Modul Ajar Kls 2, 10xmengajar

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

DISUSUN OLEH : PIPIN ALENSA


NIM : 2020143132

GURU PAMONG : SITI MAISAROH

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PGRI PALEMBANG

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 72 PALEMBANG


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 2 : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Sub Tema 1 : Manfaat Tumbuhan bagi Kehidupan Manusia
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan : ..................... / ........................

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.8 Menguraikan pesan dalam 3.8.1 Menjelaskan isi pesan yang


dongeng yang disajikan secara terdapat dalam dongeng
lisan, tulis, dan visual dengan secara lisan.
tujuan untuk kesenangan
2 4.8 Memeragakan pesan dalam 4.8.1 Memerankan tokoh dongeng
dongeng sebagai bentuk ungkapan dengan ekspresi.
diri menggunakan kosa kata baku
dan kalimat efektif

PPKn
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 1.1 Menerima arti bintang, rantai, 1.1.1 Memahami arti penting


pohon beringin, kepala banteng, meminta maaf kepada sesama
dan padi kapas pada lambang manusia sebagai perwujudan
negara “Garuda Pancasila” pengamalan sila Pancasila

2
sebagai anugerah Tuhan Yang yang dilambangkan dalam
Maha Esa “Garuda Pancasila”
2 2.1 Bersikap jujur, peduli, kasih sayang 2.1.1 Melakukan contoh pengalaman
sesuai dengan silasila Pancasila meminta maaf kepada teman
dalam lambang negara “Garuda dengan lancar sebagai
Pancasila” perwujudan pengamalan sila
Pancasila yang dilambangkan
dalam “Garuda Pancasila”.
3 3.1 Memahami arti gambar pada 3.1.1 Menyebutkan arti penting
lambang negara “Garuda meminta maaf kepada sesama
Pancasila” manusia sebagai perwujudan
pengamalan sila Pancasila
yang dilambangkan dalam
“Garuda Pancasila”
4 4.1 Menceritakan arti gambar pada 4.1.1 Menceritakan pengalaman
lambang negara “Garuda meminta maaf kepada teman
Pancasila” dengan lancar sebagai
perwujudan pengamalan sila
Pancasila yang dilambangkan
dalam “Garuda Pancasila”.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan isi pesan yang terdapat
dalam dongeng secara lisan dengan tepat.
2. Dengan membaca teks dongeng, siswa dapat memerankan tokoh dongeng
dengan ekspresi yang tepat.
3. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat menyebutkan arti penting meminta
maaf kepada sesama manusia sebagai perwujudan pengamalan sila
Pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”.
4. Dengan mengingat kembali peristiwa yang telah dialami, siswa dapat
menceritakan pengalaman meminta maaf kepada teman dengan lancar
sebagai perwujudan pengamalan sila Pancasila yang dilambangkan dalam
“Garuda Pancasila”.

Religius
 Karakter siswa yang diharapkan :
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua  Guru memberikan salam dan mengajak semua 5 menit
n siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Religius
 Menyanyikan lagu “Satu Nusa Satu Bangsa”
bersama-sama. Nasionalis
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru melakukan ice breaking melalui kegiatan
tepuk semangat . Creativity and Innovation
 Guru menginformasikan kegiatan yang akan
dilakukan pada hari itu.
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah kegiatan
pembelajaran dilaksanakan. Communication
Inti  Guru membagi siswa menjadi beberapa 35 Menit
kelompok. Integritas X 30 JP
 Semua siswa membaca dongeng yang ada
pada buku siswa.
 Guru membimbing siswa untuk memerankan
cerita yang ada pada dongeng "bunga melati
yang baik hati"
 Setiap kelompok memerankan cerita yang ada
pada dongeng “Bunga Melati yang Baik Hati”.
Sebagian kelompok bermain peran pada hari
itu.
 Guru mengamati penampilan setiap kelompok.
 Guru mengulas penampilan tiap-tiap kelompok,
serta tidak lupa memuji penampilan para siswa.
 Setiap kelompok mendiskusikan pesan yang
terdapat pada dongeng. Mereka juga
mendiskusikan karakter yang ada dalam.
 Setiap siswa menuliskan di LKPD tentang
tokoh-tokoh dan karakter yang terdapat pada
dongeng Bunga Melati yang Baik Hati di buku
siswa.
 Salah satu siswa diminta untuk membaca buku
siswa di Pembelajaran 4 bagian Ayo Bercerita.
 Guru dan siswa mendiskusikan tentang arti
penting meminta maaf, apa dampak meminta
maaf pada hubungan pertemanan, dan

4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
bagaimana perasaan orang yang meminta
maaf/ orang yang memberi maaf.
Communication
 Siswa di beri guru tugas di rumah/PR untuk
menulis danenceritakan pengalamannya
meminta maaf kepada orang lain. Literasi

Penutup  Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi 5 menit


kegiatan hari itu. Dalam kegiatan refleksi, guru
memberikan salah satu pertanyaan berikut ini:
a. Apa yang kamu pelajari hari ini?
b. Bagaimana perasaanmu saat bermain
peran?
 Guru memberikan informasi tentang materi
selanjutnya.
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
 4 macam bunga
 Teks dongeng di buku siswa

F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode :Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

Mengetahui
Palembang,.......,.......,...........
Guru Pamong Guru Praktikan

5
Siti Maisaroh M.Pd Pipin Alensa
Nim 2020143132

Lampiran 1
G. MATERI PEMBELAJARAN
 Bermain peran berdasarkan isi cerita yang ada pada dongeng.

6
 Menceritakan pengalaman meminta maaf.

LAMPIRAN 2
H. LKPD

7
LAMPIRAN 3

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ..
..
4
..
5
..
Dst

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis: Skor
Menuliskan 4 tokoh dan karakternya yang ada pada dongeng Bunga Melati
yang Baik Hati.
Banyak soal: 4 buah
Skor maksimal: 100
Skor setiap jawaban : 25
Kunci Jawaban

8
Diambil 4 dari tokoh-tokoh berikut serta karakternya yang ada pada
dongeng Bunga Melati yang Baik Hati

Penilaian Keterampilan
a. Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian Bermain Peran

Instrumen Penilaian Bermain Peran
