Science D'Observation: Demarche
Science D'Observation: Demarche
Science D'Observation: Demarche
Fiche n° _____
SCIENCE D’OBSERVATION Durée : 30 mn
Cours : ______
SCIENCE D’OBSERVATION Date : _________
Fiche n° _____ Durée : 30 mn
Propose un exercice dans les cahiers de devoirs Font l’exercice dans les
Consignes : Répondre aux questions suivantes cahiers de devoirs
Evaluation 1 D’où extrait-on le pétrole brut ?
2. Que donne son raffinage
3. pourquoi ce n’est pas prudent d’ouvrir un bidon d’essence auprès
d’une flamme
Cours : ______
SCIENCE D’OBSERVATION Date : _________
Fiche n° _____ Durée : 30 mn
Objet : Une combustion vive : Le Charbon de bois
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de répondre correctement au moins 3 sur 4 questions
portant sur les propriétés d’une combustion vive (charbon de bois) dans un questionnaire proposé à l’évaluation.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, images
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Livre de science d’observation 3e étape
DEMARCHE
Propose un exercice dans les cahiers de devoirs Font l’exercice dans les
Consignes : Répondre aux questions suivantes cahiers de devoirs
Evaluation 1. Qu’appelle-t-on combustion vive ?
2. Pourquoi on dit que le charbon est un combustible
3. Qu’arrivera-t-il à une personne qui dort dans une chambre un
fourneau contenant du charbon qui brûle ?
Propose un exercice dans les cahiers de devoirs Font l’exercice dans les
Consignes : Répondre aux questions suivantes cahiers de devoirs
Evaluation 1. Qu’appelle-t-on combustion lente ?
2. D’où provient la rouille ?
3. Donner un métal non oxydable ?
DEMARCHE
ETAPES PART DU MAÎTRE PART DE L’ELEVE
DEMARCHE
Cours : CM2
SCIENCE D’OBSERVATION Date : _________
Fiche n° _____ Durée : 30 mn
Objet : LA BALANCE
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de peser correctement un objet avec une balance.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, images
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Livre de science d’observation 3e étape
DEMARCHE
ETAPES ACTIVITES
MAÎTRE ELEVES
Cours : CM2
SCIENCE D’OBSERVATION Date : _________
Fiche n° _____ Durée : 30 mn
Objet : LA PLANTE
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables d’identifier correctement les différentes parties
d’une plante.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, images
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Livre de science d’observation 3e étape
DEMARCHE
ETAPES ACTIVITES
MAÎTRE ELEVES
Cours : CM2
SCIENCE D’OBSERVATION Date : _________
Fiche n° _____ Durée : 30 mn
Objet : LA GERMINATION
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables d’identifier correctement les conditions de
germination d’une et la mode vie de la plante.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, images
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Livre de science d’observation 3e étape
DEMARCHE
ETAPES ACTIVITES
MAÎTRE ELEVES
Mémoire : 2 à 3 élèves récitent la leçon
Révision Intelligence : Pose des questions orales - Récitent
Organisation 1. Quelles sont les différentes parties d’une plante
d’une plante 2. Quelles sont les composantes d’une feuille ? - Répondent aux questions posées
3. Qu’est ce qui coule dans les vaisseaux d’une tige ?
4. Il y a combien de folioles dans le limbe d’une feuille ?
Présente une graine d’arachide et une gravure montrant
Imprégnation les conditions de germination d’une graine. S’approprient de la situation et
Consigne : Observer bien essaient de comprendre
Cours : CM2
SCIENCE D’OBSERVATION Date : _________
Fiche n° _____ Durée : 30 mn
Cours : CM2
SCIENCE D’OBSERVATION Date : _________
Fiche n° _____ Durée : 30 mn
Cours : CM2
SCIENCE Date : _________
Fiche n° _____ Durée : 30 mn
D’OBSERVATION
Objet : AU JARDIN
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables d’identifier correctement les techniques et les
caractéristiques du jardinage.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, images
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Livre de science d’observation 3e étape
DEMARCHE
ETAPES ACTIVITES
MAÎTRE ELEVES
Mémoire : 2 à 3 élèves récitent la leçon
Révision Intelligence : Pose des questions orales - Récitent
Les ennemis de la 1. Quels sont les ennemis de la plante ? - Répondent
plante 2. Que signifie le cigle D.P.V
3. Que conseillez-vous au cultivateur impuissant devant les mange-mil
qui saccagent son champ ?
Présente une image montrant un jardin dans lequel on a des planches
Imprégnation de carottes et de piment S’approprient de la
Consigne : Observer bien cette situation et essaient
de comprendre
Cours : CM2
Fiche n° _____ SCIENCE Date : _________
Durée : 30 mn
D’OBSERVATION
Objet : LE CORPS HUMAIN
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables d’identifier correctement les différentes parties du
corps humain.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, images
- Pédagogiques : observation, interrogation, interprétation
Documentation : Livre de sciences d’observation 3e étape
DEMARCHE
ETAPES ACTIVITES
MAÎTRE ELEVES
Mémoire : 2 à 3 élèves récitent la leçon - Récitent
Révision Intelligence : Pose des questions orales
Au Jardin 1. définir un jardin - Répondent aux questions
2. Définir une pépinière
posées
3. Citer une plante mise en pinière avant plantation
4. Citer deux plantes semées directement sur la planche
Faire accrocher au tableau une gravure montrant les différentes
Imprégnation parties du corps S’approprient de la
Consigne : Observer bien situation et essaient de
comprendre
- Faire rechercher les différentes parties du corps sur la gravure Essaient de répondre
Analyse puis sur vous-même aux questions
- Mon corps comprend combien de parties ? lesquelles
- Que comprend chaque partie ?
Rassemble l’ensemble des bonnes réponses les apprécie et récapitule
Synthèse Résumé : Notre corps comprend trois parties la tête, le tronc et les
quatre membres.
La tête comprend le crâne, la nuque et le cou nez, la bouche, les
yeux, les oreilles
Ecoutent les
Le tronc est formé de l’abdomen (le ventre) et du thorax (la poitrine)
Les membres supérieurs comprennent : le bras, l’avant bras et la
explications du maîtres
main. et essaient de retenir
Les membres inférieurs comprennent : la cuisse, la jambe et le l’essentiel
pieds. Notre corps est enveloppé et protégé par la peau
Propose un exercice dans les cahiers de devoirs
Evaluation Consignes : Répondre aux questions suivantes
1. Notre corps comprend combien de parties ? Exécutent la consigne
2. Relier les parties du corps à leurs éléments
Le tronc Bouche
Les membres inférieurs Bras
Les membres supérieurs Abdomen
La tête Jambe
Date : / /
Thème : La nutrition
Classe : CM1
i.S.T
Sous Thème : les aliments et
Effectif : 47 élèves
leur rôle
G : 24 F: 23
Durée : 30 mn
Fiche n° _______
Justification : l’alimentation est indispensable dans la vie de l’homme. Pour cette raison, il est très important pour l’enfant de connaître les composantes et le
rôle de chaque aliment afin d’acquérir de bonnes habitudes alimentaires.
Palier 2:Intégrer des principes démarches et techniques dans des situations d’explication scientifique de phénomènes simples
OA2 : découvrir des structures et des fonctions biologiques
OS2 : expliquer des structures et des fonctions biologiques
Contenu : les aliments et leur rôle
Ressources
- Matériels : tableau, craie, ardoise, images, prétexte
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation, expériences
Documentation : Textes officiels (décret 79.11.65, Instructions Officielles n° 0691 du 19 Janvier 1978), PREMST 2 guide
pédagogique 3ème étape p 225 livre sciences d’observation IPAM P 36/37
PLAN DE LA LEÇON
Moments
didactiques / Rôle du maître Activités des élèves Points Remarques
Durée d’apprentissage
Activités 1 : Révision de la leçon précédente : les
Appel à mémoire 2 à 3 élèves récitent Les accidents des os et des
Appel à la compréhension articulations
Tentent de répondre aux
Demande de poser des questions
questions posées
Introduction Pose des questions
(5 mn)
Activité 2 : Amorce de la leçon du jour Produisent d’autres
Partage de la justification avec les apprenants justifications plausibles
Communique les objectifs de la leçon aux apprenants
Mettre en situation en vue de découvrir les différentes sortes Les élèves recopient le titre
d’aliments et leur rôle de la leçon dans leurs Les aliments et leur rôle
cahiers
Organise les enfants en groupe S’organisent en groupe et
demande si chaque groupe a choisi un choisissent l’animateur et le
Développement animateur et un rapporteur rapporteur
(19mn)
Activités 3 : Travail individuel
d’abord puis en groupe
Présentation de
la consigne Contexte : ton petit frère en classe de
(3mn) CE2 fait des recherches sur la
nutrition et particulièrement sur les
Exécution de la
aliments et leur rôle dans notre
tâche (10mn)
organisme. Il te pose ces questions :
quelles sont les différentes sortes
d’aliments ? Quel est leur rôle ?
Rédaction et Donne un exemple d’aliment complet
plénière de la et ses composantes S’approprient de la consigne
production Identification des différentes sortes d’aliments
Consigne : aide-le en répondant à ses
(6mn)
questions Exécutent la tâche : Discussion et
Circule entre les groupes mis en commun au sein des groupes
Rédigent leurs productions.
Informe sur la fin du temps Un rapporteur communique la Mise en évidence de leur role dans notre
production de son groupe. organisme
Invite les rapporteurs à présenter
leurs productions groupe après Les autres apprécient et améliorent
groupe la production
Le lait est un aliment complet : il contient des matières
azotées, une matière grasse, du sucre, des matières
minérales et des vitamines.
Conclusion Activité 4 : Elaboration du résumé par Donne des réponses pour élaborer le Les aliments riches en matières azotées sont utilisés
(3mn) questionnement résumé pour l’entretien des organes et, chez les jeunes pour
assurer la croissance.
Les féculents et les matières grasses sont des aliments
utilisés pour faire fonctionner nos muscles : ce sont
des aliments qui nous donnent de la force.. Les aliments
riches en vitamines ( les fruits crus et les légumes
frais ) sont indispensables au maintien de la santé
Propose une épreuve individuelle
Evaluation Essaient de répondre aux questions Contrôler le degré d’atteinte des objectifs
(3mn)
où l’élève devra répondre par vrai posées
ou faux à faire dans les cahiers de
devoirs
ETAPES ACTIVITES
MAÎTRE ELEVES
Mémoire : 2 à 3 élèves récitent la leçon - Récitent
Révision Intelligence : Pose des questions orales
Le corps humain Consignes : Répondre aux questions suivantes - Répondent aux
1. Notre corps comprend combien de parties ? 2. Relier les parties du corps à leurs éléments questions posées
Le tronc Bouche
Les membres inférieurs Bras
Les membres supérieurs Abdomen
La tête Jambe
Accrocher au tableau une gravure montrant le squelette du corps humain. S’approprient de la
Imprégnatio Plier et déplier son bras, ses jambes etc…. situation et essaient de
n Consigne : Observer bien comprendre
Cours : CM2
SCIENCE Date : _________
Fiche n° _____ Durée : 30 mn
D’OBSERVATION
Objet : LES ACCIDENT DES OS ET LES ARTICULATIONS
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables d’identifier correctement les différents accidents
des os et des articulations et les précautions à prendre après l’accident..
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, images
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Livre de science d’observation 3e étape
DEMARCHE
ETAPES ACTIVITES
MAÎTRE ELEVES
Mémoire : 2 à 3 élèves récitent la leçon
Révision Intelligence : Pose des questions orales - Récitent
Le squelette 1. Définir : le squelette - Répondent
2. Qu’est qui commande nos mouvements ?
3. Qu’est ce qui relie les muscles aux os ?
Présente trois images (Livre science d’observation 3e étape pages 28 & 29)
Imprégnation 1ère Image : Fracture du bras (avant, pendant et après) S’approprient de la
2e Image : Luxation de l’épaule (avant, pendant et après) situation et essaient
3e Image : Entorse de la cheville (avant, pendant et après) de comprendre
Consigne : Observer bien ces images
Cours : CM2
SCIENCE Date : _________
Fiche n° _____ Durée : 30 mn
D’OBSERVATION
Objet : LE TUBE DIGESTIF, LES GLANDES, LA DIGESTION
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables d’identifier correctement le tube digestif, de citer
les glandes et de déterminer leurs rôles dans la digestion.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, images
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Livre de science d’observation 3e étape
DEMARCHE
ETAPES ACTIVITES
MAÎTRE ELEVES
Mémoire : 2 à 3 élèves récitent la leçon
Révision - Récitent
Les accidents des os Intelligence : Pose des questions orales
et les articulation Consignes : Répondre aux questions suivantes - Répondent
Quand est ce que il y a fracture ? Luxation ? Entorse ?
Présente une gravure montrant le schéma du tube digestif S’approprient de la
Imprégnation Consigne : Observer bien ces images situation et essaient de
comprendre
Cours : CM2
SCIENCE Date : _________
Fiche n° _____ Durée : 30 mn
D’OBSERVATION
Objet : L’APPAREIL RESPIRATOIRE
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables d’identifier et décrire correctement l’appareil et les
mouvements respiratoires
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, images
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Livre de science d’observation 3e étape
DEMARCHE
ETAPES ACTIVITES
MAÎTRE ELEVES
Mémoire : 2 à 3 élèves récitent la leçon - Récitent
Révision
Les accidents des os et Intelligence : Pose des questions orales - Répondent
les articulation Consignes : Répondre aux questions suivantes
1.Avec quoi sont mêlés les aliments quand ils sont dans la bouche ?
2. Quelles sont les composantes du tube digestif ?
3. Comment appelle-t-on le liquide produit par les glandes digestives ?
4. Par où comment la digestion ?
Date : _________
Thème : L’alimentation
Classe : CM2
Sous Thème : Rôle des aliments
Effectif : 17 élèves
Durée : 30 mn
Fiche n° _______
Justification : l’alimentation est indispensable dans la vie de l’homme. Pour cette raison, il est très important pour l’enfant de connaître les composantes et le
rôle de chaque aliment afin d’acquérir de bonnes habitudes alimentaires.
Objet : LES ALIMENTS ET LEUR RÔLE
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables d’identifier les composantes des aliments et leur rôle dans l’organisme.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, images, expérience
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Textes officiels (décret 79.11.65, Instructions Officielles n° 0691 du 19 Janvier 1978), Livre de science d’observation 3 e étape IPAM
PLAN DE LA LEÇON
Moments
didactiques / Rôle du maître Activités des élèves Points d’apprentissage Remarques
Durée
Activités 1 : Révision de la leçon précédente : les
Appel à mémoire 2 à 3 élèves récitent Le tube digestif
Appel à la compréhension
1. De quoi s’imprègnent les aliments quand ils sont dans la
Tentent de répondre aux Les rôles du tube digestif
Introduction bouche ?
questions posées
(5 mn) 2. Quelles sont les composantes du tube digestif ?
3. Comment appelle-t-on le liquide produit par les glandes
digestives ?
4. Par où comment la digestion ?
Activité 2 : Amorce de la leçon du jour Produisent d’autres
Partage de la justification avec les apprenants justifications plausibles
Date : _________
Thème : L’alimentation
Classe : CM2
Sous Thème : Hygiène alimentaire
Effectif : 17 élèves
Durée : 30 mn
Fiche n° _______
Justification : l’alimentation est indispensable dans la vie de l’homme. Pour cette raison, il est très important pour l’enfant de connaître les composantes et le
rôle de chaque aliment afin d’acquérir de bonnes habitudes alimentaires.
Objet : HYGIENE ALIMENTAIRE
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables d’identifier les composantes des aliments et leur rôle dans l’organisme.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, images, expérience
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Textes officiels (décret 79.11.65, Instructions Officielles n° 0691 du 19 Janvier 1978), Livre de science d’observation 3 e étape IPAM
PLAN DE LA LEÇON
Moments
didactiques / Rôle du maître Activités des élèves Points d’apprentissage Remarques
Durée
Activités 1 : Révision de la leçon précédente : les
Appel à mémoire
2 à 3 élèves récitent Les aliments et leurs rôles
Appel à la compréhension
1. citer les composantes du lait
Introduction 2. Quel est le rôle d’un aliment riche en azotes ? Tentent de répondre
(5 mn) 3. D’où provient la force de nos muscles aux questions posées
Date : _________
I.S.T
Thème : Biologie
Classe : CM1
Sous Thème : Le sang et la circulation
Effectif : 54 élèves
Durée : 30 mn
G : 24 F : 23
Fiche n° _______
Justification : Dans la science de la vie, l’enfant a besoin de maitriser le corps humain pour son savoir être et mieux s’affirmer dans son
environnement .C'est pourquoi il a besoin d’identifier les différentes parties du corps et leur fonctionnement
Palier2 :intégrer des principes , des démarches et des techniques dans des situations d’explication scientifiques de phénomènes simples
OA2 : découvrir des structures et des fonctions biologiques
OS2 : expliquer des structures et des fonctions biologiques
Contenu : la circulation sanguine
ressources
- Matériels : tableau, craie, ardoise, images
- Pédagogiques : consigne, observation, interrogation, interprétation
Documentation : Textes officiels (décret 79.11.65, Instructions Officielles n° 0691 du 19 Janvier 1978), Livre de science d’observation 3 e étape IPAM p 41
PLAN DE LA LEÇON
Moments
Points
didactiques / Rôle du maître Activités des élèves Remarque
d’apprentissag
Durée s
e
Activités 1 : Révision de la leçon précédente : les
Appel à mémoire 2 à 3 élèves récitent
Appel à la compréhension La respiration
Demande de poser des questions
Essaient de poser
Pose des questions
Introduction Répondent
(5 mn) Activité 2 : Amorce de la leçon du jour Produisent d’autres
Partage de la justification avec les apprenants justifications plausibles
Le sang est formé d’un liquide clair appelé sérum qui contient des globules
blancs et des globules rouges.
Le cœur est un muscle creux dont l’intérieur est séparé en deux parties.
Chaque partie comprend une oreillette et un ventricule.
Conclusion Ils existent trois sortes de vaisseaux sanguins : les artères, les veines et les
(3mn) Activité 5 : Elaboration du résumé par Donne des réponses capillaires
questionnement pour élaborer le Les artères : portent le sang dans le cœur
résumé Les veines : ramènent le sang au cœur
Les capillaires : relient les artères et les veines
Le sang quitte le cœur passe tous les organes et revient au cœur : c’est la
grande circulation
Le sang quitte le cœur rentre dans les poumons et revient au cœur : c’est la
petite circulation
Les globules blancs protègent notre organisme
Les globules rouges transportent les aliments rejettent les déchets
Il y a hémorragie quand le sang coule hors d’un vaisseau sanguin
Il y a hémorragie artérielle quand le sang sort d’un vaisseau sanguin par
saccide
Il y a hémorragie veine quand le sang coule hors une veine
Pour arrêter une hémorragie, il faut un garrot entre le cœur et la blessure
Propose une exercice dans les cahier de
Evaluation (3mn) devoirs où l’élève devra répondre par vrai Contrôler le degré d’atteinte des objectifs
ou faux Essaient de répondre
aux questions posées
Date : _________
Thème : Biologie : l’homme et sa
Classe : CM2
santé
Sous Thème : L’épuration du sang Effectif : 17 élèves
Durée : 30 mn Fiche n° _______
Justification : Jouant un rôle très important dans notre organise, le sang peut être assimilé comme de l’essence dans un moteur qui dégage des déchets (gaz
carbonique) en développant de la puissance. C’est cette utilité qui fait l’épuration du sang est étudiée en primaire en vue de faire savoir à l’enfant comment sont
exclus dans notre organisme les produits qui y sont produits.
Objet : L’EPURATION DU SANG
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables d’identifier correctement les organes épurateurs du sang, leur rôle et leurs
relations fonctionnelles.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, images, expérience
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Textes officiels (décret 79.11.65, Instructions Officielles n° 0691 du 19 Janvier 1978), Livre de science d’observation 3 e étape
PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Points
Rôle du maître Activités des élèves
Durée d’apprentissag
e
Activités 1 : Révision de la leçon précédente : les
Appel à mémoire 2 à 3 élèves récitent
Appel à la compréhension Le sang et la
1. De quoi est composé le sang ? Tentent de répondre aux circulation
Introduction 2. Quel est le rôle des globules rouges et blancs ? questions posées
(5 mn) 3. Décrire la grande et la petite circulation.
Activités 1 : Analyse
- Quelle est la couleur du sang à son arrivée - Le sang a une couleur
dans nos poumons ? rougeâtre
Justification : Le nez et la bouche respectivement deux éléments de l’appareil digestif et respiratoire peuvent être confrontés à
des problèmes de fonctionnement dûs à des agents extérieur à l’organisme. C’est cette utilité qui fait les infections respiratoire
sont étudiée en primaire en vue de faire savoir à l’enfant comment éviter et faire face à ces infections.
Objet : LES INFECTIONS RESPIRATOIRES
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables d’identifier correctement les différentes infections respiratoires,
leur manifestation mais aussi les modes de prévention, les causes et les symptômes.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, images, expérience
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Textes officiels (décret 79.11.65, Instructions Officielles n° 0691 du 19 Janvier 1978), Livre de science
d’observation 3e étape, Microsoft Encarta 2008.
PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Points
Rôle du maître Activités des élèves
Durée d’apprentissag
e
Activités 1 : Révision de la leçon précédente : les
Appel à mémoire 2 à 3 élèves récitent
Appel à la compréhension L’épuration du
1. Quel est le rôle du sang dans notre organisme ? Tentent de répondre aux sang
Introduction
2. Donner les organes épurateurs et leurs rôles respectifs ? questions posées
(5 mn)
Activité 2 : Amorce de la leçon du jour
Partage de la justification avec les apprenants
Communique les objectifs de la leçon aux apprenants Produisent d’autres Les infections
Mettre en situation en vue de découvrir les infections respiratoires justifications plausibles respiratoires
Activités 1 : Analyse
- Qu’est qu’une infection respiratoire ?
- Quelles sont les infections respiratoires ? Essaient de répondre
- Quel est le microbe vecteur du rhume ? aux questions posées
Développement
- Comment se manifeste le rhume Les infections respiratoires
(19mn) - Comment attrape-t-on le rhume ?
- Comment se manifeste l’angine ?
- Comment se manifeste la pneumonie ?
Les infections respiratoires sont le rhume,
l’angine, la bronchite et la pneumonie
Le rhume est une maladie contagieuse due
à un virus, le rhume du cerveau attaque les
fosses nasales, on a mal à la tête et le nez
coule. On attrape les virus du rhume quand
on est en contact avec une personne
Conclusion Le maître, pat un jeu de questions résume Donne des réponses enrhumée. En effet, quand celle-ci éternue,
(3mn) la leçon et apporte beaucoup d’explication pour élaborer le résumé tousse ou se mouche, elle projette autour
d’elle de très fines
L’angine : elle attaque la gorge, la fièvre
est forte et on avale difficilement
La bronchite : elle attaque les bronche
(elle est grave) la toux est puissante
La pneumonie : elle attaque les fines
bronches, elle est grave et souvent
mortelle. Ces infections sont provoquées
par un refroidissement brusque qui favorise
la multiplication des microbes.
Ont peut les éviter en désinfectant le nez
qui coule et la gorge dès le début d’un
rhume
Consigne : Répondre aux questions
Evaluation 1. Quelles sont les infections respiratoires ? Essaient de répondre Contrôler le degré d’atteinte des
(3mn) 2. Comment se manifeste l’angine aux questions posées objectifs
3. Comment éviter les infections
respiratoires
Date : _________
Thème : Plantes et culture
Classe : CM2
Sous Thème : Amélioration du sol
Effectif : 17 élèves
Durée : 30 mn
Fiche n° _______
Justification : L’agriculture joue un rôle très important dans la vie de l’homme, celle-ci nécessite une bonne terre afin de faire une
bonne production. C’est cette utilité qui fait que l’enfant aura besoin de maîtriser les techniques culturales pour en faire un bon
usage dans la vie.
Objet : L’AMELIORATION DU SOL
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables d’identifier correctement les techniques culturales.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, images, expérience
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Textes officiels (décret 79.11.65, Instructions Officielles n° 0691 du 19 Janvier 1978), Livre de science
d’observation 3e étape, Microsoft Encarta 2008.
PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Points
Rôle du maître Activités des élèves
Durée d’apprentissag
e
Activités 1 : Révision de la leçon
précédente : les 2 à 3 élèves récitent
Appel à mémoire Les infections
Appel à la compréhension Tentent de répondre respiratoires
Introduction
1. Quelles sont les infections respiratoires ? aux questions posées
(5 mn) 2. Comment se manifeste l’angine
3. Comment éviter les infections respiratoires
Justification : l’alimentation est indispensable dans la vie de l’homme. Pour cette raison, il est très important pour l’enfant de
connaître les composantes de l’alimentation du bébé.
Justification : Le corps humain un état de santé parfait, pour cette raison, il est très important pour l’enfant de connaître les
causes et les symptômes et les conséquences des maladies éruptives pour en déduire les méthodes préventives.
Communique les objectifs de la leçon aux apprenants Produisent d’autres Les maladies
Mettre en situation en vue de découvrir les symptômes et les causes des justifications plausibles éruptives
maladies éruptives.
Activités 1 : Analyse
Développeme - Qu’est ce que c’est que une maladie éruptive ? Essaient de répondre aux Les maladies
- Citez-en quelques unes questions posées éruptives
nt (19mn)
- Comment se manifeste une maladie éruptive ?
- Comment l’éviter ?
Justification : Le corps humain un état de santé parfait, pour cette raison, il est très important pour l’enfant de connaître les
causes et les symptômes et les causes des autres maladies (endémiques et épidémiques) pour en déduire les méthodes
préventives.
Objet : LES AUTRES MALADIES
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables d’identifier correctement les causes et les symptômes des autres
maladies (endémiques et épidémiques).
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, images, expérience
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Textes officiels (décret 79.11.65, Instructions Officielles n° 0691 du 19 Janvier 1978), Livre de science
d’observation 3e étape, Microsoft Encarta 2008.
PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Points
Rôle du maître Activités des élèves
Durée d’apprentissag
e
Activités 1 : Révision de la leçon précédente : les
Appel à mémoire 2 à 3 élèves récitent
Appel à la compréhension Les maladies
Consigne : Répondre aux questions Tentent de répondre aux éruptives
Introduction 1. Qu’est ce que c’est que une maladie éruptive ? questions posées
(5 mn) 2. Qu’est ce que c’est que une maladie infectieuse ?
3. Qu’est ce que c’est que une maladie intestinale ?
4. Comment se manifeste la variole ?
Activité 2 : Amorce de la leçon du jour
Partage de la justification avec les apprenants
Les autres maladies
Communique les objectifs de la leçon aux apprenants (endémiques et
Produisent d’autres
Mettre en situation en vue de découvrir les symptômes et les causes des épidémiques)
justifications plausibles
autres maladies.
Activités 1 : Analyse
Développeme - Qu’est ce que c’est qu’une maladie endémique ? Essaient de répondre aux Les autres
- Qu’est ce que c’est qu’une maladie épidémique ? questions posées maladies
nt (19mn)
- Citez-en quelques unes
- Comment se manifeste une maladie éruptive ?
- Comment l’éviter ?
Justification : Le système nerveux occupe une place importante dans le fonctionnement de l’organisme humain. Il est important
pour des enfants en pleine croissance de connaître la composition du système nerveux, le rôle de chacun de ses éléments et les
effets néfaste de facteurs les excitants, l’alcool, la drogue etc. afin d’éviter de comportements dangereux pouvant nuire à
l’équilibre nerveux.
Objet : LE SYSTEME NERVEUX
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de : identifier les éléments structurant du système nerveux, les
facteurs nuisibles pour le système nerveux et mettre en évidence des réflexes.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, images, expérience
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Textes officiels (décret 79.11.65, Instructions Officielles n° 0691 du 19 Janvier 1978), Livre de science
d’observation 3e étape, Microsoft Encarta 2008.
PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Points
Rôle du maître Activités des élèves
Durée d’apprentissag
e
Activités 1 : Révision de la leçon précédente : les
Appel à mémoire 2 à 3 élèves récitent
Appel à la compréhension Les autres
Consigne : Répondre aux questions Tentent de répondre aux maladies
Introduction 1. Qu’est ce que c’est qu’une maladie endémique ? questions posées
(5 mn) 2. Citez-en deux ?
3. Qu’est ce que c’est qu’une maladie épidémique ?
4. Citez-en deux ?
Activité 2 : Amorce de la leçon du jour
Partage de la justification avec les apprenants
Produisent d’autres
Communique les objectifs de la leçon aux apprenants justifications plausibles Le système nerveux
Mettre en situation en vue de découvrir le système nerveux dans sa globalité
Activités 1 : Analyse
Développeme - De quoi est composé le système nerveux ? Essaient de répondre aux Le système
- Où se situe le cerveau ? questions posées nerveux
nt (19mn)
- Quel est le rôle des nerfs
- Il y a combien de sortes de nerfs ?
- Qu’est ce qui nous renseigne sur ce qui nous entoure ?
- Qu’est ce qui nous arrive si on dort pas assez ?
Justification : Les instruments usuels occupent une place importante dans la vie de l’homme. Il est important pour
l’enfant de connaître l’utilité des outils comme le levier, la tenaille afin d’en faire un bon usage dans la vie courante.
Objet : LE LEVIER
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de fabriquer un outil levier et s’en servir correctement.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, images, expérience
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Textes officiels (décret 79.11.65, Instructions Officielles n° 0691 du 19 Janvier 1978), Livre de science
d’observation 3e étape, Microsoft Encarta 2008.
PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Points
Rôle du maître Activités des élèves
Durée d’apprentissag
e
Activités 1 : Révision de la leçon précédente : les
Appel à mémoire 2 à 3 élèves récitent
Appel à la compréhension Le système
Consigne : Répondre aux questions Tentent de répondre nerveux
Introduction
Communique les objectifs de la leçon aux apprenants Produisent d’autres Les Outils
Mettre en situation en vue de découvrir le système nerveux dans sa justifications plausibles Leviers
globalité
Développem
Activités 1 : Analyse
ent (19mn)
- Que fait-on pour soulever un sans fatigue, un lourd Essaient de répondre Les Outils
bidon ? aux questions posées Leviers
- Comment fonctionne un levier ?
- Comment arrache-t-on un clou ?
- De combien de branches est composée la tenaille ?
2. pourquoi dit-on qu’une pince universelle est pratique aux questions posées d’atteinte des
3. Quand est ce que l’effort fourni avec un levier est objectifs
multiplié ?
Date : _________
Thème : Technologie
Classe : CM2
Sous Thème : La lampe de poche
Effectif : 17 élèves
Durée : 30 mn
Fiche n° _______
Justification : Les instruments usuels occupent une place importante dans la vie de l’homme. Il est important pour
l’enfant de connaître l’utilité des instruments comme la lampe de poche afin d’en faire un bon usage dans la vie courante.
Objet : LA LAMPE DE POCHE
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de d’identifier correctement les éléments de la lampe de
poche et leurs rôles.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, images, expérience
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Textes officiels (décret 79.11.65, Instructions Officielles n° 0691 du 19 Janvier 1978), Livre de science
d’observation 3e étape, Microsoft Encarta 2008.
PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Points
Rôle du maître Activités des élèves
Durée d’apprentissag
e
Activités 1 : Révision de la leçon précédente : les
Appel à mémoire 2 à 3 élèves récitent
Appel à la compréhension Les outils leviers
Consigne : Répondre aux questions Tentent de répondre aux
Introduction
1. Quels sont les éléments essentiels de la lampe de poche ? Essaient de répondre degré
(3mn)
2. Quel est le rôle de la pile dans le fonctionnement de la aux questions d’atteinte des
lampe ? posées objectifs
3. Quel est le rôle de l’interrupteur
4. Quelle est l’importance de la lampe de poche ?
Date : _________
Thème : Technologie
Classe : CM1
Sous Thème : Allumer une
Effectif : 44 élèves
ampoule
Fiche n° _______
Durée : 30 mn
Justification : Les instruments usuels occupent une place importante dans la vie de l’homme. Il est important pour
l’enfant de connaître l’utilité des instruments comme allumer une ampoule afin d’en faire un bon usage dans la vie
courante.
Objet : ALLUMER UNE AMPOULE
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de d’allumer correctement une ampoule mise dans un
circuit électrique.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, une ampoule, une pile, du fil électrique (ou du fil de fer très fin), expérience
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Textes officiels (décret 79.11.65, Instructions Officielles n° 0691 du 19 Janvier 1978), Livre de science
d’observation 3e étape, Microsoft Encarta 2008.
PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Activités des Points
Durée Rôle du maître élèves d’apprentissage
Activités 1 : Révision de la leçon précédente : les
Appel à mémoire 2 à 3 élèves
Appel à la compréhension récitent La lampe de poche
Consigne : Répondre aux questions
Introduction
Développem
- Faire identifier l’objet d’étude
ent (19mn)
- Faire un montage en vue de découvrir Comment on allume Essaient de répondre La lampe de
cette lampe ? aux questions poche
- Faire reconstituer le circuit électrique posées
- Comment doit-on placer les piles pour que la lampe
s’allume ?
1. Quelles sont les composantes d’un circuit électrique ? Essaient de répondre degré
(3mn)
Justification : La lampe tempête est un objet très utilisé dans les ménages non électrifiés ou quand il y a coupure de
courant. Il sert à éclairer la maison surtout en zone rurale. Comprendre son principe de fonctionnement peut aider à
l’entretenir correctement à éviter tout dysfonctionnement pouvant être source de dangers.
Objet : LAMPE TEMPÊTE OU LA LAMPE A PETROLE
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de d’expliquer correctement le fonctionnement de la
lampe tempête à partir d’une série d’expérience.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, lampe tempête
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Textes officiels (décret 79.11.65, Instructions Officielles n° 0691 du 19 Janvier 1978)
PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Activités des Points
Durée Rôle du maître élèves d’apprentissage
Activités 1 : Révision de la leçon précédente : les
Appel à mémoire 2 à 3 élèves
Appel à la compréhension récitent Allumer une
Consigne : Répondre aux questions ampoule
Introduction
Développem
- Faire identifier l’objet d’étude
ent (19mn)
- Faire décrire l’objet d’étude Essaient de La lampe
- Faire un montage en vue de découvrir le fonctionnement de la répondre aux tempête
lampe ? questions posées
- Allumer la lampe pour en vu de sortir le rôle de chaque
élément ?
beaucoup d’explication
Résumé :
Dans une lampe tempête on distingue :
- un réservoir contenant du pétrole dans lequel plonge une
partie de la mèche Donne des La lampe
- un bec où passe l’autre partie de la mèche réponses pour tempête
une vis de réglage qui permet de baisser ou de remonter la élaborer le
mèche résumé
- un verre qui repose sur une grille est surmonté d’un chapeau
métallique présentant de nombres orifices.
La flamme d’une lampe à pétrole est éclairante : elle contient
des particules de charbon portées au rouge.
Le verre de la lampe favorise la circulation de l’air autour de la
flamme ce qui assure une meilleure combustion du pétrole.
Consigne : Répondre aux questions
1. Quelles sont les composantes de la lampe tempête ? Contrôler le
Evaluation
2. Quel est le rôle du verre dans une lampe tempête ? Essaient de degré
(3mn)
3. Quel liquide utilise-t-on pour faire fonctionner une lampe répondre aux d’atteinte des
tempête ? questions posées objectifs
4. Lorsque la lape est allumée. Si la flamme fume, que faut-il
faire ? Pourquoi ?
Cours : CM2
Fiche n° _____
SCIENCE D’OBSERVATION Date : _________
Durée : 30 mn
Objet : LA PLANTE
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables d’identifier correctement les différentes parties
d’une plante.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, images
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation
Documentation : Livre de science d’observation 3e étape
DEMARCHE
ETAPES ACTIVITES
MAÎTRE ELEVES
Synthèse Résumé : Dans une plante on distingue la racine, la tige et les Ecoutent les explications
feuilles. La racine fixe la plante dans le sol. La racine principale du maîtres et essaient de
et les radicelles portent des poils absorbants. La tige porte des retenir l’essentiel
feuilles et des bourgeons. Elle contient des vaisseaux dans
lesquels coule la sève. Une feuille comprend le pétiole et le
limbe. Le limbe d’une feuille d’arachide est découpé en quatre
folioles, chaque foliole est sillonnée de nervure.
i.S.T
Classe : CM1
Effectif : 47 élèves
Sous Thème : la G : 24 F: 23
respiration Fiche n° _______
Durée : 45 mn
Justification : Dans la science de la vie, l’enfant a besoin de maitriser le corps humain pour son savoir être et mieux s’affirmer dans son
environnement .C'est pourquoi il a besoin d’identifier les différentes parties du corps et leur fonctionnement
Palier 2:Intégrer des principes démarches et techniques dans des situations d’explication scientifique de phénomènes simples
OA2 : découvrir des structures et des fonctions biologiques
OS2 : expliquer des structures et des fonctions biologiques
Contenu : la respiration
Ressources
- Matériels : tableau, craie, ardoise, images
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation , expériences
Documentation : Textes officiels (décret 79.11.65, Instructions Officielles n° 0691 du 19 Janvier 1978), PREMST 2 guide
pédagogique 3ème étape p 225 livre sciences d’observation IPAM P 42/43
PLAN DE LA LEÇON
Moments
Activités des Points
didactique Rôle du maître Remarque
élèves d’apprentissage
s / Durée s
Activités 1 : Révision de la leçon précédente : les
Appel à mémoire 2 à 3 élèves récitent
Appel à la compréhension Les aliments et leur rôle
Demande de poser des questions Répondent aux
Pose des questions questions posées
Introduction
(5 mn) Activité 2 : Amorce de la leçon du jour
Partage de la justification avec les apprenants La respiration
Communique les objectifs de la leçon aux apprenants Produisent d’autres
justifications plausibles
Mettre en situation en vue de découvrir les organes
sensoriels et leur utilité Les élèves recopient le
titre de la leçon
Organise les enfants en groupe demande si S’organisent en
Développeme chaque groupe a choisi un animateur et un groupe ,choisissent
nt (19mn) rapporteur l’animateur et le
Activités 3 Présente l’appareil respiratoire rapporteur
Présentation en image
de la consigne Consigne : Observer bien et répondre
(3mn) aux questions (7mn) Observent
Exécution de
Fait poser la main sur la poitrine et
la tâche La respiration
(10mn)
demande de respirer
- quels sont les organes de la respiration ? S’approprient de la
Rédaction et - quels sont les mouvements de la respiration ? consigne
plénière de la - comment appelle t-on l’arrêt de la respiration ?
production
(6mn) Identification de l’appareil respiratoire et son
Circule entre les rangs et informe sur la fin
fonctionnement
du temps
Exécutent la consigne
Mise en évidence de son rôle dans la vie de
Invite les élèves à produire des réponses
Essaient de répondre l’homme et tout autre être
plausibles
aux questions posées
L’air arrive aux poumons en passant par les fosses
nasales, l’arrière-bouche, la trachée artère et les
deux bronches.
Donne des réponses pour
La bronche qui pénètre dans un poumon s’y ramifie
Activité 5 : Récapitule et fait le résumé en
Conclusion élaborer le résumé et les plus fins rameaux débouchent dans des sacs à
collaboration avec les élèves
(3mn) air.
Chaque sac à air est entouré de capillaire où circule
le sang.
Dans un mouvement respiratoire, il y a deux
temps : l’entrée de l’air ou inspiration et la sortie
de l’air ou expiration.
Dans nos poumons, le sang noirâtre abandonne du
gaz carbonique et s’enrichit en oxygène : il
devint rouge clair
NB : l’asphyxie c’est l’arrêt ou le blocage de la
respiration ; elle est causés par la noyade,
l’étranglement ou un fil électrique
Evaluation Propose un exercice dans les cahiers de devoirs
(3mn) où l’élève devra répondre par vrai ou faux Essaient de répondre aux
questions posées Contrôler le degré d’atteinte des objectifs
Thème : Les animaux Date : _________
Sous Thème : Un herbivore Classe : CM1
aliments
Durée : 30 mn IST Effectif : 47 élèves
G : 24 F : 23
Fiche n° _______
Justification : Le mouton est couramment élevé pour ses intérêts alimentaires et commerciaux. Pour cette raison, il est très important pour l’enfant de connaître
le mouton et de pouvoir le mettre en profit. .
Palier 2:Intégrer des principes démarches et techniques dans des situations d’explication scientifique de phénomènes simples
OA2 : découvrir des structures et des fonctions biologiques
OS2 : expliquer des structures et des fonctions biologiques
Contenu : le mouton
Ressources
- Matériels : tableau, craie, ardoise, images
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation , expériences
Documentation : Textes officiels (décret 79.11.65, Instructions Officielles n° 0691 du 19 Janvier 1978), PREMST 2 guide
pédagogique 3ème étape p 225 livre sciences d’observation IPAM P 42/43
PLAN DE LA LEÇON
Moments
didactiques / Rôle du maître Activités des élèves Points d’apprentissage Remarques
Durée
Activités 1 : Révision de la leçon précédente : les
Appel à mémoire 2 à 3 élèves récitent
Fait réciter 2à 3 élèves Les aliments et leur rôle
Appel à la compréhension Essaient de poser
Introduction Demande de poser des questions Répondent aux
(5 mn) Pose des questions questions posées
Activité 2 : Amorce de la leçon du jour
Partage de la justification avec les apprenants Le mouton
Produisent d’autres
Communique les objectifs de la leçon aux apprenants justifications plausibles
Mettre en situation en vue de découvrir les différentes parties
du corps du mouton, son mode alimentation, son utilité
Nous avons un mouton
Organise les enfants en groupe S’organisent en groupe et choissent
demande si chaque groupe a choisi un l’animateur et le rapporteur
Développement animateur et un rapporteur
(19mn)
Activités 3 : Présente le mouton Observent
Présentation de
la consigne Consigne : Observer bien le mouton
(3mn) et répondre aux questions (7mn) S’approprient de la consigne
Qu’avons-nous ?
Quelles sont les différentes parties de
Exécution de la son corps ? de quoi il est couvert ?
tâche (10mn) Où vit le mouton ? Que mange-t-il ?
Que apporte le mouton ?
Invite les élèves à produire des Essaient de répondre aux questions Mise en évidence de son avantage alimentaire
réponses plausibles posées et commercial (viande, lait etcuir)
Le mouton est un mammifère, il vit à la
maison donc c’est un animal domestique. Son
Conclusion corps est couvert de poils, il comprend quatre
(3mn)
parties : la tête, le tronc, les membres
Activité 5 : Elaboration du résumé par Donne des réponses pour élaborer le
(pattes) et la queue. Il se nourrit d’herbe qu’il
questionnement résumé
rumine au repos donc c’est un herbivore. Le
mouton nous apporte de la viande du lait et du
cuire : c’est un animal utile
1. Qu’appelle-t-on herbivore
Evaluation 2. Quelles sont les parties du corps du
(3mn) mouton ? Essaient de répondre aux questions Contrôler le degré d’atteinte des objectifs
3. Pourquoi dit-on que le mouton est posées
un animal utile ?
Justification : Le système nerveux occupe une place importante dans le fonctionnement de l’organisme humain. Il est important
pour des enfants en pleine croissance de connaître la composition du système nerveux, le rôle de chacun de ses éléments et les
effets néfaste de facteurs les excitants, l’alcool, la drogue etc. afin d’éviter de comportements dangereux pouvant nuire à
l’équilibre nerveux.
Palier 2:Intégrer des principes démarches et techniques dans des situations d’explication scientifique de phénomènes simples
OA2 : découvrir des structures et des fonctions biologiques
OS2 : Au terme de la séance les élèves devront être capables de : identifier les éléments structurant du système nerveux, les
facteurs nuisibles pour le système nerveux et mettre en évidence des réflexes.
Contenu : le système nerveux
Ressources
- Matériels : tableau, craie, ardoise, images
- Pédagogiques : Observation, interrogation, interprétation, expériences
Documentation : Textes officiels (décret 79.11.65, Instructions Officielles n° 0691 du 19 Janvier 1978), PREMST 2 guide
pédagogique 3ème étape p 225 livre sciences d’observation IPAM
PLAN DE LA LEÇON
Etapes / Points
Rôle du maître Activités des élèves
Durée d’apprentissag
e
Activités 1 : Révision de la leçon précédente : le chien
Appel à mémoire 2 à 3 élèves récitent
Appel à la compréhension Le chien
Consigne : Répondre aux questions Tentent de répondre aux
Introduction questions posées
(5 mn) Activité 2 : Amorce de la leçon du jour
Partage de la justification avec les apprenants
Communique les objectifs de la leçon aux apprenants
Mettre en situation en vue de découvrir le système nerveux dans sa globalité Produisent d’autres Le système nerveux
justifications plausibles
Activités 1 : Analyse
Développeme - De quoi est composé le système nerveux ? Essaient de répondre aux Le système
- Où se situe le cerveau ? questions posées nerveux
nt (19mn)
- Quel est le rôle des nerfs
- Il y a combien de sortes de nerfs ?
- Qu’est ce qui nous renseigne sur ce qui nous entoure ?
- Qu’est ce qui nous arrive si on dort pas assez ?