Talleres Primera Unidad Didáctica 1-2-3-4-5
Talleres Primera Unidad Didáctica 1-2-3-4-5
Talleres Primera Unidad Didáctica 1-2-3-4-5
Taller Nº 1: Taller Nº 2:
Identificación de los elementos del costo de Clasificación de costos según su identificación y de acuerdo con su
producción. comportamiento.
1. Elaboro un 2. Identifico cada uno de los siguientes La empresa Metaluminio Ltda. Fabrica estanterías, ventanas puertas, sillas y mesas, presenta
mapa conceptual costos de acuerdo con el momento en el los siguientes datos para que usted los clasifique en COSTOS y/o GASTOS, según su
titulado “Costos de que se reflejan en los resultados, identificación y, de acuerdo con su comportamiento… Complete el cuadro.
Producción” complete el siguiente cuadro:
SEGÚN EL MOMENTO EN EL QUE SE REFLEJAN EN LOS IDENTIFICACIÓ
COMPORTAMIENTO
RESULTADOS N
c g
Costos Costos
Conceptos Conceptos
_______ ________
Pegante Mantenimiento de
maquinas
Prestaciones sociales MOl Sueldos operarios de
fabrica
Salarios de supervisión Sueldo aseador de la
planta
Seguro de la fábrica Lámina Galvanizada
Clavos Perfiles de aluminio en T
Prestaciones sociales MOD Bisagras
Madera para hacer sillas Aceite para motor
Salarios de mantenimiento Servicio de energía
Depreciación edificio fabrica Servicio de agua
Gastos de herramienta Servicio telefónico planta
Impuesto predial planta Servicio telefónico oficinas
Sueldo del vigilante de la Sueldos supervisión planta
fábrica
Harina en las panaderías Sueldos de Administración
Alquiler de equipo para hacer Póliza de seguros planta
pan
Depreciación de las filete- Depreciación de
adoras maquinaria
Servicios públicos de la fábrica Arriendo oficinas
administra
El mantenimiento de las Sueldo de vendedores
maquinas
Serv públicos oficinas Sueldos de mantenimiento
administración y ventas
Sueldos del personal de Herramientas menores
admón.
Salarios de obreros de Pintura
producción
Taller Nº 3: Clasificaciones de costos
1. Analice los siguientes costos según su identificación y de acuerdo con su comportamiento, para la
empresa X, que produce mesas de madera, a los siguientes volúmenes de producción: 100-200-300-
400-500.
2. a. Arriendo de la fábrica: $1.000.000 por mes Recuerde: -Hacer la gráfica correspondiente para cada
3. b. Consumo de madera roble: $1.500 por cada unidad costo.
producida. -Clasificar cada costo según su identificación y
4. c. Arrendamiento de una sierra eléctrica: $300.000 por comportamiento
mes, más $200 por cada unidad producida. Puede utilizar la siguiente tabla para hacer el respectivo
análisis.
Taller Nº 4 Clasificaciones de costos (Puede utilizar el cuadro del taller 3 para realizar los ejercicios 1 y 2 de este taller)
Recuerde que los costos variables son aquellos que varían en forma directa ante cambios en el
volumen de producción. Los materiales directos usados durante un período constituyen un buen
ejemplo de costos variables, como también la mano de obra directa, suministros y lubricantes.
Suponga las siguientes situaciones:
1. La empresa X, que fabrica mesas de comedor en madera 2. La empresa de juguetes ABS produce muñecos automáticos, cada uno lleva una
roble, aumenta su producción de 60 mesas a 90, pero luego batería que cuesta $10.000. Durante 6 meses el nivel de producción de la empresa fue
la producción descendió a la mitad, con relación a la de 100-200-300-200-400-500 muñecos.
En las dos situaciones anteriores analice el costo correspondiente, grafíquelo y
situación inicial. Supongamos que el costo de la madera por
clasifíquelo. Puede utilizar la siguiente tabla:
mesa es de $100.000
TALLER Nº 5: Integración del precio de venta de un artículo: 1. integrar el Precio de venta en cada situación
a. MPD $ 1.500.000, MOD $1.600.000, Material Indirecto $ 350.000, MOI b. MPD $20.000, MPI $30.000; Salarios de obreros de producción $
350.000, Salario de Supervisores de la Fábrica $180.000, Prestaciones 300.000, Salarios de supervisión $40.000, Salarios de mantenimiento
Sociales indirectas $120.000, Depreciación Edificio Fabrica $ 50.000 $20.000, Otros CIF $ 30.000, Gastos de Administración $150.000, Gastos de
Depreciación maquinaria $60.000 Gastos de venta $ 250.000 Gastos de Venta $40.000, Margen de Utilidad 50% del costo total. Unidades
Admón. $500.000. Utilidad deseada 50% del costo toral. Unidades producidas 10.
producidas 100.
c. Mano de obra Directa $260.000, Mano de obra indirecta $80.000, d. Cargos indirectos $150.000, M.P.D $400.000, Gastos de venta $120.000,
Materiales Directos $100.000, Materiales Indirectos $ 70.000, Costos Gastos de Administración $100.000, MOD $350.000, Utilidad deseada 80%
Indirectos de fabricación $ 80.000, Gastos de venta $ 7.000, Gastos del Costo total. Unidades producidas 100.
Administración. $ 10.000, porcentaje de utilidad esperado 30% del costo
total. Unidades producidas 20.