RPP KSE Berdiferensiasi WRR

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 14

RPP KSE BERDIFERENSIASI

Oleh
RIRIN ISWARI, S.Pd
CGP Anggkatan 9

PENDIDIKAN GURU PENGGERAK


KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET
DAN TEKNOLOGI
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
BERDIFERENSIASI KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Rejosari


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema : Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema : Ayo Selamatkan Hewan dan Tumbuhan
Muatan Terpadu : IPA dan Bahasa Indonesia
Pembelajaran :3
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangganya, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
IPA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1. Membandingkan cara 4.1 Mengidentifikasi cara perkembangbiakan
perkembangbiakan tumbuhan vegetatif pada tumbuhan.
dan hewan.
4.1 Menyajikan karya 4.1.1 Membuat karya tentang cara
perkembangbiakan tumbuhan. perkembangbiakan tumbuhan secara vegetatif

3.1 Menyimpulkan informasi 3.1.1 Menemukan informasi teks laporan hasil


berdasarkan berdasarkan teks pengamatan
laporan hasil pengamatan yang
didengar atau dibaca
4.1 Menyajikan simpulan secara lisan 4.1.1 Menyajikan simpulan teks laporan hasil
dan tulis dari teks laporan hasil pengamatan secara tertulis dengan
pengamatan atau wawancara yang menggunakan bahasa sendiri
diperkuat oleh bukti.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati gambar, lingkungan sekitar, dan video tentang


perkembangbiakan tumbuhan, murid mampu mengidentifikasi
perkembangbiakan tumbuhan secara vegetatif dengan benar.
2. Setelah menyelesaikan tugas mandiri, murid mampu membuat karya tentang
cara perkembangbiakan tumbuhan dengan menarik dan tepat.
3. Setelah membaca teks tentang perkembangbiakan tumbuhan, murid mampu
menemukan informasi dalam teks dengan tepat.
4. Setelah mengamati video dan berdiskusi tentang perkembangbiakan
tumbuhan, murid mampu menyajikan simpulan hasil pengamatan dengan
benar.
Integrasi Kompetensi Sosial dan Emosional (KSE)

No KSE yang Tujuan yang ingin dicapai


. dikembangkan
1 Kesadaran Diri  Mengidentifikasi emosi dan potensi dalam diri
 Menghubungkan perasaan, pikiran dan nilai-nilai diri
2 Manajemen Diri  Mengelola emosi yang dia rasakan
 Mengendalikan diri saat bekerja dengan kelompoknya
3 Kesadaran  Mempertimbangkan pemikiran / pandangan orang lain
Sosial  Mengakui kemampuan/kekuatan temannya (orang lain)
4 Keterampilan  Berkomunikasi dengan efektif
Berelasi  Mempraktikan kerjasama tim dan pemecahan masalah
serta kolaborasi
5 Pengambilan  Menunjukkan rasa ingin tahu dan keterbukaan pikiran
keputusan yang  Berlatih membuat keputusan yang beralasan
bertanggung
jawab

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Kejujuran
5. Kedisiplinan

E. Materi Pembelajaran
Perkembangbiakan tumbuhan (Vegetatif alami dan buatan).

F. Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya jawab, ceramah, diskusi, dan penugasan

G. Media, Bahan, dan Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran
a. Laptop
b. LCD Proyektor
c. Video
2. Bahan
a. Lembar kerja peserta didik (LKPD)
b. Buku
c. Alat tulis
3. Sumber Pembelajaran
a. Buku Pedoman Guru Tema 6 Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
b. Buku Siswa Tema 6 Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
c. Lingkungan sekitar

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan KSE Tujuan yang Ingin


Dicapai
Pendahuluan  Saat memasuki kelas siswa Kesadaran Diri Mengidentifikasi emosi
(10 Menit) menempelkan namanya pada dalam diri
roda emosi sesuai yang
dirasakannya.
 Guru menyapa, memberi salam
kepada siswa ketika masuk
kelas.
 Guru mengajak siswa untuk Mengelola emosi yang
Manajemen
berdoa bersama. Diri ada diri

 Guru menanyakan kabar siswa dan Manajemen Mengelola emosi yang


merespon perasaan siswa sesuai Diri ada diri
roda emosi yang sudah diisi siswa
kemudian mengajak siswa untuk
Latihan bernafas dengan kesadaran
penuh dan mengambil jeda secara
fisik dan mental dengan
melakukan Teknik STOP. (Stop,
Take a breathe, Observe, Proceed).

 Guru mengecek kehadiran siswa. Kesadaran diri Menghubungkan


perasaan, pikiran dan
nilai-nilai diri

 Siswa secara bersama-sama Kesadaran diri Anak mengetahui


menyanyikan lagu Indonesia Raya. potensi yang ada pada
dirinya.
 Guru memberikan motivasi
kepada siswa untuk tetap
semangat belajar, selalu
menjaga sopan santun, dan
selalu menjaga kesehatan.
 Appersepsi : Guru menampilkan
beberapa gambar tumbuhan
 Siswa dan guru bertanya jawab
mengenai gambar yang telah
diamati.
1. Apa nama tumbuhan?
2. Bagaimana tumbuhan tersebut
berkembang biak?
3. Apa tujuan berkembang biak?
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Inti  Murid membaca teks tentang
(180 Menit) perkembangbiakan tumbuhan
Pengambilan Menunjukkan rasa
Diferensiasi Konten
keputusan yang ingin tahu dan
 Murid mengamati gambar, video,
bertanggung keterbukaan pikiran
poster yang telah disiapkan guru jawab
dan mengamati lingkungan di
sekitar sekolah
Diferensiasi Proses
 Murid secara berkelompok sesuai
gaya belajar yang
diidentifikasi/dipetakan
 Murid mengamati gambar dan
video tentang
perkembangbiakan tumbuhan
(vegetatif) untuk murid dengan
gaya belajar visual
 Murid mengamati gambar dan
mendengarkan penjelasan guru
tentang perkembangbiakan
tumbuhan (vegetatif) untuk
murid dengan gaya belajar
auditori
 Murid berjalan mengamati
poster/gambar yang ditempel di
dinding kelas, mengamati video
dan berjalan mengamati
lingkugan sekitar untuk murid
dengan gaya belajar kinestetik.
 Murid bertanya jawab dengan guru Kemampuan Anak mampu
tentang perkembangbiakan berelasi berkomunikasi dengan
tumbuhan efektif, mempraktikan
kerjasama tim dan
pemecahan masalah
serta kolaborasi
 Murid melakukan diskusi
kelompok sesuai LKPD yang
disediakan
 Pada saat kerja kelompok, guru Kesadaran Anak mampu
berkeliling untuk mengamati Sosial mempertimbangkan
siswa, mengambil penilaian dan dan juga mengakui
membantu siswa yang mengalami kemampuan/kekuatan
kesulitan. temannya (orang lain)

 Setiap kelompok
mempresentasikan hasil tugasnya
dan kelompok lain menanggapi
 Murid diberi penguatan oleh guru
mengenai perkembangbiakan
tumbuhan
 Murid diberi kesempatan bertanya Pengambilan Berlatih membuat
apabila ada materi yang belum keputusan yang keputusan yang
dimengerti bertanggung beralasan
jawab
Diferensiasi produk dengan
pemenuhan kebutuhan belajar
aspek profil belajar
 Murid diberi tugas secara mandiri
untuk membuat karya tentang cara
perkembangbiakan tumbuhan, bisa
dalam bentuk gambar, video atau
teks eksplanasi.
Catatan : Karya murid dikumpulkan
pada pertemuan berikutnya untuk
diambil penilaian.
Penutup  Siswa bersama guru melakukan Kesadaran diri Mengidentifikasi emosi
(20 Menit) refleksi dan menyimpulkan hasil dan potensi dalam diri
pembelajaran.
 Siswa mengerjakan soal evaluasi
yang dibagikan oleh guru.
 Guru memberitahukan hasil
evaluasi.
 Siswa diberi motivasi kembali
untuk tetap semangat belajar di
rumah dan diingatkan kembali
untuk selalu menjaga sopan
santun dimanapun berada serta
selalu mematuhi protokol
kesehatan.
 Guru memberitahukan tentang
materi yang akan dipelajari
selanjutnya.
 Guru menutup pembelajaraan
dengan doa dan salam.

I. PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil
karya/projek dengan rubrik penilaian sebagai berikut.

Penilaian
Mapel Ranah Teknik Jenis Bentuk Instrumen
Lembar Lembar
Sikap Non Tes Observasi
Observasi pengamatan
Bahasa
Pengetahuan Tes Tertulis Uraian Lembar soal
Indonesia
Lembar
Keterampilan Non Tes Produk Rubrik
pengamatan

Lembar Lembar
Sikap Non Tes Observasi
Observasi pengamatan

IPA Pengetahuan Tes Tertulis Pilihan ganda Lembar soal

Lembar
Keterampilan Non Tes Produk Rubrik
pengamatan

1. Penilaian Sikap

Bentuk penilaian sikap berupa lembar observasri dengan instrument berbentuk lembar
pengamatan berikut ini

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama siswa : ……………………….


Kelas/Semester : .....................................
Pelaksanaan Pengamatan : .....................................

Belum Mulai Mulai


No Sikap Terlihat Terlihat Berkembang Membudaya Ket
1. Sopan santun
2. Tanggung
jawab
3. Disiplin
4. Kerja sama
5. Percaya diri
Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria

2. Rubrik membuat simpulan teks


Perlu
Baik Sekali Baik Cukup Bimbingan
Kriteria

4 3 2 1

Pengetahuan Teks memuat Teks memuat Teks memuat Teks memuat


tentang Informasi- informasi yang informasi, namun informasi yang
informasi- informasi yang cukup jelas dan tidak banyak, sangat sedikit
informasi detail dan sangat mendukung teks akan tetapi masih atau bahkan tidak
penting yang mendukung teks yang disajikan. mampu mendukung teks
terdapat dalam yang disajikan. mendukung teks yang disajikan.
teks. yang disajikan.
Keterampilan Teks Teks disampaikan Teks disampaikan Teks disampaikan
dalam disampaikan dengan alur yang dengan alur yang dengan alur yang
menyajikan dengan alur cukup baik di sedikit membingungkan
Teks. yang baik serta beberapa bagian membingungkan, dan secara
menarik untuk serta cukup namun teks masih keseluruhan teks
dibaca. menarik untuk dapat dipahami. sulit untuk
dibaca. dipahami.

3. Rubrik pembuatan karya cara perkembangbiakan tumbuhan.

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup Bimbingan
Kriteria

4 3 2 1
Pengetahuan Informasi yang Informasi yang Informasi yang Informasi yang
tentang cara dituliskan sangat dituliskan sudah dituliskan dituliskan seluruhnya
perkembangbiaka lengkap dan tepat. sebagian besar tidak lengkap.
tepat namun
n tumbuhan tidak lengkap dan
penjelasan masih kurang tepat.
kurang lengkap.

Keterampilan Karya yang Karya yang Karya yang Karya yang disajikan
dalam membuat disajikan dibuat disajikan dibuat disajikan dibuat dibuat dengan tidak
karya tentang dengan sangat rapi, dengan cukup dengan kurang rapi, terkesan buru-
cara menarik dan jelas. rapi, menarik rapi, menarik buru dan kurang
perkembangbiak dan jelas. namun jelas. jelas.
an tumbuhan

Mengetahui, Rejosari, 13 November 2023


Kepala UPTD Satuan Pendidikan Guru Kelas
SD N 3 Rejosari

WIYONO, S.Pd RIRIN ISWARI, S.Pd


NIP. 196407161988081001 NIP. 198809232022212001
Nama Kelompok :

Kelas :

IPA
A.
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1. Membandingkan cara 4.1 Mengidentifikasi cara perkembangbiakan
perkembangbiakan tumbuhan vegetatif pada tumbuhan.
dan hewan.
4.1 Menyajikan karya 4.1.1 Membuat karya tentang cara
perkembangbiakan tumbuhan. perkembangbiakan tumbuhan secara vegetatif

3.1 Menyimpulkan informasi 3.1.1 Menemukan informasi teks laporan hasil


berdasarkan berdasarkan teks pengamatan
laporan hasil pengamatan yang
didengar atau dibaca
4.1 Menyajikan simpulan secara lisan 4.1.1 Menyajikan simpulan teks laporan hasil
dan tulis dari teks laporan hasil pengamatan secara tertulis dengan
pengamatan atau wawancara yang menggunakan bahasa sendiri
diperkuat oleh bukti.

Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar, lingkungan sekitar, dan video tentang
perkembangbiakan tumbuhan, murid mampu mengidentifikasi
perkembangbiakan tumbuhan secara vegetatif dengan benar.
2. Setelah menyelesaikan tugas mandiri, murid mampu membuat karya
tentang cara perkembangbiakan tumbuhan dengan menarik dan tepat.
3. Setelah membaca teks tentang perkembangbiakan tumbuhan, murid
mampu menemukan informasi dalam teks dengan tepat.
4. Setelah mengamati video dan berdiskusi tentang perkembangbiakan
tumbuhan, murid mampu menyajikan simpulan hasil pengamatan
dengan benar.
Perhatikan video berikut!
https://www.youtube.com/watch?v=tOlyR_jalpQ&t=302s

Tuliskan informasi yang didapat dari video tersebut !


……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
