Ficha Estándar de Costos de Producción

Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1de 7

UNIMINUTO – SEMIPRESENCIAL

TRABAJO
FICHA ESTANDAR DE COSTOS

SUJETO DE INVESTIGACIÓN
GALLETAS FLORECITAS

HAIDER YAMITH CONTRERAS


ESTUDIANTE

PRESENTADO AL PROFESOR

FECHA: 15 DE ABRIL 2020


FICHA ESTÁNDAR DE COSTOS DE PRODUCCIÓN
“GALLETAS FLORECITAS”

IDENTIFICACION DEL PRODUCTO


Galletas Florecitas, empresa dedicada a la elaboración propia de galletas
tradicionales, su objetivo principal es satisfacer las necesidades de nuestros clientes
por medio de calidad, compromiso y responsabilidad en la entrega de nuestros
productos hacia el consumidor final.
La empresa fue fundada el 23 de febrero del 2016 compuesta por tres socios y 2
empleados, los primeros aportan capital y laboran en la parte administrativa y los
segundos realizan labores operativas y logísticas.
El producto en sí están elaborados con arequipe, azúcar stevia, esencias,
colorantes, persevantes, semillas de chía, ajonjolí, harina de quinua, frutas (fresas
y cerezas) etc, ingredientes utilizados para las dos líneas bien sea tradicional o
integral.
La distribución del producto se relaciona en tiempos estipulados por el cliente en
entrega oportuna, calidad y una comunicación efectiva.
El propósito de la empresa es desarrollar una nueva línea de producto con las
mismas características físicas pero integral para generar hábitos saludables en los
Colombianos y por ende satisfacer las necesidades de los actuales.
Descripción del nuevo desarrollo del Producto
Galleta Solterita Integral, Rica en Fibra, sabor a ajonjolí y miel, para todos los
gustos.
La Galleta Integral Rica en Fibra de Soria Natural se elabora con harina integral de
quinua procedente de cultivos limpios, a la que se ha añadido inulina, obteniendo
así una galleta crujiente de inigualable sabor, de composición equilibrada y de
elevado valor nutritivo.
Presenta un alto contenido de fibra (alrededor del 8%), favoreciendo un correcto
tránsito intestinal y gracias a su contenido en inulina ayuda a renovar la flora
intestinal, además no contiene colesterol y ejerce un efecto favorable sobre el nivel
de colesterol. No se le ha añadido azúcar y tampoco presenta conservantes ni
colorantes en su composición.
La Galleta Integral Rica en Fibra es el complemento perfecto para toda la familia
(también niños, adultos y/o tercera edad…) y es especialmente interesante para
personas que no puedan ingerir azúcar normal (sacarosa).
Este producto apuesta por la alimentación sana, dando respuesta a una creciente
demanda de la sociedad actual hacia productos de alimentación vegetal ecológica,
así como de alimentos especiales para alergias e intolerancias alimentarias. La
mayor parte de los productos están elaborados con materias primas procedentes
de sus propios cultivos ecológicos, respetando todas las fases de su proceso
productivo, la no utilización de productos o sustancias químicas.

MISIÓN
Somos fabricantes y comercializadores de galletas tradicionales en la ciudad de
Cúcuta con el único fin de deleitar, alimentar y satisfacer las necesidades de los
consumidores.

VISIÓN

Ser el número uno en el mercado a nivel nacional en cuanto a calidad, innovación y


excelencia en el servicio, satisfaciendo las necesidades del consumidor por medio
de nuestras galletas.

POLÍTICA GENERAL

La empresa está comprometida con el medio ambiente y satisfacción del cliente


por medio de estrategias de calidad, precios, innovación, compromiso, reciclaje y
protección con respecto a la higiene de los alimentos proporcionados según la
normatividad vigente al caso.

La empresa hizo una investigación de mercados donde verificó por medio de


encuestas y entrevistas que el nuevo desarrollo es demandante ya que las personas
desean llevar una vida con alimentos saludables.
Por tal motivo planea el desarrollo de una galleta integral a base de productos
naturales un 70% la cual estará dirigida a todos los gustos y necesidades del
mercado.
La empresa tiene como meta producir 1.440 galletas diarias del nuevo producto
integral.

A continuación relaciono los procesos que se requieren para desarrollar un nuevo


producto
a) INGREDIENTES “GALLETA SOLTERITA INTEGRAL”

b). COSTOS DE PRODUCCIÓN


Para el establecimiento de los costos de producción mensuales se identificaron
los principales materiales e insumos que son utilizados en cada una de las fases
del proceso de producción.
Costos de Materia Prima
Las materias primas más utilizadas en la elaboración de los productos harina,
persevantes y nueces. Sus precios varían según la condición del mercado. Para
efectos de cálculos y proyecciones se definieron los siguientes valores:
Costes de Insumos
Para la elaboración de 1440 galletas diarias necesito los siguientes insumos:
 Ingredientes
 Harina Quinua
2 bultos de harina quinua (62.5 libras)

- Para 1440 galletas................ 31.250gr.............................................................................$ 204.000

- Para 1 galleta........................ 21,7013gr...........................................................................$ 142

 Azúcar Splenda

3 libras 1500 gramos

- Para 1440 galletas................ 1500gr................................................................................$ 36.000

- Para 1 galleta........................ 1,04166gr...........................................................................$ 25

 Esencia de Vainilla Frutos rojos

Galón de 3.800 gr, ..................................................................................................................$ 10.000

- Para 1440 galletas................ 350grs................................................................................ $ 921

- Para 1 galleta........................ 0,2430gr..............................................................................$ 0,6394

 Empaque/etiqueta

bolsa por paquete para 1440 galletas.........................120 paquetes(12u)

- Para 120 pqts.........................................................................................................$ 20c/u.......$ 2400

- Etiqueta para 120 paquetes..................................................................................$ 30c/u.......$ 3600

 Benzoato

El frasco de 3.800 gr,..............................................................................................................$ 13.500

- Para 1440 galletas................. 14,4gr................................................................................$ 51,1578

-Para 1 galleta......................... 0,01gr.................................................................................$ 0,03552

 Sal

250 gramos

- Para 1440 galletas................. 250gr...................................................................................$ 500

- Para 1 galleta........................ 0,1736gr...............................................................................$ 0,3472


TOTAL (día 1440u)...................................................................................................................$ 247.680

TOTAL (día por unidad producida)..........................................................................................$ 172

Nota: para esto se estipula de la siguiente forma:


- 3 galletas por minuto
- 180 galletas por hora
- 1440 galletas por día
- 8640 galletas por semana
- 34.560 galletas al mes

C) PRESUPUESTO ESTIMADO

Análisis
Según el análisis del presupuesto estimado por unidad producida es de $ 650 y
el costo variable unitario es de $ 195, lo que quiere decir que por cada unidad
que se venda, contribuirá con $ 455 para cubrir los costos y gastos fijos más las
cantidades operacionales de la empresa.
Demostración
Este análisis numérico se hace teniendo en cuenta el presupuesto estimado
relacionado anteriormente en el ítem de ‘costos de insumos’
PE= CF = 5.310.000/(650/195)= 11.670 u

PVU/CVU

11.670 x 650 = 7.585.500 ....IxV

11670 x 195 = 2.275.650 .....C.variable total

ITV= 650 x 34.560u estimadas= $ 22.464.000

22.464.000 - 5.310.000= 17.154.000

CFV= 34.560 x 195= 6.739.200

17.154.000 - 6.739.200 = 10.414.800 Utilidad

Para tener una utilidad mensual de $ 10.414.800 sobre el punto de equilibrio de


11.670 u, debo vender 34.560 galletas mensuales a un precio de $650 pesos.

d) PRECIO
GALLETAS INTEGRALES
Costo de Producción: $195
Precio de venta: $650
Utilidad: $455

Variación del Precio: El precio puede variar según las alzas de insumos
Variación de Cantidad: La cantidad depende de la alta demanda que las
galletas tengan en el mercado y también si se estipula más inversión para
equipos como máquina para elaborar más galletas.

También podría gustarte