RPP Tema 6 Sub 1 Kelas 2
RPP Tema 6 Sub 1 Kelas 2
RPP Tema 6 Sub 1 Kelas 2
(RPP)
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Mencermati tulisan tegak bersambung 3.7.1 Membaca dengan lafal dan intonasi yang
dalam cerita dengan memperhatikan . tepat.
penggunaan huruf kapital (awal kalimat,
nama bulan dan hari, nama orang) serta
mengenal tanda titik pada kalimat berita
dan tanda tanya pada kalimat tanya.
4.7 Menulis dengan tulisan tegak bersambung 4.7.1 Menulis teks dengan huruf tegak
menggunakan huruf kapital (awal kalimat, . bersambung sesuai dengan aturan
nama bulan, hari, dan nama diri) serta tanda penulisan.
titik pada kalimat berita dan tanda tanya
pada kalimat tanya dengan benar.
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengidentifikasi aturan dan tata tertib yang 3.2.1 Mengidentifikasi tata tertib yang berlaku di
berlaku di sekolah. . sekolah.
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai aturan dan 4.2.1 Menyimpulkan tentang tata tertib yang
tata tertib yang berlaku di sekolah. . berlaku di sekolah.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks puisi yang ditulis dengan huruf tegak bersambung, peserta didik
dapat membaca dengan lafal dan intonasi yang tepat.
2. Dengan menulis kembali teks puisi yang dibacanya, peserta didik dapat menulis teks
dengan huruf tegak bersambung sesuai dengan aturan penulisan.
3. Dengan membaca teks tentang tata tertib yang berlaku di sekolah, peserta didik mampu
mengidentifikasi tata tertib yang berlaku di sekolah.
4. Dengan membaca teks tentang tata tertib yang berlaku di sekolah, peserta didik dapat
menyimpulkan tentang tata tertib yang berlaku di sekolah.
D. MATERI PEMBELAJARAN
E. METODE PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa dan menanyakan kabar peserta didik. 15
2. Berdoa bersama dengan dipimpin oleh salah satu peserta didik. menit
3. Peserta didik diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya.
4. Peserta didik diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan
kelas.
5. Pembiasaan membaca. Peserta didik dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
6. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab
tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan
dalam pembelajaran.
7. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Jurnal Harian
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan, Tertulis dan Penugasan
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Produk dan Unjuk Kerja
d. Remedial
1) Guru membimbing peserta didik kembali membaca puisi yang ditulis dengan huruf
tegak bersambung. Sebaiknya, guru menggunakan puisi yang lain dari Buku Peserta
didik. Puisi yang dipilih tentang hewan di sekitar.
2) Guru bertanya kepada peserta didik sesuai dengan isi puisi. Kemudian, peserta didik
menuliskan jawabannya dengan tulisan tegak bersambung.
BAHAN AJAR
LAMPIRAN 2:
3. Tuliskan kembali puisi “Kelinciku” dengan huruf tegak bersambung. (Pada buku
elok peserta didik).
MEDIA PEMBELAJARAN
Powerpoint
LAMPIRAN 4:
PENILAIAN
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Sikap
Nama
No. Tanggal Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
Peserta didik
1
2
b. Pengetahuan
Tes lisan, tes tertulis, atau penugasan.
Skor Maksimal : 100
total nilai peserta didik
Penilaian (penskoran): × 10
total nilai maksimal
Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)
81 – 100 A SB (Sanggat Baik)
66 - 80 B B (Baik)
51 - 65 C C (Cukup)
c. Keterampilan
Bahasa Indonesia
Penilaian Menulis Puisi dengan Menggunakan Huruf Tegak Bersambung
PPKn
Rubrik Penilaian Menceritakan Pengalaman Mematuhi Tata Tertib ketika Masuk
Sekolah
Rubrik Penilaian Menceritakan Pengalaman Mematuhi Tata Tertib di Sekolah
Sikap yang dapat dikembangkan adalah percaya diri.