Sem 11 Modelo Del Costo Variable o Directo
Sem 11 Modelo Del Costo Variable o Directo
Sem 11 Modelo Del Costo Variable o Directo
ADMINISTRACIÓN INDUSTRIAL 1
COSTOS
El costo total podrá ser encontrado mediante la suma de los Costos Variables y
Fijos que gráficamente Total que parte de un valor igual al fijo (No se produce
pero los gastos Fijos se mantienen y avanzan en una línea paralela a los gasto
Variables.
Para representar las ventas que dan los ingresos a la empresa, no nos es difícil
y es real que estas son proporcionales a la producción y que por lo tanto se
inician desde cero, a una velocidad mayor que los costos Variables (Por lo menos
así debe de ser, de tal manera que superen a los Costos Totales en cierto valor
de la Producción. Veamos la figura.
ADMINISTRACIÓN INDUSTRIAL 2
COSTOS
ADMINISTRACIÓN INDUSTRIAL 3
COSTOS
Representación de variables:
n Unidades de Producción.
CT Costo Total.
MU Margen Unitario.
M Margen Total.
CV = CVu*n
CT = CV+ CF
VV =VVu*n
M = VV-CT
VV = CT
VVU*n = CVu*n+CF
(VVU – CvU) * n = CF
ADMINISTRACIÓN INDUSTRIAL 4
COSTOS
MBU *n = CF
n = CF/ MBU
ADMINISTRACIÓN INDUSTRIAL 5
COSTOS
SOLUCIÓN.
Costos Variables:
ADMINISTRACIÓN INDUSTRIAL 6
COSTOS
34.00 n = 396,000.00
n = 9,000 unidades
n = CF / MBU
En el punto de equilibrio:
n = CF/ MBU
CF = n * MBU
CF = 8,000 * 44 = 352,000.00
Δ CF = 396,000.00 – 352,000.00 = 44,000.00
ADMINISTRACIÓN INDUSTRIAL 7
COSTOS
En punto de equilibrio:
n= CF / MBU
MBU = CF / n
VVu – CVU = CF / n = 396,000.00 / 8,000.00 = 49.50
VVU = 49.5 + CVU = 49.50 + 26.00 = 75.50
ΔVVU= 75.50 – 70.00 = 5.50
De la solución anterior:
VVU – CVU = 49.50
CVU = VVU – 49.50 = 70.00 – 49.50 = 20.50.
Δ CVU = 26.00 – 20.50 = 5.50
M = 20% VV
ADMINISTRACIÓN INDUSTRIAL 8
COSTOS
Pero M = VV – CT
CT = 396,000.00 + 26.00 n
Reemplazando:
14 n = 70 n – (396,000.00 + 26.00 n)
14 n = 70 n – 396,000.00 – 26.00 n
14 n = 44 n-396,000.00
14 n -44 n = -396,000.00
-30 n = -396,000.00
30 n = 396,000.00
n = 396,000.00.00/ 30 = 13,200
Se deberán producir 13,200 jeans para tener un Margen de 20% sobre las
Ventas Totales.
3.5 PROBLEMAS.
CF 100,000
CVU 48
n 4000
Respuesta: 69%
ADMINISTRACIÓN INDUSTRIAL 9
COSTOS
CF 1,150,000
VVU 1350
CVu 1000
n 4200
ADMINISTRACIÓN INDUSTRIAL 10
COSTOS
Un estudio completo de Costos, nos debe permitir el cálculo del Costo Total
Unitario ( CTU ) que para los casos estudiados hasta ahora, bastaría relacionar el
Costo Total con el número de unidades producida. Sin embargo en la Industria
es más común que en la producción haya mas de un producto o servicio, o se
fabrique por lotes de diferentes dimensiones.
Esto nos obliga a que los Costos Fijos se distribuyan en los diferentes productos
de tal forma que a pesar de que éstos no varíen con la producción y no tengan
necesariamente una relación directa con determinados productos, deban ser
asignados a ellos como parte de su Costo.
Por ejemplo en una fábrica donde se construyen estructuras metálicas, los costos
de transporte pueden ser distribuidos por el peso de estructuras a como una
aproximación pero los costos de representación tendrían que analizarse para
asignarlos a que proyecto.
Solución:
ADMINISTRACIÓN INDUSTRIAL 11
1. CVU = 0.2 VVU + 0.15 VVU = 0.35 VVU
= 0.65 VVUCF =
150,000.00+500,000.00 =
650,000.00
En el punto de equilibrio:
MB = CF
MB = MBU * n = 0.65
= CF = 650,000.00
= 750,000.00 MB = 0.65 VV
VV = MB/ 0.65 = 750,000.000 / 0.65 = 1’153,846.15
ADMINISTRACIÓN INDUSTRIAL 60