RPP Fikih 8 - Haji Dan Umrah - Kamimadrasah

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PELAJARAN

Sekolah : MTs
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VIII /II
Materi Pokok : Haji dan Umrah
Alokasi Waktu : 6 x 40 (3 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI.3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi dasar Indikator Pencapaian
1.2 Memahami tata cara melaksanakan
haji
2.2 Menghargai nilai-nilai positif ibadah
haji dan umrah

3.2 Memahami tata cara melaksanakan 3.2.1. Menjelaskan pengertian haji


haji dan umrah 3.2.2. Menyebutkan macam-macam haji
3.2.3. Membedakan pengertian haji dan
umrah
3.2.4. Menerapkan tata cara haji
3.2.5. Menunjukkan dalil-dalil haji
3.2.6. Menjelaskan pengertian umrah
3.2.7. Menyebutkan rukun dan syarat
umrah
3.2.8. Menyebutkan tata cara umrah
3.2.9. Menunjukkan dalil-dalil umrah
4.2 Mendemonstrasikan tata cara haji dan 4.2.1. Melafalkan dalil-dalil tentang haji
umrah dan umrah
4.2.2. Mendemonstrasikan hadis atau dalil
tentang tata cara haji dan umrah
4.2.3. Melafalkan bacaan-bacaan dalam
haji

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama :
- Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui penanaman konsep keimanan melalui
diskusi peserta didik dapat menjelaskan pengertian haji dengan benar
- Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui demonstrasi peserta didik dapat
menyebutkan macam-macam haji dengan benar
Pertemuan kedua :
- Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tanya jawab peserta didik dapat
membedakan haji dan umroh.
- Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui demonstrasi peserta didik dapat
menerapkan tata cara haji
- Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui metode ceramah peserta didik dapat
menghafal dalil-dalil haji
Pertemuan ketiga :
- Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi peserta didik dapat
menjelaskan pengertian umroh
- Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui metode ceramah peserta didik dapat
menyebutkan rukun dan syarat umroh
- Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui metode diskusi peserta didik dapat
menyebutkan tata cara umroh
- Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui metode ceramah peserta didik dapat
menghafal dalil-dalil haji dan umroh

D. Materi pokok
Haji dan umroh
1. Pertemuan pertama
a. Haji adalah sengaja mengunjungi ka’bah di mekah untuk melaksanakan ibadah
kepada Allah swt. pada waktudan dengan cara tertentu.
b. Hukum melaksanakan haji adalah wajib, namun demikian dalam keadaan
tertentu hukum Haji artinya menyengeja atau menuju, sedangkan menurut
istilah haji melaksanakan ibadah haji bisa menjadi sunnah, makruh bahkan
haram.
c. Syarat wajib haji:   Islam, Baligh,  Merdeka, Berakal, Kuasa atau mampu 
d. Syarat sah haji:    Dilaksanakan sesuai waktunya, Melaksanakan urutan-urutan
rukun haji tidak bolak-balik (tertib),  Dipenuhi syarat-syaratnya, Dilaksanakan di
tempat yeng telah ditentukan.
2. Pertemuan kedua :
a. Rukun haji adalah: ihram, wukuf, tawaf, sai, tahallul, tertib
b. Kewajiban wajib haji ialah sebagai berikut: ihram dari miqat, bermalam di
mudzalifah, bermalam di mina,  melempar jumrah,  meningggalkan segala yang
haram karena ihram, melaksanakan tawaf  wada’ atau tawaf perpisahan.
c. Macam-macam haji.
3. Pertemuan ketiga :
a. Menurut bahasa umrah berarti ziarah ataun berkunjung, sedangkan menurut
istilah syara’, umrah adalah menziarahi ka’bah di Mekah dengan niat beribadah
kepada Allah di sertai syarat-syarat tertentu.
b. Hukum melaksanakan ibadah umrah adalah fardhu ‘ain (wajib) atas tiap-tiap
orang islam laki-laki atau perempuan bagi yang mampu. Untuk umrah kedua,
ketiga dan seterusnya hukunya sunnah.
c. Syarat-syarat umrah sama dengan syarat-syarat dalam ibadah haji. Sedangkan
rukun umrah agak berbeda dengan rukun haji. Rukun umrah meliputi: Islam,
baligh, berakal, dan merdeka
d. Rukun umrah itu ada lima, yaitu :ihram, tawaf, sa’I, tahalul, dan tertib.
Sedangkan wajib umrah ada dua macam, yaitu sebagai berikut: niat ihram dari
miqat, dan meninggalkan dari segala larangan umrah , sebagaimana halnya
larangan dalam mengerjakan haji
e. Tata Urutan Pelaksanaan Ibadah Umrah
1. Melakukan ihram dengan niat umrah dari miqat makani yang telah di
tentukan,
2. Masuk ke Masjidil Haram untuk melakukan tawaf sebanyak tujuh kali sekali
putaran,
3. Selesai tawaf, dilanjutkan dengan sa’i antara bukit Safa dan Marwah,
4. Lalu tahallul sebagai penanda selesainya pelaksanaan umrah
E. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Direct Learning (DL)
3. Demonstrasi
4. Ceramah

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : LCD/audio visual
2. Alat/Bahan : Spidol, Alat manasik, kertas gambar,papan tulis
3. Sumber Belajar : Buku paket fiqh Islami, Al-Qur’an dan terjemah dll

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Pertemuan Pertama:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (5 Menit)
1. Salam
2. Do’a
3. Guru mengabsen peserta didik sambil menanyakan kabar.
4. Guru dan peserta didik mempersiapkan fisik dan psikis anak
5. Guru mengadakan tes kemampuan melalui pertanyaan sikap.
6. Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi dan kompetensi yang akan
dicapainya.
7. Guru membentuk kelompok secara hitrogen dan seimbang.
b. Kegiatan Inti (30 Menit)
 Mengamati
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian haji
 Peserta didik menyimak penjelesan guru tentang macam-macam haji
 Peserta didik membaca buku paket tentang perbedaan haji dan umrah,
rukun dan wajib.
 Peserta didik menyimak tentang penjelasan dalil-dalil dasar, dan tujuan
haji dan umrah.
 Menanya
 Melalui permainan simulasi guru, peserta didik menanyakan tentang
perbedaan haji dan umrah.
 Melalui permainan simulasi guru, peserta didik menenyakan tentang
perbedaan rukun dan wajib haji.
 Peserta didik member umpan balik tentang dalil, dasar dan tujuan
melaksanakan haji dan umrah.
 Eksplorasi
 Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang dalil, dasar
dan tujuan haji dan umroh serta fenomena faktwal terkait
pembahasan.
 Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang dalil dasar
dan tujuan haji dan umrah
 Mengasosiasikan
 Masing-masing kelompok merumuskan makna, manfaat, tujuan dan
hikmah mempelajari dalil dasar, dan tujuan haji dan umroh.
 Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang dalil dasar,
dan tujuan haji dan umrah.
 Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok secara bergantian masing-masing
kelompok menempelkan hasil peta konsep dilanjutkan dengan
mempresentasikan hasil diskusi.
c. Penutup (5 Menit)
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik
 Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok dan menyampaikan rencana pelajaran pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang umrah
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi atau pesen
untuk sikap
 Guru menutup pelajaran dengan mengajak berdo’a dalam akhir
pembelajaran dilanjutkan dengan salam dan berjabatan tangan.

2. Pertemuan Kedua :
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 5 Menit)
1. Salam
2. Do’a
3. Guru mengabsen peserta didik sambil menanyakan kabar.
4. Guru dan peserta didik mempersiapkan fisik dan psikis anak dg
5. Guru mengadakan tes kemampuan melalui pertanyaan sikap.
6. Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi dan kompetensi yang akan
dicapainya.
7. Guru menyampaikan garis besr apresepsi……
8. Guru membentuk kelompok secara hitrogen dan seimbang.
b. Kegiatan Inti ( 30 Menit)
1. Mengamati
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang rukun-rukun haji.
 Peserta didik menyimak penjelesan guru tentang wajib haji.
 Peserta didik membaca buku paket tentang perbedaan haji dan umroh,
rukun dan wajib.
 Peserta didik menyimak tentang penjelasan dalil-dalil dasar, dan tujuan
haji .
2. Menanya
 Melalui permainan simulasi guru, peserta didik menanyakan tentang
rukun haji.
 Melalui permainan simulasi guru, peserta didik menenyakan tentang
perbedaan rukun dan macam-macam haji.
 Peserta didik member umpan balik tentang dalil, dasar dan tujuan
melaksanakan haji.
3. Eksplorasi
 Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang dalil, dasar dan
tujuan haji serta fenomena faktwal terkait pembahasan.
 Masing-masing kelompok mempraktikkan tata cara pelaksanaan haji.
4. Mengasosiasikan
 Masing-masing kelompok merumuskan makna, manfaat, tujuan dan
hikmah mempelajari dalil dasar, dan tujuan haji dan umroh.
 Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang dalil dasar,
dan tujuan haji.
5. Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok secara bergantian masing-masing kelompok
menempelkan hasil peta konsep dilanjutkan dengan mempresentasikan
hasil diskusi.
c. Penutup (5 Menit)
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik
 Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok dan menyampaikan rencana pelajaran pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang umroh
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi atau pesen
untuk sikap
 Guru menutup pelajaran dengan mengajak berdo’a dalam akhir
pembelajaran dilanjutkan dengan salam dan berjabatan tangan.
3 Pertemuan ketiga :
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (5 Menit)
 Salam
 Do’a
 Guru mengabsen peserta didik sambil menanyakan kabar.
 Guru dan peserta didik mempersiapkan fisik dan psikis anak
 Guru mengadakan tes kemampuan melalui pertanyaan sikap.
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi dan kompetensi yang akan
dicapainya.
 Guru menyampaikan garis besr apresepsi……
 Guru membentuk kelompok secara hitrogen dan seimbang.
b. Kegiatan Inti (30 Menit)
1. Mengamati
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian umrah.
 Peserta didik menyimak penjelesan guru tentang hukum umrah.
 Peserta didik membaca buku paket tentang syarat dan rukun umrah.
 Peserta didik menyimak tentang penjelasan dalil-dalil dasar, tujuan umrah.
2. Menanya
 Melalui permainan simulasi guru, peserta didik menanyakan tentang
perbedaan umroh dan haji.
 Peserta didik member umpan balik tentang dalil, dasar dan tujuan
melaksanakan haji dan umroh.
3. Eksplorasi
 Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang dalil, dasar dan
tujuan umroh serta fenomena faktwal terkait pembahasan.
 Masing-masing kelompok mempraktikkan tata cara pelaksanaan umrah
4. Mengasosiasikan
 Masing-masing kelompok merumuskan makna, manfaat, tujuan dan hikmah
mempelajari dalil dasar, dan tujuan umrah.
 Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang dalil dasar, dan
tujuan umrah.
5. Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok secara bergantian masing-masing kelompok
menempelkan hasil peta konsep dilanjutkan dengan mempresentasikan hasil
diskusi.
c. Penutup (5 Menit)
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik
 Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok
dan menyampaikan rencana pelajaran pada
 pertemuan berikutnya yaitu tentang umrah
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi atau pesen untuk
sikap
 Guru menutup pelajaran dengan mengajak berdo’a dalam akhir
pembelajaran dilanjutkan dengan salam dan berjabatan tangan.

H. PENILAIAN
1. Tes tulis berbentuk uraian.
a. Jelaskan pengertian haji dan umroh menurut istilah syara’?
b. Sebutkan macam-macam haji?
c. Sebutkan perbedaan haji dan umrah?
d. Sebutkan perbedaan rukun haji dan wajib haji?
e. Sebutkan satu saja dalil yang berkaitan dengan kewajibah haji?
2. Kunci jawaban
a. Haji adalah menyengaja mengunjungi Ka’bah untuk mengerjakan ibadah yang
meliputi thawaf, sa’i, wuquf dan ibadah-ibadah lainnya untuk memenuhi perintah
Allah SWT dan mengharap keridlaan-Nya dalam waktu yang telah ditentukan
menziarahi ka’bah di Mekah dengan niat beribadah kepada Allah di sertai syarat-
syarat tertentu.
b. Macam-macam haji ada 3:
1. Haji Ifrod
2. Haji tamattu’
3. Haji qiran
c. Perbedaan Haji dan Umroh
Kalau haji ada wukuf dipadang arofah dan waktunya dilaksanakan pada bulan haji
sedangkan umroh tidak ada wukuf di Padang Arofah dan waktunya sepanjang masa.
d. Perbedaan rukun haji dan wajib haji
Adalah kalau rukun haji perkara-perkara yang wajib dikerjakan dan apabila
ditinggalkan wajib mengqodo’ (mengerjakan tahun berikutnya). Sedangkan wajib
haji perkara-perkara yang wajib dikerjakan dan apabila ditinggalkan wajib
membayar dam.
e.
‫ َأ ُك َّل َع ٍام َيا‬:‫ َف َقا َل َر ُج ٌل‬. ‫ض هللاُ َع َل ْي ُك ُم ْال َح َّج َفحُجُّ وا‬
َ ‫َأ ُّي َها ال َّناسُ َق ْد َف َر‬
‫صلَّى هللاُ َع َل ْي ِه‬ ِ ‫ َف َقا َل َرسُو ُل‬،‫ت َح َّتى َقا َل َها َثاَل ًثا‬
َ ‫هللا‬ َ ‫هللا؟ َف َس َك‬
ِ ‫َرسُو َل‬
‫ َو َل َما اسْ َت َطعْ ُت ْم‬،‫ت‬ ُ ‫ َل ْو قُ ْل‬: ‫ َو َسلَّ َم‬.
ْ ‫ت َن َع ْم َل َو َج َب‬

Pensekoran :
a. Skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban
b. Skor 2 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
c. Skor 1 jika jawaban tidak tepat/tidak menjawab

skor perolehan
nilai = ------------------------- x 4
skor maksimal

Mengetahui, Malang,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
