RPP Shalat Berjamaah
RPP Shalat Berjamaah
RPP Shalat Berjamaah
UJI KINERJA
Oleh :
JAMALUDIN HUSEN
KOMPETENSI INTI
KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI. 2 Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli( toleran, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya
KI. 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI. 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/ teori.
.
NO KD IPK
1 3.1.Menganalisis ketentuan shalat 3.2.1 Mengetahui ketentuan
berjamaah shalat berjamaah
( RPP )
A. KOMPETENSI INTI
KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI. 2 Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli( toleran, gotong royong),
santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya
KI. 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
KI. 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.
NO KD IPK
1 3.1.Menganalisis ketentuan shalat 3.2.1 Mengetahui ketentuan
berjamaah shalat berjamaah
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan Membaca Siswa dapat menjelaskan tentang shalat berjamaah dengan benar.
2. Dengan Diskusi Siswa dapat memecahkan masalah tentang tata cara shalat berjamaah
dengan benar.
3. Dengan menulis Siswa dapat menjelaskan tentang tata cara shalat berjamaah dengan benar.
4. Dengan Resitasi Siswa dapat Menjelaskan dan Menganalisis soal HOTS tata cara Shalat
berjamaah dengan benar.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dimulai dengan salam dilanjutkan dengan do’a. (Religius dan 10
Pendahuluan
Integritas) menit
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik .
3. Guru mengajak menyanyikan lagu nasional dan memberikan motivasi
4. Guru mengecek kesiapan peserta didik
5. Guru memberikan soal fretest
6. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan
diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
7. Guru menyampaikan materi hari ini dan tujuan pembalajaran
8. Peserta didik diberi motivasi atau frangsangan untuk memusatkan perhatian
kritis , Berfikir kritis dan bekersama (4 C )
9. Guru memberikan soal Postest
Mencoba
1. Guru memberikan masalah atau soal latihan tata cara Shalat berjamaah
kepada peserta didik (1. tahap perumusan masalah)
2. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mengajukan jawaban
sementara (2. tahap pengajuan jawaban sementara)
3. Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan ”ayo berlatih ”LKPD
kegiatan 1
4. Guru meminta Peserta didik mencoba menuliskan Hadits Riwayat Muslim
tentang shalat berjamaah (3. tahap pengumpulan data dan fakta yang telah
diperoleh)
5. Peserta didik menuliskan hasil pekerjaanya (Critical Thinking and Problem
Formulation)
Mengkomunikasikan
1. Peserta didik mempresentasikan secara lisan kepada teman-temannya tentang
tata cara Shalat berjamaah.
2. Guru membimbing peserta didik menarik kesimpulan dari apa yang
dikerjakan (4. tahap penarikan kesimpulan)
3. Guru memberikan LKPD kegiatan 2 pada peserta didik (5. tahap aplikasi
kesimpulan dalam situasi baru)
(Communication)
Kegiatan 1. Guru memberikan penguatan materi dan kesimpulan materi hari ini 10 me
2. Guru mengapresiasi hasil kerja peserta didik dan memberikan motivasi nit
Penutup
3. Guru menyampaikan materi pada pertemuan mendatang
4. Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak
5. Salam dan do’a penutup.
F. PENILAIAN / ASESMEN
Penilaian Sikap
Spiritual : Lembar observasi
Sosial : Penilaian diri sendiri
Penilaian Kognitif : Tes tulis HOTS
Penilaian Keterampilan : Penialian praktik
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan Membaca Siswa dapat menjelaskan tentang shalat berjamaah dengan benar.
2. Dengan Diskusi Siswa dapat memecahkan masalah tentang tata cara shalat berjamaah
dengan benar.
3. Dengan menulis Siswa dapat menjelaskan tentang tata cara shalat berjamaah dengan
benar.
4. Dengan Resitasi Siswa dapat Menjelaskan dan Menganalisis soal HOTS tata cara Shalat
berjamaah dengan benar..
B. MATERI
Materi : Ketentuan Shalat berjamaah
Kelas : 7
Adzan dan Iqamah merupakan tanda bahwa waktu hslat sudah tiba dan shalat segera
didirikan terutama shalat berjamaah. Berjamaah berasal dari bahasa arab yaitu Jemaah yang
artinya berkumpul atau banyak. Shalat berjamaah adalah shalata yang dilakukan Bersama – sama
minimala lebih dari satu orang yaitu imam dan makmum. Hukum shalat berjamaah hukumnya
sunnah muakad. Shalat berjamaah pahalanya 17 derajat daripada shlat munfarid. Dari ibnu ibnu
umar r.a berkata bahwa Rasulullah SAW bersabda
َ ِصالَةَ ْالفَ ِذ ب
سب ٍْع َو ِع ْش ِريْنَ دَ َر َجة ُ صالَة ُ ْال َج َما َع ِة تَ ْف
َ ض ُل َ :وقال صلى هللا عليه وسلم
Artinya : Nabi saw. bersabda, “Shalat berjamaah lebih utama dari pada shalat sendirian dua puluh
tujuh derajat.” Hadis ini diriwayatkan oleh imam Malik, imam Ahmad, imam Al-Bukhari, imam
Muslim, imam At-Tirmidzi, imam Ibnu Majah, dan imam An-Nasai dati sahabat Ibnu Umar r.a.
a. Imam
Imam dalam shalat adalah seseorang yang diangkat untuk memimpin pelaksanaan shalat
berjamaah.
Jika imam laki – lakoi maka makmum boelh laki – laki dan perempuan. Namun apabila imamnya
perempuan maka makmumnya perempuan
Imam harus memiliki kemampuan membaca Al Quran yang baik / fasikh
Imam mengatahui kafiat shalat
Imam bukanlah orang yang di benci makmum
Imam sedang tidak menjadi makmum yang lain
Imam mengetahui keberadaan makmum dan berdiri paling depan
Imam merapikan dan meluruskan shaf sebelum shalat di laksanakan
Imam berniat menjadi imam
Imam sanggup dan sehat dalam melaksanakan shalat
b. Makmum
Makmum adalah orang yang ada dibelakang imam dan mengikuti imam dalam mengerjakan shalat.
Beberapa persyaratan menjadi makmum adlah sebagai berikut
Makmum berniat mengikuti imam
Makmum mengikuti segala gerkan imam dalam shalat , tidak boleh berbarengan , apalagi
mendahului imam
Makmum tidak boleh mendahului imam dalam mengucapkan takbir
Makmum mengetahui Gerakan imam dalam shalat, dengan melihat secara langsung atau melihat
shaf yang ada di depanya
Makmum harus dalam satu tempat dengan imam
Makmum tidak beleh berdiri ditempat yang lebih depan dari imam
Jenis shalat makmum harus sama dengan imam
Makmum tidak mengikuti imam yang batal shalatnya
2. Makmum Masbuk
Makmum yang mengikuti imam sejak awal disebut muwafik. Adapaun makmum yang tertinggal
disebut makmum masbuk. Ketentuan makmum masbuk dalam pelaksanaan shalat berjamaah yaitu :
Jika makmum takbirotul ikhram sewaktu imam belum rukuk , hendaklah makmum membaca
surat Al fatikhah sedapat mungkin. Akan tetapi, jika belum selesai membaca surat Al fatikhah
imam telah rukuk, makmum melakukan rukuk dan mengikuti imam.
Jika makmum mendapati imam sedang rukuk , hendaknya makmu takbirotul ikhram kemudian
malakukan rukuk mengikuti imam.
Makmum masbuk yang dapat melakukan rukuk Bersama imam dengan sempurna, shalatnya
dihitung mendapat satu rekaat.
Jika makmum mendapati imam sedang sujud, makmum setelah takbirotul ikhram langsung
melakukan sujud mengikuti imam. Hal yang demikian belum bisa dihitung satu rekaat.
3. Shaf Shalat
Shaf adalah barisan makmum dibalakang imam, ketentuan pengaturan shaf sebagai berikut :
Jika makmum hanya seorang diri, ia berdiri disebelah imam agak ke belakang.
Jika makmum terdiri atas dua orang laki – laki , ia berdiri dibelakang imam, yang satu berdiri
disebelah kanan.
Jika makmum terdiri atas laki – laki dan perempuan , shaf perempuan berada di belakang shaf
laki – laki agak jauh jaraknya.
Jika makmum terdiri ats laki – laki perempuan dan anak – anak maka, laki – laki, anak laki –
laki, perempuan dan paling belakang anak perempuan.
4. Cara mengingatkan imam yang lupa
Makmum laki laki membaca tasbih sedangkan makmum perempuan cukup menepukan tangan satu kali
5. Cara mengganti imam yang batal
Makmum sebelah belakang kanan imam yang berhak menjadi pengganti imam.
Imam memberi isyarat kalau dirinya batal, dengan cara bergeser ke kanan dan balik kanan
Makmum yang dikanan imam menggantikan maju kedepan menempati posisi imam dan
melanjutkan shalatnya.
Imam keluar barisan dengan shaf bergeser yang kanan bergeser kekiri menempati ruang kosong.
MEDIA PEMBELAJARAN
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan Membaca Siswa dapat menjelaskan tentang shalat berjamaah dengan benar.
2. Dengan Diskusi Siswa dapat memecahkan masalah tentang tata cara shalat berjamaah
dengan benar.
3. Dengan menulis Siswa dapat menjelaskan tentang tata cara shalat berjamaah dengan benar.
4. Dengan Resitasi Siswa dapat Menjelaskan dan Menganalisis soal HOTS tata cara Shalat
berjamaah dengan benar.
(LKPD)
KOMPETENSI INTI
.
NO KD IPK
1 3.1.Menganalisis ketentuan shalat 3.2.1 Mengetahui ketentuan shalat
berjamaah berjamaah
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan Membaca Siswa dapat menjelaskan tentang shalat berjamaah dengan benar.
2. Dengan Diskusi Siswa dapat memecahkan masalah tentang tata cara shalat berjamaah
dengan benar.
3. Dengan menulis Siswa dapat menjelaskan tentang tata cara shalat berjamaah dengan benar.
4. Dengan Resitasi Siswa dapat Menjelaskan dan Menganalisis soal HOTS tata cara Shalat
berjamaah dengan benar.
LKPD KEGIATAN 1
Kompetensi Dasar :
Petunjuk Pembelajaran
1. Berdoa sebelum belajar
2. Bukalah buku fiqih materi Shalat Berjamaah
3. Periksa kembali jawabanmu apabila telah selesai kamu kerjakan
4. Jangan lupa berdoa setelah selesai belajar
Ayo berlatih!
Jawab:
LKPD KEGIATAN 2
Kompetensi Dasar :
Petunjuk Pembelajaran
2. Berdoa sebelum belajar
3. Bukalah buku buku fiqih materi Shalat Berjamaah
4. Periksa kembali jawabanmu apabila telah selesai kamu kerjakan
5. Jangan lupa berdoa setelah selesai belajar
Ayo berlatih!
Jawab:
INSTRUMEN PENILAIAN
SB B PB SB B PB SB B PB SB B PB
Keterangan penskoran:
Skor 1 : Perlu Bimbingan (PB) jika peserta didik tidak melakukan pembiasaan
Skor 3: Sangat Baik (SB) jika peserta didik sering melakukan pembiasaan
Lampiran Penilaian Sikap
INSTRUMEN PENILAIAN
Petunjuk:
1. Bacalah pernyataan yang ada dalam kolom dengan teliti
2. Berilah tanda centang (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
Tanggal :…
No Pernyataan TP KD SL
1 Saya mengerjakan tugas secara mandiri
2 Saya berani menyampaikan pendapat saya di depan
umum
3 Saya menyelesaikan tugas tepat waktu
4 Saya bisa bekerjasama dalam teman maupun kelompok
Jumlah
Keterangan penskoran
3 : SL : Selalu (apabila selalu melakukan sesuai pernyataan)
2 : KD : Kadang (apabila kadang-kadang melakukan melakukan sesuai pernyataan)
1 :TP : Tidak Pernah (apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan)
2. Penilaian Pengetahuan
Evaluasi Pembelajaran
100
Keterangan
Evaluasi Pembelajaran
Kompetensi Dasar :
Keterangan
Kunci jawaban
1.
Remidi
Peserta didik diberikan penjelasan mengenai materi yang belum dikuasai dan diberikan soal remidi berdasarkan
materi yang belum dikuasai.
Pengayaan
Peserta didik menganalisis pada kehidupan sehari hari mengenai tata cara bersuci dari hadats pada anggota
keluarga ataudari lingkungan sekitar. Kemudian menuliskannya