0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
237 tayangan14 halaman

Modul Ajar Keragaman Budaya Indonesia Kelas 2

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1/ 14

KELAS/ SEMESTER : II (Dua) / II (Dua)

TAHUN PELAJARAN : 2023/2024


NAMA GURU : Farida Agustin, S.Pd
NIP : 19870803 201001 2 010

SD NEGERI PESANTREN 2
KECAMATAN PESANTREN
KOTA KEDIRI
TAHUN PELAJARAN 2023/2024
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA FASE A
MATERI KEBERAGAMAN BUDAYA INDONESIA

Identitas Modul Ajar


Nama Penyusun : Farida Agustin
Nama Sekolah : SDN Pesantren 2
Kelas / Semester : 2 (Dua) / 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)
Fase :A
Moda Pembelajaran` : Tatap Muka

Elemen
Bhineka Tunggal Ika

Capaian Pembelajaran
Terhadap kebinekaan itu, peserta didik juga dapat memiliki sikap tenggang rasa,
penghargaan, toleransi dan cinta damai sebagai bagian dari jati diri bangsa yang perlu
dilestarikan.

Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi keberagaman bangsa Indonesia.
2. Menjelaskan pentingnya kebinekaan dalam keberagaman.

Pemahaman Bermakna
Peserta didik mengidentifikasi beberapa contoh keberagaman budaya Indonesia dan
pentingnya kebinekaan dalam mewujudkan kehidupan yang rukun.

Asesmen Awal Pembelajaran


Melakukan identifikasi kesiapan belajar siswa dengan memberikan asesmen kognitif
yang berkaitan dengan pembelajaran sebelumnya.
Berdasarkan hasil asesmen awal pembelajaran, guru membagi siswa ke dalam
kelompok

Profil Pelajar Pancasila


a. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME
b. Mandiri
c. Berkebinekaan global
Sarana dan Prasarana
a. LCD dan proyektor
b. Papan yang berisi lagu nama-nama suku bangsa di Indonesia
c. Gambar keberagaman bangsa Indonesia (suku, rumah adat, makanan,tari) untuk
bahan pembuatan popup
d. Chromebook
e. Aplikasi wordwall
f. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,
2021 Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Buku Guru SD Kelas II.
g. Buku ESPS Pendidikan Pancasila untuk Kelas 2, penerbit Erlangga.

Model dan Metode Pembelajaran


a. Model Pembelajaran : Picture and Picture
b. Metode Pembelajaran : Diskusi, simulasi, presentasi

Kompetensi Awal :
Siswa sudah mampu :
1. Menyebutkan semboyan bangsa Indonesia
2. Menyebutkan arti dari Bhineka Tunggal Ika
3. Menyebutkan macam-macam keberagaman yang dimiliki bangsa Indonesia

Target peserta didik


Kelas 2, 29 siswa
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal (5 menit)


1. Guru menyapa dan memberi salam, berdoa, presensi dan menyiapkan siswa untuk
belajar.
2. Guru memberikan motivasi dengan yel-yel/lagu untuk memusatkan perhatian siswa.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran serta aktivitas
belajar yang akan dilakukan.
4. Siswa menjawab pertanyaan tentang materi pembelajaran sebelumnya (semboyan
bangsa Indonesia dan artinya) sebagai prasyarat untuk melanjutkan belajar atau
dapat dilakukan dengan melihat hasil penilaian kegiatan pembelajaran sebelumnya.
5. Guru memberikan penjelasan terlebih dahulu jika ada siswa yang belum memahami
materi prasyarat.
6. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik :
a. Tahukah kalian, apa makanan khas daerah kita?
b. Tahukah kalian, apa nama pakaian dan rumah adat di daerah kita?

Kegiatan Inti (55 menit)


1. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok heterogen berdasarkan
kesiapan belajar.
2. Siswa diminta untuk mengamati video tentang keberagaman kebudayaan khas
setiap provinsi di Indonesia yang disajikan oleh guru melalui LCD / proyektor
Link video youtube https://www.youtube.com/watch?v=BDy2ChJusqU (Diferensiasi
proses)
3. Setelah menyaksikkan video, siswa dan guru bertanya jawab tentang macam-
macam keberagaman bangsa Indonesia dan bagaimana sikap kita terhadap
keberagaman tersebut.
4. Untuk meningkatkan pemahaman siswa tentang macam-macam keberagaman
budaya Indonesia, guru menyiapkan bahan-bahan membuat karya (kliping,popup,
happynote) kemudian siswa diminta untuk membuat karya dari bahan-bahan
tersebut.
5. Setiap kelompok diberi tugas yang berbeda sesuai dengan kesiapan belajarnya.
6. Siswa pada kelompok 1 diberi tugas membuat kliping dan melengkapi pertanyaan.
7. Siswa pada kelompok 2 diberi tugas membuat popup dari bahan yang sudah
disediakan dan menjawab pertanyaan yang ada pada popup tersebut.
8. Siswa pada kelompok 3 diberi tugas membuat happynote dan menjawab
pertanyaan yang ada pada happynote tersebut .(Diferensiasi produk)
9. Siswa dipersilahkan mencari jawaban dari pertanyaan dengan menggunakan
chromebook yang telah disediakan di masing-masing kelompok.(Pembelajaran
digital)
10. Perwakilan beberapa siswa diminta untuk membacakan hasil pekerjaannya di
depan kelas.
11. Siswa dan guru berdiskusi membahas hasil pekerjaan tersebut.
12. Guru menjelaskan pentingnya kebhinekaan dalam keberagaman.

Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Siswa dengan bimbingan guru diminta memberikan kesimpulan materi
pembelajaran hari ini.
2. Siswa bermain kuis tentang keragaman budaya di Indonesia melalui aplikasi
wordwall.(Pembelajaran Digital)
3. Siswa mengisi lembar refleksi/kesan-kesan pembelajaran hari ini.
4. Guru menutup pembelajaran dengan salam.
ASESMEN PEMBELAJARAN

Proses Asesmen
a. Asesmen formatif 1: Guru melakukan pengamatan terhadap pemahaman dan
kemajuan belajar siswa saat kegiatan pembelajaran.
Asesmen formatif 2 : Dilakukan dengan tes tertulis secara online (Wordwall)
b. Asesmen sumatif : Dilakukan setelah siswa menyelesaikan seluruh materi
”Berbeda itu Indah”.
Lembar Pengamatan Asesmen Formatif 1
Kategori Predikat
No. Nama Siswa Skor total
Disiplin Tanggungjawab Santun
1. RIFQI
2. ABI
3. ABIGAIL
4. ALGYA
5. DAFFA
6. ELIF
7. ISYANA
8. JESICA
9. KENZIO
10. KEVIN
11. LINTANG
12. M. RAFARDHAN
13. TRISTAN
14. RIDHO
15. VANES
16. ARSYA
17. RAFA
18. ADITYA
19. NANDITA
20. NOVITA
21. RATU
22. RINDU
23. SELVI
24. SETIO WILDA. P
25. TERANG
26 WILDA AYU
ZHANKA
27.
VALESKA
AZKA
28. VIRENDRA
29. VIONNY

Keterangan :
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Aspek Penilaian
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas gaduh

Tanggungjawab
a. Melaksanakan tugas/pekerjaannya secara teratur
b. Berperan aktif dalam kegiatan pembelajaran
c. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
d. Merapikan kembali peralatan belajar yang telah digunakan

Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan

Predikat Nilai Sikap


Sangat Baik : Jika memperoleh nilai akhir 4
Baik : Jika memperoleh nilai akhir 3
Cukup : Jika memperoleh nilai akhir 2
Kurang : Jika memperoleh nilai akhir 1
Lembar Penilaian Asesmen Formatif 2

No. Nama Siswa Nilai


1. RIFQI
2. ABI
3. ABIGAIL
4. ALGYA
5. DAFFA
6. ELIF
7. ISYANA
8. JESICA
9. KENZIO
10. KEVIN
11. LINTANG
12. M. RAFARDHAN
13. TRISTAN
14. RIDHO
15. VANES
16. ARSYA
17. RAFA
18. ADITYA
19. NANDITA
20. NOVITA
21. RATU
22. RINDU
23. SELVI
24. SETIO WILDA. P
25. TERANG
26 WILDA AYU
27. ZHANKA VALESKA
28. AZKA VIRENDRA
29. VIONNY

Keterangan :
Terdapat 10 soal, skor setiap soal 10.
Nilai maksimal : 10 x 10 = 100

Kegiatan Remedial dan Pengayaan


a. Kegiatan remedial: Siswa yang hasil belajarnya belum mencapai target guru
melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan
memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta
didik yang bersangkutan.
b. Kegiatan pengayaan: Siswa yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari
peserta didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan
memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.
Refleksi Peserta didik dan Guru
1. Bagaimana perasaanmu mengikuti pembelajaran hari ini?
2. Aktivitas pembelajaran apa yang kamu sukai?
3. Hal baru apa yang kamu pelajari hari ini?

Glosarium
LKPD adalah serangkaian aktivitas atau perintah untuk peserta didik dalam proses
pembelajaran menuju ketercapaian tujuan pembelajaran
Picture and picture adalah model pembelajaran yang menggunakan gambar
sebagai media pembelajarannya
keberagaman adalah kondisi yang terdapat bermacam-macam perbedaan yang
dimiliki oleh setiap individu di tengan kehidupan
kebhinekaan adalah adanya kesediaan untuk menerima kelompok lain secara sama
sebagai kesatuan, tanpa mempedulikan perbedaan budaya, etnik, gender, bahasa,
ataupun agama.
popup adalah suatu media pembelajaran yang dapat digunakan untuk menampilkan
beragam informasi secara 3 dimensi
happy note adalah media pembelajaran berupa catatan yang menarik dan
meyenangkan bagi siswa
profil pelajar pancasila adalah visi mengenai karakter dan kemampuan pelajar
Indonesia

Mengetahui Kediri, 4 Maret 2024


Kepala SDN Pesantren 2 Guru Kelas 2

BUSTANUL ARIFIN, S.Pd. SD Farida Agustin, S.Pd


NIP. 19850212 201001 1 013 NIP. 198708032010012010
LAMPIRAN BAHAN AJAR

KEBERAGAMAN BUDAYA INDONESIA

Indonesia adalah negara kepulauan yang dibagi menjadi 38 provinsi mulai dari Sabang
sampai Merauke. Indonesia juga didukung oleh kebudayaan di setiap daerah. Indonesia
merupakan bangsa yang kaya akan keberagaman suku bangsa, budaya, sosial, dan
agama. Meskipun kita berbeda-beda antara satu dengan yang lain, kita harus tetap
menjaga persatuan dan kesatuan. Untuk menjaga persatuan dan kesatuan bangsa kita
harus belajar mengenai keberagaman ini agar mampu menjaga dan melestarikan
keberagaman yang ada di Indonesia.

1. Keragaman agama
2. Keragaman suku bangsa

3. Keragaman budaya
Keragaman budaya di Indonesia meliputi keragaman pakaian adat, rumah adat,
bahasa, makanan khas, upacara adat. Setiap daerah memiliki keunikan masing-
masing.
LAMPIRAN LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)
LEMBAR SOAL ASESMEN FORMATIF 2

Siswa mengerjakan soal yang ada pada wordwall di buku tulis kemudian siswa
membahas bersama dan penilaian
LAMPIRAN LEMBAR REFLEKSI SISWA
