Fiches FR

Télécharger au format pdf ou txt
Télécharger au format pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 19

Unité didactique 2 Semaine 9

Activités orales
Thème - La vie culturelle et artistique
Objectif de communication - Raconter un événement culturel et artistique
- Le livret de l’apprenant (e) - Page56- Rétroprojecteur + Images et
Supports didactiques
photosdes festivités
Durée - 60 min réparties sur 2 séances

Étape de réception

Séance 1 : J’observe et je découvre


Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités
-.Il montre la photo de l’atelier de la lecture et -.Il observe attentivement la photo.
demande aux apprenants(es) de l’observer - Il répond aux questions aux questions
attentivement. proposées par l’enseignant (e). Par
-.Il pose auxapprenants(es) les questions exemple :
suivantes : Travail collectif
Que représente cette photo ? C’est un atelier lecture.
Que font les apprenants(es) dans cet atelier ? - Ils lisent des textes et parfois des
livres.
Qu’est-ce qu’on peut trouver dans un atelier de - Des livres, des contes, des albums et
la lecture ? des bandes dessinées.
Qui aide les apprenants(es)à lire ? -.L’animateur de l’atelier.

-.Il montre la photo de l’atelier de la musique et -.Il observe attentivement la photo. Travail collectif
demande aux apprenants(es) de l’observer - Il répond aux questions aux questions
attentivement. proposées par l’enseignant (e). Par
-.Il pose auxapprenants(es) les questions exemple :
suivantes :
Que représente cette photo ? Un atelier de la musique.
Que font les apprenants (es) dans cet atelier? Ils apprennent à se servir des
- Citez le nom des instruments de musique instruments de musique.
que vous connaissez ? - Le violon, la guitare, la flûte, la batterie,
- quels outils utilise-t-on dans la danse les tam-tams, le tambour
folklorique sahraouie ? - La guitare, le tambour et les tam-tams. Travail collectif

-.Il montre la photo de l’atelier d’art plastique -.Il observe attentivement la photo.
et demande aux apprenants(es)de l’observer - Il répond aux questions aux questions
attentivement. proposées par l’enseignant (e). Par
-.Il pose auxapprenants(es) les questions exemple :
suivantes :
- Que représente cette photo ? - Un atelier d’art plastique.
- Que font les apprenants (es) dans cet atelier? - Ils apprennent à dessiner des objets, à
faire des portraits et à colorier.
- Ils apprennent à tracer des traits sans
utiliser la règle.
- Du papier à dessin, des crayons, une Travail collectif
-. Pour dessiner, on a besoin de quoi ?
gomme, des crayons de couleurs, de la
peinture
-.Il montre la photo de l’atelier du théâtre et
demande aux apprenants(es)de l’observer
-.Il observe attentivement la photo.
attentivement.
-.Il pose auxapprenants(es) les questions
suivantes :
Que représente cette photo ?

82
- Que font les apprenants (es) dans cet atelier? - Un atelier de théâtre.
- Et quoi encore ? - Ils apprennent à imiter les personnages Travail collectif
d’un récit et à prendre la parole devant
un public.
- Ils apprennent à se déplacer
convenablement sur la scène.
-.As-tu déjà été inscrit dans un atelier? Il répond aux questions positivement ou
Lequel ? négativement.

Séance 2 : J’écoute et je comprends


Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités
- En guise d’évaluation diagnostique, il - Il répond aux questionsà la question.
invite les apprenants (es) à lire les Marouane raconte ce qu’il fait dans chaque
quatre photos illustrant les différents atelier
ateliers. L’atelier de d’écriture : Je présente un thème, je
-.Il demande aux apprenants (es) ce présente et j’explique clairement les consignes à
que Marouane raconte suivre. Tout le monde écrit, une demi-heure ou
plusieurs fois dix minutes, puis chacun donne à
entendre ce qu’il a écrit, en grand groupe ou parfois
en petit groupe.
L’atelier de musique :Je présente les instruments de
musique disponible (tam-tam, violon, guitare,
flûte…). Je présente un petit chant (une « chanson du
bonjour » où chacun est « salué » en musique).Je
demande aux élèves de chanter ensemble selon le
rythme musical de la chanson.
L’atelier de théâtre :J’apprends à mes élèves
comment jouer le rôle des acteurs, comment prendre la Travail
parole devant un public et exploiter l’espace. collectif
L’atelier de danse :Jedonne aux enfants un
vocabulaire gestuel riche et je développe chez eux, la
capacité à l’utiliser correctement car les formes
corporelles produisent un effet ou une émotion chez le
spectateur

83
Unité didactique 2 Semaine 10
Activités orales
Thème - La vie culturelle et artistique
Objectif de communication - Raconter un événement culturel et artistique
- Le livret de l’apprenant (e) - Page57 – Rétroprojecteur + Images et
Supports didactiques
photosdes cérémonies de mariage, de circoncision
Durée - 60 min réparties sur 2 séances

Etape de production

Séance 1 : Je prends la parole


Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités
-.En guise d’évaluation diagnostique, il invite -. Il raconte ce que Marouane leur a dit à
quelques apprenants (es) à prendre la parole propos du centre socioculturel.
pour raconterce que Marouane a dit à propos
du centre socioculturel. Travail collectif
-. Il invite les apprenants (es) à exécuter les -.Il répond aux consignes de la rubrique
consignes sises dans la rubrique « Je prends la « Je prends la parole », page 57 du
parole », page 57 du livret de l’apprenant. livret.

Séance 2 : Je m’évalue et je consolide mes acquis


Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités
-. Il invite les apprenants (es) à exécuter les -.Il répond aux consignes de la rubrique
consignes sises dans la rubrique « Je m’évalue « Je m’évalue et je consolide mes Travail collectif
et je consolide mes acquis», page 57 du livret acquis», page 57 du livret.
de l’apprenant.

84
Unité didactique 2 Semaine 9
Lecture
Thème - La vie culturelle et artistique
Texte - Au centre socioculturel
Supports didactiques - Le livret de l’apprenant (e) - Pages 58/59- Tableau - Craie de couleur
Durée - 100 min réparties sur 4 séances

Déroulement des 4 séances

Séance 1
Avant la lecture (J’observe et je découvre)

Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités


- Il invite les apprenants (es) à répondre aux questions -. Il répond aux questions de la
de la rubrique n° 1, page 59 du livret de l’apprenant rubrique n° 1, page 59de sonlivret Travail collectif
(e).
Que représente la grande photo§
Quel est le titre de ce texte ?
D’où est-t-il inspiré ?
De quoi s’agit-il, dans ce texte ?

Pendant la lecture (Je lis et je comprends)

Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités


-.Il lit magistralement tout le texte pour en donner -.Il suit et écoute attentivement la lecture de Travail
une idée générale (page 58). l’enseignant (e). collectif
-.Il lit silencieusement le texte, paragraphe
-.Il invite les apprenants (es)àlire silencieusement par paragraphe. Travail
le texte, paragraphe par paragraphe. individuel
-.Il invite les apprenants (es) à répondre aux -.Il répond aux questions de la rubrique« Je
questions de la rubrique« Je lis et je comprends » lis et je comprends » Travail
-.Il invite 4 ou 5 apprenants (es) (les meilleurs) à collectif
lire. -.Il suit attentivement la lecture de ses
-.Il invite les apprenants (es) à repérer les mots et camarades. Travail
expressions difficiles au cours de ces lectures. -.Il repère les difficultés et participe à leur individuel
explication :
-atelier- plaisir - culture – avoisinantes –
gagner- culinaire –spectateur- honneur – Travail
Immortaliser- sympas – dynamique - collectif
activité – théâtre
Séance 2
Pendant la lecture (J’enrichis mon lexique)

Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités


-.Il répond aux questions aux questions Travail
-.En guise d’évaluation diagnostique, il pose proposées par l’enseignant (e). collectif
quelques questions de rappel. -.Il écoute attentivement la lecture de
l’enseignant (e). Travail
-.Il lit le texte à haute voix, paragraphe par -.Il lit le texte à haute voix, paragraphe par individuel
paragraphe. paragraphe en imitant son professeur.
-.Il participe avec vivacité à l’explication des Travail
mots et expressions difficiles. collectif
Travail en
groupe

85
Pendant la lecture (Je m’entraine à bien lire)

Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités


Il lit le 1 paragraphe et invite les apprenants (es), dans le -.Il lit le 1 paragraphe dont le but d’être
er er
Travail
cadre d’un concours, à imiter la lecturede l’enseignant(e). le meilleur. individuel

-.Il invite les apprenants (es) à lire les phrases proposées


dans la rubrique« Je m’entraine à bien lire », page 59du - Il lit les phrases proposées dans la
livret, le plus vite possible rubrique « Je m’entraine à bien lire », Travail
page 59 du livret, le plus vite possible collectif

Séance 3
Pendant la lecture (Je lis et j’écris)

Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités


-.En guise d’évaluation diagnostique, il pose -.Il répond aux questions aux questions Travail
quelques questions de rappel. proposées par l’enseignant (e). collectif
-.Il invite les apprenants (es) à effectuer les exercices -.Il effectue les exercices proposés sur
de la rubrique « Je lis et j’écris ». ardoise ou cahier d’essai puis sur le livret. Travail
-.Il corrige les erreurs constatées. individuel

Séance 4
Après la lecture (Je m’évalue)

Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités


-.Il invite les apprenants (es) à lire individuellement, Il lit le texte paragraphe par Travail
paragraphe par paragraphe.-.il contrôle l’accentuation, paragraphe individuel
l’intonation et l’expressivité.
-.Il contrôle la compréhension et l’assimilation du texte -.Il s’autocorrige
par les questions proposées dans la rubrique « Je -.Il fait des corrections Travail
m’évalue », page 59 du livret de l’apprenant (e). -.Il répond aux questions aux collectif
questions proposées dans la rubrique
« Je m’évalue », page 59 du livret
de l’apprenant (e). Travail
-.Il participe vivement à la recherche individuel
des réponses et à la correction.

86
Unité didactique 2 Semaine 10
Lecture
Thème - La vie culturelle et artistique
Texte - Le Salon International de l’Édition et du Livre
Supports didactiques - Le livret de l’apprenant (e) - Pages 60/61- Tableau - Craie de couleur
Durée - 100 min réparties sur 4 séances

Déroulement des 4 séances

Séance 1
Avant la lecture (J’observe et je découvre)

Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités


- Il invite les apprenants (es) à répondre aux questions de -. Il répond aux questions de la Travail
la rubrique « J’observe et je découvre », page 61 rubrique n° 1, page 61de sonlivret collectif
J’observe et je découvre du livret de l’apprenant (e).
Que représente chacune des 3 photos ?
Quel est le titre de ce texte ?
D’où est-t-il inspiré ?
De quoi s’agit-il, dans chaqueparagraphe ?

Pendant la lecture (Je lis et je comprends)

Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités


-.Il lit magistralement tout le texte pour en -.Il suit et écoute attentivement la lecture de Travail collectif
donner une idée générale (page 60). l’enseignant (e).
-.Il lit silencieusement le texte, paragraphe par Travail
-.Il invite les apprenants (es)àlire paragraphe. individuel
silencieusement le texte, paragraphe par
paragraphe. -.Il répond aux questions de la rubrique« Je lis Travail collectif
-.Il invite les apprenants (es) à répondre et je comprends »
aux questions de la rubrique« Je lis et je Travail
comprends » -.Il suit attentivement la lecture de ses individuel
-.Il invite 4 ou 5 apprenants (es) (les camarades.
meilleurs) à lire. -.Il repère les difficultés et participe à leur
-.Il invite les apprenants (es) à repérer les explication :Excursion - préparatif - attentif – Travail collectif
mots et expressions difficiles au cours de international – édition - découvrir –destiner-
ces lectures. recueil– conteur- attrayant
– conte - populaire

Séance 2
Pendant la lecture (J’enrichis mon lexique)

Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités


-.En guise d’évaluation -.Il répond aux questions aux questions proposées par Travail
diagnostique, il pose quelques l’enseignant (e). collectif
questions de rappel. -.Il écoute attentivement la lecture de l’enseignant (e).
-.Il lit le texte à haute voix, paragraphe par paragraphe en Travail
-.Il lit le texte à haute voix, imitant son professeur. individuel
paragraphe par paragraphe. -.Il participe avec vivacité à l’explication des mots et Travail en
expressions difficiles. groupe

87
Pendant la lecture (Je m’entraine à bien lire)

Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités


Il lit le 1 paragraphe et invite les apprenants (es), -.Il lit le 1 paragraphe dont le but d’être le
er er
Travail
dans le cadre d’un concours, à imiter la lecturede meilleur. individuel
l’enseignant(e).

-.Il invite les apprenants (es) à lire les phrases - Il lit les phrases proposées dans la
proposées dans la rubrique« Je m’entraine à bien rubrique « Je m’entraine à bien lire », Travail collectif
lire », page 60 du livret, le plus vite possible page 60 du livret, le plus vite possible

Séance 3
Pendant la lecture (Je lis et j’écris)

Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités


-.En guise d’évaluation diagnostique, il pose -.Il répond aux questions aux questions Travail collectif
quelques questions de rappel. proposées par l’enseignant (e).
-.Il invite les apprenants (es) à effectuer les exercices -.Il effectue les exercices proposés sur Travail
de la rubrique « Je lis et j’écris ». ardoise ou cahier d’essai puis sur le individuel
livret.
-.Il corrige les erreurs constatées.

Séance 4
Après la lecture (Je m’évalue)

Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités


-.Il invite les apprenants (es) à lire Il lit le texte paragraphe par paragraphe Travail
individuellement, paragraphe par paragraphe.-.il individuel
contrôle l’accentuation, l’intonation et -.Il s’autocorrige
l’expressivité. -.Il fait des corrections
-.Il contrôle la compréhension et l’assimilation du -.Il répond aux questions aux questions Travail collectif
texte par les questions proposées dans la rubrique proposées dans la rubrique « Je
« Je m’évalue », page 61 du livret de l’apprenant m’évalue », page 61 du livret de
(e). l’apprenant (e). Travail
-.Il participe vivement à la recherche des individuel
réponses et à la correction.

88
Unité didactique 2 Semaines 9 et 10
Grammaire
Thème - La vie culturelle et artistique
Objet - Le genre et le nombre
Supports didactiques - Le livret de l’apprenant (e) - Pages 62/63 - Tableau - Craie de couleur
Durée - Une séance de 30 min par semaine

Situation d’entrée
C’est le mariage de Bachir. Sa sœur Malika.se prépare pour aller à la fête. Elle porte une jupe jaune,
une blouse en dentelle, un chapeau noir et une ceinture dorée. Elle met son bracelet en or et se montre. Elle
descend l’escalier. Dans la grande salle, les invités sont déjà installés.Ils portent des habits neufs

Semaine 9 – Séance 1
J’observe et je découvre

Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités


-.Il écrit le texte de situation d’entrée au Il lit le texte de la situation d’entrée.
tableau, le lit et le fait lire par 2 ou 3 Travail collectif et
apprenants(es). -.Il repère les groupes nominaux. individuel
-.Il met en relief les groupes nominaux à -.Il identifie les composants d’un groupe
l’aide de la craie de couleur. nominal.
-.Il souligne les noms.
-.Il montre aux apprenants (es) les
composants d’un groupe nominal.
-.Il montre que chaque nom est
précédé d’un déterminant. Ces -.Il découvre les déterminants l: le-sa-
déterminants sont : le-sa-la-l’-un- la-l’-un-une-les-des
une-les-des

Je retiens

Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités


Il invite les apprenants (es) à ouvrir leur livret à la -. Il participe à la découverte du
page 62 et les prépare à découvrir le genre et le contenu de la rubrique « je retiens »
nombre d’un nom à partir de son déterminent.
-. Il annonce la règle suivante :
Les noms précédés de un/le/son sont des noms
masculins. -.Il essaie de retenir la notion du genre
Les noms précédés de une/la/sa sont des noms et du nombre. Travail
féminins. -.Il essaie de mettre en application la collectif et
règle retenue en utilisant oralement la individuel
Le/la suivi d’un nom commençant par une
notion du genre et du nombre.
voyelle (a,e,i,o,u) s’écrit l’
Quand le nom est au masculin ou au féminin -.Il lit le tableau de la rubrique « je
signifie que je parle d'un seul animal, retiens ».
d'un seul objet, d'une seule personne
Les noms précédés de les/des/ sont des noms
désignant le pluriel.
En général, les noms forment leur pluriel en
ajoutant un -s au singulier.

89
Je manipule et je réfléchis
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités
-.Il invite les apprenants (es) à effectuer les -.Il effectue les exercicesproposés
exercicesproposés dans la rubrique « Je dans la rubrique « Je manipule et je
manipule et je réfléchis », page 62 du livret. réfléchis », page 62 du livret.
-.Il effectue les exercices proposés Travail collectif et
sur ardoise ou cahier d’essai puis sur individuel
le livret.

-.il corrige immédiatement, après l’exécution -. Il procède à la correction


de chaque exercice. immédiate des erreurs constatées.
Semaine 10– Séance 2
Je m’entraine

Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités


- En guise d’évaluation diagnostique, il invite -. Il cite les déterminants déjà vus.
les apprenants (es) à : -. Il définit l’utilité du déterminent.
-.citer quelques déterminants. -.Il produit des groupes nominaux
-.dire à quoi ils servent. masculins, féminins et pluriels
-.utiliser ces déterminants dans différents
noms. -.Il effectue, l’un après l’autre, les Travail collectif et
-.Il invite les apprenants (es) à effectuer, l’un trois exercices de la rubrique « Je individuel
après l’autre, les deux exercices de la m’entraine » page 63 du livret de
rubrique « Je m’entraine » page 63 du livret l’apprenant (e) : sur les ardoises ou le
de l’apprenant (e) (d’abord oralement, puis cahier d’essai ensuite sur le livret.
par écrit).
- Il corrige immédiatement, après l’exécution Il corrige immédiatement, après
de chaque exercice. l’exécution de chaque exercice.

Je m’évalue

Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités


- Il invite les apprenants (es)à effectuer les Il effectue, l’un après l’autre, les trois
deux exercices de la rubrique «Je m’évalue » exercices de la rubrique «Je m’évalue »
page 63 du livret de l’apprenant (e). page 63 du livret de l’apprenant (e) : sur Travail
- Il corrige immédiatement, après l’exécution les ardoises ou le cahier d’essai ensuite collectif et
de chaque exercice. sur le livret. individuel
Il corrige immédiatement, après
l’exécution de chaque exercice.

Je consolide mes acquis

Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités


Il invite les apprenants (es)à effectuer -.Il effectue, l’un après l’autre, les trois
les deux exercices de la rubrique «Je exercices de la rubrique «Je consolide mes Travail
consolide mes acquis» page 63 du livret acquis» page 63 du livret de l’apprenant (e) : collectif et
de l’apprenant (e). sur les ardoises ou le cahier d’essai ensuite sur individuel
- Il corrige immédiatement, après le livret.
l’exécution de chaque exercice. -.Il corrige immédiatement, après l’exécution
de chaque exercice.

90
Unité didactique 2 Semaines 9 et 10
Conjugaison
Thème - La vie culturelle et artistique
Objet - les verbes usuels du premier groupe au présent de l’indicatif
Supports didactiques - Le livret de l’apprenant (e) - Pages 64/65- Tableau - Craie de couleur
Durée - Une séance de 30 min par semaine

Situation d’entrée

La mariée entre dans la salle. Elle passe devant les invités. Ces derniers la saluent

Semaine 9– Séance 1
J’observe et je découvre

Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités


- -.Il écrit le texte de situation d’entrée au -.Il lit le texte de la situation d’entrée.
tableau, le lit et le fait lire par 2 ou 3 -.Il repère les verbes du premier groupe
apprenants(es). conjugués au présent de l’indicatif.
-.Il écrit le texte de situation d’entrée au -.Il découvre les différentes la
tableau figurant à la rubrique «J’observe et je terminaison des verbes conjugués. Travail collectif/
découvre » « page 64 du livret de - -.Il le lit -.Il souligne les verbes conjugués au individuel
et le fait lire par 2 ou 3 apprenants(es). présent de l’indicatif.
-.Il met en relief les verbes du premier groupe
conjugués au présent de l’indicatif à l’aide de la
craie de couleur.
- Il annonce que ces verbes sont conjugués au -.Il découvre le présent.
présent de l’indicatif. -.Il écoute vivement les explications de
- Il explique aux apprenants (es) la son professeur.
terminaison des verbes du premier groupe
conjugués du présent de l’indicatif..

Je retiens

Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités


- Il invite les apprenants(es) à ouvrir leurs livrets à -.Il ouvre son livret à la page 64.
la page 64. -.Il participe activement à l’étude de la
- Il les fait participer à l’étude du tableau figurant à conjugaison des verbes du premier
la rubrique « Je retiens » de la page 64 groupe au présent de l’indicatif, dans le
- Il attire leur attention sur le fait que : tableau figurant à la rubrique « Je
-.Le verbe est un mot qui indique l’action retiens ».
dans une phrase. -.Il lit le tableau de la rubrique « je
-.Tous les verbes du premier groupe se retiens ». Travail collectif/
terminent en «er» sauf le verbe aller. -.Il essaie de retenir la règle usitée pour individuel
-.Pour conjuguer un verbe du premier groupe conjuguer un verbedu premier groupe au
au présent de l’indicatif, il suffit de présent de l’indicatif
remplacer le ' er ' par la terminaison du -.Il essaie de retenir la règle usitée pour
présent : « e »-« es »-« e »-« ons »-« ez »- conjuguer un verbe du premier groupe er
« ent » ger
-.Les verbes du premier groupe qui se
terminent par « ger » prennent « eons » à la
première personne du pluriel
.

91
Je manipule et je réfléchis

Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités


- Il invite les apprenants (es) à effectuer, l’un
-.Il effectue, l’un après l’autre, les deux exercices
après l’autre, les deux exercices de la rubrique
de la rubrique « Je manipule et je réfléchis » Travail
« Je manipule et je réfléchis » page 64/65page 64/65 du livret de l’apprenant (e) sur les collectif/
du livret de l’apprenant (e) (d’abord ardoises ou le cahier d’essai ensuite sur le individuel
oralement, puis par écrit). livret.
- il corrige immédiate, après l’exécution -.Il corrige immédiatement, après l’exécution
de chaque exercice. de chaque exercice.

Semaine 10– Séance 2


Je m’entraine

Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités


- Il invite les apprenants (es) à effectuer, l’un après - Il effectue, l’un après l’autre, l’exercice de la Travail
l’autre, l’exercice de la rubrique « Je consolide rubrique « Je consolide mes acquis», page collectif
mes acquis», page 65 du livret de l’apprenant (e) 65 du livret de l’apprenant (e)sur les ardoises
(d’abord oralement, puis par écrit). ou sur le cahier d’essai ensuite sur le
livret.
- Corrige immédiatement, après l’exécution Travail
de chaque exercice. -.Il corrige immédiatement, après collectif/
l’exécution de chaque exercice. individuel

Je m’évalue

Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités


- Il invite les apprenants (es) à effectuer, l’un après - Il effectue, l’un après l’autre, ’exercice de la Travail
l’autre, l’exercice de la rubrique « Je m’évalue», rubrique « Je m’évalue», page 65 du livret de collectif
page 65 du livret de l’apprenant (e) (d’abord l’apprenant (e)sur les ardoises ou sur le
oralement, puis par écrit). cahier d’essai ensuite sur le livret.
- Corrige immédiatement, après l’exécution -.Il corrige immédiatement, après Travail
de chaque exercice. l’exécution de chaque exercice. collectif/
individuel

Je consolide mes acquis

Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités


- Il invite les apprenants (es) à effectuer, l’un après - Il effectue, l’un après l’autre, l’exercice de la Travail
l’autre, l’exercice de la rubrique « Je consolide rubrique « Je consolide mes acquis», page collectif
mes acquis», page 65 du livret de l’apprenant (e) 65 du livret de l’apprenant (e)sur les ardoises
(d’abord oralement, puis par écrit). ou sur le cahier d’essai ensuite sur le
livret.
- Corrige immédiatement, après l’exécution -.Il corrige immédiatement, après Travail
de chaque exercice. l’exécution de chaque exercice. collectif/
individuel

92
Unité didactique 2 Semaines 9 et 10
Orthographe
Thème - La vie culturelle et artistique
Objet - La marque du pluriel
Supports didactiques - Le livret de l'apprenant(e) – Page66 - Tableau - Craie de couleur
Durée - Une séance de 20 min par semaine

Situation d’entrée

- Les invités apportent des cadeaux.


- Les filles portent de jolies robes et de beaux chapeaux

Semaine 9 – Séance 1

J’observe et je découvre

Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités


-.Il écrit le texte de situation d’entrée au -.Il lit le texte de la situation d’entrée.
tableau, le lit et le fait lire par 2 ou 3 -.Il écoute attentivement les lectures.
apprenants(es). -.Je souligne les noms dans les phrases
-.Il met en relief les mots au pluriel
précédentes. Travail collectif
-.Il pose les questions ainsi : -
Les noms soulignés sont-ils au -.Il répond aux questions ?
singulier ou au pluriel ?
-.Par quelles lettres se terminent-
elles ?
Je retiens

Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités


- Il invite les apprenants(es) à ouvrir leurs - Il ouvre son livret à la page 66.
livrets à la page 66.
- Il les fait participer à l’étude du tableau -.Il participe activement à l’étude de la notion Travail collectif/
figurant à la rubrique « Je retiens » de la page orthographique du jour. individuel
66
- Il attire leur attention sur le fait que : - Il découvre la différence entre : -a/à ,
En général, les noms au pluriel prennent -et/est.
un « s » au singulier. Exemple : les
invités, les filles,…Parfois, ils prennent -.Il convertit au pluriel et inversement.
un « x ». Exemple : cadeaux, -.Il lit le tableau de la rubrique « Je retiens »
chapeaux,…
- Il essaie de retenir les règles orthographiques Travail collectif/
du jour. individuel
Je m’entraine

Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités


- Il invite les apprenants (es) à effectuer les - Il effectue les deux exercices de la rubrique
deux exercices de la rubrique « Je « Je m’entraine », page 66de son livret. les
m’entraine », page 66 du livret de ardoises ou sur le cahier d’essai ensuite Travail collectif/
l'apprenant(e) (d’abord oralement, puis par sur le livret. individuel
écrit).
- Il corrige immédiatement, après l’exécution
de chaque exercice. -.Il corrige immédiatement, après l’exécution
de chaque exercice.

93
Semaine 10 – Séance 2

Je m’évalue et je consolide mes acquis

Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités


- Il invite les apprenant(tes). à effectuer - Il effectue l’exercicede la rubrique «Je
l’exercicede la rubrique«Je m’évalue et m’évalue et je consolide mes acquis »,
je consolide mes acquis », page 66 du livret de l'apprenant(e) les
page 66 du livret de l'apprenant(e) ardoises ou sur le cahier d’essai ensuite Travail collectif/
(d’abord oralement, puis par écrit). sur le livret. individuel
-.Il corrige immédiatement, après -.Il corrige immédiatement, après
l’exécution de chaque exercice. l’exécution de chaque exercice.

Dictée (A préparer au tableau et sur ardoises)

Semaine 9/10
La tente est large. Elle est dressée pour les chefs de tribus et les invités

94
Unité didactique 2 Semaines 7, 8, 9 et 10
Poème
Thème - La vie culturelle et artistique
Titre - Le cheval de fantasia
Supports didactiques - Le livret de l’apprenant (e) - Page68 - Tableau - Craie de couleur
Durée - Une séance de 20 min par semaine

Déroulement des 4 séances


Semaine 7 (séance 1)
J’observe et je découvre

Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités


- Il invite les apprenants(es) à ouvrir leur livretà la - Il ouvre leurs livrets à la page 68. Travail collectif
page 68.
-. Avant de présenter le poème, il les invite à
répondre aux questions de la rubrique. - Il répondre aux questions de la
rubrique.

J’écoute et je comprends

Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités


- Il oralise le poème avec une diction parfaite - Il écoute attentivement puis
et invite les apprenants (es) à écouter oralise le poème avec une bonne
attentivement diction.
- Il invite trois ou quatre des meilleurs - Il répond aux questions de la Travail collectif
apprenants (es) à le lire le poème en imitant rubrique et individuel
l’enseignant (e).
- Il conseille le respect de la prosodie. - Il apprend la 1èreet la 2èmestrophe
- Il invite les apprenants (es) à répondre aux chez lui.
questions de la rubrique n° 2.
- Il charge les apprenants (es) d’apprendre la
1èreet la 2èmestrophe chez eux.

Semaine 8 (séance 2)
J’enrichis mon lexique

Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités


- En guise d’évaluation diagnostique, il invite -.Iloralise le poème et récite les deux
les apprenants (es) à oraliser le poème et réciter premières strophes
les deux premières strophes. -.Il écoute attentivement puis
-.Il oralise le poème strophe par strophe. oralise le poème. Travail collectif
- Il conseille le respect de la prosodie. -.Il suit l’explication des mots et et individuel
-.Il alterne avec l’explication des mots difficiles expressions difficiles mentionnés
-. Il invite les apprenants (es) à répondre aux dans la rubrique N° 3, page 69 du
questions de la rubrique n° 3. livret de l’apprenant (e).
- Il charge les apprenants (es) d’apprendre la -.Il répond aux questions de la
3èreet la 4èmestrophe chez eux. rubrique n° 3.
- Il apprend la 3èreet la 4èmestrophe
chez lui.

95
Semaine 9 (séance 3)
Je lis et je mémorise

Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités


- En guise d’évaluation diagnostique, il invite les -.Il oralise le poème et récite les
apprenants (es) à oraliser le poème et réciter les quatre premières strophes.
quatre premières strophes. -.Il écoute attentivement puis
-.Il oralise le poème strophe par strophe. oralise le poème.
- Il conseille le respect de la prosodie. -.Il suit l’explication des mots et Travail collectif
-.Il alterne avec l’explication des mots difficiles expressions difficiles mentionnés
et individuel
-. Il invite les apprenants (es) à répondre aux dans la rubrique N° 3, page 69 du
questions de la rubrique n° 4. livret de l’apprenant (e).
- Il charge les apprenants (es) d’apprendre la 5èreet
strophe chez eux. -.Il répond aux questions de la
rubrique n° 3.
- Il apprend la 5èmestrophe chez lui.

Semaine 10 (séance 4)
Je m’évalue

Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités


- En guise d’évaluation diagnostique, il invite les -.Il oralise le et récite le poème en
apprenants (es) à oraliser le poème et réciter le entier tout en imitant la diction de
poème en entier. l’enseignant(e). Travail collectif
-.Il oralise le poème strophe par strophe. et individuel
- Il conseille le respect de la prosodie. -.Il s’autocorrige
- Il invite les apprenants (es)à réciter le poème -.Il fait des corrections
tout en imitant la diction de l’enseignant(e).

96
Unité didactique 2 Semaines 7, 8, 9 et 10

Production de l’écrit
Thème - La vie culturelle et artistique
Sujet - Reconstitution d'un texte court
Supports didactiques - Le livret de l’apprenant (e) - Page69 - Tableau - Craie de couleur
Durée - Une séance de 30 min par semaine

Déroulement des 4 séances


Semaine 7 (séance 1)
J’observe et je découvre

Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités


-.Il invite les apprenants (es) à ouvrir leur -.Il ouvre son livret à la page 69
livret à la page 69 Il lit puis il fait lire
l’énoncé de la situation par 2 ou 3 élèves. -.Il lit et écoute attentivement l’énoncé
-.Ilpose quelques questions de
de la situation.
compréhension.
Travail
De quoi s’agit-il dans cet énoncé ?
-.Il répond aux questions de la rubrique. collectif et
Où le narrateur est-il allé avec parents ?
individuel
Qu’est-ce qu’ils ont visité ?
Comment le narrateur était-il ?

Semaine 8 (séance 2)
Je m’entraine à écrire
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités
- II invite les apprenants (es) à observer - Il observe attentivement chaque photo
attentivement chaque photo et à la décrire en et la décrire en deux ou trois phrases.
deux ou trois phrases. - Il raconte ce qu’il sait et ce qu’il a vu
sur les festivités culturelles et
- Il les invite à raconter et à écrire ce qu’ils artistiques.
Travail
ont vu et ce qu’ils savent sur les festivités -.Il écrit les phrases produites sur
collectif et
culturelles et artistiques. ardoises ou sur le cahier d’essai, puis il individuel
les corrige avant leur transcription au
propre.

Semaine 9 (séance 3)
Je produis de l’écris

Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités


- II invite les apprenants (es) à construire - II construit deux ou trois phrases par
deux ou trois phrases par photo pour raconterphoto pour raconter ce que le narrateur
ce que le narrateur et ses parents ont vu au et ses parents ont vu au moussem My
moussem My Abdellah Amghar. Abdellah Amghar.
- II effectue l’exercice de la rubrique 3
- II Les invite à effectuer l’exercice de la de la page 69 du livret de l’apprenant
rubrique 3 de la page 69 du livret de (e).
l’apprenant (e). - II écrit les phrases produites sur Travail
ardoises ou sur cahiers d’essai, puis les collectif et
individuel
- II Les invite à écrire les phrases corriger avant leur de les mettre au
produites sur ardoises ou sur cahiers propre.
d’essai, puis les corriger avant leur de les
mettre au propre.

97
Semaine 10 (séance 4)
Je m’évalue et je consolide mes aquis

Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités


- Il fait lire les meilleurs textes (après leur - Il lit les meilleuresproductions (après
correction). leur correction). Travail
- Il invite les apprenants (es) à raconter en individuel et
deux ou trois sur ce qu’ils peuvent voir au - Il raconte ce qu’ils peuvent voir au en groupe
moussem et/ou dans une cérémonie de moussem et/ou dans une cérémonie de
mariage.
mariage.

98
Unité didactique 2 Semaines 7, 8, 9 et 10
Projet de classe
Thème - La vie culturelle et artistique
Tâche à accomplir - Réaliser un album sur lavie culturelle et artistique
- Le livret de l’apprenant (e) - Page70- Rétroprojecteur + Images et
Supports didactiques
photosrassemblées par les apprenants (es)
Durée - Une séance de 30 min par semaine

Déroulement des 4 séances

Semaine 7 (séance 1)

Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités


-.Il explique aux appremants (es) ce qu’un -.Il fait attention aux explications et
album ; Il leur montre quelques demande des éclaircissements pour
exemplaires. comprendre
- Observation de quelques albums. -. Il observe de près les exemplaires
- Il ouvre un débat pour le choix du projet, présentés.
l’approbation du groupe classe et l’adhésion -.Il discute et choisit le projet. Travail
de tous les membres à ce projet. collectif et
- Il définit le projet et préciseson objectif. -.Il détermine et formule l’objectif de individuel
-.Il invite les apprenants (es) à réaliser un l’album.
album sur la vie culturelle et artistique de sa -. Il s’engage à la réalisation du projet
ville ou de sa région.

Semaine 8 (séance 2)

Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités


- Il organisele travail : -.Il choisit le groupe auquel il veut
-.Il répartiles apprenants (es) en trois appartenir. Travail en
groupes -.Compte tenu de sa préférence il va choisir groupe
l’un des trois groupes.
- Il réparti la tâche à accomplir :
Premier groupe : Recherche de photos d’un
moussem dans des journaux, des magazines
et des encyclopédies de jeunes ou dans le
net.
deuxième groupe : Collecte de photos d’une
fête de mariage dans des journaux, des
-. Il précise les consignes à suivre. magazines ou dans le net.
Exemple : n’oublier pasd’écrire les troisième groupe : Collecte de photos sur la
légendes sous les photos… fête de la marche verte dans des journaux,
des magazines ou dans le net.
-. Il s’engage à respecter les consignes
données.

Semaine 9 (séance 3)

Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités


- Il met à la disposition des apprenants - Il participe à la présentation de la
(es) : un dossier pour chaque groupe,un tâche dont son groupe s’est chargé (-
rétro projecteur et des photos à l’appui. - Il visualise des photos présentées Travail
- Ilinvite les apprenants (es)à visualiser par le rapporteur du premier groupe. Individuel et
photos présentées par le rapporteur du groupe. collectif
premier groupe. - Il visualise des photos présentées

99
- Il invite les apprenants (es)à visualiser par le rapporteur du deuxième
photos présentées par le rapporteur du groupe.
deuxième groupe. -.Il visualise des photos présentées Travail en
par le rapporteur du troisième groupe
-Il invite les apprenants (es)à visualiser groupe.
photos présentées par le rapporteur du -.Il échange leurs points de vue.
troisième groupe.
-.Il invite les apprenants (es) Travail
àéchangerleurs points de vue. -.Il fait un travail de synthèse et de Individuel et
-Ilinvite les apprenants (es) autravail de mise en forme de l’album. collectif
synthèse et de mise en forme de
l’album.

Semaine 10 (séance 4)

Activités de l’enseignant (e) Activités de l’apprenant (e) Modalités


-. Il aide les apprenants (es) à présenter -.Il participe à la présentation de l’album au Travail en
leur projet aux parents, à d’autres public groupe
-.Le présentateur essaie de suivre une méthode
classeset au conseil pédagogique de que voici :
l’école… -.Présenter le sujet en une ou deux phrases. Travail
-.Informer sur la vie culturelle et artistique de Individuel
ton pays, ta région, ta ville ou village… et collectif
-.Donner son avis sur le sujet en une ou deux
phrases.

100

Vous aimerez peut-être aussi