PLAN DE NEGOCIO Gusto

Descargar como doc, pdf o txt
Descargar como doc, pdf o txt
Está en la página 1de 8

PLAN DE NEGOCIO

NOMBRE DEL NEGOCIO: Pastelería “ Gusto”

DIRECCION DEL NEGOCIO: Trojes, Unidad Educativa “Marcelo Quiroga Santa Cruz”

RUBRO DE LA ACTIVIDAD: Alimentos

1. LA DESCRIPCION DE MI IDEA DE NEGOCIO ES:

Deleitar a nuestros clientes, con productos alimenticios y naturales que ayuden


en su dieta diaria.

2. PARA SABER SI MI IDEA SE PUEDE REALIZAR, REALICE UN ESTUDIO DE


MERCADO CON LOS SIGUIENTES RESULTADOS:

LA COMPETENCIA QUE TENDRÉ SERA: (OFERTA)

CARACTERÍSTICAS DE LA COMPETIDORES
COMPETENCIA A B C
Nombre del negocio o del dueño Portería del Pastelería Vendedor
colegio Ambulante
Lugar donde vende Colegio Alrededor de Av. Ecológica
colegio

Producto que ofrece Empanadas, Tortas, Empanadas,


donas, queque y empandas, queque y rollo.
galletas. rollos, pan y
alfajores
Precio aproximado del producto que 1.5 - 2 Bs . 2 – 2.5 Bs. 1.5 – 2 Bs.
ofrece

Calidad del producto que ofrece Regular Regular Regular

Cantidad aproximada de ventas al mes 30 und. 50 unid 40 unid.

Como y donde vende (tienda, puesto) Tienda del Tienda Avenida


colegio
Donde viven sus clientes Alrededor de la Alrededor de la Alrededor de la
Zona Zona Zona
Que promoción utiliza No tiene (Letreros) No tiene
promoción promoción

Calidad de servicio al cliente Mala Regular Regular

Temporada de mayores ventas Clases Todo el tiempo Todo el tiempo

Y LOS CLIENTES QUE PIENSO TENER TIENEN LAS SIGUIENTES CARACTERISTICAS: (DEMANDA)

Preguntas Factores

1. Mis clientes son: Los estudiantes del colegio.

2. Mi producto les servirá para: Alimentarse durante los recreos

3. Ellos compran este producto cada: Diario


(diario, semanal, mensual)
4. Compran la siguiente cantidad: 1 a 2 unidades

4. Ellos compran en: En el colegio

5. Lo que mis clientes buscan más en Precio y la calidad del producto.


este producto es:

LOS RECURSOS NECESARIOS PARA INICIAR MI NEGOCIO ESTÁN DISPONIBLES DE


ACUERDO AL SIGUIENTE DETALLE:

DESCRIPCIÓN Y CARACTERÍSTICAS DE LOS PROVEEDORES


RECURSOS PROVEEDORES CONDICIONES ASESORAMIENTO TIPO DE
NECESARIOS (Nombre y DE VENTA QUE OFRECE COMPRA
dirección)
Harina Tienda de Ninguna Ninguna Semanal
Abarrotes
Manteca Tienda de Ninguna Ninguna Semanal
Abarrotes
Huevo Tienda de Ninguna Ninguna Semanal
Abarrotes
Polvo de Hornear Tienda de Ninguna Ninguna Mensual
Abarrotes
Queso Tienda de Ninguna Ninguna Semanal
Abarrotes
Azúcar Tienda de Ninguna Ninguna Mensual
Abarrotes
Sal Tienda de Ninguna Ninguna Mensual
Abarrotes
Coco Rallado Tienda de Ninguna Ninguna Mensual
Abarrotes
Leche Tienda de Ninguna Ninguna Semanal
Abarrotes

3. EL PROCESO A SEGUIR PARA TENER EL PRODUCTO O SERVICIO ES:

PARA VENDER SEGUIRÉ LA SIGUIENTE ESTRATEGIA (4 Ps).

EL PRODUCTO SERA:
Productos alimenticios y naturales que ayuden en su dieta diaria.

EL PRECIO:

Económico para estudiantes

PLAZA - MIS PRODUCTOS LLEGARAN AL CLIENTE DE LA SIGUIENTE MANERA:

La venta será por unidad

PROMOCIÓN – LA FORMA EN QUE HARE QUE LOS CLIENTES CONOZCAN Y


ADQUIERAN MI PRODUCTO ES:

Generemos promociones con un pack de gelatina con una masita.

PARA LOGRAR CUMPLIR MI ESTRATEGIA DE LAS 4 Ps., LAS ACTIVIDADES QUE


REALIZARE SON:
Tiempo
Actividad DE A Gasto aproximado
PRODUCTO

PRECIO

PLAZA

PROMOCION 20/6/17 20/7/17 50 bs

4. MI NEGOCIO ESTARÁ ORGANIZADO DE LA SIGUIENTE MANERA:

ORGANIGRAMA

5. EL DINERO QUE NECESITO PARA OBTENER MI PRODUCTO O SERVICIOS


6. ES:

5. EL DINERO QUE NECESITO PARA ESTABLECER MI NEGOCIO Y OPERARLO ES:

PLAN DE INVERSIONES

FUENTES DE FINANCIAMIENTO
GASTOS DE COSTO APORTE ENDEUDAMIENTO SAVE THE
PREINVERSION TOTAL PROPIO CON TERCEROS CHILDREN
Muebles y enseres 300 X
Maquinaria y 8000 X x
equipo
Materia prima 250 X
Insumos 50 X
Licencias y
permisos

TOTAL 8600

Y LA GANANCIA QUE TENDRE ES: 400 bs

COSTOS DE PRODUCCIÓN - COSTOS INDIRECTOS

COSTOS INDIRECTOS POR MES COSTO

Garrafa 50 bs

Servilletas 11 Bs

Lavavajilla 15 Bs

Bolsas 5 Bs

Secadores 15 Bs.

TOTAL COSTO INDIRECTO POR MES 96 Bs

COSTOS DE PRODUCCIÓN - COSTOS DIRECTOS

COSTOS DE MATERIAL DIRECTO POR PRODUCTO


MATERIA PRIMA COSTO Cantidad por Costo materia prima
UNITARIO producto por producto
Harina 7 Bs 60 und
0,12
Manteca 5 bs 60 und
0,08
Huevo 3.5 bs 60 und
0,06
Polvo de Hornear 2 bs 60 und
0,03
Queso 16 Bs. 60 und
0,27
Azúcar 1.5 bs 60 und
0,03
Sal 0.1 bs 60 und
0,00
Leche 3 bs 60 und
0,05
0.64

COSTO DE MANO DE OBRA DIRECTA POR PRODUCTO


HORAS TRABAJO
ACTIVIDAD COSTO (Hora POR PRODUCTO COSTO M. OBRA
Trabajo) (tiempo/actividad) DIRECTA POR PROD.

 Amasar 10  0.3 hora  3 bs


 Armar empanadas  10  0.5 hora  5 bs
 Hornear  10 0.3 hora  3 Bs
       
TOTAL   11/60 = 0.18 Bs

LOS COSTOS INDIRECTOS POR PRODUCTO SON:

Costo Indirecto por producto = Total costos indirectos por mes 96


Número de productos elaborados al mes 960
0.1 bs /unid
COSTO TOTAL POR PRODUCTO

Costo
Costo Indirecto
Indirecto Costo
Costo de
de Material
Material por
por Costo
Costo dede Mano
Mano de
de COSTO
COSTO TOTAL
TOTAL POR
POR
por
por producto
producto producto
producto Obra
Obra por
por producto
producto PRODUCTO
PRODUCTO
   

0.1 bs 0.64 bs 0.18 0.83

ENTONCES LA GANANCIA QUE TENDRÉ POR PRODUCTO ES:


FIJACIÓN DE PRECIOS POR PRODUCTO
PRODUCTO Y/O A B C
SERVICIOS
COSTO TOTAL GANANCIA PRECIO DE VENTA
UNITARIO

Empanadas 0.83 0.17 1 bs

Y LA CANTIDAD DE PRODUCTOS QUE DEBO VENDER PARA CUBRIR LOS COSTOS SON:
PUNTO DE EQUILIBRIO

Costos Indirectos 0.1


Punto de equilibrio = = = 56 und
Precio de venta – Costos Directos 1 - (0.64+0.18)

También podría gustarte