La République Ce2 Fiche de Préparation

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Éducation Morale Fiche du maître

et Civique
CE2

Le droit et la règle : des principes pour vivre avec les autres.


La République : symboles, valeurs et devise.

Compétence visée :
- Connaître quelques principes et valeurs fondateurs d'une société
démocratique.

Objectifs spécifiques :
✓ Comprendre la République par ses symboles et sa devise. (Séance 1)
✓ Connaître les valeurs de notre République. (Séance 2)

Séance 1

Objectif spécifique : Comprendre la République par ses symboles et sa devise.

Situation problème / Découverte

L’enseignant montre une série de diapos aux élèves sans les commenter qui
représentent les symboles de la République.
(Conformément au site de l’Elysée http://www.elysee.fr/la-presidence/les-symboles-de-la-republique-francaise/ )

Il leur demande ensuite:


➢ Avez-vous reconnu ces images ?
➢ Ont-elles d’après vous quelque chose en commun ?

Il leur propose alors de revoir chacune pour tenter par la suite de trouver leur point
commun. Chaque diapo est commentée par les élèves, puis des informations
supplémentaires sont ajoutées par l’enseignant.

1) Le drapeau tricolore
D’abord cocarde tricolore le drapeau a gardé ses couleurs.
Anecdote :
o Le rouge symbolise la douleur des batailles et des défaites,

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o Le blanc symbolise la royauté,
o Le bleu couleur coûteuse à l’époque reflète la richesse de la France.
Lorsque le choix des 3 couleurs a failli être abandonné en 1848, il est rappelé
(par Lamartine) que c’est l’association de ces 3 couleurs qui a fait la réussite de
la France et le monde la reconnait ainsi.

2) L’hymne national
L’hymne peut être visionnée avec les paroles au lien suivant afin de permettre aux élèves
de participer :
Lien : https://www.youtube.com/watch?v=QY8tdnqdPwI
Anecdote :
Cette version que l’on connait ne présente qu’un couplet, or il en existe 6 autres !

3) La Marianne
Elle est la représentation même de la liberté et porte un bonnet que les esclaves
affranchis portaient, c’est-à-dire les esclaves n’étant plus esclaves.
Anecdote :
Marianne a pour coutume d’être représentée par une femme célèbre du cinéma ou de la
télévision comme Catherine Deneuve, Laetitia Casta, Evelyne Thomas...
Avant cela les miss France la représentaient, et au lieu de porter un diadème, elles
portaient le bonnet phrygien (ci-dessus).

4) Le 14 juillet
Cette date essentielle sera découverte au CM2, l’enseignant peut néanmoins avouer aux
élèves qu’elle correspond à la prise de la Bastille elle-même synonyme de la Révolution
française. « Le peuple appauvri et affamé se révolte, le destin de la France est à jamais
changé, la République verra bientôt le jour... »
Anecdote :
Cette date est célébrée tous les ans, le 14 juillet. Elle est rendue fériée, un défilé
militaire a lieu dans la capitale à Paris avec la présence du président de la République.
Tous les français sont invités à y assister sur place ou devant la télévision.

5) Le coq
Le coq apparaît dès l'Antiquité sur des monnaies gauloises. Il devient symbole de la Gaule
et des Gaulois à la suite d'un jeu de mots, le terme latin " gallus " signifiant à la fois coq
et gaulois.
À l’étranger, le coq représente toujours la France, notamment lors de rencontres
sportives.
Anecdote :
Depuis 1909, le coq est l’emblème national de l’équipe de France de football. Depuis sa
victoire de la coupe du monde en 1998, on lui a ajouté une étoile dorée.

6) Le faisceau de licteur

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À l’origine (en Rome antique) les faisceaux sont en bois, constitués par
l'assemblage de branches longues et fines liées autour d'une hache par des
lanières.
Ils symbolisent ensuite l’union du peuple et sa force pour protéger la liberté.
Anecdote :
À l’ONU chaque pays devait avoir son emblème. La France qui n’en avait pas a
demandé à plusieurs artistes de travailler sur le projet.
Le projet de l'artiste Robert Louis a été retenu.

7) Le sceau
Signe d’autorité, il est détenu dès le Moyen Age par les pouvoirs civil et
religieux pour sceller à la cire les documents officiels.
La forme ronde est celle des rois.
Le sceau de la République est représenté par une femme assise, effigie de la
Liberté, qui tient de la main droite un faisceau de licteur et de la main gauche un
gouvernail sur lequel figure un coq gaulois, la patte sur un globe. Une urne
portant les initiales SU rappelle la grande innovation que fut l'adoption du
suffrage universel direct en 1848. Aux pieds de la Liberté, se trouvent des
attributs des beaux-arts et de l'agriculture.
Inscription sur la face : "République française démocratique une et indivisible"
Inscriptions sur le dos : "Au nom du peuple français" et "Egalité, fraternité".
Anecdote :
Le sceau est gardé dans le bureau du ministre de la Justice, ainsi le ministre de
la Justice est également appelé le garde des sceaux.

Suite à cette découverte, l’enseignant revient sur sa question initiale : « Quel est le
point commun de toutes ces diapos ? Elles sont toutes des symboles de la République.
Qu’est-ce que la République ? Interprétations des élèves.

L’enseignant précise : C’est un système politique qui répond à des principes et à des
valeurs. Les principes de notre République sont réunis en une devise, la connaissez-
vous ? Liberté, égalité, fraternité.
L’enseignant répond par le visionnage d’une vidéo d’introduction.
Site : www.education.frantv.fr
Lien : http://education.francetv.fr/matiere/actualite/cp/video/ca-veut-dire-quoi-
liberte-egalite-fraternite-1-jour-1-question
Titre : Ça veut dire quoi Liberté, Egalité, Fraternité ?

Découverte / Mise en activité


Fiche exercices

L’enseignant distribue une fiche-exercices aux élèves.


Chaque exercice débute collectivement, puis se poursuit individuellement.

Aide exercice 1 :
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Liberté de voter, de s’exprimer, de culte, de penser, de choisir son métier, de choisir
son époux/épouse, d’avoir des enfants, d’étudier...

Aide exercice 2 :
Égaux en droits, en devoirs, égalité des chances, égalité des sexes, égaux face à la
Justice...

Aide exercice 3 :
Si les élèves sont en difficulté pour verbaliser l’intérêt de la fraternité, l’enseignant
peut leur permettre de revoir la vidéo visionnée sur la devise républicaine.

Séance 2

Objectif spécifique : Connaître les valeurs de la République.

Découverte / Mise en activité


Fiche-documents

L’enseignant annonce :
« Nous avons découvert les symboles qui nous permettent d’avoir une image de la
République.
Nous avons ensuite appris puis compris la devise républicaine française.
Intéressons-nous maintenant à un aspect plus profond ; découvrons ensemble sur
quelles valeurs la République repose. Sans ces valeurs, la République n’est pas. »

L’enseignant distribue une fiche-documents aux élèves. La lecture de chaque valeur


amène le groupe classe à trouver un exemple de situation.
La démocratie : les élections présidentielles, municipales...
Le suffrage universel : maman vote, tonton vote, ma grande sœur de 18 ans, papi...
L’égalité filles/garçons : mêmes études, congé maternel/paternel...
Non à la discrimination : les enfants handicapés ont le droit d’étudier dans
l’établissement qu’ils choisissent, l’existence des métiers de danseur étoile,
footballeuse, policière...
La laïcité : Il n’est pas obligatoire de manger de la viande à la cantine, la religion n’est
pas enseignée à l’école publique, il existe différents lieux de culte en France
(églises, synagogues, mosquées, temples)...

Trace écrite
Fiche trace écrite

Évaluation
Fiche évaluation

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Dossier du maître :

• Une fiche du maître,


• Un fichier-diapos,
• Une fiche exercices,
• Une fiche-documents,
• Une fiche trace écrite,
• Une fiche évaluation.

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