:


 On appelle combinaisons sans répétition p à p des n éléments
d’un ensemble E, tout sous ensemble non ordonné de E sans
répétition de p éléments choisis parmi les n éléments

 Le nombre total de ces combinaisons sans répétition est comme


suit:
Chapitre 1: Analyse combinatoire

 Exemple:
 Lors d’un recrutement pour 4 postes de travail identiques, se
présentent 8 hommes et 6 femmes. Combien de recrutements
distincts sont possibles?

 Il s’agit d’une disposition non ordonnée (4 postes identiques)


 Il ne s’agit pas d’une répétition (recrutements distincts)
 n=14 et p= 4
 Le nombre de recrutements distincts est:

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