Rollyta Armayanti - 856818244, PDF

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 010 BENGKULU UTARA
Kelas / semester : III (tiga) / I
Tema 2 : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Sub Tema : Manfaat Tumbuhan bagi Kehidupan Manusia
Pembelajaran :6
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn, Matematika
Alokasi waktu : 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI (KI)


K 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
K 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
K 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
K 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia
NO KOMPETESNI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.8 Menguraikan pesan dalam 3.2.1. Menemukan pesan yang terdapat
dongeng yang disajikan secara dalam dongeng dengan tepat
lisan, tulis, dan visual dengan
tujuan untuk kesenangan
2 4.8 Memeragakan pesan dalam 4.2.3 Menuliskan perbuatan baik yang
dongeng sebagai bentuk dilakukan oleh tokoh dongeng
ungkapan diri menggunakan kosa Menceritakan kembali isi dongeng
kata baku dan kalimat efektif 4.8.2 dengan gambar
PPKn
NO KOMPETESNI DASAR (KD) INDIKATOR
1 1.1 Menerima arti bintang, rantai, 1.1.1 Memahami arti penting bersikap
pohon beringin, kepala banteng, baik kepada sesama sebagai
dan padi kapas pada lambang perwujudan pengamalan sila
negara "Garuda Pancasila" Pancasila yang dilambangkan dalam
sebagai anugerah Tuhan Yang "Garuda Pancasila".
Maha Esa
2 2.1 Bersikap jujur, peduli, kasih 2.1.1 Melakukan contoh mendoakan
sayang sesuai dengan silasila orang lain dengan gambar sebagai
Pancasila dalam lambang negara perwujudan pengamalan sila
"Garuda Pancasila" Pancasila yang dilambangkan dalam
"Garuda Pancasila".
3.1 Memahami arti gambar pada 3.1.1 Menyebutkan arti penting bersikap
lambang negara "Garuda baik kepada sesama sebagai
Pancasila” perwujudan pengamalan sila
Pancasila yang dilambangkan
4.1 Menceritakan arti gambar pada 4.1.1 Menceritakan pengalaman
lambang negara "Garuda mendoakan orang lain dengan
Pancasila" dalam "Garuda gambar sebagai perwujudan
Pancasila". pengamalan sila Pancasila yang
dilambangkan dalam "Garuda
Pancasila".

Matematika
NO KOMPETESNI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi 3.2.1 Menemukan sifat pertukaran pada
hitung pada bilangan cacah penjumlahan
2 4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.2.3 Menggunakan sifat pertukaran pada
melibatkan penggunaan sifat- penjumlahan untuk menyelesaikan
sifat operasi hitung pada bilangan soal-soal
cacah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati teks dongeng, siswa dapat menceritakan kembali isi dongeng
dengan gambar.
2. Dengan membaca teks dongeng, siswa dapat menemukan pesan yang terdapat dalam
dongeng dengan tepat.
3. Dengan mengamati teks dongeng, siswa dapat menuliskan perbuatan baik yang
dilakukan oleh tokoh dongeng.
4. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat menyebutkan arti penting bersikap baik kepada
sesama sebagai perwujudan pengamalan sila Pancasila yang dilambangkan dalam
"Garuda Pancasila".
5. Dengan mengingat peristiwa yang telah dialami, siswa dapat menceritakan
pengalaman mendoakan orang lain dengan gambar sebagai perwujudan pengamalan
sila Pancasila yang dilambangkan dalam "Garuda Pancasila".
6. Dengan kegiatan review, siswa dapat menemukan sifat pertukaran pada penjumlahan
dengan tepat.
7. Dengan kegiatan review, siswa dapat menggunakan sifat pertukaran pada
penjumlahan untuk menyelesaikan soal-soal dengan tepat

D. MATERI PEMBELAJARAN
• Menceritakan kembali isi dongeng dalam bentuk gambar.
• Menuliskan perbuatan baik yang ada pada isi dongeng.
• Menggambarkan pengalaman mendoakan orang lain.
• Membuat bentuk penjumlahan yang memiliki sifat pertukaran.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan • Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit
berdo'a menurut agama dan keyakinan masing masing.
Religius
• Menyanyikan lagu "Indonesia Raya" bersama-sama.
Nasionalis
• Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi Kegiatan
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran
• Guru melakukan ice breaking melalui kegiatan bernyanyi
atau bermain tebak tebakan atau kegiatan lain
• Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilakukan
pada hari itu.
• Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapal setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan.
Communication
• Guru melakukan apersepsi dengan melakukan salah satu
kegiatan berikut, yaitu tanya jawab, mengulas kembali
beberapa hal tentang kegiatan sebelumnya, menceritakan
pengalaman, atau kegiatan lainnya,
Inti • Siswa membaca teks dongeng "Petani yang Baik Hati" 150 menit
yang ada pada buku siswa.
• Siswa menceritakan kembali isi dongeng dengan
menggambarkannya pada tempat yang tersedia.
Communication
• Siswa menuliskan pesan yang terdapat pada dongeng
"Petani yang Baik Hati".
• Siswa mengamati perbuatan baik yang dilakukan oleh
tokoh pada dongeng dan menuliskannya pada tempat yang
tersedia.
• Siswa dibagi dalam beberapa kelompok. Tiap kelompok
mendiskusikan pertanyaan "Mengapa kita harus berbuat
baik kepada semua makhluk hidup, khususnya kepada
tanaman?" dan perbuatan baik yang telah mereka lakukan.
Perbuatan baik yang didiskusikan adalah saat mendoakan
orang lain.
• Selama siswa berdiskusi, guru mengamati proses diskusi
yang terjadi pada setiap kelompok. Sesekali bergabung
pada beberapa kelompok yang memerlukan penengah
Collaboration dalam berdiskusi.
• Setiap siswa menuliskan hasil diskusinya pada tempat
yang tersedia di buku siswa.
• Siswa mengambarkan perbuatan baik yang pernah
dilakukannya, yaitu saat mendoakan orang lain. Setelah
semua siswa menyelesaikan menggambar,
• siswa memperhatikan review dari guru tentang konsep
pertukaran pada penjumlahan.
• Siswa mengerjakan latihan membuat bentuk penjumlahan
yang memiliki sifat pertukaran berdasarkan cerita pada
soal. Mandiri
• Siswa yang telah selesai mengumpulkan hasil
pekerjaannya kepada guru
Penutup • Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi kegiatan hari 15 menit
itu. Dalam kegiatan refleksi, guru memberikan salah satu
pertanyaan berikut ini:
a. Apa yang kamu pelajari hari ini?
b. Bagaimana perasaanmu saat menggambarkan isi
dongeng/menggambarkan perbuatan baik/membuat
bentuk penjumlahan yang bersifat pertukaran beserta
dengan jawabannya?
c. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
d. Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?
e. Bagaimana caramu informasi tersebut? untuk
mendapatkan
Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan refleksi
dapat dijawab siswa secara lisan atau tulisan. Jika guru
menginginkan siswa menulis jawaban pertanyaan
refleksi, sebaiknya siswa memiliki sebuah buku tulis
khusus untuk refleksi.
• Menyanyikan lagu daerah "Kicir-Kicir" Nasionalis
• Mengajak semua siswa berdo'a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) Religius

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


• Buku Pedoman Guru Tema: Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
• Buku Siswa Tema: Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
• Teks dongeng
• Gambar-gambar dalam buku siswa
Mengetahui Arga Makmur, 29 Oktober 2022
Kepala Sekolah Guru Kelas III

Rollyta Armayanti

\\\
LAMPIRAN PENILAIAN

Penilaian Pengetahuan
a. Tes tertulis: Skor
Menulis pesan yang terkandung pada dongeng "Petani yang Baik Hati”
Banyak soal: 1 buah Skor maksimal: 100
Soal
Tulislah pesan yang terdapat pada dongeng “Petani Yang Baik Hati”!
Kunci Jawaban
Perbuatan baik akan mendapatkan balasan yang baik pula. Perbuatan baik kepada binatang
atau tanaman pun maka kebaikannya akan kembali kepada kita.

b. Tes tertulis: Skor


Menuliskan perbuatan baik yang dilakukan petani dalam dongeng "Petani yang Baik Hati"
Banyak soal: 4 buah
Skor maksimal: 100
Skor setiap jawaban: 25
Soal
Tulislah 4 perbuatan baik yang telah dilakukan petani yang baik hati!
Kunci Jawaban:
• Menolong burung pipit yang kakinya terluka
• Melepaskan burung pipit kembali ke alam bebas
• Merawat bibit semangka hingga berbuah
• Membagikan hartanya untuk orang yang kekurangan

c. Tes tertulis: Skor


Membuat bentuk penjumlahan yang memiliki sifat pertukaran
Banyak soal: 3 buah
Skor maksimal: 90
Skor setiap jawaban: 30
Soal
1. Keranjang lani berisi 730 buah rambutan. Keranjang Edo berisi 400 buah rambutan.
Berapakah jumlah rambutan dikeranjang lani dan redo? Buatlah bentuk penjumlahan
dengan pertukaran!
2. Udin dan lani membantu panen tomat dikebun nenek lani. Udin mengumpulkan 630
buah tomat. Lani menumpulkan 450 buah tomat. Berapakah jumlah buah tomat yang
dikumpulkan Udin dan Rani? Buatlah dengan bentuk penjumlahan dengan pertukaran!
3. Beni menyapu halaman rumah nenek yang luas. Ia mengumpulkan daun daun kering
dalam 2 kantong plastic besar, kantong plastic hitam berisi 780 helai daun kering.
Kantong plastic putih berisi 578 helai daun kering. Buatlah bentuk penjumlahan
dengan pertukaran !
Kunci Jawaban:
1. 730+400=1130
400+730=1130
730+400= 400+ 730

2. 630+450=1080
450+630 1080
630+450 450 +630

3. 780+578= 1358
578+780=1358
780+578=578+780

Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian Membuat Gambar Berseri Berdasarkan Isi Dongeng
Perlu
Baik sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
Kesesuaian Isi tulisan Isi tulisan Isi tulisan Isi tulisan
gambar dengan sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan tidak sesuai
isi dongen tema yang tema, tema, dengan tema
dikerjakan dikerjakan dikerjakan meskipun
1
secara mandiri dengan dengan sudah
mendapat mendapat mendapat
bantuan bantuan bantuan dari
minimal dari maksimal
teman atau dari teman teman atau
guru atau guru guru
Kreativitas Alur cerita Alur cerita Alur cerita Tidak ada alur
runtut dari runtut runtut di cerita
2 awal hingga disebagian Sebagian
akhir besar isi kecil cerita
cerita

Instrumen Pengamatan Membuat gambar berseri


Kriteria 1(✓) Kriteria 2 (✓) Kriteria 3 (✓)
No Nama siswa
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5

Remedial
• Guru memberikan bimbingan kepada siswa-siswa yang belum memahami konsep sifat
pertukaran pada penjumlahan.
• Guru memberikan bimbingan kepada siswa-siswa yang belum lancer membaca.
• Guru memberikan bimbingan kepada siswa-siswa yang belum memahami
sifatpertukaran pada penjumlahan.
• Guru memberikan bimbingan kepada siswa-siswa yang belum memahami cara
membuat bentuk penjumlahan yang memiliki sifat pertukaran.

Kegiatan Alternatif (Pengayaan)


• Siswa mencari informasi dongeng lokal yang menceritakan asal mula suatu tumbuhan.
• Siswa-siswa yang telah menyelesaikan tugasnya dengan tepat dan lebih cepat dari
waktu yang ditentukan dapat diberikan tugas berupa menuliskan dongeng tentang
tumbuhan yang berasal dari budaya lokal.
• Siswa menuliskan pengalaman berterima kasih kepada hewan atau tumbuhan.
• Siswa menuliskan pengalaman memaafkan orang lain.
• Siswa-siswa yang telah menyelesaikan tugasnya dengan tepat dan lebih cepat dari
waktu yang ditentukan dapat diberikan tugas berupa menuliskan pengalaman berbuat
baik lainnya.
• Siswa yang tidak ingin menulis diberi kesempatan membuatnya dalam bentuk gambar.
• Siswa membuat gambar berseri dari dongeng lokal yang sudah sering didengar siswa.

Refleksi Guru
• Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran?
• Siswa mana saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?
• Hal-hal apa saja menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah Bapak/Ibu
lakukan?
• Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang
Bapak/Ibu lakukan menjadi lebih efektif?
Nama : ROLLYTA ARMAYANTI
NIM : 856818244
TUGAS 1 PEMBELAJARAN TERPADU DI SD
