Comprehension Et Expression Orale

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Compréhension et expression

orale

Sous la direction de:


Abderrahmane Toumi
Plan de l’exposé:
 Préambule
 Définitions
 Objectifs de la compréhension et expression orale
 Problématique de la compréhension et expression orale
 Comment aider les apprenants à améliorer la
compréhension orale
 Conception didactique de l’oral
 Démarche didactique de la compréhension orale
 Quelques conseils à prendre en considération
 Les phases d’une leçon d’expression orale
 Démarche pédagogique/technique de production orale
Préambule
 Dans l’approche communicative, on
commence nécessairement par
comprendre avant de produire.
 La compréhension et l’expression orale
relèvent du domaine de la communication.
 Dans cette perspective , les élèves
apprennent la langue en la pratiquant.
 Ces activités sont indispensables dans
l’apprentissage d’une langue étrangère.
Définitions
La compréhension orale
La compréhension orale
est la première
compétence traitée . C’est
une phase qui se situe au
début du processus
L’expression orale

L’expression orale
( production orale ,
communication et acte de
langage) est la compétence
de s’exprimer oralement,
dans une langue et dans
Objectifs de la
compréhension et
expression orale
Les objectifs de la
compréhension
 Les oraleorale est un bon
activités de compréhension
moyen de commencer un cours de français .Ces
activités s’assignent pour objectif:
 _ Repérer des mots clés.
 _ Apprendre à diriger son oreille et sa perception.
 _ Apprendre à développer des stratégies d’écoute.
 _ Comprendre globalement et par la suite en
détails.
 _ Prendre des notes.
Les objectifs de l’expression
orale orale est l’activité qui suit la
 L’expression
compréhension orale, elle s’assigne pour objectif:
 _ L’acquisition d’un langage oral riche, organisé
et compréhensible.
 _ Préparer l’apprenant aux activités de lecture et
écriture .
 _ Développer chez l’apprenant la capacité
d’apprendre une langue.
 _ Développer chez l’apprenant mémoire et
faculté d’invention, raisonnement et imagination.
Problématique de la
compréhension et
 Comprendre n’est pas une simple activité de
expression

réception . orale:
La compétence de la compréhension orale est la plus
difficile à acquérir .
 Beaucoup d’élèves détestent les activités de
compréhension et expression orale, et les enseignants
ne savent comment les amener à mobiliser leurs
réflexions dans des situations d’écoute active afin
qu’ils puissent faire une corrélation entre la
compréhension et la production orale.
 La compréhension et l’expression orale
font appel à:
 _ La capacité d’écouter et comprendre
l’autrui et de formuler et émettre
correctement son message.
 _ A des savoirs, savoir-faire et savoir-
être .
 Ces activités soulèvent des problèmes
affectifs et d’attention.
Comment aider les
apprenants à
améliorer
 Pour lacompréhension
faciliter la
decommunication
sens, il faut:
 1–Introduire une pédagogie de
l’écoute pour apprivoiser
l’oreille;
Mais comment mettre l’apprenant
dans une situation d’écoute active?
 On doit donc procéder à des activités de pré
écoute
 Dans une activité de compréhension orale, il
faut toujours favoriser des entrées qui portent
sur le connu des apprenants.
 Dans cette perspective, l’enseignant peut se
servir de la technique remue-mininge
(discussion sur le thème ou les aspects
culturels abordés, activité ludique centrée sur
le vocabulaire….)
 Ces activités de pré écoute ont pour
but :
 _ Mettre en évidence les connaissances
préalables des apprenants .
 _ Sensibiliser les élèves au thème.
 _ Faciliter la compréhension du
document.
 _ Rendre les apprenants actifs dans
leurs compréhension (deviner,
anticiper, formuler des hypothèses.)
 2_ Utiliser un document iconique accompagnant le
document sonore, ce qui permis au apprenants
d’identifier les lieux, les personnages et émettre
des hypothèses concernant le contenu du dialogue.
 3_ Prendre en considération les spécificités du
milieu sociolculturel.
 4_ Amener les apprenants à comprendre
globalement.
 5_ Se servir des éléments extra-linguistiques
comme les gestes et les mimiques qui dévoilent les
intentions communicatives.
 6_ Varier les types de discours.
 7_ Diversifier les procédures d’exploitation
pédagogique (questions ouvertes ou fermées-
activités de justification- question à choix
multiple……)
Conception didactique
de l’oral:
Démarche didactique de la
compréhension orale:
 L’acte de l’écoute n’est pas banal en langue
étrangère . Pour assurer la compréhension du
document , il faut suivre les étapes suivantes:
 Activité de pré écoute:
 Comme remue-méninge
 Première écoute/Compréhension globale:
 Dans cette étape, l’élève est invité à identifier des
choses simples (la nature du document, les
interlocuteurs, le lieu, le sujet du
documentaire…) .
 Deuxième écoute/Compréhension fine:
 Cette étape se focalise sur la vérification des
hypothèses et le repérage de notions plus
précises (description d’une personne ou d’un
objet, argument, chronologie d’un récit…)
 La compréhension orale
proprement dite est à présent
terminée.
 Elle est prolongée à travers les
activités de production orale.
Quelques conseils à
prendre en considération:

 Pour aider les élèves à


élucider le sens, il faut
prendre en ligne de compte
les considérations suivantes :
 Ne pas poser des questions exigeant une réponse
trop longue.
 _ Corriger l’expression orale et demander des
reformulations.
 _ Ne pas évaluer l’orthographe ou la syntaxe dans
les réponses, car ils correspondent à un autre
objectif.
 Eviter les questions sans aucun intérêt
communicatif.
 Dans le cas où une réponse d’un apprenant est
fausse, il est important de ne pas corriger soi-même,
on peut faire réécouter une séquence du dialogue
qui aide l’apprenant à se corriger lui-même
Les phases
d’une leçon
d’expression
orale
Phase 1:
Découverte/Compréhension:
 Exploitation du support de manière libre et
spontanée .
 _ Présentation du support
 _ Observation
 _ Formulation et interprétation des
hypothèses par les apprenants à l’aide des
questions.
 Présentation du support et compréhension.
 _ Présentation du support de l’expression
orale 2 ou 3 fois en se servant du matériel
didactique adéquat et des éléments extra-
linguistiques.
 _ Questions de compréhension .
 Validation des hypothèses.
 Explication du lexique et des structures
véhiculées .
Phase 2:
Conceptualisation/Réemploi:
 Conceptualisation:
 _ Mise en évidence de l’acte de langage
étudié ainsi que les moyens d’expression
mis en œuvre pour l’atteindre .
 Réemploi:
 _ Stimuler des situations en classe et
faire réutiliser les structures et les
expressions déjà acquises.
PHASE 3: Production

 Dans cette étape, l’élève passe de la


compréhension à la production.
 Il va réinvestir ce qu’il a appris en
classe et à l’extérieur .
 L’enseignant propose des situations
de communications, les explique et
implique les apprenants .
Démarche
pédagogique
(technique) de la
 Puisque l’expression orale consiste
production
généralement orale: des
à développer
échanges entre les élèves, le climat de
l’organisation spatiale dans la classe
doivent permettre de telles échanges.
 En phase de production, l’enseignant
peut adapter plusieurs démarches:
Utilisation d’un canevas:

 Ce canevas doit être élaboré en


fonction de l’objectif langagier.
 Les élèves suivent ce canevas dans
leurs productions orales:
 _ Explication de la tâche demandée.
 _ Préparation des conversations.
 _ Dramatisation des petites
conversations .
Exemple:
 Objectif de communication:
Remercier/Répondre au remerciement
 Situation de communication:
Ton ami Ahmed fête son anniversaire, tu lui
offres un cadeau à cette occasion.
 Canevas à suivre:
1_ Tu offres le cadeau à Ahmed.
2_ Ton ami Ahmed te remercie.
3_ Tu répond à son remerciement.
Le jeu de rôle:

 C’est une expression orale improvisée.


 Les élèves sont invités à penser
brièvement au scénario et exécuter le
jeu de rôle devant leurs camarades.
 Le jeu de rôle est suivi d’une
discussion au cours de laquelle le reste
de la classe donne son opinion.
Le débat:

 Le débat est praticable dans les


classes à niveau avancé (6AEP) ;
 Les apprenants sont invités à
prendre la parole et s’exprimer
devant le public.
Références:
 _ Communiquer en français (6AEP).
 Mes apprentissages en français (5 AEP).
MERCI POUR VOTRE ATTENTION

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