RPP BAB IV Darsana

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA SIS Kelapa Gading


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu
Kelas/ Semester : X/2
Materi Pokok : Darsana
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cermin bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar Sikap :


1.1 Membiasakan mengucapkan salam agama Hindu
1.2 Membiasakan mengucapkan dainika upasana (doa sehari – hari)
1.3 Toleran terhadap sesama, keluarga, dan lingkungan dengan cara menyayangi
ciptaan Sang Hyang Widhi (Ahimsa)
1.4 Berperilaku jujur (Satya), menghargai dan menghormati (Tat Tvam Asi) makhluk
ciptaan Sang Hyang Widhi

Pengetahuan :
2.1 Menjelaskan Ajaran Dharsana dalam Agama Hindu

Keterampilan :
3.1 Menalar Ajaran Dharsana sebagai bagian dalam filsafat Hindu
Indikator Ketercapaian Pembelajaran :
1. Mampu mengucapkan salam agama Hindu
2. Mampu mengucapkan dainika upasana (doa sehari – hari)
3. Mampu toleran terhadap sesama, keluarga, dan lingkungan dengan cara
menyayangi ciptaan Sang Hyang Widhi (Ahimsa)
4. Mampu berperilaku jujur (Satya), menghargai dan menghormati (Tat Tvam Asi)
makhluk ciptaan Sang Hyang Widhi
5. Mampu menjelaskan Ajaran Darsana dalam Agama Hindu
6. Mampu Menalar Ajaran Darsana sebagai bagian dalam filsafat Hindu

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembelajaran agama Hindu, Siswa mampu mengucapkan salam agama
Hindu dengan benar
2. Melalui pembelajaran agama Hindu, Siswa mampu mengucapkan dainika upasana
(doa sehari – hari) dengan benar
3. Melalui pembelajaran agama Hindu, Siswa mampu toleran terhadap sesama,
keluarga, dan lingkungan dengan cara menyayangi ciptaan Sang Hyang Widhi
(Ahimsa)
4. Siswa mampu berperilaku jujur (Satya), menghargai dan menghormati (Tat Tvam
Asi) makhluk ciptaan Sang Hyang Widhi
5. Siswa mampu menjelaskan ajaran Dharsana dalam agama Hindu
6. Siswa mampu Menalar ajaran Dharsana sebagai bagian dalam filsafat Hindu

D. Uraian Materi

Darsana berasal dari kata “drs” yang artinya melihat kedalam atau mengalami
dan oleh karena itu darsana merupakan sebuah pandangan tentang realitas. Darsana
merupakan filsafat yaitu pencarian rasional ke dalam sifat kebenaran atau realitas
yang juga memeberikan pemecahan yang jelas dalam mengemukakan permasalahan-
permasalahan dari kehidupan ini, dimanaia juga menunjukkan jalan untuk
mendapatkan pembebasan abadi dari penderitaan akibat kelahiran dan kematian.
Sad Darsana merupakan enam sistem filsafat Hindu dan juga merupakan enam
sarana pengajaran atau pembuktian kebenaran. Enam sistem filsafat ortodox bagian-
bagiannya yaitu: 1) Nyaya, 2) Vaisesika, 3) Samkhya, 4) Yoga, 5) Purva Mimamsa, 6)
Uttara Mimamsa atau Vedanta. Masing-masing kelompok alairan filsafat ini memiliki
seorang atau beberapa orang sutrakara yaitu penyusun doktrin-doktrin dalam
ungkapan-ungkapan pendek disebut sutra. Sedangkan ulasan-ulasannya disebut
Bhasya, para pengulas disebut Bhasyakara. Ke enam aliran filsafat tersebut secara
langsung berasala dari kitab-kitab Veda. Berbeda cara maupun metode namun
memiliki tujuan yang sama yaitu menghilangkan ketidak-tahuan dan pengaruh-
pengaruhnya berupa penderitaan maupun pencapaian kebabasan, kesempurnaan,
kekekalan dan kebahagiaan yang abadi dengan penyatuan Jivatman dengan
Paramatman.
E. Metode Pembelajaran
Metode yang digunakan dalam pembelajaran adalah metode ceramah, tanya jawab,
observasi,penugasan dan portofolio

F. Media Pembelajaran
Media pembelajaran yang digunakan yaitu Laptop, LCD

G. Sumber Belajar
• Buku teks pelajaran agama Hindu
• Kitab Dharmasastra
• Buku Darsana

H. Langkah - LangkahPembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
1. Kegiatan 1. Guru dan peserta didik mengawali 10 Menit
Pendahuluan pertemuan dengan mengucapkan salam
Panganjali ”Om Swastyastu”
2. Guru membimbing siswa untuk
mengucapkan dainika upasana (doa
sehari – hari) diantaranya Puja Tri
Sandhya dan doa sebelum belajar
3. Guru memberikan beberapa pertanyaan
kepada siswa untuk memfokuskan pada
materi yang akan dipelajari. Contoh :
Apa arti dari Tattwa?

2. Kegiatan Inti Mengamati : 50 Menit


1. Peserta didik menyimak dengan
seksama dengan penjelasan Dharsana
26. Peserta didik mendengarkan
pendidik menjelaskan bagian – bagian
Darsana
Menanya :
3. Peserta didik menanyakan bagian-
bagian Darsana
4. Pendidik memberikan kesempatan
kepada Peserta didik untuk
menyebutkan tokoh-tokoh utama dari
Darsana
Mengeksperimen/mengeksplorasikan :
5. Peserta didik mengumpulkan data
tokoh-tokoh utama yang berperan dalam
Darsana
6. Peserta didik mengumpulkan sumber-
sumber sastra untuk mendukung
Darsana
Mengasosiasi :
7. Peserta didik mendiskusikan persamaan
dan perbedaan pandangan dalam ajaran
Darsana
8. Peserta didik menganalisis berbagai
macam hal yang dihadapi dalam ajaran
Darsana

3. Kegiatan Penutup Mengkomunikasikan : 10 Menit


1. Peserta didik menyampaikan dalam
bentuk tulisan hakekat ajaran Dharsana
berkaitan dengan Sraddha dalam agama
Hindu
2. Membuat dalam bentuk bagan yang
memuat hal – hal yang ditonjolkan dari
masing – masing Sad Darsana

I. Penilaian Proses dan Hasil


a. Instrumen Penilaian Sikap
Teknik Indikator sikap yang di Deskripsi
Penilaian observasi
Observasi 1. Kemampuan mengucapkan
salam agama Hindu

2. Kemampuan dalam
melafalkan dainika
upasana (doa sehari – hari)
3. Kemampuan dalam
menunjukkan sikap toleran
terhadap sesama, keluarga,
dan lingkungan dengan
cara menyayangi ciptaan
Sang Hyang Widhi
(Ahimsa)
4. Kemampuan dalam
berperilaku jujur (Satya),
menghargai dan
menghormati (Tat Tvam
Asi) makhluk ciptaan Sang
Hyang Widhi

b. Instrumen Penilaian Pengetahuan


1) Tugas
Peserta didik membuat ringkasan Dharsana
2) Observasi :
Membuat hasil pengamatan Dharsana dalam Masyarakat
3) Tes Lisan:
Menyebutkan bagian – bagian Dharsana
4) Tes Tertulis
Jawablah pertanyaan berikut :
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan filsafat?
2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Darsana!
3. Sebut dan jelaskan secara singkat golongan Nastika!
4. Sebut dan jelaskan secara singkat golongan Astika!
5. Apakah yang anda ketahui tentang Yoga dalam Sad Darsana?

c. Instrumen Penilaian Keterampilan Portofolio :


Membuat Laporan pandangan Darsana dan tanggapannya terhadap Veda sebagai
ajaran Hindu

Mengetahui
Jakarta, Januari 2020
Kepala SMA SIS Kelapa Gading, Guru Mata Pelajaran,

R. Noorahmat P., M.Sc. Ni Nyoman Sugi Widiastithi, Amd.Keb., S.Pd.H., M.Si.
