Nucleo 2 Matemática Basica
Nucleo 2 Matemática Basica
Nucleo 2 Matemática Basica
Actividad de aprendizaje
MATEMÁTICA
Actividad de aprendizaje
Estadística
4
Matemáticas
Actividad de aprendizaje
X unidad A B
Materia prima $4500 $3500
Gastos generales $1500 $1500
Determine:
El costo total de cada uno de los productos por las ventas mensuales
Suponiendo que se desea vender cada uno con una rentabilidad del 25%
sobre el costo unitario del producto
Diga cuál podría ser el precio de venta de cada uno de los productos
a. producto A: $10.625 producto B: $10. 625
b. producto A: $ 8500 producto B: $7.500
c. producto A: $ 10.625 producto B: $9.375
d. producto A: $2.125 producto B: $1.875
4
Matemáticas
Actividad de aprendizaje
4
Matemáticas
Actividad de aprendizaje
segundo $12 000 000, el tercero $11 000 000 y el cuarto $9 000 000, al cual le
correspondió $ 32 400 000 de la utilidad? ¿Cuánto era la utilidad a repartir?