12 Ème Semmaine ZEKPON
12 Ème Semmaine ZEKPON
12 Ème Semmaine ZEKPON
FICHE 45 Titre : acquisition de mots : Fêter – musique – cadeau – joyeux – anniversaire – invités.
4- Stratégies
d’enseignement/apprentissage/évaluation :
travail individuel-en groupe-collectif.
5- Matériel : Image montrant Fêter – musique –
cadeau – joyeux – anniversaire – invités.
Objectif(s) de la séquence : savoir reconnaitre
Fêter – musique – cadeau – joyeux –
anniversaire – invités.
II- DEROULEMENT
Stratégies Description
RAPPEL Dis ce que tu as vu en communication orale la semaine passée ?
Communication
No1 : 30min
vocabulaire : Acquisition de mots : Fêter – musique – cadeau – joyeux –
anniversaire – invités..
Je fais Je présente une à une les images montrant les notions de quantification sur la planche de
communication et dis Fêter – musique – cadeau – joyeux – anniversaire – invités.
Nous faisons Les apprenants répètent collectivement «Balle, lancer, attraper, récréation.».
Construction de phrases : C’est la fête. Toto joue au tam-tam. Wabi tape le gong. Fèmi
chante. Tout le monde danse.
6- Stratégies
d’enseignement/apprentissage/évaluation :
travail individuel-en groupe-collectif.
7- Matériel : Image montrant Tam-tam – gong –
chanter – danser – guitare.
8- Objectif(s) de la séquence : savoir reconnaitre
Tam-tam – gong – chanter – danser – guitare.
IV- DEROULEMENT
Stratégies Description
RAPPEL Dis ce que tu as vu en communication orale la fois passée ?
Communication
No1 : 30min
vocabulaire : Acquisition de mots : Tam-tam – gong – chanter – danser –
guitare.
Je fais Je présente une à une les images montrant les notions de quantification sur la planche de
communication et dis Tam-tam – gong – chanter – danser – guitare.
Nous faisons Les apprenants répètent collectivement «Tam-tam – gong – chanter – danser –
guitare..».
FICHE 47 Titre : acquisition de mots : Père – Noël – offrir – jouets – photo – masque –
photographe.
Construction de phrases : C’est la fête de Noël. Papa Noël offre des. jouets aux enfants.
Toto porte un masque. Le photographe fait des photos.
9- Stratégies
d’enseignement/apprentissage/évaluation :
travail individuel-en groupe-collectif.
10- Matériel : Image montrant Père – Noël – offrir
– jouets – photo – masque – photographe.
11- Objectif(s) de la séquence : savoir reconnaitre
Père – Noël – offrir – jouets – photo – masque
– photographe.
VI- DEROULEMENT
Stratégies Description
RAPPEL Dis ce que tu as vu en communication orale la fois passée ?
Communication
No1 : 30min
vocabulaire : Acquisition de mots : Père – Noël – offrir – jouets – photo –
masque – photographe.
Je fais Je présente une à une les images montrant les notions de quantification sur la planche de
communication et dis Père – Noël – offrir – jouets – photo – masque – photographe.
Nous faisons Les apprenants répètent collectivement «Père – Noël – offrir – jouets – photo – masque
– photographe..».
FICHE 48 Titre : acquisition de mots : Bonne fête – copieux – limonade – souhaiter – manger.
Construction de phrases : C’est la fête de Noël. Papa Noël offre des. jouets aux enfants.
Toto porte un masque. Le photographe fait des photos.
12- Stratégies
d’enseignement/apprentissage/évaluation :
travail individuel-en groupe-collectif.
13- Matériel : Image montrant Bonne fête –
copieux – limonade – souhaiter – manger.
14- Objectif(s) de la séquence : savoir reconnaitre
Bonne fête – copieux – limonade – souhaiter –
manger.
VIII- DEROULEMENT
Stratégies Description
RAPPEL Dis ce que tu as vu en communication orale la fois passée ?
Communication
No1 : 30min
vocabulaire : Acquisition de mots : Bonne fête – copieux – limonade –
souhaiter – manger.
Je fais Je présente une à une les images montrant les notions de quantification sur la planche de
communication et dis Bonne fête – copieux – limonade – souhaiter – manger.
Nous faisons Les apprenants répètent collectivement «Bonne fête – copieux – limonade – souhaiter –
manger.».
Communication
No3 : 30min COMPREHENSION : Explication d’un petit texte et questions de
compréhension
RAPPEL Je dis les phrases en indiquant sur la planche :
A la fête, Bio a mangé. Le repas est copieux. Il a bu de la limonade.
Immersion
12ème Mouvements d’intégration des apprentissages .
semaine
FICHE 12
Cours : CI Date de déroulement :
IX- ELEMENTS DE PLANIFICATION
1- Durée : 30min
2- Contenus de formation
- Compétences disciplinaires :
Agir dans divers contextes de pratique d’activités physiques, interagir dans divers
contextes de pratique d’activités physiques.
. - Compétences CTV et CTD:
Résoudre une situation-problème, travailler en coopération ; pratiques de saines
habitudes de vie sur les plans de la santé ; de la sexualité.
Connaissances et techniques :Connaître les diverses activités à mener au cours de la
période d’imersion.
3- Stratégies
d’enseignement/apprentissage/évaluation :
Travail individuel, travail par paire, travail en
groupe, travail collectif et résolution de
problème, Jeux de rôles.
.
5- Objectif(s) de la séquence :
L’apprenant apprendra à :
Développer l’automatisme et le reflexe chez l’enfant.
DEROULEMENT
Stratégies Description
Rappel : dis ce que tu as vu en EPS tout au long de la semaine
d’imersion.
Nous faisons Les apprenants répètent : nous voulons réaliser les activités de la semaine
d’immersion.
Tu fais
Chaque apprenant dit ce qu’il pense de ça.
Nous faisons - Les élèves avec l’enseignant font ce qui est demandé.
c- R é i n v e s t i s s e m e n t
Tu fais Dis ce que tu feras de ce que tu as appris.
INITIATION A L’ES : Immersion.
THEME : Le code de la route.
FICHE 12
Cours : CI Date de déroulement :
X- ELEMENTS DE PLANIFICATION
1- Durée : 30min *2
2- Contenus de formation
- Compétences disciplinaires :
Construire une représentation correcte des principes de la morale et du civisme..
6- Connaissances et techniques :
Comportements adéquats à adopter dans la rue.
7- Stratégies
d’enseignement/apprentissage/évaluation :
Travail individuel, travail par paire, travail en
groupe, travail collectif et résolution de
problème, Jeux de rôles.
DEROULEMENT
Stratégies Description
Rappel : dis ce que tu as vu en ES la dernière fois.
Nous faisons Les apprenants répètent : nous allons apprendre : Le code de la route : le déplacement
dans la rue. Comment traverser la rue ?
Dis comment on salue une grande personne.
Tu fais
- Dis ce que tu sais de la de la traversée de la rue.
Lala en venant à l’école, n’a pas regardé à gauche et regarder seulement à droite pour
traverser la voie et a failli se faire renverser par une moto..
Je fais Application : Proposer aux apprenants des activités pratiques de entre eux.
Faire traverser la voie.
Tu fais Chaque apprenant répond aux questions posées à l’aide du maitre.
c- R é i n v e s t i s s e m e n t
Tu fais Dis ce que tu feras de ce que tu as appris.
INITIATION A L’EST : Immersion.
THEME : Je découvre mon corps.
FICHE 12
Cours : CI Date de déroulement :
XI- ELEMENTS DE PLANIFICATION
1- Durée : 30min *2
2- Contenus de formation
- Compétences disciplinaires :
Elaborer une explication à un phénomène à un système ou à un objet de l’environnement
naturel ou construit.
. - Compétences CTV et CTD:
Exercer sa pensée créative, gérer ses apprentissages ou un travail à accomplir ; agir
individuellement et collectivement dans le respect mutuel.
11- Stratégies
d’enseignement/apprentissage/évaluation :
Travail individuel, travail par paire, travail en
groupe, travail collectif et résolution de
problème, Jeux de rôles.
XII- DEROULEMENT
Stratégies Description
Rappel : dis ce que tu as vu en EST la dernière fois.
- Dis le rôle de la peau.
Je fais Aujourd’hui, tu vas apprendre à découvrir ton environnement à l’aide de tes sens
Je découvre le rôle de la peau .
Dis ce que tu vas apprendre aujourd’hui.
Nous faisons Les apprenants répètent : nous voulons apprendre à découvrir ton environnement à
l’aide de tes sens
Je découvre le goût avec la lpeau.
Dis le rôle de la peau.
Tu fais
Chaque apprenant dit ce qu’il pense de ça.
Pré-conception
- Dis ce que tu sais la lpeau. ?
Pré-requis
- Avec ta peau, tu peux faire quoi ?
Formulation de la problématique
- Que fais-tu avec ta peau ?
Hypothèse individuelle
Hypothèse de groupe
- Echange avec tes camarades de ton groupe sur comment on peut ressentir
Discussion en plénière
- Après avoir écouté ton camarade, dis ce que tu penses de ce qu’il a dit.
Expérimentation
Stratégies Description
RAPPEL Dis ce que tu as vu la dernière fois en graphisme
Nous
faisons Les apprenants avec l’assistance de l’enseignant tracent un trait vertical et un trait
horizontal qui se touchent en haut sur l’ardoise..
Tu fais Je dispose le matériel à utiliser (ardoise craie chiffon cahier d’activités, stylos) sur les tables.
- Chaque apprenant à tracer un trait vertical et un trait horizontal qui se touchent en
haut sur l’ardoise..
Les apprenants échangent par paire et corrigent au besoin leur production.
NB : L’enseignant passe derrière chaque apprenant pour l’aider (feed-back correctif) et
l’encourager.
2ème Je trace un trait vertical et un trait horizontal qui se touchent en haut sur l’ardoise.
Séance:
30min
RAPPEL Je demande aux apprenants de rappeler les mots étudiés à la séance précédente en
Je fais graphisme.
Je dispose le matériel (cahier d’activités et crayon) sur les tables.
Je rappelle la séance précédente ;
Je trace un trait vertical et un trait horizontal qui se touchent en haut sur l’ardoise. (voir
modèle du cahier d’activités).
J’annonce l’objet d’apprentissage.
J’invite les apprenants à tracer un trait vertical et un trait horizontal qui se touchent en haut
sur l’ardoise..
J’ouvre le cahier d’activités à la page activité n° .
J’invite les apprenants à tracer un trait vertical et un trait horizontal qui se touchent en haut
sur l’ardoise.
Nous
faisons Le maitre et les apprenants à tracer un trait vertical et un trait
horizontal qui se touchent en haut sur l’ardoise.
J’invite les apprenants à tracer un trait vertical et un trait
horizontal qui se touchent en haut sur l’ardoise.
Tu fais
J’ouvre le cahier d’activités à la page activité n° .
J’invite les apprenants à tracer un trait vertical et un trait horizontal qui se touchent en haut
sur l’ardoise.
NB : L’enseignant passe derrière chaque apprenant pour encourager les
apprenants qui s’appliquent bien et assister ceux qui éprouvent des
difficultés (feed-back correctif).
Stratégies Description
RAPPEL Dis ce que tu as vu la dernière fois en graphisme
Je fais - Je dispose le matériel à utiliser (ardoise, craie, chiffon) sur les tables.
- J’annonce l’objet d’apprentissage.
- Je tracer un trait vertical et un trait horizontal qui se touchent en bas sur l’ardoise.
- Je fais observer.
- J’invite les apprenants à tracer un trait vertical et un trait horizontal qui se touchent
en bas bas sur l’ardoise.
- J’invite les apprenants à tracer un trait vertical et un trait horizontal qui se touchent
en bas sur l’ardoise.
Nous
faisons Les apprenants avec l’assistance de l’enseignant tracent un trait vertical et un trait
horizontal qui se touchent en bas sur l’ardoise..
Tu fais Je dispose le matériel à utiliser (ardoise craie chiffon cahier d’activités, stylos) sur les tables.
- Chaque apprenant à tracer un trait vertical et un trait horizontal qui se touchent en
bas sur l’ardoise..
Les apprenants échangent par paire et corrigent au besoin leur production.
NB : L’enseignant passe derrière chaque apprenant pour l’aider (feed-back correctif) et
l’encourager.
2ème Je trace un trait vertical et un trait horizontal qui se touchent en bas bas sur l’ardoise.
Séance:
30min
RAPPEL Je demande aux apprenants de rappeler les mots étudiés à la séance précédente en
Je fais graphisme.
Je dispose le matériel (cahier d’activités et crayon) sur les tables.
Je rappelle la séance précédente ;
Je trace un trait vertical et un trait horizontal qui se touchent en bas sur l’ardoise. (voir
modèle du cahier d’activités).
J’annonce l’objet d’apprentissage.
J’invite les apprenants à tracer un trait vertical et un trait horizontal qui se touchent en bas
sur l’ardoise..
J’ouvre le cahier d’activités à la page activité n° .
J’invite les apprenants à tracer un trait vertical et un trait horizontal qui se touchent en bas
sur l’ardoise.
Nous
faisons Le maitre et les apprenants à tracer un trait vertical et un trait
horizontal qui se touchent en bas sur l’ardoise.
J’invite les apprenants à tracer un trait vertical et un trait
horizontal qui se touchent en bas sur l’ardoise.
Tu fais
J’ouvre le cahier d’activités à la page activité n° .
J’invite les apprenants à tracer un trait vertical et un trait horizontal qui se touchent en bas
sur l’ardoise.
NB : L’enseignant passe derrière chaque apprenant pour encourager les
apprenants qui s’appliquent bien et assister ceux qui éprouvent des
difficultés (feed-back correctif).
REINVESTISSEMENT Pour toutes les séquences de classe
a- Objectivation l’enseignant pose la question aux apprenants et ils répondent.
Tu fais - Dis ce que tu as appris ?
- Dis comment tu l’as appris ?
- Dis avec qui tu l’as appris ?
- As-tu rencontré des difficultés ?
- Dis comment tu es arrivé à surmonter ces difficultés
FICHE 58 Titre : Je trace deux lignes obliques qui se touchent en haut Sur
l’ardoise.
XVIII- DEROULEMENT
Stratégies Description
RAPPEL Dis ce que tu as vu la dernière fois en graphisme
Nous
faisons Les apprenants avec l’assistance de l’enseignant tracent deux lignes obliques qui se
touchent en haut Sur l’ardoise
Tu fais Je dispose le matériel à utiliser (ardoise craie chiffon cahier d’activités, stylos) sur les tables.
- Chaque apprenant trace deux lignes obliques qui se touchent en haut Sur l’ardoise
Les apprenants échangent par paire et corrigent au besoin leur production.
NB : L’enseignant passe derrière chaque apprenant pour l’aider (feed-back correctif) et
l’encourager.
2ème Je trace deux lignes obliques qui se touchent en haut Sur l’ardoise
Séance:
30min
RAPPEL Je demande aux apprenants de rappeler les mots étudiés à la séance précédente en
Je fais graphisme.
Je dispose le matériel (cahier d’activités et crayon) sur les tables.
Je rappelle la séance précédente ;
Je tracer deux lignes obliques qui se touchent en haut Sur l’ardoise. (voir modèle du cahier
d’activités).
J’annonce l’objet d’apprentissage.
J’invite les apprenants à tracer deux lignes obliques qui se touchent en haut Sur l’ardoise
J’ouvre le cahier d’activités à la page activité n° .
J’invite les apprenants à tracer deux lignes obliques qui se touchent en haut Sur l’ardoise
Nous
faisons Le maitre et les apprenants à tracer deux lignes obliques qui se
touchent en haut Sur l’ardoise
J’invite les apprenants à tracer deux lignes obliques qui se
touchent en haut Sur l’ardoise
Tu fais
J’ouvre le cahier d’activités à la page activité n° .
J’invite les apprenants à tracer deux lignes obliques qui se touchent en haut Sur l’ardoise NB
: L’enseignant passe derrière chaque apprenant pour encourager les
apprenants qui s’appliquent bien et assister ceux qui éprouvent des
difficultés (feed-back correctif).
XX- DEROULEMENT
Stratégies Description
RAPPEL Dis ce que tu as vu la dernière fois en graphisme
Nous
faisons Les apprenants avec l’assistance de l’enseignant tracent des boucles continues Sur
ardoise.
Tu fais Je dispose le matériel à utiliser (ardoise craie chiffon cahier d’activités, stylos) sur les tables.
- Chaque apprenant trace des boucles continues Sur ardoise.
- Les apprenants échangent par paire et corrigent au besoin leur production.
NB : L’enseignant passe derrière chaque apprenant pour l’aider (feed-back correctif) et
l’encourager.
RAPPEL Je demande aux apprenants de rappeler les mots étudiés à la séance précédente en
Je fais graphisme.
Je dispose le matériel (cahier d’activités et crayon) sur les tables.
Je rappelle la séance précédente ;
Je tracer des boucles continues Sur ardoise.. (voir modèle du cahier d’activités).
J’annonce l’objet d’apprentissage.
J’invite les apprenants à tracer des boucles continues Sur ardoise.
J’ouvre le cahier d’activités à la page activité n° .
J’invite les apprenants à tracer des boucles continues Sur ardoise.
Nous
faisons Le maitre et les apprenants à tracer des boucles continues Sur
ardoise.
J’invite les apprenants à tracer des boucles continues Sur ardoise.
Tu fais
J’ouvre le cahier d’activités à la page activité n° .
J’invite les apprenants à tracer des boucles continues Sur ardoise.
NB : L’enseignant passe derrière chaque apprenant pour encourager les
apprenants qui s’appliquent bien et assister ceux qui éprouvent des
difficultés (feed-back correctif).
Stratégies Description
RAPPEL Dis ce que tu as vu la dernière fois en graphisme
Je fais - Je dispose le matériel à utiliser (ardoise, craie, chiffon) sur les tables.
- J’annonce l’objet d’apprentissage.
- Je trace des ressorts cassés sur l’ardoise.
- Je fais observer.
- J’invite les apprenants à tracer des ressorts cassés sur l’ardoise.
- J’invite les apprenants à tracer des ressorts cassés sur l’ardoise.
Nous
faisons Les apprenants avec l’assistance de l’enseignant tracent des ressorts cassés sur
l’ardoise
Tu fais Je dispose le matériel à utiliser (ardoise craie chiffon cahier d’activités, stylos) sur les tables.
- Chaque apprenant trace des ressorts cassés sur l’ardoise.
- Les apprenants échangent par paire et corrigent au besoin leur production.
NB : L’enseignant passe derrière chaque apprenant pour l’aider (feed-back correctif) et
l’encourager.
RAPPEL Je demande aux apprenants de rappeler les mots étudiés à la séance précédente en
Je fais graphisme.
Je dispose le matériel (cahier d’activités et crayon) sur les tables.
Je rappelle la séance précédente ;
Je trace des ressorts cassés sur l’ardoise.. (voir modèle du cahier d’activités).
J’annonce l’objet d’apprentissage.
J’invite les apprenants à tracer des ressorts cassés sur l’ardoise.
J’ouvre le cahier d’activités à la page activité n° .
J’invite les apprenants à tracer des ressorts cassés sur l’ardoise.
Nous
faisons Le maitre et les apprenants à tracer des ressorts cassés sur
l’ardoise.
J’invite les apprenants à tracer des ressorts cassés sur l’ardoise.
Tu fais
J’ouvre le cahier d’activités à la page activité n° .
J’invite les apprenants à tracer des ressorts cassés sur l’ardoise
NB : L’enseignant passe derrière chaque apprenant pour encourager les
apprenants qui s’appliquent bien et assister ceux qui éprouvent des
difficultés (feed-back correctif).
REINVESTISSEMENT Pour toutes les séquences de classe
a- Objectivation l’enseignant pose la question aux apprenants et ils répondent.
Tu fais - Dis ce que tu as appris ?
- Dis comment tu l’as appris ?
- Dis avec qui tu l’as appris ?
- As-tu rencontré des difficultés ?
- Dis comment tu es arrivé à surmonter ces difficultés
3- Stratégies d’enseignement/apprentissage/évaluation
travail individuel-travail en groupe –travail
collectif.
XXIV- DEROULEMENT
Stratégies Description
RAPPEL Je demande aux apprenants de rappeler la lettre étudiée à la séance précédente
NOUS FAISONS Les apprenants répètent avec l’assistance de l’enseignant, l’alphabet de A à B puis de B à S
en tapant les mains. Les apprenants répètent avec l’assistance de l’enseignant
collectivement puis en sous-groupe, le son [a].
TU FAIS Chaque apprenant répète le son [a].
L’apprenant donne un mot contenant le son [a].
L’apprenant réagit au son [a] dans un mot.
N.B : L’enseignant explique au besoin quelques mots donnés par les apprenants. Il
encourage les apprenants qui ont réussi et assiste ceux qui éprouvent des difficultés (feed-
back correctif)
REINVESTISSEMENT
2- Evaluation Chaque apprenant se lève lorsqu’il entend le son a dans les mots suivant : anniversaire
ananas –avocat accident.
3- Stratégies d’enseignement/apprentissage/évaluation
travail individuel-travail en groupe –travail
collectif.
XXVI- DEROULEMENT
Stratégies Description
RAPPEL Je demande aux apprenants de rappeler la lettre étudiée à la séance précédente
REINVESTISSEMENT
FICHE 57 Titre Identifier oralement le son /g/ en début des mots gong, guitare et
autres.
12ème S
Mardii
3- Stratégies d’enseignement/apprentissage/évaluation
travail individuel-travail en groupe –travail
collectif.
XXVIII- DEROULEMENT
Stratégies Description
RAPPEL Je demande aux apprenants de rappeler la lettre étudiée à la séance précédente
NOUS FAISONS Les apprenants répètent avec l’assistance de l’enseignant, l’alphabet de A à B puis de B à S
en tapant les mains. Les apprenants répètent avec l’assistance de l’enseignant
collectivement puis en sous-groupe, le son [g].
TU FAIS Chaque apprenant répète le son [g].
L’apprenant donne un mot contenant le son [g].
L’apprenant réagit au son [g] dans un mot.
N.B : L’enseignant explique au besoin quelques mots donnés par les apprenants. Il
encourage les apprenants qui ont réussi et assiste ceux qui éprouvent des difficultés (feed-
back correctif)
REINVESTISSEMENT
2- Evaluation Chaque apprenant se lève lorsqu’il entend le son g dans les mots suivant :
gong/guitare/garage/gbelet…….
12ème S
Mercredi
3- Stratégies d’enseignement/apprentissage/évaluation
travail individuel-travail en groupe –travail
collectif.
Stratégies Description
RAPPEL Je demande aux apprenants de rappeler ce qui est étudié la séance précédente.
JE FAIS Je présente une à une, les images des personnages du livre décodable : Lala, tata, Toto.
NOUS FAISONS Les apprenants montrent avec l’assistance de l’enseignant les personnages du livre
décodable.
TU FAIS Chaque apprenant montre l’image de Lala / tata / Toto.
Il ouvre le livre décodable à une page donnée et indique le nom du personnage à partir de
l’image qui s’y trouve.
Les apprenants par paire, s’invitent à en faire de même.
NB : L’enseignant suit chaque apprenant, encourage ceux qui ont réussi et assiste ceux qui
sont en difficultés (feed-back correctif).
REINVESTISSEMENT
2- Evaluation Chaque apprenant se lève pour venir ouvrir le livre à une page donnée et montre le
personnage donné de la page , en suivant la consigne du maitre.
3- Stratégies d’enseignement/apprentissage/évaluation
travail individuel-travail en groupe –travail
collectif.
XXXII- DEROULEMENT
Stratégies Description
RAPPEL Je demande aux apprenants de rappeler la lettre étudiée à la séance précédente
REINVESTISSEMENT
FICHE 59 Titre Identifier oralement les syllabes dans les mots fêter /anniversaire.
Bis
12ème S Jeudi
soir
3- Stratégies d’enseignement/apprentissage/évaluation
travail individuel-travail en groupe –travail
collectif.
XXXIV- DEROULEMENT
Stratégies Description
RAPPEL Je demande aux apprenants de rappeler la lettre étudiée à la séance précédente
JE FAIS Je dis : aujourd’hui, nous allons identifier des syllabes dans des mots.
Je présente un à un les mots : fêter /anniversaire / courir/souffler/ tonnerre/content/
joyeux/harmattan
Je reprends la présentation de chaque mot mais par syllabes tout en tapant les mains
au son de chaque syllabe
NOUS FAISONS Les apprenants répètent avec l’assistance de l’enseignant, les mots découpés par syllabes
tout en tapant les mains au son des syllabes telles que : fêter /anniversaire /
courir/souffler/ tonnerre/content/ joyeux/harmattan
TU FAIS Chaque apprenant dit les syllabes des mots «:fê-ter /an-ni-ver-sai-re / cou-rir/souffler/ ton-
ner-re/con-tent/ jo-yeux/har-ma-ttan -» accompagnées de tapotement des mains.
Je propose d’autres mots vus en communication orale à présenter par syllabes avec
tapotement des mains.
NB : L’enseignant encourage les apprenants qui ont réussi et assiste ceux qui éprouvent de
difficultés (feed-back correctif).
2- Evaluation Chaque apprenant trouve le nombre de syllabes dans les mots suivants : :
beaucoup/bonbon/mouton/ fêter /anniversaire / courir/souffler/ tonnerre/content/
joyeux/harmattan
Je fais Le maitre pose des questions aux apprenants.
FICHE 60 Titre : Identifier oralement un mot dans les phrases : " Lili fête son anniversaire. " "
Papa Noël offre des jouets aux enfants."
12ème S
Vendredi
3- Stratégies d’enseignement/apprentissage/évaluation
travail individuel-travail en groupe –travail
collectif.
Stratégies Etape/Description
RAPPEL Je demande aux apprenants de rappeler la lettre étudiée à la séance précédente
JE FAIS Je dois savoir identifier oralement les mots dans les phrases.
Je présente un à un les mots : " Lili fête son anniversaire. " " Papa Noël offre des jouets
aux enfants."
Dis des phrases dans laquelle se trouvent des mots-précités.
- " Lili fête son anniversaire. "
- " Papa Noël offre des jouets aux enfants."
Je reprends chaque phrase et chaque apprenant me dira le mot appris et entendu.
TU FAIS Chaque apprenant dit oralement les mots étudiés : " Lili fête son anniversaire. " " Papa
Noël offre des jouets aux enfants."
Je propose d’autres mots vus en communication orale à répéter
NB : L’enseignant encourage les apprenants qui ont réussi et assiste ceux qui éprouvent de
difficultés (feed-back correctif).
REINVESTISSEMENT
1-Objectivation Le maitre demande à chaque élève.
FICHE 12 Titre : Choix d’une petite histoire d’un livre à lire à voix haute aux
apprenants.
3- Stratégies d’enseignement/apprentissage/évaluation
travail individuel-travail en groupe –travail
collectif.
XXXVII- DEROULEMENT
Stratégies Description
RAPPEL Je demande aux apprenants de rappeler ce que tu as étudié à la séance précédente en
lecture récréative.
REINVESTISSEMENT
SA 2 Titre : Comparer : autant de… que de... sous forme de jeux et dans le cahier.
FICHE 56-57
I. ELEMENTS DE PLANIFICATION
1. Durée : 30 minutes
2. Compétences disciplinaires n° 1 et 3 :
- n°1 : résoudre un problème ou une situation-problème en utilisant les concepts et
procédures du langage et du raisonnement mathématiques ;
- n°3 : appréhender la mathématique dans ses aspects numériques par l’appropriation des
outils, techniques et procédés conventionnels ainsi que le traitement des données
3. Connaissances et techniques :
- comparaison de collections d’objets ;
- autant de ….que de…
4. Stratégies d’enseignement-apprentissage : travail individuel, en groupe, collectif.
5. Matériel : apprenants, chaises, deux bouteilles identiques transparentes.
6. Objectifs de la séquence : l’apprenant apprendra à comparer sous forme de jeux, les
quantités : autant de…que de…..
II. DEROULEMENT
1. Révision : à l’initiative de l’enseignant
2. Activités principales
Synthèse :
SA 2 Titre : Comparer : plus de … que de…, moins de …, que de…, autant de…, que
de …
FICHE 58-59
I. ELEMENTS DE PLANIFICATION
1. Durée : 30 minutes
2. Compétences disciplinaires n° 1 et 3 :
- n°1 : résoudre un problème ou une situation-problème en utilisant les concepts et
procédures du langage et du raisonnement mathématiques ;
- n°3 : appréhender la mathématique dans ses aspects numériques par
l’appropriation des outils, techniques et procédés conventionnels ainsi que le
traitement des données
3. Connaissances et techniques :
- comparaison de collections d’objets ;
- beaucoup – peu.
4. Stratégies d’enseignement-apprentissage : travail individuel, en groupe, collectif.
5. Matériel : apprenants, chaises, deux bouteilles identiques transparentes.
6. Objectifs de la séquence : l’apprenant apprendra à comparer sous forme de jeux,
les quantités : Comparer : plus de … que de…, moins de …, que de…, autant de…, que de
….
II. DEROULEMENT
1. Révision : à l’initiative de l’enseignant
2. Activités principales
STRATEGIES ETAPES / DESCRIPTION
1. Mise en situation et émergence des acquis antérieurs
Je fais Maman est allée au marché et a apporté cinquante oranges et 20 ananas.
L’enseignant dispose sur une table, deux tas de mangues.
Il demande de comparer les tas.
Nous faisons Les apprenants comparent les tas.
Tu fais Chaque apprenant compare les tas.
2. Proposition de nouvelles acquisitions
Je fais Au cours de cette séance, nous allons apprendre les notions Comparer : plus de … que de…,
moins de …, que de…, autant de…, que de … . sous forme de jeu.
Nous faisons Les apprenants répètent l’objet d’étude ensemble avec le maître :
Comparer : plus de … que de…, moins de …, que de…, autant de…, que de ….
Tu fais Chaque apprenant répète : je vais apprendre les notions Comparer : plus de … que de…,
moins de …, que de…, autant de…, que de … . sous forme de jeu.
Pré conception, pré requis.
3. Construction de nouveaux savoirs
a- Activité de départ
L’enseignant propose un jeu sur les notions de : Comparer : plus de … que de…, moins de …,
que de…, autant de…, que de ….
Nous verrons ceux qui gagneront
Je fais Il explique le jeu aux apprenants
Nous faisons Les apprenants suivent l’explication de l’enseignant
Tu fais Chaque apprenant suit les explications de l’enseignant et répond aux questions
b- Phase concrète
Je fais L’enseignant donne la consigne et exécute le mouvement en modèle.
Nous faisons Avec l’aide de l’enseignant, les groupes exécutent le mouvement qu’il faut.
Tu fais Chaque enfant exécute le mouvement.
Moins de que de
- L’enseignant explique à l’aide des cartons, la différence entre plus de… que de…,
moins de …, que de… .
- L’enseignant invite tous les enfants à tracer un trait, deux traits et trois traits
sur les ardoises quand ils entendront : plus de… que de…, moins de …, que de…
.
Synthèse :
Plus de que de.. ………. peu moins de que de…. Autant de que de…..
4. Objectivation
Je fais L’enseignant demande à chaque apprenant ce qu’il a fait.
- savais-tu utiliser Comparer : plus de … que de…, moins de …, que de…, autant
de…, que de ……?
- et maintenant sais-tu les utiliser ?
- comment tu as su le faire ?
- tu as eu des difficultés pour l’apprendre ?
- comment as-tu surmonté ces difficultés ?
- etc.
Nous faisons RAS
Tu fais Chaque apprenant dit qu’il a fait un jeu sur les notions Comparer : plus de … que de…, moins
de …, que de…, autant de…, que de …
Il répond aux questions de l’enseignant
5. Evaluation : Cahier d’Activités page…. No……..
6. Réinvestissement
Je fais L’enseignant demande à chaque apprenant ce qu’il va faire des acquis de cette séance.
Tu fais Chaque apprenant répond.
MATHEMATIQUE : Préliminaires
THEME : Réviser ses acquis de la semaine : sur
/sous ; haut / bas.
I. ELEMENTS DE PLANIFICATION
1. Durée : 30 minutes
2. Compétences disciplinaires n° 1 :
- n°1 : résoudre un problème ou une situation-problème en utilisant les concepts et
procédures du langage et du raisonnement mathématiques ;
3. Connaissances et Techniques :
- s’approprier tous les outils ;
4. Stratégies d’enseignement-apprentissage : travail individuel, travail en groupe, travail
collectif.
5. Matériel : bâtonnets, cailloux, capsules pipettes.
6. Objectifs de la séquence : L’élève apprendra à mobiliser les connaissances acquises au cours
de la semaine écoulée pour des applications à d’autres situations de classe ou de vie
courante.
II. DEROULEMENT
1. Révision : à l’initiative de l’enseignant
2. Activités principales
Je fais L’enseignant présente deux outils et les nomme : autant que, plus de … que, moins de …
que de ...
Nous faisons Les apprenants présentent et nomment les mêmes outils sous la guidance de
l’enseignant.
Je fais A travers cette séance, nous allons faire la révision de tous les outils utilisés : bâtonnets,
cailloux, capsules, pipettes, ...
Nous faisons Les apprenants répètent, avec l’aide du maître : nous allons faire la révision de tous les
outils utilisés : autant que, plus de … que, moins de … que de ...
Tu fais Chaque apprenant répète l’objet d’étude. Je vais faire la révision de tous les outils
utilisés : bâtonnets, cailloux, capsules pipettes, ...
Préconception
Prérequis.
L’enseignant dépose devant les apprenants les outils et leur propose des activités au
sein du groupe.
désigner, prendre et tenir les différents outils et les ranger ;
sur ta table prends les outil et fait sous forme de jeu.
- Autant de que de
- plus de … que,
- moins de … que de ...
4. Objectivation
L’enseignant invite les apprenants depuis leur place pour montrer autant que, plus de …
que, moins de … que de ...
6. Réinvestissement
Je fais L’enseignant demande à chaque apprenant ce qu’il fera des acquis de cette séance.