Sequence Pronom Personnel

Télécharger au format pdf ou txt
Télécharger au format pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 8

Séquence : Le pronom personnel CE1

Objectifs :

✓ Comprendre ce qu’est un pronom personnel


✓ Utiliser un pronom personnel
✓ Comprendre qu’un groupe nominal peut être remplacé par un pronom personnel.

Séance 1 : Découverte de la notion

Objectifs : Comprendre ce qu’est un pronom personnel. Comprendre qu’un groupe nominal


peut être remplacé par un pronom personnel

Durée Matériel Déroulement Modalités


10’ Devinettes L’enseignante lit les devinettes aux élèves et demande à Collectif
Ardoise ou chaque enfant de qui parle t’on . Les élèves doivent être /
étiquettes capable de trouver la personne dont on parle en individuel
(enfant en écoutant les devinettes. Lorsqu’ils ont trouvé la Ecrit
difficulté) personne dont on parle on écrit sur l’ardoise la réponse.
Pour les enfants en difficultés distribuer des
étiquettes.
10’ Etiquettes Prendre les étiquettes des élèves en difficulté et Collectif
des élèves redemander , quel petit mot pouvons nous utiliser pour oral
en parler de ces personnes. Faire une affiche avec eux en
difficulté même temps. Préciser que nous sommes en train de voir
Affiche les pronoms personnels. C’est un petit mot qui évite de
Colle répéter toujours le nom.
5’ Etiquettes Ecrire des phrases au tableau : Paul aime faire du Collectif
pronoms cheval. Léana chasse les mouches. Paul et Léana mangent / oral
personnels à la cantine ce midi. Mon cousin et moi aimons faire du
ski. Toi et lui aimez manger des bonbons… Distribuer
aux enfants des étiquettes avec les différents pronoms
personnels. Lire la première phrase et demander de
prendre la bonne étiquette pour remplacer le nom Paul.
Valider avec le reste du groupe. Faire de même avec les
autres phrases.
5’ Leçon Distribuer la leçon ou la faire copier Individuel
Matériel Séance 1

Devinette 1 : Léa et moi sommes allées à la piscine. Nous sommes très copines. Qui est
nous ?
Devinette 2 : Le loup est dans la forêt. Elle est très grande. Qui est elle ?
Devinette 3 : Le loup mange une chèvre. Il s’est régalé. Qui est il ?
Devinette 4 : Les enfants jouent au ballon dans la cour de l’école. Ils s’amusent
beaucoup. Qui sont ils ?
Devinette 5 : Toi et Enrique êtes allés au cirque. Vous vous êtes bien amusés. Qui est
vous ?
Devinette 6 : L’hiver approche, il va être glacial. Qui est il ?
Devinette 7 : La sorcière à attraper des langues de vipères. Elles sont très
visqueuses. Qui sont elles ?
Devinette 8 : Toi , tu es le plus beau. Qui es- tu ?
Devinette 9 : Les garçons embêtent les filles dans la cour. Elles courent partout pour
leur échapper. Qui sont-elles ?
Devinette 10 : Ma copine Justine a une jolie écharpe. Elle est très belle. (Piège cela
peut être les deux : écharpe ou Justine.)
Devinette 11 : Je suis la maîtresse . Qui suis-je ?


Séance 2 :

Objectifs : Remplacer un groupe nominal par un pronom personnel.

Durée Matériel Déroulement Organisation


10’ Devinettes Rappel de la notion avec des nouvelles Collectif /
/ ardoise devinettes. écrit /
réflexion
10’ Personnages Mise en scène avec les personnages de la
Phrase à leçon. Quelques élèves sont sélectionnés. Collectif / oral
dire L’enseignante leur distribue les étiquettes / Manipulation
Ardoise personnages ainsi qu’une phrase à dire. Les
autres élèves doivent dire de qui parle
t’on et écrire le pronom personnel
concerné.
10’ Groupes L’enseignante donne des groupes nominaux En binôme /
nominaux en aux élèves et ils doivent classer en Manipulation
étiquettes fonction du pronom personnel à utiliser.
Etiquettes Par exemple : Le chat , le classer avec le
pronom pronom personnel Il. L’activité se fait par
personnel. deux. Correction au tableau.
10’ Cahier Ecrire des phrases au tableau avec les Ecrit
groupes nominaux différents : Individuel
Le lion mange de la viande.
La lionne mange de la viande.
Les lions mangent de la viande.
Le lion et les lionnes mangent de la viande.
Les lionnes mangent de la viande.
Le lion et moi mangeons de la viande
Le lion et toi mangez de la viande.
Toi aussi , t’aimes la viande.
Demander aux élèves de recopier les
phrases et de trouver le bon pronom
personnel. Pendant la correction, faire
remarquer que le verbe change en fonction
de la personne.
Pendant la correction , expliquer qu’on
utilise le pronom ils pour le lion et les
lionnes car le masculin l’emporte.
Devinette1 : La lionne mange de la viande. Elle adore ça. Qui est elle ?
Devinette 2 : Les loups hurlent tous les soirs. Ils adorent ça. Qui est ils ?
Devinette 3 : Ma sœur joue avec sa poupée. Elle s’amuse bien. Qui est elle ?
Devinette 4 : Mon frère et moi , nous disputons beaucoup. Qui est nous ?
Devinette 5 : Toi et lui êtes de bons copains. Vous vous connaissez depuis longtemps.
Qui est vous ?
Devinette 6 : Les filles de la classe sont à la piscine. Elle se trouve à 10 km. Qui est
elle ?
Devinette 7 : Toi, la télé tu la regardes beaucoup. Qui est tu ?
Devinette 8 : Les mouches sont de retour, c’est l’été. Elles adorent la chaleur. Qui est
elles ?
Séance 3 et 4: Consolidation.

Objectifs : Reconnaître le pronom personnel utilisé / Comprendre que le groupe nominal


peut être remplacé par un pronom personnel.

Duré Matériel Déroulement Modalit


e é
5’ Devinett Rappel des différents pronoms personnels utilisés. On peut Collecti
es réutiliser les devinettes. f / oral
35’ Jeux des L’enseignante propose divers jeux et ateliers pour consolider la
dominos notion. Les jeux sont pris sur des blogs cités ci-dessous.
x2 Jeux des dominos (1) : http://le-stylo-de-
Mistigri vero.eklablog.com/les-pronoms-personnels-sujets-au-cp-
Cartes à a132206416 Collecti
pince Mistigri et cartes à pince : f
Jungle http://www.ecoledecrevette.fr/pronomilisation-du-sujet- Individ
speed a128963156 uel
Jeu de Dominos (2) : Binome
l’oie http://troublesneurovisuels.unblog.fr/category/francais/gram
maire/page/8/
Jungle speed : Sur mon blog : http://chouette-
maitresse.eklablog.fr
Jeu de l’oie : Sur mon blog
Séance 5 : Exercices

Vous aimerez peut-être aussi